07 сентября 2016

Вернулась назад с Варшавы и поняла

не жить нам так никогда......
и это самая бедная и серенькая европейская столица и страна!
Отвозила ребенка на учебу--семь дней жизни в Варшаве с Киевом не сравнить!
1)никто тебя не подрезает по городу,если 60-то ВСЕ едут 60!никто не моргает сзади-мол -вали в правый ряд!
2)стоянки 210 грн в сутки-и платят ВСЕ!я нашла бесплатное место под конец дня в первый день;)
3)не пристегнуты за рулем-1 400 грн штраф-и платят!в такси -если пассажир не пристегнут(спереди-сзади)-штраф с пассажира
4)если в общежитии мест НЕТ--то это значит-что МЕСТ НЕТ,и никакие вечерние киевы и бутылка шампани вопрос не решают-все просто шарахались от меня и спрашивали-вы беженцы с Украины?как оплачивать будете за жилье;)))про сто у е дать взятки--сразу наручники и вперед в полицию
5)первое сентября-как все просто и без пафоса--ни единого букета))гимн,речь директора,обьявление,в класс,полчаса максимум)
6)в классах нет тюлей по 8 тысяч гривен-как у нас в школе)никаких плазм и проекторов и плакатов портретов по тысяче гривен с Миклухо-Маклаем и тд))
7)сбор денег с родителей наказывается строго по закону;)))
8)а сама Варшава гармонийная и спокойная,люди счастливы--10 вечера-рестораны забиты,суббота 10 утра-рестораны забиты
9)около мерии самые обычные мерсы,никаких лендкрузеров и лексусов по городу не видела,все малолитражки
10)велосипедистов--море!их очень много-для них дорожки-и никто их не сбивает,никто не мчится на бешенной скорости

Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться,да и зачем мы там-в такой счастливой+чистой+интеллигентной и гармонийной Европе--мусорить и делать все против закона?))))
показать весь текст
ФФФФристайла 07 сентября 2016
Интересно, что все кругом по каждому поводу возмущаются, а особенно здесь, но при этом никто не хочет начинать менять самого себя, продолжая жить как быдло. А вы, автор, если выехали за таможню и 140 не пристегнутая, так какого болта возмущаетесь? Противно
220В 07 сентября 2016
Ответ дляМанный комочек
для украинских студентов по всей Европе обучение бесплатное или за символическую цену,
каких то 100 евро в год.
Советчицу надо побольше читать
ну не так чтоб везде, но в Германии все государственные ВУЗы бесплатны для иностранцев. Но обучение только на немецком.
y888 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
Ну -ви мій постійний покупець -і пишете це відгуках навпаки ))))))))))

