kadzari• 28 августа 2012

Почему ребенок рисует вверх ногами?

 Ребенку 3,3 все рисунки у него  получаются вверх ногами. Может кто-нибудь сталкивался с таким явлением? Подскажите, плиз!
Angie• 29 августа 2012
А ребенок не левша?

автор kadzari • 29 августа 2012
Правша.
Бабушка Бетман• 29 августа 2012
индиго!!!!!!!
Angie• 29 августа 2012
Сразу начал рисовать вверх ногами, или сначала рисовал нормально?
Аноним• 29 августа 2012
у нас тоже так в этом возрасте делал. И рассматривал книги так же. Сейчас 4,3года. Уже переворачивает.
автор kadzari • 29 августа 2012
Ответ дляAngie
Сначала рисовал нормально, последние 3 месяца стала замечать.
lollik• 29 августа 2012
А что он говорит? Как сам объясняет? Ребенок правша?
автор kadzari • 29 августа 2012
Ответ дляlollik
Он правша, ничего не объясняет, т.к. сам, наверное, еще не понимает почему у него так выходит.
lollik• 29 августа 2012
Такое часто бывает у детей с ведущей левой рукой. Ещё бывают нарушения восприятия (зрения) с такой симптоматикой, но это очень редко. Если вдруг вам уж очень беспокойно по тому поводу можно обратиться к неврологу и офтальмологу - они могут проверить и сказать наверняка - это физиологическая проблема или психологическая, или это вообще не проблема :)))

Я бы пока просто понаблюдала за малышом. Что они рисует верх ногами? Абсолютно всё? ИЛи только людей? Или только животных?
Есть такое мнение, что переворачивая рисунок верх ногами - легче научиться рисовать, потому что рисунок теряет какое либо смысловое значение и мы можем легче сосредоточиться на линиях, а может малыш просто играет так. Наблюдайте, разговаривайте с ним, порисуйте вместе на большом листе. Втроем к примеру, на ватмане нарисуйте сказочную страну - передвигайтесь вокруг стола, не важно что рисовать или как - важно взаимодействие, ваше хорошее настроение и игривый настрой ребенка.. Если будут рисунки ’правильные’ - значит, спокойно наблюдаем за ребенком и в случае необходимости чуть позже есть смысл обратиться к психологу. Если все равно рисунки все будут ’наоборот’ - проконсультируйтесь со специалистами-врачами.

Удачи :))))

Mushil• 29 августа 2012
Проверьте малышу зрение на всякий случай
Yanchik• 29 августа 2012
Я думала это у меня у одной такая странная была в маленьком возрасте. Берет лист бумаги и рисует например куколку, правильной последовательности начиная с головы но вверх ногами. И так все рисунки! И рисовала, как ни странно всегда хорошо. Но книжки вроде рассматривала правильно. Это прошло годам к 5-6. Сейчас ходит в худ.школу. Вроде никаких психических нарушений не наблюдается, финоменальных способностей типа детей ’индиго’ тоже. Обычный ребенок.
Аноним• 29 августа 2012
моя тоже рисует вверх ногами,зрение проверяли все в норме.думаю им так больше нравится))))))))))
mynameislya• 29 августа 2012
я тоже так рисовала в детстве, потому мама показывала мне как рисовать сидя напротив и рисуя таким образом, чтобы рисунок был для меня вниз ногами (а для нее соответственно вверх ногами) поэтому я и решила видимо что рисовать надо ’от себя’)))) хотя книги я расссматривала нормально
может у вас такая же история?
Lusy• 29 августа 2012
По приколу. У меня совершенно нормальный ребенок. Но складывает пазлы вверх ногами быстрее, чем я с правильной стороны. Я беру пазлу и ищу, куда ее нужно положить, а дочка ищет в куче ту пазлу, которая ей нужна в определенном месте . Наши дети все гении, нам их не догнать и не понять! А вчера сказала мне, что умеет рисовать вверх ногами. И нарисовала дерево, человечка, дом. Точно так же, как если бы рисовала с нужной стороны. Ей так нравится. У них видение другое, объемное. Так что это только плюс. С геометрией проблем не будет
свеклана• 31 августа 2012
У меня тоже вверх ногами, еще и начинает читать слово с последней буквы и пишет в тетраде не с поля, а с середины тетради. Но у меня она левша. Это для меня странно, стараюсь спокойно реагировать, хотя не могу понять откуда это у нее взялось.