Жена брата Админа• 18 сентября 2016
Детские психологи, как правильно?
Детям 7 лет дочке и 5 лет сыну.
Копят себе на покупки деньги, шкатулка пополняется, тратить не спешат.
последнее время стали требовать дать деньги. Я сказала, что деньги просто так не даются, только подарки на ДР и пр.
Тогда говорят, давай мы заработаем, будем домашние дела делать, а ты нам платить будешь.
Вопрос- это правильно или нет?
С одной стороны вроде бы хорошо, полы моются (ну конечно это громко сказано, но для их возраста неплохо), игрушки на местах, пыль сгоняют с поверхностей. Но, с другой стороны, у них и так были обязанности (наводить порядок в детской, убирать за собой и тп)
Номинал денежки их не особо волнует, кстати.
А дальше?
Они станут старше и вообще просто так ничего делать не будут?
Пока вроде рады всегда помочь, если прошу об этом. пока?
Мамочки, кто платит детям, ваше мнение тоже очень важно...
Вопрос- это правильно или нет?
А дальше?
ЭкстрасенсиХаЯ• 18 сентября 2016
Ні, неправильно.
Домашня робота - спосіб проявити любов і турботу про свою сім’ю, а не спосіб заробити грошей.
Сижу на стуле• 18 сентября 2016
Я за уборку,оценки тд деньги не даю.
Но ребенок получает с 7-ми лет деньги на личные расходы,в копилку идут они.
Стопудова• 18 сентября 2016
Автор, а вам кто-то платит деньги за домашние дела? Правда нет? Вот и детям за них платить нельзя. Хозяйственные дела это общая работа на благо семьи.
Жена брата Админа
• 18 сентября 2016
Ответ дляЯ в дамках
Если ві платите за уборку, то какие у детей обязанности?
пока не платила, но они возжелали так зарабатывать.
ЗлойанОним• 18 сентября 2016
Нормальная система.расширьте круг обязанностей за плату-полив цветов, расставлять обувь и т.д.
Милашка-оторвашка• 18 сентября 2016
я платила за помощь в семейном бизнесе.
временами что-то приносили домой приносили, там сложить, перенести, сделать небольшую работу.
Дочь набирала тексты на компе по работе. - тоже платила.
Я считаю, что если дети хотят заработать, надо подумать, чем им помочь, и что они могут делать.
На тему работы дома.. не знаю, что Вам сказать.
Милашка-оторвашка• 18 сентября 2016
Ответ дляСтопудова
Домработнице я плачу.
и да, если дома убирать только з деньги - проблема вроде как.
Хотя если небольшие деньги...))))
Моим друзья и в школе завидовали, что они могут заработать.
Хотя если небольшие деньги...))))
буреЛОМКА• 18 сентября 2016
за учебу и домашние обязанности платить категорически нельзя!
но нужно обязательно придумать как дети могут заработать деньги.
Жена брата Админа
• 18 сентября 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
я платила за помощь в семейном бизнесе.
бизнес есть, но сложно там придумать работу для семилетнего ребенка, тем более пятилетнего... А на будущее планирую.
Я в дамках• 18 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
А вы разговаривали с детьми, зачем им деньги?
Жена брата Админа
• 18 сентября 2016
Ответ дляЯ в дамках
планируют потратить на лего. Этим лего весь дом засыпан, если честно, им мало. А сегодня с мужем обсуждали стулья, нужно купить в кухню, говорят между собой-а давай мы стулья маме и папе купим на наши деньги...
скажем так, пока не особо разбираются в суммах и что сколько стоит.
Но на стулья хватит.
Милашка-оторвашка• 18 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
всегда сложно, но детский трудовой энтузиазм надо поощрять.)) - это важно очень.
Знаете.. если бы я своим платила по несколько грн за уборку, и при этом они делали что нужно все - то так лучше чем требовать,))))
а они не делают.)))
может что-то что в их обязанности не входит??
стирка, обувь перебрать??
Или тогда пыль вытирать не будут???)))))
Вот нашла. Поройте статьи, а не мнение мама в гугле.))
За выполненую работу можно давать бонус. - это идея!
Здесь правда про старших детей.
Но Вашим надо раньше.Здесь надо идти за ребенком, мне кажется.)
а они не делают.)))
стирка, обувь перебрать??
Здесь правда про старших детей.
Милашка-оторвашка• 18 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
Но на стулья хватит.