А те,що я літаю -то факт))
Бо люблю гарну їзду по гарних дорогах )))
І машина дозволяє )))
О, бачте як лоханулась, не включивши анонім. Буду уважніша!)))
y888 07 сентября 2016
О, я зрозуміла хто ви!
ФФФФристайла 07 сентября 2016
А я хочу жить в своей стране и не собираюсь переезжать в Варшаву, мне и тут шикарно. Одного хочется: все, кому охота за бугор, валите, тем, кто останется, жить легче будет, авось, меньше ездить по дороге будут 140, уровень инвалидности понизится. Одни “патриоты” кругом, фу мля. Все хотят в нормальной стране жить, при этом всем на всех нас…ь. Одни “патриоты”, фу мля
Антонина матушка 07 сентября 2016
Ответ дляНекомильфо
а чем же вам украинцы не угодили, что вы выбирали , чтоб были только русские и поляки?
угадайте чем))) про изучение языка с носителями не додумались?
Манный комочек 07 сентября 2016
Ответ для220В
так автор хочет дочке квартирку в Варшаве купить, а не в Германии
Мы кстати по причине стоимости жилья и выбрали Польшу (до ПОльши жили год в Германии).
Тут во Вроцлаве хорошая новая трешка в хорошем районе 120-150 тыс долларов, а в Берлине где мы жили такая же 300-350 тыс евро.
квартира в Варшаве, пока дочка в Польше учится,
Читайте внимательно автора, после Польши дочка будет учиться или в Германии или в Австрии.
О покупке домика или даже виллы в одной из этих стран автор писала в другой теме, чем и запомнилась.
Так что у автора планы Наполеона и жизнь дочки уже до пенсии расписана
Зоя Жорівна 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
ох, и жаль, конечно.
Полностью учебу можно не потянуть( Хоть бы умным деткам какуюто скидку делали...ан-нет.
если ваши детки такие умные гоу к немцам. у них там бесплатно
Да_Я_ТакаЯ_ 07 сентября 2016
автор, вы мне напомнили Испанию. тоже долго после нее адаптировалась к нашей стране..
Антонина матушка 07 сентября 2016
Ответ дляМанный комочек
вывсеврете
В Европе все улицы и дороги с шампунем моют.
Не были вы ни в каких Европах.
Вот почитайте своих же советчиц
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1571061
ой, я ржала с этой темы))) красную площадь тоже моют с мылом, видела как Хрещатик мыли шампунькой, но это мелочи))) главное через 5 минут опять все засранное, так что создаем эуропу своими же руками, товарищи)))
ТоммиТом 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
Да
Учили год и я толе в польском ломе на саксананского ,99
Киёв
Уже сегодня дочь говорит -что классный руководитель спросила -где учила язык -потому что очень правильное произношение

