Персонаж Аноним• 29 августа 2012

Собираемся строить дом. Посоветуйте планировку.

Всем привет!
Покупаем участок и собираемся в этом году залить фундамент под будущий дом.
Муж измерил участок и сказал, что размер дома не будет превышать 9х9 метров. Значит будет 2 этажа.

Посоветуйте - какая планировка будет удобнее всего, делать ли полуподвал для прачечной (котельной)? И что я смогу уместить на такой площади? А то пока сложно представить себе размер дома в реале - какой он получится...
melani_mum• 29 августа 2012
из личного опыта - прачечная удобней на первом этаже - в подвал лень ходить постоянно, котельня в подвале не проблема - к ней не так часто надо обращаться.
Посоветовала бы также спланировать для себя спальню на первом этаже - когда будете старенькими, ступеньки на второй этаж уже не такими низкими покажутся. (это из опыта моих родителей) )))

автор Персонаж Аноним • 29 августа 2012
Ответ дляmelani_mum
Да, мы бы сделали и прачечную и спальню на 1-м этаже, но боюсь, что площадь 9х9 метров нам этого не позволит. Муж хочет чтобы на 1-м этаже была БОЛЬШАЯ гостиная/столовая и кухня, ну и может быть, маленький санузел для гостей.
melani_mum• 29 августа 2012
хотя бы маленькую стиралочку на первом этаже в ванной поставьте. Честно признаюсь, что когда в квартире жили, стирала почти каждый день - забросила все по цветам и тканям, вытянула через час и следующее стирает. А тут как подумаю надо 2 раза идти в подвал для 1 стирки, стирка сразу переносится на завтра
У кумы такая планировка - большая гостинная+прихошая, кухня средненькая и санузел с душ.кабинкой и стиралкой))). На 2 этаже 3 спальни и санузел большой. Красиво и уютно все смотрится
Martaa• 29 августа 2012
В свое время искали идеи для проекта здесь http://parthenon-house.ru/
Очень удобный сайт.
Nasty_a• 29 августа 2012
У меня дом 10*10м - почти как у вас. В полуподвале - котельная и спортзал (хотя изначально планировали сауну). В котельной также хранятся ведра, тряпки, пылесос. первый этаж - студия, но зонированная кухня-столовая-гостиная, и с дверью кабинет. Санузел на первом этаже только унитаз+умывальник, но унитаз с гигиеническим душем (оч удобно ведро набрать И ножки помыть). На втором этаже 4 спальни (у меня 3 детей))), и ванна 16кв.м. Ванна- это мое все! Здесь у меня одна стена хозяйственная: стиралка, гладильная доска, корзины и полки для грязного и чистого белья. Мне оч удобно, что стиралка там, где все купаются и соответственно бросают грязное белье. Вам бы, если не планируете 3х деток, посоветовала на 2 этаже гардеробную комнату- это оч удобно, у меня для нее места нет)))
А вообще планируйте так, чтобы 2 этаж был личной зоной, куда гости не ходят, а на первом этаже на случай ночевки гостей гостевую-кабинет, котопую в сьарости можно и в свою спальню переоборудовать, чтоб по лестнице не бегать.
Baffi• 29 августа 2012
http://z500.com.ua/
Посмотрите на этом сайте. Есть очень интересные проэкты.
tolyu• 29 августа 2012
чтобы цокольный подвал. для машины.

