Отжигающая• 08 июля 2013
Стала писать слова с ошибками. Что это?
Мне 31 год, стала замечать, что не знаю как пишется то или иное слово, или когда уже напишу, смотрю что написала с ошибками, стыдно становится... Раньше у меня с этим проблем не было, всегда все писала правильно, а что сейчас случилось???? То ли с возрастом (?!?) тупеть стала и забывать. И самое обидное, что ошибки такие глупые((( Интересно, я одна такая? Подумываю правила правописания заново учить начать. Интересно, есть ли какой-то интернет- ресурс, чтобы удобно было правила учит и что-то типа экзамен он-лайн...
Secondbrand• 08 июля 2013
Читайте книги :) Нет ничего лучше для сохранения навыков орфографии и пунктуации.
Веселуха Муха• 08 июля 2013
и у меня такое в последнее время началось
действительно, это все влияние интернет-общения
Менее Более• 08 июля 2013
Вы-умничка.Если вы об этом задумались, это уже хорошо. у меня иногда такое бывает, правда редко. А вообще, конечно, если редко практиковать и вспоминать правила-все забывается.
Но у меня, слава Богу, врожденная орфографическая зоркость, ошибки сразу вижу, всегда на олимпиадах по рус.яз.1-ые места получала.
Хотя и у меня иногда бывает-не знаю, как точно написать, сижу, думаю, прописываю и так и так-вспоминаю, как правильно...
Gannuse4ka• 08 июля 2013
Я тоже за вариант - читать книги. Но, реально знаю человека, который читает с упоением, а при этом ’ложит’, а не кладет, и т.д. Круг общения очень важен.
Аноним ФЕЯ• 08 июля 2013
Автор, читайте)) я тоже начала замечать, что от Советчиці тупею, так как большинство тут пишут с ошибками(((
Мало читаете, много сидите тут, видимо. Я видела, что есть люди, которые говорят: училки собрались, какая разница как пишут если понятно... Видимо результат на лицо. Я, кстати, намного старше, не считаю, что с возрастом отупела
Ещё часто хочется спросить девочек: Вы слыхали когда-нибудь про проверочные слова?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 08 июля 2013
может вы так и писали, а сейчас просто замечать начали, в смысле вас поправили?
Ответ дляpiggi
о каких проверочных словах Вы говорите? если даже ворд подчеркивает слово, если оно неправильно написано, а народ даже этого не видит...
от слова кАляска уже просто рябит в глазах и это только то, что вспомнилось с ходу ...
Ответ дляmango12
У меня браузер на компе тоже подчёркивает, а на планшете нет. Надеяться на это не стоит, по-моему. Если головой не работать, то действительно отупеешь. На самом деле, запомнить нужно не так уж и много, для всего остального можно использовать проверочные слова. Я уже даже не знаю, что проще может быть?
Принцепесочка• 08 июля 2013
Раньше, когда Вы писали на бумаге, Вы думали что и как написать. Теперь же компьютер проверяет за Вас орфографию, и Вы стали меньше думать. Ну плюс ошибки из-за клавиатуры. У меня часто бывает, что пишу правильно, а потом слово читаю, а там буква пропущена или поставлена другая, причем не рядом стоящая.
Ответ дляpiggi
так я то как раз с Вами согласна на все сто процентов :) и про проверочные слова я знаю, хотя тоже стала замечать, что иногда задумываюсь над тем, как написать то или иное слово, а раньше не задумывалась однозначно:)
а такого количества безграмотных людей, как сейчас, раньше не встречала - это тоже однозначно...к сожалению, народ перестал читать, размышлять над прочитанным и отсюда - повальная безграмотность, ну и учиться толком никто не хочет нынче...
Принцепесочка• 08 июля 2013
Ответ дляJoy777
Поддержу. Читать больше книг, чем форумов. Сама ловлю себя на том, что колеблюсь, как слово пишется.
А вообще умиляет, как только пишут с ошибками - сразу с планшета или с телефона))
Бывает мне подруга звонит и говорит ’быстро отвечай как пишется...’ Я ей отвечаю, а она потом начинает говорить варианты, которые она подбирала. И знаете, начинаю сомневаться, правильно ли сказала. Хотя ответ правильный. Именно поэтому она мне не дает время на раздумье. Потому что несколько раз было что она спрашивала ’так или так’. После моего ответа она спрашивала ’точно?’. И тут я начинала сомневаться.
Ответ дляmango12
К сожалению много неграмотно пишут сейчас, да. Но и общаться вот так, с помощью постов на форуме, мы стали значительно больше. В устном общении всё это не так заметно. Я не драматизирую. Кто хочет учиться, тот учиться. И раньше было полно людей, которые учиться не хотели
Принцепесочка• 08 июля 2013
Ответ дляmango12
Так ведь свою неграмотность проще прикрыть торопливостью, мешающими детками, написанием с планшета или телефона. А ведь грамотного человека сразу видно. И даже не по правильно написанным словам, а по его мыслеизложению. Да, бывает, что где-то пропустил букву, где-то не на то нажал, где-то действительно сделал ошибку, но ведь можно перечитать что написал, а потом нажимать кнопку ’отправить’
Мне очень часто просто режут слух, а еще больше глаз ошибки в текстах здесь на КС, иногда такое читаешь, ну просто голова кругом...Очень часто тянется рука сделать замечание и написать правильно:) Но редко это делаю, потому что сразу начинается перепалка и чаще всего затюкивают именно того, кто указал на ошибку :)
а это говорит о том, что реально здесь больше тех, кто пишет безграмотно...
Ответ дляmango12
Но ведь это мы сами выбираем себе круг общения. Не так ли?
Отжигающая
• 08 июля 2013
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Нет, раньше все диктанты писла на ’5’, никто меня не поправлял, действительно саса замечать стала. Вот к примеру сегодня написала: Сто вомемЬнадцать тысячЬ, а потом смотрю, что-то не так, исправила. Такие вот глупые ошибки...