07 сентября 2016

Вернулась назад с Варшавы и поняла

не жить нам так никогда......
и это самая бедная и серенькая европейская столица и страна!
Отвозила ребенка на учебу--семь дней жизни в Варшаве с Киевом не сравнить!
1)никто тебя не подрезает по городу,если 60-то ВСЕ едут 60!никто не моргает сзади-мол -вали в правый ряд!
2)стоянки 210 грн в сутки-и платят ВСЕ!я нашла бесплатное место под конец дня в первый день;)
3)не пристегнуты за рулем-1 400 грн штраф-и платят!в такси -если пассажир не пристегнут(спереди-сзади)-штраф с пассажира
4)если в общежитии мест НЕТ--то это значит-что МЕСТ НЕТ,и никакие вечерние киевы и бутылка шампани вопрос не решают-все просто шарахались от меня и спрашивали-вы беженцы с Украины?как оплачивать будете за жилье;)))про сто у е дать взятки--сразу наручники и вперед в полицию
5)первое сентября-как все просто и без пафоса--ни единого букета))гимн,речь директора,обьявление,в класс,полчаса максимум)
6)в классах нет тюлей по 8 тысяч гривен-как у нас в школе)никаких плазм и проекторов и плакатов портретов по тысяче гривен с Миклухо-Маклаем и тд))
7)сбор денег с родителей наказывается строго по закону;)))
8)а сама Варшава гармонийная и спокойная,люди счастливы--10 вечера-рестораны забиты,суббота 10 утра-рестораны забиты
9)около мерии самые обычные мерсы,никаких лендкрузеров и лексусов по городу не видела,все малолитражки
10)велосипедистов--море!их очень много-для них дорожки-и никто их не сбивает,никто не мчится на бешенной скорости

Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться,да и зачем мы там-в такой счастливой+чистой+интеллигентной и гармонийной Европе--мусорить и делать все против закона?))))
показать весь текст
Завтра не пью 08 сентября 2016
Ответ дляЛалита
Мы тоже готовим свою дочь в техникум в 2018 году. Пока остановились на профессии техник ветеринар Агротехнический техникум в Радоме. Записали дочь в польский клуб. Уже ходила на 2 занятия, ей понравилось. Обучение 750 грн в месяц. Кстати, там можно сделать карту поляка любому украинцу. Нужно ’отучится’там 3 года. Потом серьезные экзамены в консульстве по языку, культуре , истории Польши. Зато потом эту карту можно передать своим детям и кучу привилегий и льгот. Может кто то тоже планирует поступать на эту специальность? Было бы неплохо поступать не одной.....
а как вы выбирали техникум ?
ПочтальЁнша 08 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
пишите имейл-напишу
напишите и мне пожалуйста в какой техникум поступили и с чего начать, кроме изучения языка

strem78@gmail.com
Лалита 08 сентября 2016
Ответ дляЗавтра не пью
а как вы выбирали техникум ?
Я искала именно профессию, и еще расположение, чтобы техникум был недалеко от варашавы
автор Садоводница 08 сентября 2016
Ответ дляЛалита
Я искала именно профессию, и еще расположение, чтобы техникум был недалеко от варашавы
проезжала Радом--мне лучше в Буче остаться жить-чем в Радоме--я не в обиду--но моя дочь привыкла к роскошной и хорошей жизни,она в Радоме просто не смогла бы
автор Садоводница 08 сентября 2016
Ответ дляЛалита
Я искала именно профессию, и еще расположение, чтобы техникум был недалеко от варашавы
и еще--если вы так же как и я платите агентсву 500 евро--это не стоит Радома,меня агенство Интеллект гид просто кинуло на эти 500 евро--в Варшаве НИКТО ни один техникум с агенствами НЕ РАБОТАЕТ!
будьте осторожны!
Лалита 08 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
и еще--если вы так же как и я платите агентсву 500 евро--это не стоит Радома,меня агенство Интеллект гид просто кинуло на эти 500 евро--в Варшаве НИКТО ни один техникум с агенствами НЕ РАБОТАЕТ!
будьте осторожны!
Я знаю, что Радом небольшой город. Мы конечно там не были. Я посмотрела специальности, на которые учат в крупных городах, моей дочке не подходят. У меня она слабослышащая и отельный, туристический бизнес не для нее. Я конечно еще поищу, у нас есть время. Поступать планируем через фирму. Я общалась с мамочкой, у которой дочь уже отучилась там год, так она говорит, что агентство очень помогло и продолжает помогать
Лалита 08 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
и еще--если вы так же как и я платите агентсву 500 евро--это не стоит Радома,меня агенство Интеллект гид просто кинуло на эти 500 евро--в Варшаве НИКТО ни один техникум с агенствами НЕ РАБОТАЕТ!
будьте осторожны!
Вы поступали сами, без агентства?
автор Садоводница 08 сентября 2016
Ответ дляЛалита
Вы поступали сами, без агентства?
агенство Интеллект Гид в Киеве на Театральной просто обманули меня и еще одну маму из Гороад Сумы--оплатив 14 тысяч 200 в мае они ничего не сделали ,они отослали наши аттестаты в Краков--в самый отстойный техникум,куда даже поляки не идут учится,проигнорировав по договору нашему-что мы выбрали и обратились к ним только из-за учебы в Варшаве--это страшная история,я потом отдельно создам тему на всех форумах--чтоб никто не лоханулся-как мы,что именно в Варшаве техникумы не работают ни с какими агенствами(((
Лалита 08 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
агенство Интеллект Гид в Киеве на Театральной просто обманули меня и еще одну маму из Гороад Сумы--оплатив 14 тысяч 200 в мае они ничего не сделали ,они отослали наши аттестаты в Краков--в самый отстойный техникум,куда даже поляки не идут учится,проигнорировав по договору нашему-что мы выбрали и обратились к ним только из-за учебы в Варшаве--это страшная история,я потом отдельно создам тему на всех форумах--чтоб никто не лоханулся-как мы,что именно в Варшаве техникумы не работают ни с какими агенствами(((
Хорошо, спасибо, буду знать.
Хвець-тець 08 сентября 2016
Спасибо автор) Очень хорошая и познавательная для меня тема получилась) Первой эмоцией после вашего главного поста и его последнего предложения было написать вам то, что и многие потом здесь написали про ’начните с себя’. Но потом, почитав ваши ответы, перехотелось) Вы такая светлая и добрая, на все злостные выпады отвечаете только с позитивом) Пусть у вашей девочки всё сложится отлично с учебой в Польше и с дальнейшими планами! И вам только хорошего вокруг!
Тоже очень мечтаю о том, что вокруг люди станут более воспитанными и добрыми) Когда-то же наступит, надеюсь, светлое будущее)
Синди Кроуфорд 08 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
это верно!
я даже туда поперлась с конфетами и шампанским--которое пришлось самим с подругой и выпить

