Просто гостья• 15 сентября 2016

Крестная отказалась крестить перед самой церемонией,потому что у нас девочка

В общем,ситуация из разряда сижуреву(((( Начну с самого начала-с легкой руки лучшей подруги дочка в принципе появилась на свет.И еще на первых неделях беременности у меня не было и сомнений,кто будет крестной,о чем ей и сообщила,и она даже обрадовалась.Но потом узнали,что у нас будет девочка,и все ее родичи,кумовья-подруги,начали ее отговаривать,что мол нельзя крестить девочку,судьбу свою отдашь.На минуточку,подруга замужем и сама недавно стала мамой.Она вроде бы как и не отказывалась,просто они посеяли в ней сомнение,она сказала,что будет слушать только батюшку в церкви,а не их.В общем.вчера,с ее слов,она ездила в церковь к батюшке,который крестил ее сына,и он ее отговорил крестить(((( Такое вообще возможно? Я сама являюсь крестной чудесной девочки,так же была уже замужем и у меня уже было сыну 1,5 года,я специально узнавала в храме по поводу можно-не можно(это было требование кумы,для успокоения ее совести,мне было плевать,не верю во всякую чушь),так мне там покрутили,можно сказать,пальцем у виска,и сказали,что все это глупые забобоны.
Ну вот что,интересно,мог такого нарассказывать батюшка,чтобы отговорить стать крестной матерью? Реву со вчерашнего вечера,так обидно((( получается,если девочка,то и не человек вовсе,и не достойна,чтобы ее крестили((((((
Вариантов крестных больше нет,она была единственная адекватная,кому бы я могла доверить своего ребенка(
Там-тарарам• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
ну вот честно,так и хочется вам написать какую-то гадость! Я терпеть не могу,когда крестных воспринимают,как машину для подарков,прям передергивает,когда слышу,как заказывают подарки! Крестные для того,чтобы хоть иногда помолились за моего ребенка,а не подарки дарили.
автор, по церковному канону крестный родитель положен один и одного пола - для девочки женщина,для мальчика мужчина.
два крестных к церкви отношения не имеет.
я думаю,что ваша подруга не готова стать крестной по ряду причин.

Там-тарарам• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
да вот и я знаю,что от креста нельзя отказываться... Должна быть ну очень веская причина,я считаю,чтобы отказаться...Ну,значит,не судьба нам стать кумовьями
кто вам такую глупость сказал -бабка на лавочке?отказываться от крещения ребенка можно .
Безпринципная• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
я бы с удовольствием,но она не сможет выстоять на церемонии-сильно болеет,и возраст уже далеко за 60((((((( она и так за всех нас ежедневно молится
Автор, возьмите другого человека. Даже малознакомого. Меня крестил вообще моряк заезжий какой-то и папина кузина. Так что от моряка, что от тети не было внимания никакого в принципе.
Но я рада, что меня покрестили, что воспитали меня в атмосфере религиозных традиций и научили молиться и самой находить выход из сложных ситуаций.
Спасибо за это моим родителям и бабушке с дедушкой. Остальное абсолютно не важно. Не злитесь на знакомую. Ни она Вам, ни Вы ей не нужны.
alonkalebed• 15 сентября 2016
Ответ дляБоевая
Так может у вас отличаются церкви? Например греко-католики - православные?
Мне мама говорила, что от креста нельзя отказываться- это грех. Не знаю насколько правда.
Ниф_ниф• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
я вообще эту недоцерковь не воспринимаю,где она крестила своего сына.Ну что может быть за храм в бывшем кинотеатре??? В увеселительном заведении? Я хотела крестить в женском монастыре,там же крестила и своего сына,часто туда хожу,молюсь,свечки ставлю,мне там очень нравится,могу часами там быть,хотя и не считаю себя глубоко верующим человеком
В древние времена христиане молились в пещерах, т.к. были гонения, они по вашему недохристианами были? Но тогда как же из тех времён столько святых оказалось? Как можно на православную церковь говорить недоцерковь, если нет возможности построить храм, люди молятся, где получится, и это ничего не меняет.
Безпринципная• 15 сентября 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
я в свое время тоже отказалась крестить девочку, да это примета.. в моем случае еще просто душа не лежала.. это ответственность в первую очередь, и вообще насильно мил не будешь.. чего вы к ней пристали отказался человек - имеет право, странно что у вас прям больше некого брать
вот и я о том же... еще и ждать какой-то правды))) все и так очевидно, зачем делать из этого концерт?
Маманя• 15 сентября 2016
Может повторюсь: слышала примеру, что девушка первым должна крестить мальчика и наоборот, иначе однополый ребёнок, повторит судьбу крёстной/крестного.
Что сейчас церковь в кинотеатре? Очередной Аделаджа, секта, свидки и дайте десятину, и квартира ваша мне тоже пригодится?
shelenka• 15 сентября 2016
Автор, забейте. Пусть лучше не крестит вообще, чем потом в потенциальных жизненных неурядицам обвиняет Вас и дочку.
Хвець-тець• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
Мой совет - не будьте мелочной. Ее право отказаться( труханула она немного). Если это единственная проблема в ваших с ней отношениях, дружите дальше. А крестной возьмите свою маму или свекровь, если больше никого нет. Плохо конечно, что перед самыми крестинами отказалась, но видимо так было нужно.

