Пенять на зеркало• 09 сентября 2016
Мене обманюють чи я без причин панікую?
Ситуація наступна: продаю диван на ОЛХ. Дзвонить покупець із сусіднього міста і розповідає, що диван хочуть придбати для офісу, тому оплачувати будуть на банківську картку, а завтра приїде водій і диван заберуть. Як вважаєте, є причини хвилюватись чи ні? І як переконатись, що я не потрапила у схему шахрайства (наприклад, коли шахрай домовляється одночасно з продавцем і покупцем, один переводить іншому гроші, а товар забирає сам шахрай).
Наталья Креативная• 09 сентября 2016
Ответ дляя самая умная
автор, ему кресло не нужно? кожанное, мне без разницы кто будет его забирать, главное. что б денежку мне на карточку перечислил
12 тыщ хочу

А шкаф платяной?) И стиралку?) Ещё и скидку сделаю)) Мошенников не боюсь)
Ненавязчивый синтезатор• 09 сентября 2016
Ответ дляПищалка
’Мой’ мебельный мошенник не стеснялся со старой карточки звонить))
Его номер засвечен, как мошеннический. Кстати, подняла свои контакты и нашла его номер.
если бы я проворачивала аферы, я бы после каждой ’удачной сделки’ карточку меняла) эх, ничего не боятся.......
Аноним Завхоз• 09 сентября 2016
Автор, тут вам уже ТАКОЕ нагородили.....
Вот, реально, описываю как недавно я покупала шкаф для раздевалки персонала.
Очень срочно нужен был. Денег на новый небыло. Порылась на ОЛХ. Нашла. Было много фото в объявлених. Созвонилась в районе обеда с продавцом. Уточнила, что шкаф выглядит так, как в объявлении. Я нахожусь в Святошино. Шкаф был в Дарнице. Ехать смотреть - жалко время терять. Перечислила деньги через Приват24 со своей ФОПовской карты. Созвонилась с грузовым такси и дала координаты продавца. В 6 часов вечера шкаф стоял у меня в офисе.
И всех делов то.
Боитесь схемы трех - скажите что бы указали назначение платежа. Достаточно написать фразу ’за диван’. Я, надеюсь, вы зарегестрированы в Приват24 что бы проверить поступление денег?
И всех делов то.
Таки в курсе• 09 сентября 2016
мне так звонили, говорили что хотят купить мороженницу в офис, только зачем мороженница там))..в итоге получился мошенник, что-то стал расказывать о том.чтоб муж в днепр приеахл, там в банк ,короче....
Пищалка• 09 сентября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
И всех делов то.
ну блин, и такое бывает. Но тут один в один как ’мой’ мошенник. Тоже сразу позвонил, типа на объект для фирмы нужна кухня
И тоже сказал, что из соседнего города фирма (я в Киеве, а он назвал Обухов). Тоже водитель должен забрать кухню. Там ещё спектакль был про директора и то, как они будут решать какой именно водитель будет забирать кухню. В общем, один в один. И где тут ’нагородили’. Да я уверена, что это тот же самый. Он прозванивает новые объявления с мебелью.
Пенять на зеркало
• 09 сентября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
И всех делов то.
В Приват 24 зареєстрована. А фраза ’за диван’ відіграє таку важливу роль? (без сарказму запитую).
Пищалка• 09 сентября 2016
Ответ дляДон Пэдро
Спросите у него что за фирма, название
И пробейте есть ли такая, если уж на то пошло))
Пенять на зеркало
• 09 сентября 2016
Ответ дляПищалка
У вас він випитував якісь дані картки, так?
Пищалка• 09 сентября 2016
Ответ дляДон Пэдро
Пытался. Я уже на тот момент знала, что он мошенник на 100%. Он звонил несколько раз за день, разыгрывал концерт о том, что консультируется с директором, потом ему надо взять у бухгалтера какие-то накладные для водителя и потом уже позвонил для того, чтобы данные карты узнать. Я пробила к этому времени номер и он засвечен был, как мошенник и описание схемы такое же.
Аноним Завхоз• 09 сентября 2016
Ответ дляДон Пэдро
Это хоть какая то подстраховка. В схеме трех выставляют супер ходовой товар (подгузники - самая популярная позиция). Что бы моментально найти покупателей. Вряд ли диван явяется столь востребованным. При схеме трех покупатель будет перечислять деньги скорее всего за что то другое.
Пенять на зеркало
• 09 сентября 2016
Дякую всім за поради. Мій ’покупець’ наразі мовчить. Зараз біжу з дитиною на гурток. Подзвонить - буду випитувати назву фірми.
Атаманша• 09 сентября 2016
Автор, не переживайте. Просто если прозвучит фраза, что звонит сотрудник ПриватБанка и не может пройти платеж от Юр. лица - значит 100% мошенник и дел с ним не имейте.
Я такая наивная• 09 сентября 2016
Ответ дляДон Пэдро
Я к вами
. Номер в гуглі пробила - чистий. Нічого зайвого не випитував (крім номера картки і прізвища). Казав, що передзвонить, коли в бухгалтерії відправлять гроші.
