Садоводница• 07 сентября 2016
Вернулась назад с Варшавы и поняла
не жить нам так никогда......
и это самая бедная и серенькая европейская столица и страна!
Отвозила ребенка на учебу--семь дней жизни в Варшаве с Киевом не сравнить!
1)никто тебя не подрезает по городу,если 60-то ВСЕ едут 60!никто не моргает сзади-мол -вали в правый ряд!
2)стоянки 210 грн в сутки-и платят ВСЕ!я нашла бесплатное место под конец дня в первый день;)
3)не пристегнуты за рулем-1 400 грн штраф-и платят!в такси -если пассажир не пристегнут(спереди-сзади)-штраф с пассажира
4)если в общежитии мест НЕТ--то это значит-что МЕСТ НЕТ,и никакие вечерние киевы и бутылка шампани вопрос не решают-все просто шарахались от меня и спрашивали-вы беженцы с Украины?как оплачивать будете за жилье;)))про сто у е дать взятки--сразу наручники и вперед в полицию
5)первое сентября-как все просто и без пафоса--ни единого букета))гимн,речь директора,обьявление,в класс,полчаса максимум)
6)в классах нет тюлей по 8 тысяч гривен-как у нас в школе)никаких плазм и проекторов и плакатов портретов по тысяче гривен с Миклухо-Маклаем и тд))
7)сбор денег с родителей наказывается строго по закону;)))
8)а сама Варшава гармонийная и спокойная,люди счастливы--10 вечера-рестораны забиты,суббота 10 утра-рестораны забиты
9)около мерии самые обычные мерсы,никаких лендкрузеров и лексусов по городу не видела,все малолитражки
10)велосипедистов--море!их очень много-для них дорожки-и никто их не сбивает,никто не мчится на бешенной скорости
Вьехала я на Украину после таможни в Ягодыне,отстегнула ремень...и вперед 140,мы не готовы соблюдать эти правила,нам тяжело перестроиться,да и зачем мы там-в такой счастливой+чистой+интеллигентной и гармонийной Европе--мусорить и делать все против закона?))))
Мира всем• 07 сентября 2016
Ответ дляТерра Нова
Вузы Украины в мировом рейтинге выше польских.
...забыли добавить, что обучение в них намного дороже!
Топтунша• 07 сентября 2016
Ответ дляМира всем
да не факт. Кроме обучение расходы на жилье и питание, мелкие разходы в Польше получается на порядок выше.
В украине всетаки есть шанс поступить на бесплатное.
Купипупсичек• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
песня-мое впечатление после семи дней жизни в Варшаве))
вот так)
нам никогда так не жить)потому что мы не хотим меняться)
вот так)
Вы, да, не хотите, из-за таких, мы отчасти так и живем.
За всех говорить не нужно.
очки_ннадо• 07 сентября 2016
так в Европе потому и скучно. Мне одна знакомая сказала, что пожила в Канаде и поняла, что там скукотища неимоверная и настолько все идеально, чисто и по правилам, и люди такие стерильные, что она уже скучила за грязью в подъездах и возле подъезда, за сплетнями на лавочках, за украинскими веселыми реалиями жизни. За нашими людьми с раскрытой душой.
Мира всем• 07 сентября 2016
Ответ дляНочка
Мотивацией пристегнуть ремень должен быть не штраф, а осознание того, что без ремня ездить опасно. Также и со скоростью, если б все ездили 60, пробок бы не было. Пробки потому что едут 140 и перестраиваются при этом, вот и дтп, а вслед за ними - пробка. Вобщем, писать можно долго.
А Варшаву не люблю. Город чистым не назовёшь, еда невкусная, архитектура мне не по душе ни старый город, ни новый. Но понимаю почему с детьми многие стремятся туда.
Какая может быть архитектура в городе, который был практически полностью разрушен в время Второй мировой? И разве Польша - это только Варшава? Краков - безумно красивый и чистый город с множеством уникальных памятников архитектуры и с лебедями, плавающими по Висле просто посередине города!
Мира всем• 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
Факт. Моя дочь там отучилась.
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ дляНеугомонная
мы тоже планируем детей отправить высшее получать в ближайшем зарубежье,если до этого не улетим еще дальше...а вы детей куда отправили?платное или бесплатное обучение?
