Хомо_сапиенс• 11 сентября 2016

СМС от мошенников

Наверное, не сообщу ничего нового, это скорее "КЛАССИКА ЖАНРА", просто будьте бдительны.
Вчера и меня пыталисть "развести"
Пришло безграмотно написанное латиницей СМС - сообщение с номера (063) 846-97-82 следующего содержания: "Вашу карту заблоковано, ОЩАДБАНК, информация (095)8520567 горячая линия контакт-центра ОЩАДБАНК"
Сразу поняла, что обман, но ради любопытства перезвонила. Человек представился Дмитрием, и стал утверждать, что операции по моей карте ограничены на срок 65 дней. На вопрос, что за банк, ответил : "ОщадАваль Банк".
Вообще, человек очень плохо подготовлен, всё неправдоподобно, такого банка не существует, не знаю, на что они расчитывют...

Интересует вот что: можно ли данную СМС-ку переслать куда-то, чтобы рассылка была заблокирована? В России, например, есть бесплатный номер 1911, куда можно переслать такого рода сообщение. После чего смс попадает в отдел где их анализируют и принимают решение о блокировке номера либо о блокировке смс со всех номеров с данным текстом. В Украине есть аналогичные сервисы?

В Гугле пока не нашла ничего
Мамулька• 11 сентября 2016
в чем смысл развода? что предлагалось сделать ?

автор Хомо_сапиенс • 11 сентября 2016
Как правило, в телефонном режиме эти люди запрашивают конфиденциальную информацию по карте, якобы для разблокировки, после чего удалённо снимают с вашей карты все деньги
ptichka_korolyok• 11 сентября 2016
Ответ дляМамулька
Клиент в панике выдает всю инфу по карте и все, денег нет
GreenBird• 11 сентября 2016
звоните в Ощадбанк. описывайте ситуацию. они записывают номер и передают в безопасность. мне звонили месяц назад, а для подтверждения еще и переадресацию включии на ощад с номера которого звонили, типа дя правдоподобности. ощад подтверждают, что мошенники орудуют
Викана• 11 сентября 2016
гарячая линия 095. ОщадАваль. Совсем оборзели.
Идите в Ощад и там на месте разберитесь.
автор Хомо_сапиенс • 11 сентября 2016
Ответ дляGreenBird
Да. Вариант. Спасибо.
Я_канеша_извиняюсь• 11 сентября 2016
И мне приходила такая смс. Но у меня в Ощадбанке нет карточки. Перезванивать и не собиралась, там наверное платные телефоны.
Мамулька• 11 сентября 2016
Ответ дляХомо_сапиенс
ну это ж надо, простите, совсем мозгов не иметь и не думать в тот момент вообще ничем. тем более банки из каждого утюга напоминают, что никогда не запрашивают в телефонном режиме информацию.