firefly10• 19 сентября 2016

Встретила знакомую, шок...

У нее сын с ДЦП. Очень умный мальчик, очень интересный собеседник. Но сам не ходит. В этом году он первоклассник. Мама его мне рассказала, что перед первым сентября им звонили родители одноклассников и просили не приходить на линейку, дескать они им фотки будут портить памятные............ Я в шоке, неужели есть такие люди-твари среди нас???
Звездолётчица• 19 сентября 2016
Ответ дляNataliSN
Не все были в специальных лагерях, хотя и в школах обычных их тоже почти не было, а тех, кто были, гнобили.
вы за ВСЕХ в СССР так уверенно расписываетесь? а девочка выше писала, что в ее классе был инвалид и его НЕ гнобили!

Бутербродница• 19 сентября 2016
Автор, Вас это удивляет? У моего ребенка онр 2 ( общее недоразвитие речи), сегодня кума позвонила и сказала чтобы я на день рождения крестницы приходила без ребенка, потому что ей стыдно будет перед родителями других детей.
Наверняка• 19 сентября 2016
Ответ дляПара_Соля
Я нигде не писала, чтоб удалить инвалидов куда подальше. Вы сами назвали их инвалидами (одно только Ваше на иждивении чего стоит), я писала ’особенные дети, подростки’. Не перекручивайте слова ине ищите подвох там,где его нет
Инвалид и на иждивении - это официальная нынче терминология. Особенный и мы содержим/ухаживаем ни для одной инстанции/больницы/вуза не существует. Если б вы были в теме чуть больше, чем бла-бла-бла, то знали бы об этом. Это все равно что принятый термин ученик заменять на ’стремящийся к знаниям’.
Про изолировать не говорили? С таком случае в этом разговоре у вас вообще никакой позиции нет - решили отметиться на контрасте обо всем и ни о чем. Вопросы позадавать - кто да что для инвалидов сделал - в общем приятно провести время.
NataliSN• 19 сентября 2016
Ответ дляЗвездолётчица
я вообще ни за кого не расписываюсь, а пишу из своего опыта...конечно, не всех и не все гнобили, но что такого не было вообще, как писала автор комментария, на который я отвечала, к сожалению не правда
КАПСЛОЧНИЦА• 19 сентября 2016
Ответ дляНежная Лапка
У моего ребенка дцп, 5-ый класс, интеллект норма, но в обычную школу не ходит и не потому что не взяли, а потому что ни она, ни я этого не хотим. На индивидуальном обучении + реабилитационный центр + инваспорт, Соревнования, тренировки, участие в интернет-олимпиадах. Почему не обычная школа? Где вы видели нормальные пандусы в школах? А приспособленные для дцп туалеты? Если в классе 35 детей, из них 1 дцп на коляске, 1 с синдромом дауна - качественного образования никто не получит. Моя дочка не может писать, но с планшетом и с компом справляется, для нее создавать особые условия в классе? Даунята плохо обучаемые, им нужна другая методия преподавания. Учителю разорваться? А ассистентов в таких классах нет. Не фикция ли эта ваша инклюзия? Так что свою показную доброту оставьте при себе, вариантов обучения (получения качественного образования), а не удовлетворения амбиций родителей для детей с дцп масса
Katagina• 19 сентября 2016
Ответ дляГрабля
та мне плевать верите вы или нет. Уродов от этого не меньше. Не хотите - не замечайте их
Я замечаю хороших людей,а вы, видимо, меньшинство.
Звездолётчица• 19 сентября 2016
Ответ дляБутербродница
и что вы ответили?
Katagina• 19 сентября 2016
Ответ дляЧаюри
У меня нет проблем с непринятием моего ребенка на данный момент, если Вы об этом. Если Вам кажется, что я пишу Вам ересь в разных темах - ну я не запоминаю ники, чтобы целенаправленно это делать, простите, ноя Вас попросту не помню. Я просто из тех долбанутых ’бойцов за справедливость и равенство’, и меня каждый раз удивляет, когда людей делят на сорта (я не фанат Вуйчича, я отреагировала на слова ’не могу на него смотреть’).
Да, не могу.И что ?Мое дело, мое право.
Ваше взаимоотношения с вашим ребенком меня вообще не волнуют, он не мой.Вы не запоминаете, а я помню ники и позиции людей по разным вопросим.
Только очень интересно, гле я делю людей на сорта почему меня должно волновать, что вас удивляет.
А быть фанатом кого-то вообще какой подростковый уровень и мне чужд.А равенство-это вы насмешили.Равенства никогда нет и не будет.Забудьте.
Katagina• 19 сентября 2016
Ответ дляНаверняка
Ой, именно вы ушли в полемику. Никто не должен думать одинаково, но в здоровом обществе стыдно и незаконно высказать такое другое мнение как ’изолировать их’. И если после этой темы, или репортажа хоть одному станет стыдно из тех, кто промолчал, когда ребенка отстраняли/выгоняли, кто громче всех кричал, или просто не подумал - уже поговорили не зря.
почему вы пишете об этом мне?
я где то писала про изоляцию?

