Садоводница• 07 сентября 2016
Вернулась назад с Варшавы и поняла
не жить нам так никогда......
и это самая бедная и серенькая европейская столица и страна!
Отвозила ребенка на учебу--семь дней жизни в Варшаве с Киевом не сравнить!
1)никто тебя не подрезает по городу,если 60-то ВСЕ едут 60!никто не моргает сзади-мол -вали в правый ряд!
2)стоянки 210 грн в сутки-и платят ВСЕ!я нашла бесплатное место под конец дня в первый день;)
3)не пристегнуты за рулем-1 400 грн штраф-и платят!в такси -если пассажир не пристегнут(спереди-сзади)-штраф с пассажира
4)если в общежитии мест НЕТ--то это значит-что МЕСТ НЕТ,и никакие вечерние киевы и бутылка шампани вопрос не решают-все просто шарахались от меня и спрашивали-вы беженцы с Украины?как оплачивать будете за жилье;)))про сто у е дать взятки--сразу наручники и вперед в полицию
5)первое сентября-как все просто и без пафоса--ни единого букета))гимн,речь директора,обьявление,в класс,полчаса максимум)
6)в классах нет тюлей по 8 тысяч гривен-как у нас в школе)никаких плазм и проекторов и плакатов портретов по тысяче гривен с Миклухо-Маклаем и тд))
7)сбор денег с родителей наказывается строго по закону;)))
8)а сама Варшава гармонийная и спокойная,люди счастливы--10 вечера-рестораны забиты,суббота 10 утра-рестораны забиты
9)около мерии самые обычные мерсы,никаких лендкрузеров и лексусов по городу не видела,все малолитражки
10)велосипедистов--море!их очень много-для них дорожки-и никто их не сбивает,никто не мчится на бешенной скорости
Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться,да и зачем мы там-в такой счастливой+чистой+интеллигентной и гармонийной Европе--мусорить и делать все против закона?))))
Мира всем• 07 сентября 2016
Ответ дляПенек Возмездия
ясно, спасибо, мы сейчас только начали изучать вопрос. успехов вам в учебе!
Да она закончила уже)) Спасибо! И Вам удачи!
Садоводница
• 07 сентября 2016
Ответ дляМира всем
Можно небольшую консультацию? Если он пригонял авто после 1 августа, то сколько нужно доков для растаможки, подтверждающих страну происхождения автомобиля?
в сервисной книге стоит страна происхождения
деньги нужны для растаможки)))
на таможне все платится и заполняется и вперед
в киеве получаешь сертификацию
вьезжаешь сюда на транзитных номерах
деньги нужны для растаможки)))
в киеве получаешь сертификацию
вьезжаешь сюда на транзитных номерах
Пенек Возмездия• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
много инфо есть в контакте--там есть группы-типичная варшава -жизнь студентов в варшаве
я все там искала два года-знакомилась,по крупицам собирала всю инфо
спасибо за подсказку!
Мира всем• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
деньги нужны для растаможки)))
в киеве получаешь сертификацию
вьезжаешь сюда на транзитных номерах
деньги нужны для растаможки)))
в киеве получаешь сертификацию
вьезжаешь сюда на транзитных номерах
Нет, сейчас для растаможки необходимы документы, подтверждающие страну происхождения. Не интересует при растаможке ни техпаспорт, ни вин-код, увы. И все это начало действовать с 1 августа.
Анонимарик• 07 сентября 2016
Ответ дляМира всем
Моя дочь сдавала экзамен по английскому. Краков. Но она ездила, чтобы закончить учебу (здесь 4 года отучилась в НАУ) и получить диплом.
Мой сын на следующий год будет поступать в ВУЗ в Варшаве. Мы уже узнавали, собеседование по скайпу, если принят, то везешь документы в институт.
Топтунша• 07 сентября 2016
Ответ дляАнонимарик
только собеседование?
Сколько стоит обучение в год?
и сколько примерно ’на жизнь’?
Сколько стоит обучение в год?
и сколько примерно ’на жизнь’?
Садоводница
• 07 сентября 2016
Ответ дляМасяня Я
’Из’ Варшавы.......Поэтому и не жить!
я живу здесь отлично,преуспеваю,и дети мои так же будут жить и еще лучше))
узнаю советчиц)))
ткну носом--я ведь самая вумная))но сижуревушок горох по 12 грн-это ваши темы любимые))
узнаю советчиц)))
Топтунша• 07 сентября 2016
Ответ дляАнонимарик
и еще вопрос)
Диплом Польского ВУЗа у нас будет действителен(мало ли что)?
и после окончания, бывшие студенты могут найти официальную работу в Польше. по специальности желательно?
Садоводница
• 07 сентября 2016
Ответ дляМарс атакует
Черт побери)))
Где благодарочка.
Автор, написали круто)
Где благодарочка.
Автор, написали круто)
спасибо Вам
что видела-что прочувтсвовала))от души нарисовала))
Мира всем• 07 сентября 2016
Ответ дляАнонимарик
Значит, повезло с ВУЗОМ! Удачи Вашему сыну!
