Апрель Ивановна• 16 сентября 2016
Кто знает? Обязана ли газовая контора поставить счетчик в квартиру за свой счет?
До 01.01.2018 года все потрбители газа должны быть обеспечены приборами учета, иначе газ буде отключен. Вроде бы в цене газа уже заложена стоимость установки счетчиков. Сейчас в нашем городе практикуют вместо того, что бы каждую квартиру оборудовать счетчиком они решили с экономить и поставить один на дом. Как бороться. Кто реально знает законность такой установки? Где можно посмотреть расчет цены на газ и входит ли в нее установка счетчиков?
Репетиторша• 16 сентября 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я не понимаю,как это они практически тайком поставили,ведь люди днем на работе!Пришли вечером,а тут нате,любуйтесь.Может это можно оспорить?Из 60 квартир,только одни поставили себе счетчик,но их почти не бывает дома,то на даче,то в селе,остальные ждут от государства,зная,что это должно быть и заложено в тарифы.
в какие тарифы??? с чего вы это взяли??? они поставят всем бесплатно на дом, тем у кого колонки -квартирный, всё законно)
Наездница• 16 сентября 2016
автор, мама работает в газ. конторе - расскажу вам из первых рук/уст. Вообщем: на дома, где есть колонка и печка до конца этого года обязаны установить в каждую квартиру. Отказался до конца года - за свой счет. Не установил - газ отрежут на квартиру. И попробуй что-то пикнуть. Монополисты - нет альтернативы. А проекты нарисованы всем одинаковые, не учитывают особенности планировки, кухни, шкафов.
Изначально откуда-то взялось непомерное кол-во этих счетчиков, установить должны были до 2018 и на квартиры без колонки бесплатно, поквартирно. А тут оказалось, что счетчики подходят к концу, потому они и стали лепить на дом, а не на квартиру. И не откажешься - отключают от газа весь дом. И по барабану, что печка может быть электро.
У моих родителей такая ситуация сейчас и есть: в квартире прописано 3, живет 2. Печь и духовка электро, а на дом ставят счетчик. Скандалили, отказывались, активно все жильцы подключились на удивление. Но отрубили им газ. В итоге: установили на дом его.
Но председатель дома с соседним коллегой подали куда-то бумаги с подписями жильцов, чтобы подсчет был хотя бы не по прописанным, а по проживающим.
А то есть такие, что 1 бабушка прописана, а там табор живет. У них дом кооперативный, председатель умничка, люди и сами согласились, что так будет справедливо. И вот, вроде, должно со дня на день быть решение этого вопроса.
Но не поставить счетчик на дом вы не сможете. увы
у меня по этой гос. программе поставили счетчик в квартире, так как колонка+печка. Ну, поставили сносно, я ожидала, что кухню разворотят вовсе. Мы договаривались со слесарями, чтобы аккуратно делали+везде прикрыть старались потолок. До этого у мужа родственников ставили, я когда увидела, то плакала - ужас просто+потолок испортили.
Наездница• 16 сентября 2016
Ответ дляПульт от линолеума
это заложено в тарифах, Горгазы экономят и естественно, не успевают до 01/01/18
у них и счетчики те бесплатные закончились. Кто-то же выиграл в свое время тендер и закупили их кучу. А не хватает бесплатно сейчас.
кстати, у меня выгодно вышло со счетчиком. Меньше плата. Но это хорошо, когда много прописанных, а живет 1-2
Наездница• 16 сентября 2016
Ответ длякотопёс
не ставьте себе в квартиру за свой счет
по новым нормам разницу между показаниями общедомового счетчика и ваших квартирных будут вешать на вас, у кого есть счетчики.
поясню: у соседей прописан 1 человек, живут 10, подогреваются конфорками, платят как за одного, мотают за десятерых
у вас счетчик
общедомовой показывает, что вы с ’соседом’ намотали больше, чем ваши показания и его ’норма’ на одного прописанного. Вот эту разницу и повесят на вас
у вас счетчик
как вы себе это представляете? есть счетчик в квартире у меня: приходят с горгаза и снимают показания регулярно. А вот несостыковку показателей вешают пропорционально на тех, у кого счетчика нет.
как с водой: прорвало трубу во дворе. Есть у меня счетчик - я по нему плачу, а вода из трубы будет разделена между теми, где счетчика нету
Наездница• 16 сентября 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
В соседнем доме колонки,установили бесплатно.Лично у меня нет 3 с хвостиком тысяч на установку сего девайса,хотят,пусть ставят за свой счет,ну а нет,то и до свиданья!А неделю назад на дом пришпандерили,вот ждемс,что дальше будет.
если у вас живет много, а прописан 1 - будет выгодно. Наоборот - будет неприятно каждый месяц им деньги нести.
Апрель Ивановна
• 16 сентября 2016
Ответ дляНаездница
По какому закону отрубили газ? В законе четко расписано, что в домах где есть только газовая плита и до конца 2017 года не будут пользователи обеспечены газовым счетчиком отключат с 01.01.2018. В городах творится беззаконие. У меня подозрение, что все начинается с маленьких городов, как бы проверить реакцию населения.
Наездница• 16 сентября 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
не по какому закону. Просто вот так монополист решил свою задачу - быстро и наименее затратно для него. И люди жаловались в горсовет - нет реакции, нет объяснений, нет ссылки на правовые акты. Просто мороз. Но сидеть 2-3 дня без газа - сложновато
Вы правы: ситуация в небольшом городе была. Хотя и в немаленьком. Мариуполь, если что.