Рябушка Ку• 16 сентября 2016

Мамы, вы разрешаете своим детям "забивать" на некоторые предметы в школе?

Вопрос для мам, дети которых учатся в старшей школе.
Дочка в 8 классе, и в этом году у них началась специализация, очень возросли нагрузки, + ее заявили на олимпиады по 3 предметам, надо готовиться дополнительно. Дочка учится хорошо(за прошлый год две "9", остальные предметы высокий уровень), и учиться ей нравится, но я понимаю, что такую нагрузку она долго не потянет без ущерба для здоровья и психики, и вообще, пришла пора определяться с приоритетными предметами.
За медалями мы не гонимся, главное, чтоб были хорошие знания по предметам, которые пригодятся дочке в ее будущей профессии.
Поэтому мы решили, что по некоторым предметам ей достаточно иметь достатний ривень, который она может получить, не напрягаясь, при этом у нее будет больше времени на предметы, которые ей нравятся, + останется больше свободного времени.
Мамы старшеклассников, вы тоже так делаете, или я не права, и детям надо, сцепив зубы, "тянуть" на 11-12 даже те предметы, которые в жизни не пригодятся?
Закидай меня камнями• 16 сентября 2016
Ответ дляУтренняя зорька
Английский это как дополнение, а не как основополагающий фактор. Вы этого не понимаете?
Видимо не понимает :)
У меня муж программист с 0 знанием английского. Зп 4000$. Я конечно ругаю его, что не может язык выучить, а так могли бы уже давно за границей жить и работать.
Сын мозгами ’технарь’. Алгебра, геометрия, химия, физика - любимые предметы и даются ему очень легко. А вот гуманитарные предметы очень тяжело идут. Английский вроде не плохо, но надо напрягаться, что б что-то выучить.

автор Рябушка Ку • 16 сентября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я знаю, які переваги має технічний спеціаліст зі знанням мов. Мене цікавить навпаки. Он всі пишуть, що хімія та алгебра не треба
До речі, знову перекручуєте. Не писали, що ці предмети не потрібні зовсім, писали, що не обов’язково їх знати на високий рівень.
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Нууу, дети из нашего города регулярно занимают призовые места именно на всеукраинских олимпиадах по истории и по праву) Скажу больше, дети из нашей гимназии тоже брали призовые на этих олимпиадах, так что нет ничего невозможного.
Я не об этом, что это невозможно. Я спросила, Вы на это нацелены или нет. А теперь еще раз посоветую почитать правила поступления в ВУз.
Если на журналистику, то олимпиада по истории, как еще одна подготовка к ЗНО.
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Пусть пишут и пусть не учат, конкуренции на рынке труда будет меньше.
Поддакиваю иногДА• 16 сентября 2016
Ответ дляЯ не Тролль
Ви перекручуєте мої слова. Я не писала, що деякі предмети не потрібно знати взагалі. я писала, що можна знати їх на ’достатньому’ рівні, якщо вони будуть не профільні.
Без технічних предметів можна йти в журналістику, на перекладача, на туризм, врешті решт.
Питаю серйозно, не перекручую. Діти в одній з кращих шкіл, на олімпіади теж ходять, вчать посилено англ, нім, матем, фізику, хімію. Доньці біологія не подобається, але розуміє, що може згодитися. Але щоб лише мови, то хіба що китайська, арабська, якщо на перекладача далі вчитися.

Англ, нім, франц, польську серед знайомих вчать всі
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
Видимо не понимает :)
А что муж заканчивал, это уже не по теме и через сколько лет работы он пришел к такому заработку?
Ждушечка• 16 сентября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА
я считаю, нужно выбирать например химия+физика+англ или алгебра+физика+англ или биология+химия+англ. А история и укр.язык это даже не обсуждается, должны знать все!
Поддакиваю иногДА• 16 сентября 2016
Автор, от серйозно, історія для чого? Куди потім? Ну на юридичний можна використати, а ще?
Я розумію, що дитині подобається, але може сили спрямувати на щось більш корисне?
Закидай меня камнями• 16 сентября 2016
Ответ дляУтренняя зорька
Колледж по специальности программист, КУПТ по специальности программист. Работал с 18 лет, а хорошо зарабатывать начал с 24 примерно. Сейчас ему 28 лет.

Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляЖдушечка
Химия, физика без математики? Как Вы себе это представляете вообще-то? Математика, физика, химия, биология они вообще в связке идут...
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
прикольно. А где же он так устроился, если не секрет?
Ждушечка• 16 сентября 2016
Ответ дляУтренняя зорька
для врача математика и физика не нужна. для инженера биология не нужна, для программиста химия, физика, биология не нужна.... продолжать?
Поддакиваю иногДА• 16 сентября 2016
Ответ дляЖдушечка
Багато задач з фізики та хімії зав´язані на математиці
Закидай меня камнями• 16 сентября 2016
Ответ дляУтренняя зорька
Сначала в Датекс, потом в Вылекой Кышене, а оттуда начал пробивать себе дорогу вверх. Ушёл на фирму, названия писать не буду, потому что сильно узкая специализация. И вот за 4 года он сменил 4 конторы, включая государственную. В государственной конечно, как сыр в масле катались. Но майдан нам все обломал. Сейчас работает в ближнем зарубежье.
Кто крайний?• 16 сентября 2016
Ответ дляБоевая
синусы и косинусы-это все же алгебра... В геометрии встречаются иногда...
Я ж говорю, что я дерево в этом
Вы еще раз подтвердили это
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляЖдушечка
Смотря какому программисту и в какой области он работает, не надо быть так уверенным в том, в чем не разбираешься.Для инженера биолога не нужна математика это вообще не хочется даже комментировать. Вот это Вы отжигаете.Да, обычному терапевту физика не нужна. Ну это уже каждый сам для себя определяет свой уровень, к которому он стремиться. Но зачем же ограничивать своих детей, дайте им выбор.
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
Россия или Беларусь и там имеет 4 шт ?
Закидай меня камнями• 16 сентября 2016
Ответ дляУтренняя зорька
Россия или Беларусь и там имеет 4 шт ?
Россия
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
Россия
а в госконторе у нас хорошо платили?

Закидай меня камнями• 16 сентября 2016
Ответ дляУтренняя зорька
а в госконторе у нас хорошо платили?
Да, очень. При курсе 8, муж получал 20 тысяч гривен. Полная мед страховка. Когда едешь в отпуск, то контора оплачивала 50% тура. Вся зарплата белая, никаких конвертов. Вообщем красота. Была :( После Майдана начался делёж власти и новые ’хозяева’ сняли все премии и надбавки и оставили на голой ставке. Модет сейчас и наладилось все, но муж не стал ждать и уволился.
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляЗакидай меня камнями
прилично. А что за госконтора?
ДелиВерка• 16 сентября 2016
Ответ дляПоддакиваю иногДА

у меня муж говорит, знания языка это не профессия, и я с ним согласна, среди моих знакомых через один свободно владеют английским, знания языка это плюс к профессии, и китайскую сейчас много учат, и арабскую, а на редкие языки, редкий спрос, ну можно учителем работать, только тогда надо педобразование, а не просто владение языком.
Закидай меня камнями• 16 сентября 2016
Ответ дляУтренняя зорька
прилично. А что за госконтора?
Извините, но не могу сказать.
ДелиВерка• 16 сентября 2016
Ответ дляУтренняя зорька
приплюсуюсь, без знания математики в химии-физике делать нечего, там же фундамент математические законы.
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
ДелиВерка• 16 сентября 2016
Ответ дляЖдушечка
:))) как человек будет писать компьютерную игру без знания физики, а что делать программисту если надо задать программу для оборудования, а травматологу вообще физика не нужна, и знать чем отличается компрессионный перелом от винтообразного, как они возникают рентген, МРТ и другие методы исследования, тоже знать не обязательно, а уж тем более что такое лазер, и как он работает.
Позвольте спросить, у вас самой какое образование, что вы так интересно все поделили, небось юрист или психолог, угадала? А математика для вас 2 плюс 2, и даже не догадываетесь что вся наша вселенная построена на чистой математике и формулах, конечно зачем ее учить, вон пол советчицы до сих пор правильно линейкой пользоваться не могут, тоже мамы считали что математика не нужна
Поддакиваю иногДА• 16 сентября 2016
Я б об´єднала світову історію, укр літературу і зарубіжну літературу в одну пару на тиждень, щоб був такий культурний предмет для загального розвитку, бо дуже багато часу займає, і ніде не використаєш. Але мої діти читають дуже багато з раннього віку, щоб підтримати розмову з інтелектуалами, їм вистачить. А фізику, математику, біологію, хімію, іноземні - треба вчити на високому рівні, щоб можна було в 11 класі обрати. У 8 класі ще мало хто з дітей чітко бачить свою професію, або вуз.
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
А потом мы же сами и возмущаемся, а почему у нас такое хреновое образование и специалисты. Так может часть причины и в том, что многие сами решили, что им нужно, а что нет.
Утренняя зорька• 16 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка