Просто гостья• 15 сентября 2016
Крестная отказалась крестить перед самой церемонией,потому что у нас девочка
В общем,ситуация из разряда сижуреву(((( Начну с самого начала-с легкой руки лучшей подруги дочка в принципе появилась на свет.И еще на первых неделях беременности у меня не было и сомнений,кто будет крестной,о чем ей и сообщила,и она даже обрадовалась.Но потом узнали,что у нас будет девочка,и все ее родичи,кумовья-подруги,начали ее отговаривать,что мол нельзя крестить девочку,судьбу свою отдашь.На минуточку,подруга замужем и сама недавно стала мамой.Она вроде бы как и не отказывалась,просто они посеяли в ней сомнение,она сказала,что будет слушать только батюшку в церкви,а не их.В общем.вчера,с ее слов,она ездила в церковь к батюшке,который крестил ее сына,и он ее отговорил крестить(((( Такое вообще возможно? Я сама являюсь крестной чудесной девочки,так же была уже замужем и у меня уже было сыну 1,5 года,я специально узнавала в храме по поводу можно-не можно(это было требование кумы,для успокоения ее совести,мне было плевать,не верю во всякую чушь),так мне там покрутили,можно сказать,пальцем у виска,и сказали,что все это глупые забобоны.
Ну вот что,интересно,мог такого нарассказывать батюшка,чтобы отговорить стать крестной матерью? Реву со вчерашнего вечера,так обидно((( получается,если девочка,то и не человек вовсе,и не достойна,чтобы ее крестили((((((
Вариантов крестных больше нет,она была единственная адекватная,кому бы я могла доверить своего ребенка(
Ответ дляТанцепесенная
не общаться из-за чего?!из-за того,что человек не готов взять на себя ответственность ?лучше когда берут и забывают о крестниках!я считаю,что не многим дано понять таинствокрещения,поэтому через дну темы о плохих кумовьях!
ну так и я о том же, что если человек не хочет - то не нужно его заставлять и тем более обижаться
Айболитная• 15 сентября 2016
Ответ дляtanya-ttt
спросите к какому батюшке она ходила и скажите что хотите пойти к нему и уточнить.... уверенна, она сразу отмазку придумает
там может батюшка сказ что не стоит крестить если не хочет, а не потому что девочка
kokakok121• 15 сентября 2016
Ответ дляАрина85
тоже думаю,то дело не в девочке ,а просто не желание человека нести ответственность
Айболитная• 15 сентября 2016
Ответ дляtanya-ttt
судя из ваших ответов вы ложь поощеряете? Проверок я не устраиваю, но когда нагло и смешно врут в глаза, то как вы выразились ’вывожу на чистую воду’)
это называется ’любите поскандалить’, я просто прекращаю общение, и не буду выяснять отношения с не нужными мне людьми
Виннипуховна• 15 сентября 2016
Ответ дляАфродитаПетровна
согласна с Вами полностью. Я крестила трёх девочек будучи не замужем и потом когда очередная подруга была беременная, то ей сказала, что крёстной буду только если будет мальчик, тк девочек у меня много)) Родился мальчик. Получилось, что я в одном году крестила сначала девочку (третью по счёту, а потом мальчика) и вот сей час меня попросили быть крёстной ещё одному мальчику в другой семье. Должны крестить 1 октября. В забабоны не верю никакие. Замужем никогда не была официально и не потому, что никто не звал, а потому, что сама не хотела)). Говорят, что от креста нельзя отказываться, но я спрашивала у нескольких батюшек в разных церквях и они все говорили одинаково: если не чувствуете в себе силы быть крёстной матерью, то не беритесь за это, тк это не грех. Будет грех, если нею станете и не будете выполнять свой долг, как крёстная мать)). Скорее всего ей это батюшка сказал и она отказалась.
А дети есть? Замуж никто не звал, я сама не хотела - это Ваши отмазки, типа девиз для успокоения и оправдания(. В забобоны не верите, а все же... семьи то полноценной нет(. У подружек есть, а у Вас нет?
kokakok121• 15 сентября 2016
Ответ дляВиннипуховна
вы верите ?
Ответ дляkokakok121
имеет право, напрямую сказать не захотела, придумала типа ’причину’
у меня 3-е, я знаю что больше не хочу (только если кумовья еще родят, тогда уж деваться некуда
) - очень не удобно отказывать, всегда боишься обидеть
kokakok121• 15 сентября 2016
Ответ дляАрина85
конечно имеет право ,но зачем юлить ? как не как лучшая подруга
Виннипуховна• 15 сентября 2016
Ответ дляkokakok121
вы верите ?
Во что? Странный вопрос. Вы о чем спрашиваете?
kokakok121• 15 сентября 2016
автор вам изначально надо было поговорить с подругой ,ты согласна быть кумой ,ты готова или нет ?но не ставить ее в положение вот я решила ты будешь кумой мы тебя берем
kokakok121• 15 сентября 2016
Ответ дляВиннипуховна
В забобоны
АфродитаПетровна• 15 сентября 2016
Ответ дляВиннипуховна
есть у меня сын, во втором классе уже, забеременела, когда у меня было 4 крестника)) Кстати он у меня не крещенный. Я считаю, что каждый должен сам выбирать вероисповедание, а не родители навязывать. Я с ним общаюсь на религиозные темы, он знает о церковных праздниках, в церкви бывал и ни раз, но учитывая, что у меня и его отца разное вероисповедание, то он должен сам решить кем он хочет быть по вере. Чтобы не отрекался потом от одной и не переходил в другую. Нас в семье трое детей и никого из нас во младенчестве не крестили)) Я приняла обряд в 23 года и не жалею об этом. Одного брата крестили в 12 лет, те он уже понимал, что к чему и одному уже 35 и он не крещенный до сих пор. Я в семье старшая.