Путающаяся• 15 сентября 2016
Автор, это так раньше говорили, что женщина первого должна крестить мальчика, а мужчина - девочку ( Вроде, как счастье свое отдаешь и не зависимо, замужем или нет) После этого, крести кого угодно и сколько угодно. Скорее всего, что Ваша не состоявшаяся крестная до Вашего ребенка никого не крестила и послушав родственников - отказалась. А рассказ про батюшку, это чтобы Вы наконец-то поверили, что нельзя и отстали от нее
BUNK• 15 сентября 2016
я когда-то в юности тоже отказалась, хотя планировала крестить дочь подруги, но вот так родственники все вместе нагнали страха и я почему-то засомневалась.
Подруга отнеслась с пониманием к этой всей ситуации сказав, что лучше пусть так, чем если есть вероятность, что в будущем я какие-то свои неудачи смогу связать с каким-то там поверьем.
На наши отношения это никак не повлияло.
Покрестила я девочку позже, других моих друзей, не самых близких, уже будучи замужем.
Эти все поверья - чушь, конечно, но если они касаются чего-то важного мы задумываемся.
А Вы так сильно не переживайте, крестный и крестная - это обычно люди, ктоторые в лучшем случае в дальнейшем будут появляться раз в год - на НГ или день рождения и дарить Вашему ребенку символические подарки))
Крестная сына живет в другой стране, никаких особых надежд я на нее не возлагаю, соблюли ритуал, так сказать, для меня важно, что человек она хороший
Ниф_ниф• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
Можно отказываться и даже нужно, если чувствуешь, что не сможешь дать духовное воспитание крестнику, привести его к Богу, крёстные собственно для этого и нужны, а не для галочки.
LV2012• 15 сентября 2016
Я тоже не хотела быть крестной у подруги.Правда девочке 12 лет было...Теперь это 100кг-вая кобыла с пивасиком и сигарэткой...Посылает всех на х...Я так рада что не стала ей крестной! Как чуяла...
любименькая• 15 сентября 2016
У меня 5 крестниц и ни одного крестника. Первую девочку крестила в возрасте 23-х лет. У меня самой сын. Считаю это все забобонами, но это моя позиция.
Арина85• 15 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
Должна быть веская причина что бы согласиться.
Ребенка - крестника - нужно любить - ну почти как своего, и в случае чего с родителями -забрать себе. Сейчас единицы об этом думают.
до революции детей-сирот не было практически т.к. был институт восприемничества и он работал! А не ка сейчас 80% крестят и не понимают зачем
Говорящая галограмма Чингисхана.• 15 сентября 2016
Я думаю что батюшка увидел, что ваша подруга не готова стать духовной матерью, раз она забобоны родственников выше ставит, вот и не советовал ей крестной быть. А тонкость этого момента она либо не поняла, либо решила, что есть ’отмазка’.
Арина85• 15 сентября 2016
Ответ дляBUNK
Не судите по себе
Анка-пулемётчица• 15 сентября 2016
Ответ дляМалинка
Думаю, она вам наврала, что ее отговорили в церкви. Я вообще тогда не поняла, кто должен девочек крестить? Только красный? Или их не нужно крестить? Это не вписывается в церковные устои.
Девочек крестить всем можно, но нельзя первую девочку. Нужно сначала мальчика, а уж потом сколько хочешь девочек - я такое слышала.
Арина85• 15 сентября 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
а в чем причина, где это официально фиксировано со стороны православной церкви?

