Рогнеда Карповна• 07 сентября 2016
В каком возрасте ваши дети научились читать?
Имеются ввиду короткие рассказы на 1 страничку.
Бабушка уже замучала причитаниями, что в 4 года абсолютно все вокруг читают и строчат письма на компьютере, а ее внук недоразвитый ((((((( Хочу понять истину.
Если несколько детей - можно выбрать несколько вариантов. Возраст указан полных лет. Если в 5.11 - прошу отмечать 5.
Результат:
вже голосів:
59 (35.98%)
43 (26.22%)
28 (17.07%)
18 (10.98%)
5 (3.05%)
4 (2.44%)
старше 8
2 (1.22%)
Санта Барбара• 07 сентября 2016
Ответ дляЯ Вас не боюсь
абсолютно, а мозги дитя уже перегружены
У моего сына в классе отличником был мальчик, который пришел в школу , зная две буквы ’о’ и ’і’. Сейчас младший - третьеклассник: многие из тех детей, кто пришел натасканніый в школу, уже отстают в учебном процессе от тех, кого особо наперед и не дрессировали. А в средней школе - еще четце будет видно, кто чего стОит.
ЯяяКакаджамбо• 07 сентября 2016
Ответ дляРогнеда Карповна
зря вы так кстати. Я лично знаю мальчика. который в 3 ровно бегло читал с приличной скоростью как школьник. Но там родители доктора наук оба, а дедушки академики.
Причем тут доктора? Ребенком занимались-всё!
Рогнеда Карповна
• 07 сентября 2016
Ответ дляЯяяКакаджамбо
кстати им никто не занимался особо. все родственники с утра до позднего вечера на работах
Не танцую- но пою• 07 сентября 2016
Донька в 4.8, вільним темпом в 5. Син в 5.5, але відразу 30 сл на хв, через місяць 60, до школи 80 на хв, але йшов у 5.11. Нікого не змушували, донька навчилася в садочку. А сина я сама навчила, бо втомилася цілими днями йому енциклопедії читати. У надраннє відмирання клітин мозку не вірю.
Рогнеда Карповна
• 07 сентября 2016
Ответ дляЯяяКакаджамбо
почему чтение = разниматься? химические/физические опыты, рисование, лепка, конструкторы, кулинария, математика - это все не считается?
Работать надо• 07 сентября 2016
Ответ дляРогнеда Карповна
Часто мамочки у которых один ребенок уверены, что всё что ребенок знает и умеет это их заслуга. Да, конечно, от мамы зависит очень многое! Но далеко не всё, но это уже понимают родители со стажем, у кого 2 и больше детей) При одинаковых усилиях у меня младшая просто вундеркинд, по сравнению со старшей. Все дети разные и это нужно понимать и принимать.
Не танцую- но пою• 07 сентября 2016
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Учительница говорит, что если ребенка сильно нагружать, то клетки мозга стареют раньше времени. Так что все свое время. Не факт, что деткам которые в 4 года читают сильно повезло. Это родителям только нужно
Ви хоч дурниць не повторюйте. Зараз в педагоги йдуть ті хто ЗНО здав найгірше. Ваша вчителька точно не з них?
Виниловая пластинка• 07 сентября 2016
Ответ дляМарс атакует
В 7,как в школу пошел, меня мучали с чтением с 4-Х, я от этой затеи отказалась.
Меня мучали с 2х, но ребенка своего буду так же. В 6 за войну и мир бралась, без шуток (детские книги в доме закончились). Дальше 2 страниц, правда, не ушла))))
Матраскин Брат• 08 сентября 2016
Только исполнилось 4 года. К чтению интерес не проснулся, хотя буквы все знал еще в 2и7.
Сарафанное радио• 08 сентября 2016
Дочка в 4,8 случайно обнаружила,что умеет читать:) сейчас 5, читать не хочет и всем говорит,что не умеет,хотя я знаю,что умеет, часто читает названия,вывески,заголовки. Ну не хочет дальше развивать умение, и ладно, я не стремлюсь рекорды бить. Главное,что научилась связывать буквы в слоги и слоги в слова. А скорость и объемы текста позже увеличит.
Евгения Михайловская• 10 сентября 2016
Ответ дляРогнеда Карповна
для меня заниматься - это совершенно не обязательно читать. Разве это обязательное условие для развития интеллекта в 4 года?
Рисовать , лепить и т.д это понятно. Но одно из первых научить читать, считать, писать.
Рогнеда Карповна
• 10 сентября 2016
Ответ дляЕвгения Михайловская
Считать понятно - это используется в быту каждый день, а читать зачем обязательно в 4 года?
Евгения Михайловская• 10 сентября 2016
Ответ дляРогнеда Карповна
Не обязательно, но разве это плохо? И умение читать тоже каждый день в быту поможет, тем более если ребенка не напрягают занятия. Смотря какой ребенок. Наша доченька и спит с книгами. Кушаем - читаем, купаемся - читаем))))
Рогнеда Карповна
• 10 сентября 2016
Ответ дляЕвгения Михайловская
если ребенку так нравится - то конечно нужно поддерживать и развивать. а если пока не хочет - не вижу необходимости. В 5 лет научится.