Садоводница• 07 сентября 2016

Вернулась назад с Варшавы и поняла

не жить нам так никогда......
и это самая бедная и серенькая европейская столица и страна!
Отвозила ребенка на учебу--семь дней жизни в Варшаве с Киевом не сравнить!
1)никто тебя не подрезает по городу,если 60-то ВСЕ едут 60!никто не моргает сзади-мол -вали в правый ряд!
2)стоянки 210 грн в сутки-и платят ВСЕ!я нашла бесплатное место под конец дня в первый день;)
3)не пристегнуты за рулем-1 400 грн штраф-и платят!в такси -если пассажир не пристегнут(спереди-сзади)-штраф с пассажира
4)если в общежитии мест НЕТ--то это значит-что МЕСТ НЕТ,и никакие вечерние киевы и бутылка шампани вопрос не решают-все просто шарахались от меня и спрашивали-вы беженцы с Украины?как оплачивать будете за жилье;)))про сто у е дать взятки--сразу наручники и вперед в полицию
5)первое сентября-как все просто и без пафоса--ни единого букета))гимн,речь директора,обьявление,в класс,полчаса максимум)
6)в классах нет тюлей по 8 тысяч гривен-как у нас в школе)никаких плазм и проекторов и плакатов портретов по тысяче гривен с Миклухо-Маклаем и тд))
7)сбор денег с родителей наказывается строго по закону;)))
8)а сама Варшава гармонийная и спокойная,люди счастливы--10 вечера-рестораны забиты,суббота 10 утра-рестораны забиты
9)около мерии самые обычные мерсы,никаких лендкрузеров и лексусов по городу не видела,все малолитражки
10)велосипедистов--море!их очень много-для них дорожки-и никто их не сбивает,никто не мчится на бешенной скорости

Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться,да и зачем мы там-в такой счастливой+чистой+интеллигентной и гармонийной Европе--мусорить и делать все против закона?))))
Кашпо• 07 сентября 2016
Я в Кракове живу. Такого понятия как маршрутка нет в принципе. Офигенные трамваи и автобусы. Стоит проезд недешево в переводе на гривны, но чисто, красиво, климатизация, все новенькое. Штраф за безбилетный проезд около 500 злотых (135 долларов). Поймали бебилетника - штраф. и не отмазаться НИКАК - сразу полицию вызывают, никакие уговоры, рассказы, что украли деньги, забыла кошелек, потеряла билетик, никаких взяток на лапу контролеру. Сразу - документ удостоверяющий личность и штраф, нет документа - в полицию до выяснения личности и все равно все заканчивается штрафом.
Чистота, красота, везде цветы, заборов 3 метровых нет, низенькие заборчики или вообще зеленая изгородь. Счастлива, что мой ребенок живет здесь
Пирожкиня• 07 сентября 2016
Ответ дляКастрюлька
учится в академии адвокатурі украині, специальность ’Специализированная адвокатская подготовка’, вообщем я вот думаю как дальше....
а смысл есть? юриспруденция все же завязана на страну. толку будет с магистратуры в польше, если разные правовые системы у нас и у них.
Кастрюлька• 07 сентября 2016
Ответ дляПирожкиня
у него международній уклон, плюс віпускники с гаагском суде есть и еще по европе....про польшу я не думала, точнее думала, потому что у мужа есть польские корни, но сін как-то не хочет туда...или віпендривается. Думаю сейчас как дальше и куда, с учетом реалий нашей страні. вот сейчас 4 курс начался с практики....
Губки-уточкой• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
песня-мое впечатление после семи дней жизни в Варшаве))
вот так)
нам никогда так не жить)потому что мы не хотим меняться)
Вы на своем примере в первую очередь и показали, что Вы не хотите изменяться. Кто хочет, тот ездит пристегнутым и с нормальной скоростью.
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
Ответ дляКастрюлька
С корнями образование в Польше бесплатное и есть перспектива работы. В таком случае есть смысл.
Без корней -никому не советую ехать учиться именно в Польшу.
Каравай-каравай• 07 сентября 2016
я езжу не за рулем,но я всегда пристегнута и ребенка пристегиваю.Учу с детства ,что это ее безопасность ,а не для ГАИ
Каравай-каравай• 07 сентября 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Почему? Просто мы с мужем копим уже денежку ребенку ( с 1 класса)на образование в Польше.Почему именно Польша даже и не знаю.У нас нет связей и корней.Просто не хотим чтоб ребенок жил в Украине
Марафетчица• 07 сентября 2016
Вот еще высказывания одного из активных участников майдана и ’щирого украинца’ после выезда за пределы Украины...Неужели спадает пелена с глаз? Хотя когда то же это должно закончиться, бесконечно врать и держать людей за быдло невозможно.
http://spartanofear.com/blog/ivan-buyan-kak-ya-v-m...
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
Ответ дляКаравай-каравай
В Польше нет работы выпускникам. Там слишком много наших, а если учесть отношение поляков к нам -перспектив почти нет.
Можно открыть свой бизнес, частную практику, и не быть сильно обидчивым если попадется заполетизированный клиент. Можно быть настолько высококвалифицированным специалистом, что на нормальную работу таки возьмут. Но для этого можно иметь и наше образование, они на диплом не смотрят если ты им подходишь. Остальным -только неквалифицированный труд или рабочие специальности.
ПуФФынка_мисс• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
мы после девятого класса-- -техникум-бесплатны они для всех желающих