Не важно, зачем деньги, не переуговаривайте.
Они имеют право на свои потребности. Лего, значит лего.))
Может вообще дело в процессе - заработать и купить.))Но это их, пусть распоряжаются, и ГЛАВНОЕ учатся формулировать желания , и выполнять их.
Жена брата Админа
• 18 сентября 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
а они не делают.)))
стирка, обувь перебрать??
Здесь правда про старших детей.
а они не делают.)))
стирка, обувь перебрать??
Здесь правда про старших детей.
спасибо, обязательно почитаю. просто я растерялась, вроде бы и желание их хорошее, но я против всегда была денег за учебу и домашние дела.
Жена брата Админа
• 18 сентября 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
я не переуговариваю, конечно. Но я так поняла, что для них процесс накопительства интересней, чем траты. То есть вот в копилке уже достаточно, чтобы купить то, что они запланировали, но в магазин не спешат)
Милашка-оторвашка• 18 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
у меня дочь ужасно боялась экзаменов, аж трусилась.
Особенно в музыкальной школе.
я давала деньги или шоколадки.
получила 5 - 5 шоколадок, 4 - 4 шоколадки, 3 - 3 шоколадки, 2 - 2 шоколадки.))) (или эквивалент в деньгах - что больше хочется)
За окончание четверти всегда какие-то денежки или подарки.
При чем я и не знала, как они учились.( я считаю, что учеба помогает выработать ответственность - и это их личная ответственность)
Узнала случайно, что отличницы.)))
Если какая-то важная контрольная, и они боятся очень - принцип тот же, что и выше.))
Мы начали со сдачи анализов в поликлиннике - не плакали - шоколадку.( годик - 2 было.)))
плакали, но сдали - тоже.))))
Особенно в музыкальной школе.
я давала деньги или шоколадки.
Узнала случайно, что отличницы.)))
плакали, но сдали - тоже.))))
Жена брата Админа
• 18 сентября 2016
Ответ дляМилашка-оторвашка
Особенно в музыкальной школе.
я давала деньги или шоколадки.
Узнала случайно, что отличницы.)))
плакали, но сдали - тоже.))))
Особенно в музыкальной школе.
я давала деньги или шоколадки.
Узнала случайно, что отличницы.)))
плакали, но сдали - тоже.))))
о, моя тоже обожает шоколад))))
а мне система бонусов понравилась, пожалуй, заведем календарь и будем отмечать дни, за которые бонусы плюсом и дни, когда минусуем. А по итогам недели результат на руки)
Милашка-оторвашка• 19 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
о, моя тоже обожает шоколад))))
если заметили, то и за 1 и за 2 моя бы тоже получила шоколадку.
У деток в первом класе не должно быть плохих оценок.
А с минусом Вы к этому именно и подходите.
Я думаю, что только положительные бонусы, и никаких минусов.)
Есть такое понятие как кликерная дрессировка.Так дельфинов дрессиируют.
Их накажи - они вильнули хвостом и на дно - как их дрессировать?))
Только положительное подкрепление.
Хвалят за правильно выполненное.
За неправильное не ругают.))
я не говорю, что детей надо дрессировать.
Я о том, что метод с положительным подкреплением хорошего очень эффективен.
А плохие оценки им еще очень рано - это неправильно.)
Только положительное подкрепление.
Хвалят за правильно выполненное.
За неправильное не ругают.))
Петя-петушок• 19 сентября 2016
У меня есть пример знакомой семьи), мне кажеться их подход мудрым.)
Но правда там 2 сына) и папа именно с подоплекой что растут мужчины, кормильцы и добытчики будущие), будущие мужья) воспитывает так:
- Учеба, порядок в своей комнате и плюс домашние обязанности не оплачиваются ни под каким предлогом! Это обязанности и точка!)
- А вот убрать двор частного дома, помыть машину) и т.п. вещи, которые не входят в обязанности детей и для выполнения которых нанимается человек (платная услуга) - это оплачивается), правда папа смотрит и за качеством выполненной работы). Так же у него есть возможность придумывать помощь ему по работе).
Жаль что коротко все не напишешь - надеюсь общую мысль передала правильно.)
Их мальчишки серьезно и ответственно относятся к ’работе’. И соответственно нет потребительского отношения к родителям, да и с деньгами они обращаются... не могу подобрать слово... правильнее что ли)