ДелиВерка• 08 сентября 2016
Пожар. Кого спасете? Своё домашнее животное или соседского ребенка?
Навеяно темой про "кому отдать деньги".
Усложним задачу. Предположим, что на вашем этаже, в вашей секции пожар. У вас есть ключи от своей квартиры, и в ней закрыто ваше домашнее животное (а также документы, ценные вещи). И есть соседская квартира, где один или двое детей. Времени у вас столько, что вы можете или ломиться в соседскую дверь, объясняя детям, как ее открыть, или успеть спасти свою кошку/собаку, документы, деньги. И то, и то сделать - не получится((
Результат:
вже голосів:
2317 (76.8%)
Буду всеми силами открывать соседскую дверь и вытаскивать из пожара соседского ребенка
541 (17.93%)
Буду открывать ключами свою и спасать своих животных\деньги\документы
159 (5.27%)
Ничего не буду делать, буду вызывать пожарных с безопасного для себя расстояния
Дама с собачкой• 08 сентября 2016
Ответ дляНекомильфо
А как потом жить с осознанием того, что была возможность спасти человеческую жизнь?
Сначала нужно оказаться в той ситуации,а потом философствовать. Никто не знает чтобы он сделал. Может в реальности быть наооборот, те кто пишет что спасали бы свое, возможно кинулись бы на помощь ребенку, и .........
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляallo4ka21
страшно жить, а вдруг у меня такие же соседи((
Просто не надо жить надеждой на соседей. Вы детей родили - живите ответственностью за них, а не надеждой что о них будут заботится чужие люди.
Кина_не_будет• 08 сентября 2016
Ответ дляНаверняка
все мы люди, пока не заступают на нашу территорию
Вот-вот. Так умилительно читать, что человек превыше тряпок, документов, котов и всего в этом мире. А когда речь заходит о территориях, идеологиях и вдолбленном в головы патриотизме, куда тот ’превыше всего человек’ девается...
Ответ дляГигиенишвили
Место - нет, не уступлю, потому что это ситуация, созданная родителями этого ребенка. А пожар и вопрос жизни - это другое.
А маршрутка затормозит, ребенок свалится и шею сломает очень запросто. И у Вас больше шансов его спасти в маршрутке, чем вынести из пожара.
Такие, как Вы - бумажные герои. В жизни Вы не делаете хороших дел. Но вот если пожар.... Или потоп.... Тогда конечно, тогда несомненно, а как же иначе?
Вся такая растыкая• 08 сентября 2016
Не знаю как поступила бы в экстренной ситуации, но подумав можно сделать вывод. Вы представляете как женщина будет ломиться в чужие двери, у многих бронедверь, а то и не одна. Все такие гераклы, что могут выбить дверь плечом? Тем более соседский ребенок мог испугаться и молчать или просто не открыть дверь. И время потраченное на стучание в соседскую дверь может сыграть решающую роль. Что и ребенка не спасешь, ни свое животное. Поэтому я наверное постучала бы в соседскую дверь с просьбой открыть и выйти из квартиры и если б мне сразу не открыли побежала бы спасать своего члена семьи. Да, это мой член семьи и кроме меня его никто не спасет, он мне доверяет и его предать я не смогу.
Наверняка• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Для Вас это важно? У меня полный набор родителей, детей, животных, соседей ....
А я так понимаю, Вы из тех, кто может бросить своих детей без присмотра в возрасте, когда они еще не умеют самостоятельно открывать двери в подъезд в случае опасности?
неправильно понимаете, я из тех, которые понимают, что в жизни всё может случиться и перестраховаться обучениями/сидениями рядом невозможно, вот пойдете вы в ванную, дверь заклинит-выйти не можете, в это время в детской замкнет проводку, случится пожар, огонь перекроет выход из детской и что останется от ваших рассуждений о том, что вы хорошая мать и правильно обучили своих детей?
Ответ дляПенять на зеркало
конечно как до луны. такого неадеквата ещё поискать нужно. Но я не теряю надежды, то она троллит...Куча комплексов, вот и самоутверждается так..внимание привлекает. По крайней мере для меня так легче думать, чем понимать, что так она рассуждает на самом деле. Тут тогда вопрос к специалистам узкого профиля
А что такого в моем ответе? Своё , будь то деньги или животное , мне всегда дороже и ближе , чем чужое. Дети вообще не вызывают положительных эмоций, в большинстве своём ... Рисковать здоровьем , жизнью, ради кого или чего? Почему я должна пострадать , чтобы чай-то реьенок выжил ? Что это за бред ?
