ДелиВерка• 08 сентября 2016

Пожар. Кого спасете? Своё домашнее животное или соседского ребенка?

Навеяно темой про "кому отдать деньги".
Усложним задачу. Предположим, что на вашем этаже, в вашей секции пожар. У вас есть ключи от своей квартиры, и в ней закрыто ваше домашнее животное (а также документы, ценные вещи). И есть соседская квартира, где один или двое детей. Времени у вас столько, что вы можете или ломиться в соседскую дверь, объясняя детям, как ее открыть, или успеть спасти свою кошку/собаку, документы, деньги. И то, и то сделать - не получится((
Результат:
вже голосів: 3017
2317 (76.8%) Буду всеми силами открывать соседскую дверь и вытаскивать из пожара соседского ребенка
541 (17.93%) Буду открывать ключами свою и спасать своих животных\деньги\документы
159 (5.27%) Ничего не буду делать, буду вызывать пожарных с безопасного для себя расстояния
-ЕжевикА-• 08 сентября 2016
Я была в ситуации пожара и в ситуации военных действий, детей правда не было нигде поблизости. Первое, это мой кот, бежала за ним и за документами. Двери открывать бесполезно, в таких ситуациях животные забиваются под кровати или ещё куда-то.
Как бы повела себя в иной ситуации, не знаю.
Тут была фраза, что нужно быть мамой, чтобы понять на сколько важна жизнь ребёнка, вот я не мама и видимо мне не дано.
А ещё я знаю, что у меня есть только я и помочь могу себе могу только я, а не соседи или посторонние люди. Поэтому не рассчитываю на помощь окружающих. Да, добро ещё наказуемо, это я тоже выучила...
Не стесняюсь• 08 сентября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
в том-то и соль...Таким с..м везёт. Вот как раз их ребёнка и спасут, нуйдутся Люди. А они пройдут мимо, даже если ничего спасать не нужно, пройдут мимо. Просто потому что пофиг на кого-то кроме себя
Относитесь к этому философски. Есть люди с большой буквы, а есть с гнильцой в душе, для которых вещи и мурчик дороже, чем детская жизнь. И таких людей никогда не переделаешь, не переучишь. Они с гнилью в генах.Не удивляйтесь!В природе всегда есть баланс ...
Пенять на зеркало• 08 сентября 2016
Ответ дляvasi4kina
А что такого в моем ответе? Своё , будь то деньги или животное , мне всегда дороже и ближе , чем чужое. Дети вообще не вызывают положительных эмоций, в большинстве своём ... Рисковать здоровьем , жизнью, ради кого или чего? Почему я должна пострадать , чтобы чай-то реьенок выжил ? Что это за бред ?
Я не говорю о вашем ответе в конкретной теме. Вообще ваши взгляды на людей, детей, ценности и т.д.
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ для-ЕжевикА-
Я мама, но я бы спасала своего кота одновременно со своими детьми.
Кто тут пишет про «не дано», те привыкли ответственность за своих детей перекладывать на окружающих. Такие яжемамки, которым все должны.
Я Ольга• 08 сентября 2016
Конечно свое спасать надо. Особенно учитывая количество неадекватных детей...
Некомильфо• 08 сентября 2016
почему- то никто из тех, которые говорят, что соседские дети их не волнуют, не написали ’ Если вдруг в такой ситуации мои соседи спасут своего кота, а моего ребенка оставят гореть заживо, даже не попытавшись ничего сделать, я их пойму. И осуждать не буду. И буду ка ни в чем не бывало здороваться с ними и улыбаться. ’
А потому, что каждому хотелось бы, чтобы в случае опасности к его детям пришли на помощь. Просто признаться себе в этом сложно.
Фиона Шрековна• 08 сентября 2016
Ответ дляvasi4kina
Для вас не стоит, а мне она дороже , чем жизнь всех детей, вместе взятых . Поскольку распоряжаюсь я -детей бы на спасала . Если бы кто-то тонул- мне и в голову не пришло бы лезть в воду . Другие люди мне совершенно не дороги
Вы не распоряжаетесь своей жизнью, ей распоряжается случай. А люди Вам будут дороги, когда придет время менять Вам памперсы. Ира, а с какого я перешла на Вы?))))
Пенять на зеркало• 08 сентября 2016
Ответ дляvasi4kina
Нет, я росла в полной семье . Но какого черта я должна сдохнуть, чтобы кто-то там жил, мне не понятно . Пусть другие страдают, а мне будет хорошо
Полная семья, увы, не всегда полноценная. Вот у вас видимо как раз этот вариант. Редко такое говорю...но ваша мама, наверное, была плохой мамой, раз вы так ненавидите людей. Ненавидите её..отсюда и ненависть ко всем
Регионщица• 08 сентября 2016
Ответ для-ЕжевикА-
Я мама і не уявляю, як можна залишити дитину в квартирі саму без можливості вийти. Ризик пожежі, отруєння газом ітп є завжди.
Тому вважаю що в цій змодельованій ситуації для тої мами яка закрила своїх дітей в квартирі життя дітей очевидно теж не на першому місці.