Скокмоно - стокнуно• 15 сентября 2016
Ответ дляОтвечаю всем
возможно её отговорили становиться крестной вообще и дело не в девочке.
+100
если она задавала такие вопросы священнику, то скорее всего он решил, что она не готова быть крестной вообще
Ответ дляАрина85
мы же не знаем тонкостей их взаимоотношений, разные люди - разные у всех взгляды
верите,мне было бы не обидно,если бы она сказала правду,что не готова,не может,не хочет,а не придумывала глупые отмазки(
Ответ дляkokakok121
ну,как навязала...Я когда была на третьем месяце беременности,она начала выпытывать,кого же я хочу в кумовья взять,а я,честно,только ее хотела,думала,как сообщить,ну вот и сообщила,она вроде как даже рада была
Ответ дляtamillata
Вы не верите, а кто-то верит. Кто-то из ваших крестниц уже создал свою семью, вышел замуж? Думаю, что нет. Рано судить про судьба, пока крестники маленькие, хотя бы лет до 15.
а что счастье только в замужестве? нельзя быть не замужней и при этом счастливой?
причем она была согласна быть крестной как девочки,так и мальчика.И она знала,что ты мечтаем о том,чтобы родилась девочка,и она все время мне говорила,что,мол,будет девка,вот увидишь,я знаю,что говорю.И когда после узи я ей позвонила,что таки да,девочка,она сказала,ну я же тебе говорила,я даже не сомневалась.А потом вот спустя по-года,такой неожиданный поворот(((
Белый Лосик• 15 сентября 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
автор, это фикция. церковь такие приметы отрицает, это язычество. никуда ваша подруга не ездила, а вам так сказала, чтобы вы от нее отстали с таким предложением.
я тоже думаю, что ни в одной церкви ни один батюшка не стал бы отговаривать-это грех. ++Это вранье.
Белый Лосик• 15 сентября 2016
Ответ дляTimoshik83
еще раз вспоминаю тему ’Зачем вы поголовно крестите детей? ’....
’поголовно’-вот ключевое слово. Но если у ребенка только голова, то можно и не крестить. а у многих еще душа есть, ваащета
Утка_в_тапках• 15 сентября 2016
я в свое время тоже отказалась крестить девочку, да это примета.. в моем случае еще просто душа не лежала.. это ответственность в первую очередь, и вообще насильно мил не будешь.. чего вы к ней пристали отказался человек - имеет право, странно что у вас прям больше некого брать
Утка_в_тапках• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
бред какой то на 3м месяце думать кого в кумовья брать))
Ксерокопия ночи• 15 сентября 2016
Ответ дляXвостокрутелка
да, слышала что девушке первого надо крестить только мальчика
говорят много чего....первого мальчика, нельзя отказываться....а я считаю,что все должно быть честно,в первую очередь, с самим собой и по отношению к людям.
Я отказалась от первых крестин, и это был мальчик....и не жалею ни разу.
Моя первая крестница и внутренне тянусь к ней....и не слушаю то,что бабки говорят
Безпринципная• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
ну вот честно,так и хочется вам написать какую-то гадость! Я терпеть не могу,когда крестных воспринимают,как машину для подарков,прям передергивает,когда слышу,как заказывают подарки! Крестные для того,чтобы хоть иногда помолились за моего ребенка,а не подарки дарили.
Автор! Если хотите, чтобы за Вашего ребенка молились, доверьте миссию крестной своей маме. Она уж точно и помолится и наставит. А от чужого человека не стоит ждать ничего. Никто за ребенка Вашего молиться не будет. Тем более от того, который не хочет связываться с Вами никакими узами.
Холодная каша• 15 сентября 2016
Ну, слушайте, чего так взъелись все на ту подругу? Может не знал человек об обязанностях крестной ( именно церковных), а батюшка рассказал. Да, вполне мог сказать, что не стоить давать в церкви обещаний, которых не сможешь выполнить. Там же нужно приобщать к духовной жизни, водить на причастия, много всего. Человеку не особо привыкшему к соблюдению церковных таинств и правил, оно и правда тяжело. Если честно призналась батюшке, то он вполне мог отговорить. Почему нет? И ничего здесь нет обидного. Есть люди, которые молятся ежедневно, а есть те, кого подобное напрягало бы.
Так что нечего обижаться, ищите лучше человека, которому и правда будет в радость молиться за Вашего ребенка и быть настоящей крестной.
Ответ дляБезпринципная
я бы с удовольствием,но она не сможет выстоять на церемонии-сильно болеет,и возраст уже далеко за 60((((((( она и так за всех нас ежедневно молится
Безпринципная• 15 сентября 2016
Ответ дляXвостокрутелка
я девушкой покрестила свою крестницу. Сейчас замужем и двое детей. Это все предрассудки. Меня просили еще покрестить мальчика первого, но я отказала, так как не хотелось связываться себя с этими людьми. Они, понятное дело, обиделись. Но, слава Богу, моя любимая кума была уже беременна и я, сославшись на это, отказала. Я думаю, дело не в девочке/мальчике, а в том, что предполагаемая крестная автора просто не хочет становится их кумой. Ничего в этом страшного нет же. Найдут другого человека, это же просто обряд. На самом деле, важно то, какой смысл вкладывают родители в это таинство, а не кто станет крестным.