Настя Снежок Воля• 07 сентября 2016

Не пошла на похороны лучшей подруги, неужели это такое преступление

Тяжело писать, но то что сейчас у меня происходит в реале еще тяжелее. Умерла лучшая моя подруга, очень близкий мне человек. При чем последний раз мы виделись на море - и расстались на том, что обязательно вдвоем поедем в Турцию (без мужей, детей). Потом страшная новость, и я просто поняла что не хочу видеть ее в гробу. Вот она у меня в голове счастливая, довольная, воодушевленная, и ощущение что за границу уехала она и скоро вернется. Деньгами ее семье помогла, до последнего думала что пойду на похороны, но в назначенный день просто расколотило меня и я поняла что просто не хочу видеть как ее в землю закапывают, и плачь ее детей, родителей, мужа на гробу видеть не хочу. В итоге пришла уже в столовую на поминки. В тот день мне никто ничего не сказал, но потом ее мама мне звонила - мол как ты могла не прийти, и общие подруги - тоже в том ключе что я не нашла времени прийти попрощаться. Я им объяснила что в голове последняя картинка - как она счастливая на море со мной, и я просто не захотела чтобы мое последнее воспоминание о ней было то, что она в гробу. Даже на фоне этого всего сказала я мужу чтобы он меня кремировал если что. Но теперь мне постоянно про то что я на похороны не пришла напоминают( это так тяжело...и в чем моя вина не понимаю((( Почему у нас нужно приходить и смотреть на труп, целовать его.. чтоб еще тяжелее стало? Никаких конкретных советов от вас не жду, просто выговориться надо было
Удачная• 07 сентября 2016
Ответ дляВаша прЭлесть
У меня друг жену хоронил, молодую.
И не мог физически подойти к гробу, ходил кругами, пил, его дважды скорая откачивала. Но так и не подошел. Уже лет 15 прошло, а ему до сих пор соседи вспоминают, какой он черствый человек
когда умерла наша мама,то брат( ему тогда 14 всего было ) тоже не мог подойти,и слез не было у него,а потом на нервной почве болезнь .
Пи Пи Пилюля• 07 сентября 2016
Я была на похоронах близкой подруги. Автор, ничего страшного нет в том, что вы не пришли. Мне так морально было тяжело. До похорон прорыдала пару дней, приехала домой попрощаться, сидят родственники возле гроба, отпевает батюшка. Все молчат, я, как не нормальная плачу, обращаю на себя внимание, всем дали свечки, моя затухает, у всех горят, я расстроилась ещё больше. Потом мне стало плохо, откачивали. На похороны не поехала, очень тяжело было, хватило прощания дома. Каждый реагирует по-своему. Что это за обязаловка такая? Захотели - не пришли, личное дело, а люди, которые говорят об этом, как минимум странные.
Зоркая Зорро• 07 сентября 2016
Думайте о собе, а не о мнении других!!! Соболезную, держитесь, общайтесь и поддерживайте родственников.
Послушная• 07 сентября 2016
Вы правильно сделали - это нет ничего тяжелее чем видеть дорого человека в гробу. Я отца похоронила - занималась похоронами, но видеть в гробу было страшно тяжело - старалась не смотреть даже, когда сказали закапывать ушла за две могилы, не смогла видеть как завинчивают гроб и закапывают, я год плакала навзрыд как отца вспомню, так что не от черствости это. НО я бы не выдержала видеть как его опускают в яму - странно что вас подруги не поняли.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляlady_friend
У меня закончились аргументы, а точнее время на анализ и аргументы. Я против того что бы в любой ситуации искать виновных. Я не считаю что автор должна себя чувсвовать виновной. Она не смогла пойти и не пошла, во всяком случае поступила честно, и призналась в своих чувствах честно и дальше переживает ситуацию, а значит она не просто для галочки присутствующий гость, а человек имеющий чувства к умершей. А значит нет повода для обвинений. Но это моё, а у Вас своё.
правильно, пусть не чувствует себя виноватой, это её дело. но и лучшей подругой пусть громко не называется.

