Здесь на минутку• 16 сентября 2016

О яжематерях и как с этим бороться.

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники - в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие: Фото1

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа "почему мы должны за кого-то платить, нет денег - пусть сидят за старыми партами").
В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на "бедных" и "богатых", его послали чуть ли не открытым текстом.

Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие: Фото2
Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из "нищих" учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: "Ненуачо!? Можем себе позволить!"

Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие: Фото3

Плюс детские стулья. Примерно такие: Фото4
Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш "Нахрена ты это сделал?", он ответил: "Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!"

Украдено из интернетов.
Стрекозей• 16 сентября 2016
Мы тоже меняли парты, наши были изношены. Конечно обсудили и класс разделился, примерно 70% за, 30% против. Особенно мамы девочек, уставшие менять колготы.
Но, единогласно решили - подумайте - или все меняем или НИКТО.
Я была За. Конечно я хотела своему ребенку новую парту, антискалиозную, удобную, растущую. Но ущемлять других детей?!
У нас закончилось позитивно, из 35 человек - 33 согласились и 2-м предоставили кредит, увы бизнесменов среди нас нет. :)

автор Здесь на минутку • 16 сентября 2016
Ответ дляShifango
Коменты не читала, оговорюсь.
Автор, а в чем мораль текста? Плохие ’те’родители и ’хороший’ товарищ?
Да вот нифига.
Логика родителей как раз разумна. Нравится она или нет - это факт.
Они хотят улучшить комфорт собственных детей. Они не хотят улучшать комфорт чужих детей за собственные деньги, особенно, если родителям этих детей все ок.И они вправе. Т.к. это еще к тому же - создает дальнейший прецедент: скидываться постоянно больше, чтоб кто-то не чувствовал себя ущемленным.
А добрый дядя повел себя отвратно. Ладно б он просто пожалел детей - так нет. Он, видите ли, ’провел соц эксперимент’ - а по сути, развлекся да приосанился на фоне ’яжематерей’. Ну-ну, милаха прям.
хотите улучшать комфорт платите за частную школу, других не ндо обязывать выполнять ваши хотелки, или вы у нас какой то законодательный орган? Выбирая гос школу вы соглашаетесь с условиями учебы, все остальное по добровольному взаимному согласию родителей.
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляВредняжка
В регионах тоже можно 200 грн заработать? Ну разве что проституцией. Во многих маленьких городах средняя зарплата 1,5-2 тыс.
И давайте будем честными? Те, у кого в регионах зарплата 1500-2000 практически всегда ’добирают’ взятками, подношениями в конвертиках, подарками и чем-то, что можно стащить, списать и т.д.
nade4ka_cc• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Я и не наделялась что все поймут, интересна была реакция.
Реакция очень пугающая ,лично меня, складывается что люди перестали думать о том что они вкладывают в своих детей,какие моральные качества и духовные ценности они о них и не слышали.
Вредняжка• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
Именно в регионах. Если вы в Харьковской области, я вам сию же минуту дам контакт человека, которому нужно кухню с ванной выдраить, и окна. Платит 500 грн за приход.
Мнеееее??? Спасибо, мне не нужно. Я уже и за фон школы за полгода заплатила, и в фонд класса за полгода внесла взнос :))) И вообще. я глава РК класса
Цветов Мне срочно• 16 сентября 2016
Ответ дляПокорительная
История интересная, мужик молодец, только объясните мне какого ’наказали’ родителей за то, что они отказались покупать ’чужие’ парты? У главного героя этой истории есть деньги и желание купить другим, молодец, а у других, вот даже не важно есть деньги, нет, они не обязаны покупать другим.
Если не поняли, то и не поймёте. У нас тоже подкомитет с одной мамы сбивал деньги и не получилось, а потом когда увидели, что мать рачкиза сыном приползла, Глава тихонько с общих денег покупала и ему все то, что покупали для остальных сдавших. Пацану и так непросто, что, его ещё из класса выгонять, когда Дед Мороз с подарками пришёл?
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляВредняжка
Тогда зачем вы спорите, если вы даже не интересуетесь подработкой? Но утверждаете, что в регионах это нереально. Все реально.
Дадосвидания• 16 сентября 2016
Ответ дляВредняжка
Цитата:
Ой, да не надо пребедняться. В любом городе Украине можно найти подработку. При желании. В селе можно вести хозяйство и выращивать огород для продажи. Ах, да! Для этого нужно РАБОТАТЬ. Но есть категория людей, которым лень работать и им все должны.[/cit