директор общежития как закричит на мою просьбу-возьмите презент с Украины--НЕЕЕЕЕЕТ!
Спасибо, дорогие сограждане, что позорите нас в Польше и других странах, потом нас там в одну гребенку с вами принимают, и говорят ’о, эти украинцы вечно тычут взятки и все хотят решить деньгами, нарушают правила, как из лесу и т д’.
Синди Кроуфорд 08 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
нас водили по общежитию-все показывает польская девочка-студентка-зашли в столовую--а там!!!
КУЧА йогуртов!яблоки персики виноград сливы!

я спрашиваю--то есть безоплатно?
так--все -что остается,что дети не доели--домой повара не несут!все остается детям на выходные--от менталитет!
а у нас--наша повар из школы уже дом себе достраивает))
Охоспади БЕСПЛАТНО ничего ж себе, сразу мысли в голове ’набирать да побольше’ да?!
Я таких сограждан вечно заграницей вижу и очень стыдно, как говорится ’делают они, а стыдно мне’, реально как из лесу, вместо того чтобы понять что на фуршетных столах количество на ВСЕХ рассчитано, и если ты гребёшь все, другим не достанется и нужно взять себе и оставить другим, некоторые наши как дикари бегают с этими тарелками туда-сюда и потом все остаётся у них на тарелках и не съедается, а могло ещё кому-нибудь достаться.
Синди Кроуфорд 08 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
пришал проверить машину на бесплатной стоянке--а там полиция!

ходят с фотоаппаратом фотографируют-кто на бордюре припарковался,кто под машину другую стал,кто ан место инвалида--пофоткали и уехали

а у нас?

у нас бы вышел сынок из Лексуса--дал шалбана битой тому полицаю--и лари видери--он же БОГ-он на Лексусе
А вы с себя начните, вы бы также голосили с возмущением, что вам выписали штраф, потому что вы на бордюре припарковались. Вы даже не пристегиваетесь и ниче, зато рассуждаете о сынках.
Синди Кроуфорд 08 сентября 2016
Ответ дляЯсноВидящая
но вы и сами пешком не ходите
и муж ваш
А почему???? ездили бы на велосипедах - как в варшаве
100%
Снежка1 08 сентября 2016
Ответ дляХвець-тець
Спасибо автор) Очень хорошая и познавательная для меня тема получилась) Первой эмоцией после вашего главного поста и его последнего предложения было написать вам то, что и многие потом здесь написали про ’начните с себя’. Но потом, почитав ваши ответы, перехотелось) Вы такая светлая и добрая, на все злостные выпады отвечаете только с позитивом) Пусть у вашей девочки всё сложится отлично с учебой в Польше и с дальнейшими планами! И вам только хорошего вокруг!
Тоже очень мечтаю о том, что вокруг люди станут более воспитанными и добрыми) Когда-то же наступит, надеюсь, светлое будущее)
да, автор БОЛЬШАЯ молодец!! именно добрая! а собралось тут ведьмочек, пробующих нагадить - сотня. и кому от их яда хуже? только им.
Автор, вам огромной удачи, хотя, впрочем, она у вас в руках!
Завтра не пью 08 сентября 2016
Ответ дляСинди Кроуфорд
100%
я не автор, но уже отвечала на этот вопрос. А ГДЕ на велосипедах у нас можно ездить БЕЗОПАСНО ???? Да я бы с радостью машину на весенне-летне-осеннее время поставила и не брала бы по городу ! ГДЕ ??????
Терра Нова 11 сентября 2016
Ответ дляЗавтра не пью
я не автор, но уже отвечала на этот вопрос. А ГДЕ на велосипедах у нас можно ездить БЕЗОПАСНО ???? Да я бы с радостью машину на весенне-летне-осеннее время поставила и не брала бы по городу ! ГДЕ ??????
На каком там месте вузы польши в мировом рейтинге? И есть ли вообще ?
Как же мамки мечтают своих олигофренов пристроить бригадир ами на птицефабрику. Ну прикол.