Меня не звали• 07 сентября 2016
Ответ дляйцук
Автор, а я Вас понимаю.
меня в 10 лет повезли на похороны дедушки, как я сейчас понимаю, у меня после этого была реальная психологическая травма. полгода мне после этого снились жуткие кошмары. до сих пор помню свой ужас, когда заставили подойти к гробу и поцеловать мертвое тело в руки, сложенные на груди, куда смотрели мои родители и чем думали, не знаю...С тех пор, а мне скоро 36, я не была ни на одних похоронах..... не смогла себя заставить ни под каким предлогом. когда 3 года назад умер второй иой дедушка, а через оод бабушка, я очень страдала, но в душе была рада, что из-за ребенка, которого было не с кем оставить, не поехала.
У меня после бабушкиной смерти и похорон (мне 19 было) вообще нервоз был, седативные не помогли, анорексия была на нервной почве, пришлось пить антидепрессанты, отошла только через полгода Очень тяжело перенесла, в силу хар-ра. Ко 2 бабушке не пошла, т.к. грудной ребенок был, только к подъезду и на обед...Автора могу понять!
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляИграюся
Ну,вот вы и высказали,наконец то,свое мнение о похоронах.Для вас,это х...ня Оставайтесь,при своем мнении.!
а почему не война?? какой вопрос - такой ответ.
вы сравниваете разные вещи, идти на смерть и прийти на похороны - вещи совершенно разные, как вам такое в голову пришло сравнивать.
что на это вообще можно сказать...
volna-a-a• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая

т.е. это для вас критерий дружбы?Печаль
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляТерения
Так про между прочем, хочу напомнить тем, кто осуждает автора и одновременно считает себя христианами - Евангелие от Матфея, глава 8:
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

Это сказал Христос сыну умершего, и тот повиновался. Так чего же вы осуждаете просто друга (подругу)?! Какое право вы вообще имеете судить?
По теме: автор, я тоже не была на похоронах бабушки (правда была на ночном бдении у ее тела) и своей лучшей подруги. Мама и брат сами меня дома оставили. О подруге я всегда вспоминаю в церкви, а что думают обо мне ее родственники - это их заботы. Кстати, мы с мамой поклонники кремации, правда в нашем городе пока такой услуги нет. А все эти целования усопшего - каждый сам выбирает, как поступить.
Крепитесь и не переживайте о досужих сплетнях.
’ 22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. ’ - вашу бабушку тоже мертвецы хоронили или таки живые?
Бабульция• 07 сентября 2016
Автор,я вас понимаю с одной стороны, но вы просто себя пожалели.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Ничего такого страшного нет, автор, что вы не поехали на кладбище. На похороны вы пришли, в столовую, помянуть. Для меня люди, которые не стесняются вам что-то говорить на тему, что не поехали на кладбище, страные
на какие похороны она пришла? вы внимательно читали?
она пришла только на поминки.
Мнята• 07 сентября 2016
Автор, не заморачивайтесь о том, кто что скажет. У меня есть знакомый, который на подобное отвечает: ’Я хочу запомнить его живым’. И все.
КтоЕслиНеЯ• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
она пришла только на поминки.
Ну на поминки после кладбища в тот же день. Я так поняла.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляvolna-a-a
т.е. это для вас критерий дружбы?Печаль
какой такой? мне ваши мысли угадывать?
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
поминки это похороны?
КтоЕслиНеЯ• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
поминки это похороны?
Те поминки, которые проходят в день похорон в моем понимании - похороны
ОноВамнадо• 07 сентября 2016
Я не читала все 15 страниц комментариев, но напишу свое мнение.
У меня недавно умер сын. Многие близкие родственники не пришли, потому как не смогли, как и вы. Моя мама была очень далеко и просто не успела оформить документы и приехать на похороны. Но у меня и в мыслях не было кому-то это ставить в упрек и обвинять. Для меня самой это был один из самых тяжелых и страшных дней. Люди, близкие люди, не обязаны проходить все круги ада, что бы почувствовать боль, которую я испытываю.
А пять лет назад, когда я была беременна сыном, моя подруга очень болела и умирала. Так она сама чувствовала, что уходит и приказала мне не приходить к ней на похороны. Хотя мне тогда тоже многие ставили в упрек это.
Душка-свекровь)))• 07 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
Вы знаете,когда были похороны моей мамы,мне было настолько все равно кто был, кто не был и все банальные слова поддержки меня только раздражали.
У меня на похороне моей мамы было аналогично,а еще я большую половину не помню((
Сиреневенькая• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
я тоже не могу смотреть на похорон. не могу сидеть за столом на поминках. но, я могу заказать литургию за упокой усопших сродников и думаю их душам от этих молитв легче станет, чем то, что я не смогла постоять у гроба. моя мама сошлась с вдовцом, у которого трое детей. младшей было 4(!!) года, когда и ее бабушка потащила на похорон своей мамы. ведь надо долг отдать. мама с отчимом сошлись через 2 года от смерти жены. но, очень долго у моей сводной сестренки был ночной энурез и крики-истерики по 3-4 раза за ночь (отголосок тех похорон). вот надо было ребенку маму в гробу видеть? наши родители сестру до 4-го класса по врачам возили, пока этот кошмар ее не оставил.
100pudov• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
Каждый видит то, что хочет.
Кто хоронил мою бабушку - это личное дело моей семьи и никого более. Кто смог помочь и посчитал нужным придти - им спасибо, кто не смогу или не захотел - на них обиды не держу.
А вам стоит запечатлеть в своем уме простую истину: 1 Не судите, да не судимы будете, Иак 4:11
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ для100pudov
Каждый видит то, что хочет.
начните с себя
Терения• 07 сентября 2016
выше мой пост (100pudov)
Терения• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
начните с себя
А я разве сужу? Я удивляюсь человеческой злобе, желанию казаться лучше всех и напоминаю вечные истины.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляТерения
конечно. и поучаете.
вот я вас ни разу не оскорбила, а вы мне сейчас говорите гадости.
я знаю такой тип богомолок, цитирующих без конца Евангелие, а чуть тронь - там такое полезет...
zy-zy88• 07 сентября 2016
отлично Вас понимаю. на 1 похоронах была - это когда отец умер, а добрые родственнички заставляли с ним прощаться, (мне тогда 15 было) да так яро что меня аж на гроб толкали и когда я была в паре см от тела меня схватил за шкирку друг брата и вытянул из толпы. После этого на похороны не хожу. Но к бабушке иплемяше пришлось, я стояла в сторонке и на службе и на кладбище, стараюсь держаться так, что бы не видеть гроба, не то что мертвого. Благодаря такому вот подходу и люди не трындят эти люди в моецй голове живы, просто куда-то уехали...
Терения• 07 сентября 2016
Ответ дляСиренькая
конечно. и поучаете.
Хмм... Раз вы меня настолько хорошо знаете, вплоть ’до полезет...’, то и говорить нам с вами не о чем.
А на счет оскорблений, то вам стоит вспомнить о некой унтер-офицерше, которая сама себя высекла.
Сиренькая• 07 сентября 2016
Ответ дляТерения
мне нужно для этого вас знать, достаточно прочитать что вы мне пишите.
Телочка• 07 сентября 2016
Я ответы не читала,но для меня очень странно,что кто то из родственников или друзей вел учет ’’пришедших’’
Обнемашечка• 07 сентября 2016
слегка прочла ответы , мое личное наблюдение - 99 % живут по законах ’ а что люди скажут’, ’так положено’, ’это некрасиво’, ’так нельзя, потому что люди скажут .......’ и т.д.

Страна идиотов ей Богу. Неужели человеку нужно оправдываться за этот поступок ? Мне было достаточно прочесть ее тему и сразу поняла и вошла в положение, ну неприятно, не все могут легко смотреть на трупы тем более близких людей.

Автор, я Вас действительно поняла, ничего осудительного не вижу, оправдываться нет за что, половину ответов пропустите мимо ушей.
Меня не звали• 07 сентября 2016
У меня недавно вообще ситуация была, погиб одноклассник...это первый случай смерти, мы дружный класс были, а в день похорон у меня у ребенка день рождения, дети приглашены, ресторан заказан, аниматор и т.д., ребенок праздника ждал... Денежку передала на цветы, сама не пошла, а потом помины в том же заведении как оказалось, но я решила не подходить, т.к. у матери один сын был, она его только похоронила и тут бы я пришла с др своего сына соболезнования высказать. Посчитала неуместным, кто что подумал их дело, за одноклассником рыдала 3 дня, да и сейчас вспоминаю, хороший парень был!