Ага, еще напишите в стиле советчицы ’зачем было рожать’! Не всем дано быть топ-менеджерами. Кто-то моет полы, метет улицы, сидит на кассе, работает на почте. Не считаю, что те, у кого маленькие зарплаты, должны устраиваться на вторую работу, не видя ребенка ради того, чтобы удовлетворять все забаганки обеспеченных родителей.
О каких ’забаганках’ идет речь при покупке бюджетных парт?
Если нет возможности выложить деньги из зарплаты - можно их заработать на разовых работах. Кому то надо квартиру вымыть, кому то огород вскопать. Вполне бы хватило одной-двух подработок для оплаты бюджетного варианта.
Но зачем? Люди сидят и ждут манны небесной.
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляShifango
Коменты не читала, оговорюсь.
Да вот нифига.
Он красиво утер нос тем, которые посчитали, что имеют право делить детей на 1 и 2 сорт

Ответ дляtamillata
а у меня в жизни разные моменты были ) Я и директором фирмы успела побывать, и квартиру чужую мыла. потому что деньги были нужны. И, знаете, корона не упала. Но зато с таким опытом я теперь готова спорить с каждым трудоспособным, кто будет хныкать, что стоит перед выбором, как потратить 200 грн: накормить на них ребенка или сдать на парты. Заработать такую сумму моно за 1 день. Но придется поработать.
А вы не думали что парты не такой уж приоритет для ребенка и его родителей. Если вы хотите по ’бохатому’ это лишь ваши проблемы. Мне по ’бохатому не нужно’ если парта выполняет свою основную функцию мне не важен их дизайн и цвет.
Shifango• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
С чего бы это, например, мне отправляться в частную школу?)
Могу парировать: не тянете хотелки большинства - пользуйтесь тем, что предоставлено школой)
И я что-то не заметила - это где в тексте кого заставляли?)
Правильно, добровольное согласие. Группа родителей решила поменять, вынесли на обсуждение, большинство согласилось. Что еще нужно? На мнение меньшинства не ориентируется никто и нигде)
Эта история - утопия. В реале обычно так и просиходит - часть сидела бы за новыми, часть за старыми. Даже в моих лохматых 90-х, когда я училась, такое было.
Оябунчик• 16 сентября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
думаю такого пацанчика любая телочка хотела бы в мужья
)))ех...я вас люблю)))
Ответ дляВредняжка
Уже! Аж два поста под миом :))) Я не о себе пишу. Слава богу, нам хватает на все. Но реально, у людей разные доходы. особенно сейчас.
так люди просто не думают, у людей разный достаток а в школе надо всем учиться, а есть еще непредвиденные ситуации и не всегда их хочется рассказывать таким вот курицам, что бы они кодкудахтали на каждом углу.
Белый Лосик• 16 сентября 2016
Ответ дляgal_shama
Когда мы перешли в 5-й класс, т.е. из младшей школы в старшую ( а было это 25 лет назад) кабинет нашему классу достался ой какой раздолбанный ))) а тогда зарплаты людям месяцами не платили. Собрали кое как на покраску стен и занавески, а вот что делать с партами, полностью покрытыми остроумными надписями учеников, не знали. Новые родители тогда потянуть не могли. Так вот классная наша, царствие ей небесное, на родительском собрании сказала, что, мол, детей в пятницу с уроков рано не ждите, пусть берут сменную одежду старенькую, если есть родители, желающие помочь- милости просим! Так вот, мы часов 5 , наверное, отдирали эти парты наждаком. С потом и мозолями. Потом на выходные несколько пап их подкрутили, лаком вскрыли и все... За этими партами мы доучились в школе и ни у кого рука не поднималась хоть царапулечку там оставить))) Так что все можно сделать, было бы желание)))
Конечно же можно))))) но никто этого делать не будет. Люди которые не сдают из принципа ни на что тем более делать ничего не будут!
Shifango• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
фигня это, а не утирание носа.
Если я хочу, чтобы мой ребенок сидел за более удобной партой - я что, должна сдать и за себя и за другого либо благородно отказываться, потому как кто-то не хочет/не может себе позволить?