В державних вищих навчальних закладах приблизно 2000 євро, вартість залежить від спеціальності ( деякі вузи дають знижки), гуртожиток до 100 в місяць, і приблизно так само на харчування, проїзд , страхування
Не гавкаю- но охраняю• 07 сентября 2016
Ответ дляСадоводница
вот так)
Сами ответили на свой вопрос. Вы первая и не хотите меняться. Может начнете с себя ? Смотришь и остальные подтянутся )
Топтунша• 07 сентября 2016
Ответ дляМира всем
Факт. Моя дочь там отучилась.
и во сколько это обошлось?
или у Вас карта поляка? тогда да, дешевле получается.
любименькая• 07 сентября 2016
Ответ дляочки_ннадо
Ей в Индию надо. За романтизЬмом.
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
и во сколько это обошлось?
в державному польському вузі приблизно 3 тис євр в рік
Топтунша• 07 сентября 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
это и обучение и проживание и тп? все вместе?
Берегу и стерегу• 07 сентября 2016
живите тут.и не парьтесь.
нам больше места и виз будет туда, кто реально хочет свалить......
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
так, навчання, гуртожиток і харчування( якщо готувати самому)
Наивная Хо• 07 сентября 2016
все страницы не читала
но по теме: мои друзья-немцы, побывав у нас в гостях были просто шокированы! и после всего увиденного сказали ’мы думали, что вы живёте хотя бы как поляки!’)))
увы, но нам и до Польши-НИКОГДА
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
Ответ дляТоптунша
Нам обходилось 1200 злотых проживание -квартира, еда, страховка, проездной. Плюс 400 злотых само обучение (наш вуз скидку не сделал,увы). Это в месяц. Итого 1600 делим на 4 -400 долларов в месяц. Если учесть что мы поступали в 2013, когда только взятка на юрфак была 5000 долларов -то это было дешево. Сейчас конечно на фоне это уже дороговато выходит. Но спасибо нашему государству -мы не смогли вернуться благодаря анулированию результатов ЗНО в 2014 году за 2013
. Хоть мы тут и граждане, только что тут мы никому не нужны, что там .
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
Ответ дляТаки в курсе
Скажите, а средний бал атестата имеет значене?
Для поступлегия типа имеет, нл в реале это для виду -берут вмех кто платит.
Дайте подуться• 07 сентября 2016
что то я все больше уже склоняюсь знакомится с иностранцом и делать ноги...постоянно отнекиваюсь от агентов брачных агенств . я одинокая мама с малышом...красивая) но в нашей стране точно знаю мне будет сложно и с личной жизнью..и устала я выживать и не чувствоввать женщиной..хочу в Европу.
Кастрюлька• 07 сентября 2016
блин... у меня мелкий сейчас уже на 4 курсе....потом либо здесь магистратура..либо там....вот читаю Вас и понимаю, что надо туда..Вопрос где искать всю необходимую информацию....кроме как инета...
Ленне-Рейма• 07 сентября 2016
Ответ дляКастрюлька
так, вся інфрмація з нету, і ще через соц мережі спілкувалася з людьми які там вчаться
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
Ответ дляy888
Автор, до останньої вашої репліки думала, що ви людина розумна. Але фраза: ПІСЛЯ ТАМОЖНІІ відстібнула ремні і 140 так.....
Ну автор же как все :)
ЯяяКакаджамбо• 07 сентября 2016
Ответ дляКастрюлька
А какая специальность, а то у нас в вузе есть возможность получить два диплома наш и польский, туда нужно будет на сессию съездить. Диплом высшей школы Сопота.
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
В Польше при идеально ровных дорогах и разметке :
по городу разрешена скорость 50 км в час. Допустимое превышение -5 км в час. Максимально разрешенная скорость по автобану 140 км в час ( с условиями).
У нас: по городу 60 +20, а по загородному внедорожью -сколько лошадок накуплено, столько и можно.
Там даже адаптироваться сложно к их езде по правилам. А с украинскими номерами надо быть особо бдительным, что может быть прощено поляку -не прощается нам.
Ушла и Пришла• 07 сентября 2016
Ответ дляКастрюлька
Совет :
Учите немецкий, сдавайте на Б2 , и пусть едет поступать в Германию -там образование за символические 200 евро в год при хорошем знании немецкого. Или ищите варианты на Чехию. Польша сейчас не та страна, в которую стоит стремиться.
Кастрюлька• 07 сентября 2016
Ответ дляЯяяКакаджамбо
учится в академии адвокатурі украині, специальность ’Специализированная адвокатская подготовка’, вообщем я вот думаю как дальше....
Кастрюлька• 07 сентября 2016
Ответ дляУшла и Пришла
Совет :
оу, спасибо....завтра помониторю....