Просто гостья• 15 сентября 2016

Крестная отказалась крестить перед самой церемонией,потому что у нас девочка

В общем,ситуация из разряда сижуреву(((( Начну с самого начала-с легкой руки лучшей подруги дочка в принципе появилась на свет.И еще на первых неделях беременности у меня не было и сомнений,кто будет крестной,о чем ей и сообщила,и она даже обрадовалась.Но потом узнали,что у нас будет девочка,и все ее родичи,кумовья-подруги,начали ее отговаривать,что мол нельзя крестить девочку,судьбу свою отдашь.На минуточку,подруга замужем и сама недавно стала мамой.Она вроде бы как и не отказывалась,просто они посеяли в ней сомнение,она сказала,что будет слушать только батюшку в церкви,а не их.В общем.вчера,с ее слов,она ездила в церковь к батюшке,который крестил ее сына,и он ее отговорил крестить(((( Такое вообще возможно? Я сама являюсь крестной чудесной девочки,так же была уже замужем и у меня уже было сыну 1,5 года,я специально узнавала в храме по поводу можно-не можно(это было требование кумы,для успокоения ее совести,мне было плевать,не верю во всякую чушь),так мне там покрутили,можно сказать,пальцем у виска,и сказали,что все это глупые забобоны.
Ну вот что,интересно,мог такого нарассказывать батюшка,чтобы отговорить стать крестной матерью? Реву со вчерашнего вечера,так обидно((( получается,если девочка,то и не человек вовсе,и не достойна,чтобы ее крестили((((((
Вариантов крестных больше нет,она была единственная адекватная,кому бы я могла доверить своего ребенка(
Проработник• 15 сентября 2016
Ответ дляjanysik
От креста нельзя отказываться! У нас так говорят.
от Креста, т.е., от Спасителя - нельзя. но, какое это отношение к крещению ребенка имеет? стать крестным - это очень серьезный шаг в жизни. крестный перед Богом будет отвечать за крестника: как молился за него, как духовно наставлял и т.д. если человек понимает, что это очень тяжелая ноша - лучше отказаться.
автор, моего сына крестил дьякон. так сложилось, что крестила втайне от мужа и кумовей не подбирала заранее. пришла в храм, рассказала и попросила покрестить. теперь у моего ребенка очень хороший духовный отец, который ТОЧНО молится за моего сына.

Проработник• 15 сентября 2016
Креста - Христа
Некомильфо• 15 сентября 2016
Ответ дляПроработник
Я не знаю! Имеется ввиду если тебя берут в кумовья то отказываться нельзя...
Проработник• 15 сентября 2016
Ответ дляНекомильфо
это забобоны. батюшки всегда советуют хорошенько подумать, о том, что для людей крещение. потому, как многие покрестили и забыли, или только финансовую часть (подарки) поставляют. а о главной, духовной стороне не помнят. а ответ держать будут очень строгий за крестника.
Барабан для взрослых• 15 сентября 2016
Ответ дляПроработник
+10050
Об этом я писала на предыдущей странице.
Если подруга автора пришла за советом к батюшке и сказала ему, что не готова к этой миссии - то батюшка вполне мог ей сказать об отказе для того, чтобы ги ребенок ни потенциальная крестная не страдали.
Уходя дверю не хлопать• 15 сентября 2016
Ответ дляНекомильфо
Где такое написано? Или кто вам это сказал? Кроме бабок у подъезда никто не мог))
ХикориДикори• 15 сентября 2016
подруга реально соврала, ни один священник такого б не сказал! нет значения кого и когда крестить! нет -и не надо! обидно, зато раньше узнали, какой она человек - если поставила предрассудки віше вашей дружбі и ребенка! возьмите маму,сестру или др родственницу в крестніе -можно.
Ответ дляЖенамужная
Дело не конкретно в девочках. Просто считается, что Женщинам надо чтобы первый крестник был мужского пола, а Мужчинам - чтобы первой была девочка.
Почему?
Барабан для взрослых• 15 сентября 2016
Ответ дляХикориДикори
Прочтите посты выше. Священник мог и должен отговаривать тех, кто сомневается в возложении на себя такой ответственности (вне зависимости от пола ребенка). Крестные несут равную ответственность за грехи крестников пред Богом.

Bazdyreva• 16 сентября 2016
Если она и ездила к батюшке, а он отговорил, то лишь потому что она не имеет права брать на себя ответственность перед Богом за душу ребенка, когда сама такой чушью страдает, как верить в приметы. Но даю руку на отсечение, что никто никуда не ездил, а отмазалась она таким образом.
Тезис 2. Вам не плакать нужно, а радоваться! С такой крестной мамой Вашей доченьке в духовной жизни точно ничего хорошего не светило бы! Взяли бы матушку, что при церкви, в крестные мамы и делов-то! Точно пользы больше!
Тезис 3. Меня пригласили крестить ребенка, а у меня с папой ребенка очень натянутые отношения, мягко говоря. Я накануне крестин больше двух часов с батюшкой разговаривала стоит идти кумой или нет. Так он мне так сказал: ’а может это проведение Господне, что Вы у нехорошего человека ребенка крестите, чтоб быть поближе к этой семье и в случае чего всегда быть заступницей.’
Тезис 4. Когда крестили меня, а было мне 9 лет. Мамина подруга, которую выбрали мне в крестные, попросту опоздала на крестины, часа на 2 (уже не помню точно). Мы взяли, можно сказать, мало знакомую женщину (даже не знаю почему выбор на нее пал), буквально за час до крестин... И так этому рада! Потому что мы сблизились, я ее очень люблю, а она меня! А как раз с той маминой близкой подругой сейчас очень редко общаемся, и то инициативу проявляет мама, а подруга та на какой-то своей волне вечно жалующейся на все женщине...
Вывод! Радуйтесь, что ответственность за душу Вашей девочки не оказалась в руках незрелого, безответственного, духовно пустого человека!
Арина85• 16 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
я само помещение не воспринимаю,ну вот не могу я там находиться и все тут,как подумаю,какие там оргии устраивались после закрытия кинотеатра и до открытия в нем церкви,аж дурно становится(((((
Господь он своим присутствием все освящает, вспомните притчу про блудницу - разве так Господь учил относиться.
От того где вы молитесь в монастыре, в бывшем диско-клубе или даже просто на улице ничего не меняется. Все зависит от того насколько Господь в вашем сердце!
Арина85• 16 сентября 2016
Ответ дляПросто гостья
честно,даже не в курсе,где какой патриархат.Бог один,а какой там патриархат,для меня не имеет ни малейшего значения.
Вы поинтересуйтесь, это важно на самом деле. Бог то везде один, но апостольская приемственность очень важна.
khiddekel• 16 сентября 2016
Учит ли Библия тому, что нужно крестить младенцев?

Нет, не учит. Христианское крещение предназначено для тех, кто стал достаточно взрослым, чтобы понять и принять «благую весть о царстве Бога» (Деяния 8:12). Прежде чем креститься, человек должен услышать Слово Бога, принять к сердцу библейские учения и раскаяться в грехах — всё это шаги, которые младенец не способен предпринять (Деяния 2:22, 38, 41).

Кроме того, Библия показывает, что Бог считает маленьких детей святыми, или чистыми, на основании того, что их родители верно следуют христианским путем (1 Коринфянам 7:14). Если бы крещение младенцев имело силу, то их спасение не зависело бы от веры их родителей *.

https://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/чт...