Поляки безграмотны
И мне здесь тыкают что я написала ’с’,а не ’из’--там на такое никтотвнимания не обращает
И живут лучше нас и счастливее нас
автор, спасибо огромное за тему.
Обучение в польском доме было платное?
Успехов вашей дочке! Вы тоже молодец, такую работу проделали подготовительную.
Еще и не жалеете делиться)
Уси-пуськи 07 сентября 2016
Ответ дляАнтиТроль
Должно вырасти не одно поколение людей,привыкших соблюдать правила.
Мы с пеленок давали и даем взятки.и наши дети это видят.
Видят как мы тянем в садик,в школу,в универ...
Для них,уже сложенный стериотип *все можно решить за деньги*
К сожалению это потерянное поколение,и мы в этом виноваты сами..
Слушайте,я прочитав Ваш пост поняла-я никогда не давала взятки,мне скоро 40 и я не умею их давать...я наверно как то не вписываюсь в нашу страну.
Антонина матушка 07 сентября 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
А чем лучше то?))
Не там пукнешь - плати) Все дорого) Штрафы вечччные) Скучно и дорого))
помню подруга рассказывала как в Голландии их квартира (снимали 3 студента) выбросила мусор не правильно разделив отходы- нашли!!!! чей мусор (рылись в мешке, нашли чек на имя владельца карты) и выписали штраф 300 евро! европейцы реально очень хорошо надрессированы! зато иностранцам в украине оччч нравится)))) многие дивиденды там получают (в уе, евро), а живут тут за копейки, чувствуют тут себя пупами земли, отрываются на отсутствии правил по полной! миру нужен хаос, велкам ту юкрейн)))) а тут такая плодородная почва для разгильдяйства))) пс: после поездок по европе меня уже попустило, сравниваю только красоту природы, архитектуру, даунов везде хватает.. автор, удачи малышке, пусть все клево будет у нее!!!))))
АнтиТроль 07 сентября 2016
Ответ дляУси-пуськи
Слушайте,я прочитав Ваш пост поняла-я никогда не давала взятки,мне скоро 40 и я не умею их давать...я наверно как то не вписываюсь в нашу страну.
Всегда есть исключения из правил.
К сожалению, что бы что то поменять в нашей стране, таких редких исключений не достаточно...
Манный комочек 07 сентября 2016
Ответ дляАнтонина матушка
помню подруга рассказывала как в Голландии их квартира (снимали 3 студента) выбросила мусор не правильно разделив отходы- нашли!!!! чей мусор (рылись в мешке, нашли чек на имя владельца карты) и выписали штраф 300 евро! европейцы реально очень хорошо надрессированы! зато иностранцам в украине оччч нравится)))) многие дивиденды там получают (в уе, евро), а живут тут за копейки, чувствуют тут себя пупами земли, отрываются на отсутствии правил по полной! миру нужен хаос, велкам ту юкрейн)))) а тут такая плодородная почва для разгильдяйства))) пс: после поездок по европе меня уже попустило, сравниваю только красоту природы, архитектуру, даунов везде хватает.. автор, удачи малышке, пусть все клево будет у нее!!!))))
а куда они мусор выбросили интересно очень.
Куда мешочек с мусором примкнули?)))
Антонина матушка 07 сентября 2016
Ответ для220В
ну не так чтоб везде, но в Германии все государственные ВУЗы бесплатны для иностранцев. Но обучение только на немецком.
и во Франции так же. потому и столько мигрантов в ес, есть диплом- легче найти работу. думаю это скоро упразднят..
Антонина матушка 08 сентября 2016
Ответ дляМанный комочек
а куда они мусор выбросили интересно очень.
Куда мешочек с мусором примкнули?)))
вынесли во дворе возле парадного в большой бак- один свой мешок, а нужно было разделить, у них много заморочек, бумагу отдельно, целлофан, пищевое, стекло.., целая история))) и еще нужно разрешение соседей если к вам хотят прийти гости с животным))))) нужно договориться на сколько часов и тп, вдруг лает... у них много глупостей, страшно экономят, до жлобства, но страна одна из моих любимых, безумно красивая и простая как дверь, там очень легко)))
Манный комочек 08 сентября 2016
Ответ дляАнтонина матушка
вынесли во дворе возле парадного в большой бак- один свой мешок, а нужно было разделить, у них много заморочек, бумагу отдельно, целлофан, пищевое, стекло.., целая история))) и еще нужно разрешение соседей если к вам хотят прийти гости с животным))))) нужно договориться на сколько часов и тп, вдруг лает... у них много глупостей, страшно экономят, до жлобства, но страна одна из моих любимых, безумно красивая и простая как дверь, там очень легко)))
ну очень вы про Голландию вы улыбнули.
Не будет полиция по мусорным мешочкам рыться.
И разделение мусора не обязательно, а желательно, за это не штрафуют.
А если подружку и оштрафовали, то они возможно поставили мешочек в неразрешенном месте, или не в соответствующее время,
или высыпали мусор из мешка, или даже просто выбросили мусор, не упаковав его в специальный синий мешок.
За неразделение мусора в Голландии не штрафуют, подруга не рассказала вам всю правду.
Манный комочек 08 сентября 2016
Ответ дляАнтонина матушка
вынесли во дворе возле парадного в большой бак- один свой мешок, а нужно было разделить, у них много заморочек, бумагу отдельно, целлофан, пищевое, стекло.., целая история))) и еще нужно разрешение соседей если к вам хотят прийти гости с животным))))) нужно договориться на сколько часов и тп, вдруг лает... у них много глупостей, страшно экономят, до жлобства, но страна одна из моих любимых, безумно красивая и простая как дверь, там очень легко)))
тем более из таких баков мусор вообще невозможно достать.
Вы хоть эти баки видели, погуглите.
Ну а остальное без комментариев, кроме смеха до слез ваш пост больше ничего не вызвал.
Ушла и Пришла 08 сентября 2016
Ответ дляФФФФристайла
А я хочу жить в своей стране и не собираюсь переезжать в Варшаву, мне и тут шикарно. Одного хочется: все, кому охота за бугор, валите, тем, кто останется, жить легче будет, авось, меньше ездить по дороге будут 140, уровень инвалидности понизится. Одни “патриоты” кругом, фу мля. Все хотят в нормальной стране жить, при этом всем на всех нас…ь. Одни “патриоты”, фу мля
Какой у вас багатый лексикон :), особенно в конце текста.
Но отвечаю на ваш пост потому, что тоже хотела бы чтоб уехали все, кому надоело здесь жить. Увы, не у всех получается и есть возможность. А хочется, чтоб у всех была возможность выбрать где ему больше всего комфортнее жить.
Солнечный зайчик 08 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
песня-мое впечатление после семи дней жизни в Варшаве))
вот так)
нам никогда так не жить)потому что мы не хотим меняться)
автор, вы бы почитали, сколько тут тем фукающих на Польшу!! вы молодец, что рассказали, возможно те, кто плюют в сторону Польши (хотя ни разу тут не были!!) прочтут и поймут. Живу в Польше и уже устала ее тут защищать перед плеваками из Кацапетовки
Солнечный зайчик 08 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
польский учили вместе весь девятый класс в Польском Доме в Киеве,обучение на польском
плюс у нас разговорный английский