Это вообще то жизнь. Всегда найдется кто-то, у кого больше возможностей - чего теперь, везде рассказывать об ущемлении?
А тут вон, весь сыр-бор из-за недорогих парт, омг.
Оябунчик• 16 сентября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
ех..я вас люблю_)))
nade4ka_cc• 16 сентября 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
У нас в группе есть мальчик их с сестрой мама сама воспитывает,с меня не обломиться сдать на 20 грн.в больше на праздник что бы и ему подарок был,потому что он не хуже моих детей. Я понимаю что мама не может хотя и так пашет как лошадь.
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Это решается общим собранием родителей. Если парты действительно расшатанные и непригодные для детей, то большинство выберут менять. И не из-за красоты, а ради осанки собственных детей, как минимум. Сколиозы и грыжи позвоночника, не дай Б., потом лечить дороже выйдет.
Ответ дляnade4ka_cc
этот материализм, потом на них же и отразиться и к сожалению на обществе, сейчас за айфон каждая вторая готова ноги раздвигать, а за машину убить, очень все печально.

tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляShifango
фигня это, а не утирание носа.

в каждом классе есть несдающие. В каждом. И да, у родителей есть выбор, либо сдавать за себя и за того парня, либо выделять своего отдельно либо лишать чего-то всех, своего ребенка в том числе.
Ответ дляShifango
Удалено администрацией...
Стрекозей• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Вы правы. Но есть исключения.
Есть просто ’не так, как вы решили’, ’не хочу напрягаться’
Но вот из-за этого страдает весь класс.
Все хорошо в меру.
У знакомого была ситуация - в классе были заменены все окна, кроме одного. Окно было старое, много раз ремонтированное, из него дуло, уже ни раз меняли стёкла. Решили заменить. Была в классе аляДама, вот не буду и всё
И ладно, если бы дело в деньгах было ...
Но ребенок не виноват.
Просто обидно, что из-за таких умных совестливые тянут и содержат, таких как она.
Ответ дляShifango
фигня это, а не утирание носа.

Удалено администрацией...
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Удалено администрацией...
Учителю вы ничего не предъявите, какая дискриминация? РК покажет вам протокол общего собрания с принятым решением и бюджет с подписями, кто на что сдавал. И вы никак не надавите на учителя, никак.
nade4ka_cc• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Страшно что они размножаются.Я мужа долго перевоспитывала что не все меряеться деньгами и вещами слава богу победила,но свекровь страшный человек ей сохранность стула,чем ребёнок который может сломать руку.
Shifango• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Удалено администрацией...
ой, ну вы, гляжу,вообще любитель проводить философские параллели)
Вон, выше к айфонам уже плавно перешли)
Как юрист, кстати, с удовольствием послушаю, каким будет законодательное обоснование ’дискриминации’) В общем, не бросайтесь словами впустую. Я понимаю, что вы в восторге от сказки, но будем различать сказку и реальность.

А то так каждый, кто пенал поярче в школу принесет или шмотку получше оденет - уже будет заподозрен в ущемлении окружающих.
Shifango• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Удалено администрацией...
что вы несете
Даха-сваха• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
Ну я тож могу с вами поспорить. Я зарабатываю на лечение и постоянно надо все больше денег. А парты перебьются. Мне здоровье ребенка важнее.
Ms.Кот• 16 сентября 2016
Ответ дляShifango
Если бы было так, что в классе разрешены разные парты - я своему бы ребёнку купила самую лучшую парту. А ещё лучше - сделала бы на заказ, но не плясала бы под дудку остальных
Ответ дляtamillata
в ответ я могу много чего написать например за вымогательство денег, а во вторых стукнуть в минобразование.