Море Счастья• 08 сентября 2016
Мен почему-то кажется, что о спасении чужих детей вещают те, кто реально не понимает что сломать/выбить дверь в чужую квартиру женщине нереально. И при этом даже не попытаться собственную было бы нелогично.
Нужно реально смотреть на вещи. И спасать того, кого можно спасти.
Пенять на зеркало• 08 сентября 2016
Ответ дляvasi4kina
Так вот. Из этой ситуации ...сделайте вывод, что помогать людям не нужно
А какого хрена вы бегаете за помощью к врачам, например? Нафига они вам помогают. В бюро ритуальных услуг сразу обратитесь. Из-за вас уже и котов ненавидеть стала, до этого лояльно относилась.
Чучело сосны• 08 сентября 2016
Ответ дляНаверняка
в этой теме как раз никто и не рассуждает о благородстве
Вы выкроили кусочек всего мною сказанного и утрируете. Говорить - да, спасу чужих детей, а свое брошу - это одно, а реально сделать - это другое!!! Не каждый сможет войти в горящий дом или квартиру. Тут не только нужна доброта и бла-бла, а еще и реальная смелость и самопожертвование!!! Вы хоть раз дымом дышали или были рядом с горящим пламенем???
Анонимушка• 08 сентября 2016
Животных у меня нет и вряд ли будут, я не любительница.
Но имею ли я, мать двоих детей, право рисковать своей жизнью ради спасения чужого ребёнка? У меня есть некое заболевание, при котором любая травма опасна терминальным кровотечением. Т.е. если обычному человеку сделают перевязку и отпустят, меня будут спасать в реанимации, а то и вскрывать в морге. Я не могу позволить себе роскоши спасения чужих детей, потому что моим детям нужна живая мама.
Чучело сосны• 08 сентября 2016
Ответ дляmedvedica
Все ответы - это чисто гипотетические ответы. НИКТО не может знать, что он будет делать в критической ситуации. У человека может быть просто ступор, а может закрасться в голову абсолютно бредовая идея. Как писала девочка на первой странице... Ребенок сгорел в доме, а родители на это смотрели т к оба были в шоке. Мгновенное решение, скорее всего, сможет принять человек, который был в состоянии опасности - военный, спасатель, полицейский, спортсмен-экстремал.
+ 10000
Я именно об этом и говорю.
Вспомнить даже примеры истории, войны... сколько солдатиков новичков стояли в ступоре и погибали от мин, пуль - реально ничего не делая, просто растерянность, ступор, шок... или бежали с поля боя...
Я именно об этом и говорю.
Наверняка• 08 сентября 2016
Ответ дляЧучело сосны
да была и была удивлена, что в нормальной жизни была на 100% увчерена, что сначала свое, потом чужих, в стрессовой ситуации вышло наоборот
всемВсёИмного• 08 сентября 2016
Я постараюсь вычислить очаг возгорания и степень его распространения.
И от ситуации действовать. Пожар переживала два раза, кто куда кого бежит спасать?
Это действительно только здесь прочитать можно.)
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляНаверняка
Да. В своих детях я уверена.
А Вы мне напомнили ))))
Пенять на зеркало• 08 сентября 2016
Ответ дляс_переулочка
У меня стойкое впечатление, что те, кто голосовал за спасение ребенка - не имеют вообще никаких животных или же относятся к ним как к предмету интерьера (не удосуживаясь даже пойти к вету, если вдруг животное заболеет)
Отчасти вы правы. Я голосовала ЗА ребёнка и животных не имею. На данный момент. Но это не значит, что у меня никогда не было питомца. Была немецкая овчарка (умерла от старости, за 2 года до смерти мы её спасали, делали уколы, лечили...прожил за счёт этого немного), кавказскую отравили воры...И да..кот тоже был (в студенческие годы), умер от старости. Во всех случаях я рыдала, переживала, но в голову не прийдёт ставить рядом своих питомцев и человека, пусть и чужого, пусть и не самого лучшего для меня (о детях вообще молчу)
Наверняка• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Да. В своих детях я уверена.
А Вы мне напомнили ))))
ну-ну
Ответ дляФиона Шрековна
А те, кто ответили, что будут спасать свое, не подумали, что их соседи тоже , возможно, будут спасать свое...? А не соседских детей?
Так к какому разряду животных отнести тех, кто будет спасать свое?
То что вы будете спасать соседского ребенка,абсолютно не значит,что соседи в аналогичной будут спасать вашего,а не свое имущество.