уже сегодня к дочери подходили дети и просились к ней на занятия по русскому языку-узнали-что она знает русский))

специально выбирала техникум и общежитие с поляками--никаких украинцев и белорусов чтоб
автор, какую специальность выбрали?
Солнечный зайчик 08 сентября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
если все так радужно - поедьте и поживите там хотя бы год
тогда я с удовольствием послушаю расказ - мой год в раю
или в аду.....
тут много кто из девочек живет в Польше (и я в том числе) и не год. что вас интеерсует? спрашивайте. я с удовольствием отвечу, а вы с удовольствием послушаете ;)
ПочтальЁнша 08 сентября 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Мечтать конечно не вредно, но в этом случае и не полезно.
Увы, 4 года назад мы еще небыли осведомлены о реалиях пребывания в Польше и сами вляпались.
можно поподробнее о реалиях
Солнечный зайчик 08 сентября 2016
Ответ дляВредняжка
От це вже неправда. Будьте готові до того, що навіть насміхатися будуть з акценту дитини. Знаю про що пишу.
взагалі неправда. поляки (всі, що мені трапилися за багато років проживання тут) люблять говорити: у тебе такий милий акцент!! всі так говорять. і моїй дитині так говорили в школі - діти і вчителі. але вона швиденько навчилася розмовляти без акценту. ніхто ні разу за всі роки не насміхався, і навіть зауваження не зробив. навпаки, їм дуже подобається. тому ви помиляєтесь.
Ушла и Пришла 08 сентября 2016
Ответ дляПочтальЁнша
можно поподробнее о реалиях
Выше описывала.
Я люди вас не отговариваю, я только за чтоб все кто может уезжали. Все равно здесь мы никому не нужны.
Солнечный зайчик 08 сентября 2016
Ответ дляМанный комочек
вы это автору расскажите.
Она по своей наивности еще в облаках летает.
Уже всю советчицу оповестила и об учебе в Германии или Австрии, расписала с уверенностью, что ее дочка гражданство одной из этих стран получит
и домик свой там же сразу по приезду приобретет.
это немцы с австрийцами глупые до пенсии ипотеку за дома выплачивают, а дочка автора работая в мечтах в отельном бизнесе уже и домик с садиком в Австрии имеет
в вас говорит примитивная зависть. читайте автора внимательно. автор пишет очень подробно и в легкой форме. про домик в австрии ни слова. а квартиру купитт в Варшаве - элементрано. просто берешь деньги и покупаешь. вам такое невдомек? что за люди? если сами не можете, не значит, что и другие не могут.
(автор, вам респект!! вы очень позитивная и добрая, судя по всему)
Докладная 08 сентября 2016
Спасибо, очень много интересного прочитала))).
автор Садоводница 08 сентября 2016
Ответ дляТоммиТом
автор, спасибо огромное за тему.
Обучение в польском доме было платное?
Успехов вашей дочке! Вы тоже молодец, такую работу проделали подготовительную.
Еще и не жалеете делиться)
в польском доме оплачивали 1400 грн за полгода за одного
LS1984 08 сентября 2016
Підкажіть, у Варшаві куди пішли вчитись і скільки коштує навчання?