Язвочка• 15 сентября 2016
Ответ дляТут надолго
Я крестила девочку в 18 лет не замужней. Вышла замуж, родила и счастлива, мне 30.
Не думаю, что Вашу подругу отговорил батюшка, думаю, что повлияли всё таки родственники, а она свалила на батюшку
И у меня первая покресница девочка. Я её в 17 крестила)
Все в шоке были и хватались за голову, мол что я творю! ( знакомые, друзья). Бабушка моя мне сказала, что это всё не правда, а если будут лезть ко мне с этими распросами чтобы я говорила ’ Нам счастья на двоих с головой хватит’...вот так.
Считаю себя счастливой, есть семья, дети, достаток и т.д.
Царевна Лягушка• 15 сентября 2016
Существует примета, что женщина первым должна покрестить мальчика. А потом можно и девочек крестить. А если первой девочку покрестить, то типа она судьбу твою заберет. Так старые люди говорят.
Анка-пулемётчица• 15 сентября 2016
Ответ дляАрина85
Ну это просто забобон - ясное дело. Но верить в него или нет - это личное дело каждого. Если человек не хочет крестить, то просто нашел повод. И я не виню ее за это. Лучше так, чем потом она отморозится. имхо. Я с кумой не общаюсь, и уж лучше бы она сразу вот так сама отказалась, чем потом куча фигни ((
В шоколаде• 15 сентября 2016
Я в 19 лет крестила девочку, и ничего вышла замуж, родила сына) и его мне крестила кума, мама крестиницы моей) тоже бабки говорили что нельзя...... Батюшка сказал что так даже лучше! Нельзя крестить тому с кем в паре был на крещении
Арина85• 15 сентября 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
Людям которые верят в забобоны - вообще не нужно крестить, так как смысла в этом нет!
Крестить должны люди верующие, а вера и суеверия не совместимы.
Директриссимо• 15 сентября 2016
Автор, я крестная троих девченок, пригласят еще одну крестить - не откажусь. Для меня это значит абсолютное доверие и уважение со стороны родителей. Простите вашу подругу и пригласите в крестные кого нибудь из родственников, например.
Идууу--уууу блин• 15 сентября 2016
осилила первую страницу и Ваши посты автор, меня больше всего удивили Ваше недоцерковь, , так как мне больше идет на ум ’ Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)’
А где Господь там и Церковь. Так или не так?
думаю, что подруга поделилась со священником этими вашими сомнениями по поводу церкви в которую ходит подруга, скорее всего было как-то так, она пришла спросить совета, а батюшка ответил не переживайте приходите я покрещу и все будет хорошо, а она ему сказала , что Вы считаете эту церковь - недоцерковью, вот он ее и отговорил ,как как и подруга для Вас недоуцерковленная , как-то так
так что не копайтесь, виноваты Вы сами
и могу навести пример где организовали церковь в помещении тира, люди были против , не ходили, смеялись, а сейчас на крестины те же люди записываются заранее так как очередь!!!!
в 2008г- первые 2 фото
и в 2010г- 3-е фото
и 2014г - 4-5 фото
так что подумайте, я Вас не учу просто обратила внимание на, что мне резануло глаз

Анна Сухорукова• 15 сентября 2016
моя бабуся часто казала, що не можна ПЕРШУ дитину хрестити тієї ж статі. Це і чоловіків стосується. Так, що хорошу долю віддаєш. Звісно, це забобон.
Светка-пипетка• 15 сентября 2016
Ответ дляМалинка
Для ребёнка вполне достаточно одного человека в крёстные, для девочки- женщины, а для мальчика - мужчины.
Идууу--уууу блин• 15 сентября 2016
а по теме, у ребенка крестным(ой) считается только у мальчика-крестный от первой пары, у девочки -крестная от первой пары, все остальные как-бы массовка, так, что крестить детей противоположного пола вообще бесполезно, это больше для родителей -кумовья, а у ребенка по канонах считается 1 крестный(крестная) можете переспросить у любого православного священника
автор Просто гостья • 15 сентября 2016
Ответ дляИдууу--уууу блин
так что не копайтесь, виноваты Вы сами
в 2008г- первые 2 фото
и в 2010г- 3-е фото
и 2014г - 4-5 фото

она моих этих мыслей даже не знает,я их никому не озвучивала.Просто конкретно наша семья не воспринимает церковь,открытую в увеселительном заведении.Что там только не было до нее,кроме кинотеатра,это не передать словами.А теперь вот церковь... Может я и не права,я не спорю,но вот не понимаю я такого(