Кокосиха• 07 сентября 2016
Ответ дляЯичница с беконом
+ ещё бросил фантик или окурок мимо урны =штраф штраф,штраф
угу, только сначала урн в достаточном количестве поставить надо
Садоводница
• 07 сентября 2016
Ответ дляМира всем
никого не слушайте
на самом деле главное сертификат
и техпаспорт-что машина не в угоне
а те-кто в угоне-перед границей целые площадки с такими авто
на самом деле главное сертификат
и техпаспорт-что машина не в угоне
Марс атакует• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
спасибо Вам
А я чет плачу...)) обидно мне от этого..
Как у них и как у нас..
А мы то все одинаковые (две ноги, две руки, голова)
И так живем паршиво
Как у них и как у нас..
И так живем паршиво
Анонимарик• 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
только собеседование?
Сколько стоит обучение в год?
и сколько примерно ’на жизнь’?
Сколько стоит обучение в год?
и сколько примерно ’на жизнь’?
У него будет бесплатное обучение, бывший муж поляк, будем делать карту поляка , еще и стипендия будет (приблизительно 5000 грн . на наши деньги). Если нет карты поляка, то от 1500 евро и дальше, зависит от ВУЗа + за квартиру и питание. Очень дорого выходит. Есть вузы , в которых наши могут учится бесплатно, туда нужно ,по моему, 2 экзамена сдать.
Садоводница
• 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
и еще вопрос)
из моих знакомых НИКТО пока назад не вернулся за последние 10 лет))кто там учился))
НИКТО))
парИла я парИла• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
дякую!
))
та муляв мені той пас))
але дорога теж чудова з Ягодина до Бучі самої))
))
та муляв мені той пас))
Автор, спасибо за тему!
Если можно сбросьте ссылки, которые могли бы больше узнать про обучение в Варшаве)
И еще вопрос, у Вас дочь ответственная? Как училась в Украине? Не страшно было ее саму отпускать?
Садоводница
• 07 сентября 2016
Ответ дляМарс атакует
Как у них и как у нас..
И так живем паршиво
Как у них и как у нас..
И так живем паршиво
мы воруем,вот и весь секрет((((
и у нас кум сват брат
там такого нет
и у нас кум сват брат
там такого нет
Мира всем• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
никого не слушайте
на самом деле главное сертификат
и техпаспорт-что машина не в угоне
на самом деле главное сертификат
и техпаспорт-что машина не в угоне
Не могу не слушать. Так сказал таможенный брокер на нашей региональной таможне, на которой будем растамаживать авто. Одно уже куплено в Германии. Находится на стоянке в Словакии.
Топтунша• 07 сентября 2016
Ответ дляАнонимарик
ну, говорят, что карту поляка можно ’купить’. Но цену не узнавала. И правда ли - не знаю.
Анонимарик• 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
и еще вопрос)
Да, и у нас и в Европпе.
Садоводница
• 07 сентября 2016
Ответ дляпарИла я парИла
Автор, спасибо за тему!
да-с 9 лет сама ездила БУча Киев метро Льва Толстого в модельное агенство,со второго класса по Крымам Одессам Карпатам в лагерях,командир класса все 9 лет в школе
мы два года готовились--она САМА ХОТЕЛА
плюс-моя подруга и ее крестная живет в Германии-Ульм,а сестра моя троюродная выехала в Ирландию 15 лет назад--она смотрит на их жизнь с самого своего рождения
мы два года готовились--она САМА ХОТЕЛА
Мира всем• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
никого не слушайте
на самом деле главное сертификат
и техпаспорт-что машина не в угоне
на самом деле главное сертификат
и техпаспорт-что машина не в угоне
О каком сертификате речь? Сертификат страны происхождения? Отдельный документ или приписка в купчей? В таможенном кодексе четко указаны целых 3 документа. Вы могли бы уточнить у мужа (если н уже пригонял после 1 август авто под растаможку)? Буду очень признательна.
Садоводница
• 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
нет,не правда,я тоже в этот раз узнавала--это НЕ ПРАВДА
обведут вокруг пальца наши же--точно как и меня развело наше киевское агенство
тема о них будет позже к концу недели-чтоб никто больше не лоханулся на 500 евро как мы с подругой(((
Садоводница
• 07 сентября 2016
Ответ дляМира всем
я убегаю уже от компа домой--я все уточню у него сегодня--и завтра Вам в 10 утра все напишу!)
Мира всем• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
Большое спасибо!

Манный комочек• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
узнаю советчиц)))
вы также очень узнаваемы по многим темам.
И культуре общения вам надо поучиться.
Во многих темах вы писали в высокомерной и очень оскорбительной форме по отношению к своим собеседникам.
Поэтому вас очень поражает культура общения в Польше, этому лично вам надо много учиться.
И культуре общения вам надо поучиться.
Анонимарик• 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
Раньше без проблем. Теперь поляки очень строго к этому относятся, многих в Польше словили с левыми картами и депортировали, и у нас на собеседовании очень валят, там вопросы - жах.