И еще,о тех кто громче всех кричит ’Вы что? Конечно я спасу ребенка!!’,не факт что случись подобная ситуация в жизни,они так поступят.Это здесь легко быть правильным и благородным.А в реале такие правильные и про своего кота забудут,будут барахло спасать.
Бабочки в моём животе• 08 сентября 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ну у вас каждый день есть возможность спасти человеческую жизнь. Взять продать свою квартиру со всем имуществом (равносильно , что в пожаре потерять, в принципе), зайти в ближайшую больницу, найти человека, который там умирает, потому что у него тупо нет денег на лекарства, и отдать ему все. Вы так уже сделали? И как же вы живете с осознанием того, что у вас еще вчера была возможность спасти человеческую жизнь?
Некомильфо• 08 сентября 2016
Ответ дляlith_oops
Обратите внимание, все те люди, которые бегом побегут спасать чужих детей, место в общественном транспорте им не уступят. Хотя это реальная травматическая ситуация, только без всякого шока!
Не верю! После всей злости и гадостей - не верю.
Про себя - не знаю. От многих факторов зависит. Разные могут быть дети, разные могут быть животные. Готовлюсь ловить тапки, но конкретизирую: например, если соседи, семья алкашей, и там все понятно и с ними, и с ребенком. И не говорите мне, что дети все одинаковые. Нет, они все разные. Если младенец - тогда любого ребенка, наверное. И зависит от того, что за животные и сколько у меня дома. Они тоже все разные. У меня когда-то была кошка, ради которой я была готова на все, как для ребенка. После нее - просто кошки. Разные бывают ситуации.
Во- первых, с чего это вы так уверенно заявляете, что ВСЕ, кто’ побежит спасать детей’, не уступят место в транспорте? Еще и призываете обратить на это внимание!) На что обратить внимание? Конкретный случай можете в пример привести?
Ну а во- вторых, дико читать, что если родители алкаши, то с их ребенком ’ все понятно’.
Наверняка• 08 сентября 2016
Ответ дляlith_oops
Если человеки - это те, кто здесь, то несравнимо, конечно. Только не в пользу человеков.
почему только здесь? здесь такие же как и в реале, только без масок
Ответ дляvasi4kina
Согласна.
На самопожертвование готов далеко не каждый человек. И рисковать собой ради другого тоже будут далеко не каждый.
Я бы помогла другому человеку только в случае ЕСЛИ БЫ ЭТО НЕ УГРОЖАЛО МОЕЙ ЖИЗНИ. А пожар - это угроза, и очень сильная угроза.
Я видела как тонут дети и видела, что из десятка людей на пляже кинулись их спасать только несколько мужчин, которые БЫЛИ УВЕРЕНЫ В СВОИХ СИЛАХ, в т ч мой папа - отличный плавец и очень выносливый человек.
Детей не спасли, их утянуло очень сильным течением под воду. И даже из этих мужчин нырнуть в омут под коряги не рискнул никто, т к был очень большой шанс не выбраться.
kvito4ka88• 08 сентября 2016
Ответ дляНата Лия
разве? выбор стоит между человеческой жизнью и барахла....ну не считая животных
жалко, но лично для меня выбор очевиден
Меня аж передернуло от ответов, для кого то важнее документы....
Если есть возможность спасти детскую жизнь и пускай в моей квартире животное, деньги документы на недвижимость выбор будет в пользу человеческой жизни.
С перепою• 08 сентября 2016
Ребенка! Без раздумий. Тем более ребенок!
Для меня животное всегда после человека.
kvito4ka88• 08 сентября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Обожаю своего кота!!! Спасала бы чужого ребенка. У человека не может быть другого варианта ответа, иначе это уже не человек.
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляНаверняка
ну-ну
Вместо нуну почините проводку, поменяйте замок и дверь в ванной, и не будет Вам грозить то что Вы тут описываете.
И примите как факт, что все, что с Вами происходит, это результат Ваших предыдущих действий или бездействия. Случайностей не бывает.
Коко На Страже• 08 сентября 2016
Буду пытаться спасти и животное и детей, неважно, что у вас написано, что это невозможно!
Пенять на зеркало• 08 сентября 2016
Ответ дляпу_пугренчик
Естественно ребенка неважно чей он, ответы просто шокируют. Вы мамашки, которые пишут здесь о каких-то бумажках, потом не удивляйтесь, что кто-то прошел мимо вашего ребенка в трудной ситуации. Капец, общество деградантов.
в том-то и соль...Таким с..м везёт. Вот как раз их ребёнка и спасут, нуйдутся Люди. А они пройдут мимо, даже если ничего спасать не нужно, пройдут мимо. Просто потому что пофиг на кого-то кроме себя