Ждите, будет левый звонок из ’привата’: вы такая-то такая-то, ожидаете оплату от такого-то.. ну и дальше по схеме развода, или дайте данные, а то заблокируем карту, или подойдите к банкомату и нажмите send и цифры, которые мы продиктуем (№ карты получателей). обмолвтесь в разговоре, что на карте нет денег и она не кредитная... обматюкают и отвалят.
номер чистый, скорее всего они их регулярно меняют, чтоб не палиться.
Пенять на зеркало
• 09 сентября 2016
Ответ дляАтаманша
На таке я точно не поведусь... Але дякую за нагадування
Есть такая схема. К продавцу отправляется водитель, обычное такси. Типо покупатель говорит что деньги перечислили по безналу, и надо немного подождать сообщения из банка. И вы стоите с таксистом ждете ’денег’. У кого терпения больше. Иногда еще отправляю липовые смс.
Автор, будьте очень внимательны
И последнее, как быстро после размещения объявления Вам позвонил ’покупатель’?
Автор, будьте очень внимательны
Пищалка• 09 сентября 2016
Ответ дляchernyuk
Автор, будьте очень внимательны
Эта схема прокатывает при небольшом товаре, например, ноутбук или телефон, в общем то, что можно быстро продать. Они забирают товар, а смс липовая приходит про зачисление денег. Здесь вряд ли они диван заберут))
Поросенка• 09 сентября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
А как вы вообще собирались его продавать??? Или ждете покупателя исключительно со своего города за нал? Тогда продавать можно годами.
У меня ЧП. И я тоже всё для офиса покупаю через карту. Недавно покупала б/у шкафы так же.
А как иначе диван новой почтой или укрпочтой отправлять? )))
Конечно, такие габаритные вещи рассчитаны на продажу в своем городе или регионе. А если самовывоз, то обычно наличкой расплачиваются.
Ответ дляПищалка
Дело в водителе. Его дело приехать и забрать товар, а какой, обычного таксиста не волнует.
Я буду только рада, если ошибусь.
На днях самой кидалы их олх звонили. У нас собака потерялась, я только разместила объяву через 2 минуты мне позвонили и предложили забрать собаку за 1000 грн., я послала сразу.
Я буду только рада, если ошибусь.
Пищалка• 09 сентября 2016
Ответ дляchernyuk
Я буду только рада, если ошибусь.
Ой, блин, это тоже знаменитый мошенник. Я недавно форум читала и там человек 100 отписались об этом разводе. В итоге, когда все начали сбрасывать номера телефонов, то оказалось, что это был в 99% один и тот же человек. Мало того, там он ещё и мяукал чем-то в телефон, якобы кошка рядом сидит. Рассказывает, что кошка (собака) нашлась, но дочка (жена/мама) привязались и отдавать не будет (зачем тогда звонить, спрашивается
). В итоге, говорит, что якобы ладно, отдам кошку, но встречаться боюсь, вы не отдадите деньги. Короче говоря, были такие, которые состоянии шоковом от потери животного, перечисляли ему деньги
Sweet_Lanka• 09 сентября 2016
Ответ дляАтаманша
это одна схема.
а есть с третьим лицом схемы. Когда мошенник сам создает объявления с товаром примерно на такую сумму как, например, диван автора. Ни примером ноутбук б/у и когда у него кто-то хочет купить этот ноутбук он подискивает себе товар (диван) и дает вашу карту. Покупатель ноутбука переводит деньги на карту автора якобы за ноутбук, а мошенник уже связался с автором и покупает диван за деньги покупателя ноутбука. Забирает диван. А покупатель ноутбука ничего не получает. Но у него есть карта и фамилия продавца дивана. Он идет в милицию кипишует, грузит продавца дивана, что она ему ноутбук не прислала, деньги ведь не маленькие. А автор свой диван то отдала. А ноутбук не продавала.
Привильно советовали автору пусть напишут за диван в комментарии к платежу. Если афера, то покупатель ноутбука удивиться почему же за диван а не ноутбук. Правда. И сделка не состоится. А если напишет все-таки не за диван, а за ноутбук, тогда автор тоже удивится. Она же диван продает а не ноутбук. Соответственно диван свой не отдаст.
Пенять на зеркало
• 09 сентября 2016
Ответ дляSweet_Lanka
это одна схема.
Ось ця схема мене і лякала найбільше. Але все виявилось ’банально’ і відомо: він передзвонив і почав (дуже розумними, професійними словами) розказувати про те, що от вони з бухгалтером хотіли перевести гроші, але мабуть на мою картку ще ніколи не надходили кошти юридичних осіб (там було сказано більш професійними термінами так швидко, що я зараз не відтворю, і слово ’іноземні’ звучало і т. д.). Тому потрібно буде біля банкомату... і тут мого терпіння не вистачило і я ’попрощалась’. Номер, з якого телефонували 068 3646 917. Всім дякую за поради
.
Пищалка• 09 сентября 2016
Ответ дляДон Пэдро
.
Автор, он разговаривал по-русски или по-украински? Просто для себя хочу понять на того ли мошенника я думала, что и мне звонил?