і з останнім Вашим реченням абсолютно згідна.
Быстровочка• 08 сентября 2016
Ответ дляЯ Ольга
а неадекватных людей можно спалить?
Фиона Шрековна• 08 сентября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
Да, полная семья не значит благополучная семья.
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляРегионщица

100%
Некомильфо• 08 сентября 2016
Ответ дляБыстровочка
а неадекватных людей можно спалить?
Конечно!) Тут же девушка писала, что если соседи- семья алкоголиков, то с ними и с ИХ ДЕТЬМИ все понятно. То есть, я так понимаю, таких и не жалко.
-ЕжевикА-• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Возможно. Я прочла тему и умиляюсь ответам таким утвердителтным, все точно знают что бы сделали в ситуации, которой никогда не было. А по факту все будет совсем иначе и не так просто.
Ночка• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Это реальность.
Но тут в своих фантазиях аж 75% представляют себя героическими героями
От геройства до еще одной жертвы - один шаг.
Если почитать даже темы про повышенную температуру, показательно, что многие не знают как действовать или неправильно действуют, хотя повышенная температура бывает чаще, чем пожар. А когда все в дыму, гари, да еще не понятно где источник пожара...
Бабочки в моём животе• 08 сентября 2016
Я знаю, что такое пожар. Из личного опыта - о документах в эту минуту вообще не думала. В первую очередь спасала своего ребенка. Вынесла его из квартиры. Сосед сообщил, что вызвал пожарников. Потом вернулась и чудом умудрилась потушить пожар. По Вашему опросу... легко рассуждать, как ты поступишь в экстренной ситуации, сидя на диване. Другое дело в эту ситуацию попасть (не дай Бог). Все реагируют по-разному: я в критическом состоянии мобилизуюсь, собираюсь и даже как-то мысли проясняются, четко понимаю, что нужно делать и в какой последовательности. Кстати, в обычной повседневной реальности без стресса могу так затупить, что ого-го-го(( А вот моя умная и рассудительная младшая сестричка в состоянии стресса впадает в жуткий ступор, у нее опускаются руки. Все мы разные и критиковать другого человека за то, что он в этой ситуации поступил так, а не вот как-бы сделала - неразумно. Человек действует по ситуации и в соответствии со своими силами и возможностями.
lith_oops• 08 сентября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
а вы что с каждым лично знакомы? Или о добрых делах трубят все и вся? Может те, кто неу ступает места и вообще,к то вам по жизни попадаются, так это васичкины, а не нормальные люди?
Я очень рада, что у Вас другой опыт, что в Вашем мире при родителях-алкашах вырастают достойные члены общества, что все уступают место детям и, конечно, будут спасать их в первую очередь.
Я живу в реальном мире, к сожалению.
Пенять на зеркало• 08 сентября 2016
Ответ дляНе стесняюсь
Да это к 30 годам уяснила. Вот только пока не дошло, почему таким легче жить? Точнее почему понятно....За что такое снисхождение? И люди добрые у них на пути регулярно встречаются, которыми они пользуются. И главное совести хватает просить и брать, а потом тупо хихикать, что все лохи, а я классно развёл. Может, за следующие 10 лет жизни и это смогу понять
Дама-мадама• 08 сентября 2016
Тема - провокация и срач, закрывать вопрос пора
lith_oops• 08 сентября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
Больной вопрос, да? Не уступаете?
Пенять на зеркало• 08 сентября 2016
Ответ дляЯ Ольга
которые потом вырастают вот в таких неадекватных людей
Кина_не_будет• 08 сентября 2016
Девушки, уймитесь уже, никого вы спасать и из огня выносить не будете. Но, видимо, в своей фантазии вы уже и мир спасли от пришельцев, теперь можно почивать на лаврах.
КрейсерАвроровна• 08 сентября 2016
Когда читала заголовок - даже не сомневалась, что спасу ребёнка.
Но! Варианты ответа ж:
1.ОДНОЗНАЧНО Спасти животное!
2.ПОПРОБОВАТЬ Выломать дверь!