автор Персонаж Аноним • 29 августа 2012
Ответ дляNasty_a
Спасибо за советы, так и думали- что второй этаж - только для нас, чтобы гости туда не попадали.
Планируем 2-их детей, так что на 2-м этаже планируем 3 спальни, санузел и гардеробную (если поместится) ;))
автор Персонаж Аноним • 29 августа 2012
Ответ дляtolyu
чтобы цокольный подвал. для машины.
Нет, гараж в доме делать не будем, просто навес сделаем для машины. Так решили - будет удобнее для нас.
Микки Маус• 29 августа 2012
У нас котельная на первом этаже.В ней же и стиралка.Гараж тоже на первом этаже.Дом без цоколя.Как сказал наш прораб-цоколь,чердак,балкон-это места для сборки ненужных вещей(барахла).
1 этаж-кухня,котельная,столовая,зал(камин),ванная,комната,коридор.
2-этаж-только для хозяев(гостям ни-ни)-зал,ванная,4 комнаты.
автор Персонаж Аноним • 29 августа 2012
Ответ дляmikey mouse
У Вас, наверное, большая площадь дома, раз столько всего уместилось..
Мы присматриваем вот такой вариант:
http://z500.com.ua/ru/project/z38
Микки Маус• 29 августа 2012
Ответ дляАноним
Мы присматриваем вот такой вариант:
http://z500.com.ua/ru/project/z38
общая площадь 350 кв м.
Хороший вариант.Компактно.Мне нравиться.
автор Персонаж Аноним • 29 августа 2012
Ответ дляmikey mouse
общая площадь 350 кв м.
Спасибо :)
автор Персонаж Аноним • 29 августа 2012
Ответ дляMartaa
Очень удобный сайт.
Большое спасибо, посмотрим :)
автор Персонаж Аноним • 29 августа 2012
Ответ дляBaffi
http://z500.com.ua/
Спасибо! Сразу присмотрела несколько интересных вариантов :)
Olusha• 29 августа 2012
Я основу для проекта своего дома нашла на этом сайте, посмотрите, может подберете что-то интересное http://www.magazinproektov.com.ua/. И еще самый полезный строительный форум, там масса информации http://www.stroimdom.com.ua/forum/
Исходя из своего опыта (как инженер строитель и ’построительница’ своего собственного дома) хочу посоветовать: 1. не зарывать деньги в землю, т.е. не делать подвал или в крайнем случае, делать небольшой под частью дома. 2. делать отдельную просторную кухонную зону и зону столовой. Желательно не совмещать кухню с гостиной. 3. обязательно делать с-у с душкабиной на 1-м этаже. Удобно, когда в доме гости. И крайне удобно летом мыть ребенка по сто раз на день (на 2-й эт. не набегаешься). 4. Постирочную делать только на 1-м эт. Для удобства, если с-у 2-го этажа расположен над постирочной, можно сделать ’лифт’ для грязного белья (очень удобная штука). 5. Если в доме будет терраса, желателен выход на нее из кухни или предусмотреть ’сервировочное окно’(очень удобно подавать посуду, еду - напитки) 6. не делать гараж в доме, лучше как отдельно стоящее помещение, совмещенное с хозблоком. Это то, что впомнилось по-быстрому. Нюансов в таком важном деле, как строительство дома, очень много, желательно учесть хобя бы бОльшую половину :)
А вообще, если мне доведется в этой жизни строить себе еще один дом, он будет одноэтажным, П-образной формы с внутренним двориком по типу испанских патио.
Лена Б• 29 августа 2012
а мы сами придумали себе дом и заказывали проект.
Аноним• 29 августа 2012
а мы вот такой строим http://www.archon.com.ua/proekt_doma/MORELE_2/m480...
автор Персонаж Аноним • 30 августа 2012
Ответ дляАноним
У Вас кухня будет открытая? По моему опыту - очень неудобно, все запахи из кухни идут на дом (квартиру) :(((

автор Персонаж Аноним • 30 августа 2012
Ответ дляЛена Б
А какие у Вас параметры дома?
автор Персонаж Аноним • 30 августа 2012
Ответ дляOlusha
Огромное спасибо за ссылочки! Очень много полезной информации
Аноним• 30 августа 2012
Ответ дляАноним
Нет, мы там стеночку и дверь добавили,я тоже сразу запереживала о запахах
Берн• 25 сентября 2012
а витяжка не вирішує питання запахів з кухні, якщо кухня відкрита?
автор Персонаж Аноним • 25 сентября 2012
Ответ дляБерн
Ні, нажаль не вирішує. Навіть якщо на максимум вмикаю - вся відкрита площа квартири (окрім кімнат, що закриваються дверима) стає просякнутою запахами їжі.
Особливий ’жах’, коли запікаю качку (( смачно, але потім півдня треба провітрювати.