а вот универы--9 тысяч гривен в месяц готовьте

общежитие-800 грн в месяц,питание при общежитии-2500 грн в месяц-общежитие закрытого типа,питание олл инклюз-три раза-для несовершеннолетних общежитие
Извините за, может, глупый вопрос - а польский язык ребенок знает? Если да, тотгле учили? Спасибо, если ответите
Мюллерная• 07 сентября 2016
у нас в стране тоже большинство порядочные и культурные люди, в этой теме этому подтверждение. взятки - это вопрос спорный, ’с себя’ к сожалению не решается, дороги и бюджетная сфера прямое тому подтверждение. если бы в Варшаве людям дали возможность вместо парковки оплатить ’добровольный взнос’ 100 гривен, думаете кто-то бы платил 210?? )))) в Киеве кстати тоже рестораны забиты и в 10 вечера и в 10 утра, контингент приятный культурный, отдыхают люди.
ПуФФынка_мисс• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
польский учили вместе весь девятый класс в Польском Доме в Киеве,обучение на польском
плюс у нас разговорный английский

уже сегодня к дочери подходили дети и просились к ней на занятия по русскому языку-узнали-что она знает русский))

специально выбирала техникум и общежитие с поляками--никаких украинцев и белорусов чтоб
А для чего полякам так русский интересен? И еще - как вы добились разговорного английского? Сорри за много вопросов. Читаю ваши посты и чувствую себя какой-то не такой мамой, как хотелось бы быть((
Каравай-каравай• 07 сентября 2016
моя тоже ходит на английский,учим стараемся,но не знаю что мы выучим.
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляНаивная Хо
все страницы не читала
но по теме: мои друзья-немцы, побывав у нас в гостях были просто шокированы! и после всего увиденного сказали ’мы думали, что вы живёте хотя бы как поляки!’)))
увы, но нам и до Польши-НИКОГДА
И я об этом же
Об этом моя тема
Кто тут мне тыкает -что я не меняюсь -а вы меняетесь ?
Вы не несёте в школу букеты по пятьсот гривен первого сентября ?
Вы ли не делаете ремонты в школе -садиках -не лаете врачу в карман ?

Вы сами попробуйте поменяться в этой системе
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
Ответ дляМарафетчица
Зачем щирый украинец в лапки взяли? В этом словосочетании нет ничего плохого, не надо накалять обстановку, к чему такая фанатичность?
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляy888
Автор, до останньої вашої репліки думала, що ви людина розумна. Але фраза: ПІСЛЯ ТАМОЖНІІ відстібнула ремні і 140 так.....
Ну -ви мій постійний покупець -і пишете це відгуках навпаки ))))))))))

А те,що я літаю -то факт))
Бо люблю гарну їзду по гарних дорогах )))
І машина дозволяє )))
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
И я об этом же
Об этом моя тема

Отремонтированная школа вреда еще никому не принесла. А езда по нашим дорогам 140 и без ремней -опасна не только для едущего, но и для окружающих.
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляКашпо
Супер!!!!
Я поддерживаю вас!рала за вас от всей души !
Уверена -и моя останется жить в Варшаве
Уже смотрим с мужем квартиру -купить в Варшаве -чтобы своя была у реьенка
nataangel• 07 сентября 2016
А ремень зачем отстегивать? В моей машине кто не пристегнут, тот идёт пешком, зачем мне травмы от чужого трупика?
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляГубки-уточкой
А я летаю
По хорошим дорогам особенно
А по автобаном меньше 140 не поедешь ))
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Мы без корней уехали на бесплатное
А вот универ будет лито в Мюнхене либо в Вене -100-300евро в год обучение
nataangel• 07 сентября 2016
Ответ дляjune83
Побывали бы вы в северной части Италии -по приезду выпили бы с горя все вино, которое привезли
P.S. Всегда пристегиваюсь. С первого дня покупки машины
Я бывала, и в Швейцарии. Ничего не накрывало. А что такого в севере Италии, что накрывает по приезду?
Каравай-каравай• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
И я об этом же
Об этом моя тема

вот не поверите,я не отнесла презент некоторому человеку и осталась без работы.многие не поверят скажут ,что то работник херовый я.не могу открыться и написать открыто в какой компании и город.
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
Да
Учили год и я толе в польском ломе на саксананского ,99
Киёв
Уже сегодня дочь говорит -что классный руководитель спросила -где учила язык -потому что очень правильное произношение

Поляки безграмотны
И мне здесь тыкают что я написала ’с’,а не ’из’--там на такое никтотвнимания не обращает
И живут лучше нас и счастливее нас
Нерадистка Кэт• 07 сентября 2016
автор ничинайте с себя концовка вообще убила ’Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,’ это ваш показатель и отношение )))))) Когда у вас в голове европа будет тогда вы там окажетесь в Украине! Когда вы будете ехать 90 а не 140 и с пристегнутыми ремнями не писять в подъездах не воровать не давать взятки и так далее ! Автор это только от вас зависит)))
автор Садоводница • 07 сентября 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
Сестра живёт в Ирландии
П
Английским занимались углубленно с седьмого класса
И по скайпу с сестрой постоянно
Плюс она прилетает три раза в год в Киев -она здесь покупает каротины и сдаёт их-приезжает за деньгами
Манный комочек• 07 сентября 2016
Ответ дляУшла и Пришла
вы советчицу почитайте,
по словам советчиц с украинскими студентами в Польше уже чуть-ли не на первом курсе польские работодатели контракт
заключают, который войдет в силу после окончания учебы.
Готовы ждать украинских студентов по 5 лет пока они учебу закончат и подписанный контракт держат наготове.
А если серьезно, то вы абсолютно правы и реально рассуждаете.
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
Мы без корней уехали на бесплатное
Ну так вы ж в колледж, да? Это слегка не институт
Эскиз бесконечности• 07 сентября 2016
:))
На перекуре• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
вот так)
Ну нам, может, пока и не жить, а вашим детям-то уже дорога открыта. Рада за вас. Расскажите лучше на какую учебу отвозили ребенка, думаю, нам будет гораздо интереснее.