Понятное дело, что выломать дверь не получится, да доходчиво и объяснить детям в состоянии истерики, чтобы те смогли сами открыться- нереально.

Поэтому спасу первым животное и потом буду пробовать открыть детей.
Так вероятнее спасти хоть кого то
Регионщица• 08 сентября 2016
Я думаю що намагатися відкрити сусідських дітей діло абсолютно безперспективне. Дітей як правило вчать нікого не слухати і нікому не відкривати. За 1 хвилину з таким завданням не справитися.
Тому я б зробила так - занялася своєю квартирою, і паралельно дзвонила б сусідам по телефону, щоб ті самі пояснювали дітям що пожежа, треба відкривати двері і втікати з квартири.
Дама с собачкой• 08 сентября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Ну, так Вы , все-равно, рано или поздно сдохните.)))) Так стоит ли волноваться об этом?)
Что у вас за разговоры? Вы не вправе осуждать человека за инакомыслие! Так зачем вы живете?ведь все равно сдохните! Зачем детей рожаете,ведь они тоже сдохнут? Жесть
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляНочка
Конечно.
Я уже выше писала, мало кто представляет что выломать дверь в чужую запертую квартиру женщине просто нереально. Но 75% ошибочно думают, что смогут кого-то спасти в этой ситуации. Вместо того, чтобы здраво взглянуть на ситуацию и на шанс успешного спасения.
Пенять на зеркало• 08 сентября 2016
Ответ дляlith_oops
Я живу в реальном мире, к сожалению.
В моём мире всё также как и в вашем...Может чуточку лучше, т.к. я живу в городе с более чуткими людьми (не Киев) и безумно счастлива от этого. ПС: сначала написала пост, а потом удостоверилась, откуда вы
Дедуськина бабуська• 08 сентября 2016
Ответ дляНекомильфо
Если у меня есть ключи от своей квартиры, я в любом случае успею открыть ее и распахнуть двери настежь. Это никак не займет столько же времени, как ломать чужую закрытую дверь.
Потом уже займусь соседской дверью. Почле того, как спасу ребенка, бегом метнусь за своим животным. ( А может оно и само выскочит из квартиры. )
О документах думать не буду вообще.
Тема дурная.
Я не голосовала.
полностью согласна
Пенять на зеркало• 08 сентября 2016
Ответ дляlith_oops
Больной вопрос, да? Не уступаете?
Для меня больной вопрос - наличие в обществе таких как васичкина (и хуже). всё остальное не больной. А вы не угадали. Я лох (по вашим меркам), место уступаю.
Ку ка ку ка ку• 08 сентября 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ну у вас каждый день есть возможность спасти человеческую жизнь. Взять продать свою квартиру со всем имуществом (равносильно , что в пожаре потерять, в принципе), зайти в ближайшую больницу, найти человека, который там умирает, потому что у него тупо нет денег на лекарства, и отдать ему все. Вы так уже сделали? И как же вы живете с осознанием того, что у вас еще вчера была возможность спасти человеческую жизнь?