Бутербродница• 19 сентября 2016
Ответ дляЗвездолётчица
и что вы ответили?
Положила трубку от неожиданности, мы со школы вместе, нам за 30, детей вынашивали в одно время, рожали уже не рано, я просто не ожидала такого. Мужу сказала - сказал что эти люди для него не существуют. Сказал возьми подарок - поедь в другой день вечером поздравь, отдай подарок и все.
Голубая устрица• 19 сентября 2016
Ответ дляБутербродница
по почте вышлете. Я бы больше не общалась. Мой ребенок превыше всего и не дай бог кто-то бы так его обидел. А можно и вообще не заворачиваться, купите что-то своему на эти деньги и прекратите общение. С такими друзьями и врагов не нужно
Голубая устрица• 19 сентября 2016
У меня два ребенка. Старший как раз ходил в сад с инклюзивной группой, где было три ребенка инвалида. Насколько же теплая и душевная атмосфера там была. Все детки как на подбор -воспитанные, добрые, отзывчивые. Хотя, думаю, что и подобная среда сформировала многие эти качества. Родители обычных деток были только ЗА, что с ними в группу ходят такие ребята. Младший пошел в обычный районный садик, тк группу закрыли на ремонт. Мамадарагая. Один мальчик , без всяких там диагнозов, просто бьется головой об стену, обзывает себя(дома не нормальная атмосфера, папа в возрасте 70+) , второй ребенок -то зуб кому-то выбьет, то в пах треснет, просто без всякой причины...тут играет, а тут уже бьет. Предугадать его реакции нельзя. Но они нормальные, да? Главное же , что не инвалиды. Я уже молчу про то, что некоторые и крепкое словечко обранить моугт и т.д.То уже мелочи. А вообще у нас общество страшное, нетерпимое. Нам лишь бы кого-то ненавидеть-мам одиночек, многодетных, жирных, конопатых и т.д. Только подавай врага. Реально просто отвратительно было читать некоторые посты, кто предлагал отделить таких деток от обычных . Интересно, что движет такими людьми? Видимо сам Господь Бог гарантировал им безоблачное и светлое будущее. Лично я Хочу, чтоб с моими детьми в классе учились детки с особыми потребностями. Да, бывают разные диагнозы. К сожалению, бывают детки, которые действительно не могут быть в массовой школе, возможно патологически агрессивные , с тяжелой УО. Но и вряд ли родители приведут такого ребенка в обычную школу. Но ДЦП, СД, слух, зрение и т.д-эти детки только положительно влияют на других обычных детей.
PORKA• 19 сентября 2016
Ну вам как то с этим нужно научиться жить, мир очень жесток, и дети жестокие и родители. Лучше сразу выработать иммунитет.
автор firefly10 • 19 сентября 2016
Ответ дляГолубая устрица
Спасибо Вам за позицию! ППКС!!!
Звездолётчица• 19 сентября 2016
Ответ дляБутербродница
я бы не поехала и перестала бы трубку брать.....
Диверсификация• 19 сентября 2016
Ответ дляМандрiвниця
Странные люди однако... Это пережиток совка, когда инвалиды считались каким-то позором, что ли, стыдно было быть инвалидом в стране советов...
При чем тут совок??? Это духовный уровень человека, его воспитание, мировосприятие, человеколюбие.
энциклопУдия• 19 сентября 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
Я не верю вам, автор. Возможно что-то и было подобное, но не так, как вы описали
присоединяюсь, на трололо похоже
Pronigirl• 19 сентября 2016
Да, к великому сожалению в нашей стране особенных деток, которые ни в чем не виноваты, многие ´мамашки´ почему-то считают ´угрозой’ для своих ´ненаглядных´...Правда в чем она заключается, только им одним известно... Что говорить, наша страна вообще мало приспособлена для особенных людей, к сожалению... Кстати недавно ездили в Охматдет, делали узи детям, врач узи - суперская девушка, отличный спеуиалист и приятный человек и у нее ДЦП, что не помешало человеку успешно работать!
Дежурный по кухне• 19 сентября 2016
Ответ дляНежная Лапка
Вы молодец!
Правы на все 100.
Здоровья и сил Вашей семье!

]Mrs.Сексуальность[• 19 сентября 2016
Мы своих детей вырастим моральными уродами, не умеющими сопереживать ближнему, если будем ограничивать их общение с детками с инвалидностью.
Вумна вутка• 19 сентября 2016
Это ужасно... Фотки портить... я б сразу позвонила куче другиx и сказала бы что они рожей не вышли и пусть сидят дома чтоб тоже не портить раз пошла такая пьянка
ЯспАкойнаЯ• 19 сентября 2016
Ого...вот это уроды действительно...............я смотрела за особенным мальчиком - это своеобразный, но интересный человечек - нужно понимать, что от этого никто не застрахован....(
SnowCat• 19 сентября 2016
Ответ дляБутербродница
вот дура.. сама же мать.. как могла такое ляпнуть. муж реально прав
Стервочка• 19 сентября 2016
Ответ дляКаяспер
У моего ребенка в классе есть такой ребенок ( не ходит). На всех общих фото девочка всегда с классом. Дети в ней дружат (не только девочки, но и мальчики), переживают. На выпускном в 4 классе , танец был так организован, что девочка участвовали тоже. Настолько трогательно... Ни разу ни от одного родителя не слышала претензий. Это обсуждалось на первом родительском собрании.
А если так воспитывать детей, то можно предвидеть, когда родители будут в тягость, в старости, их тоже можно стыдиться. А там решение этого вопроса разное, и дом престарелых, и т.д.
Надо учить помощи и сочувствую ближнему- мне мнение

Вы молодцы и достойный пример для детей!
ЗлойанОним• 19 сентября 2016
Я искренне желаю всем мамам особенных деток терпения и вдохновения жить полной жизнью. Это конечно сложно, но возможно. Пример тому стали паралимпийцы. Я когда смотрела Паралимпиалу, я почувствовала себя ущербной по сравнению с ними. Они выглядели такими счастливыми занимаясь любимым делом и чувствуя себя востребованными. При этом, по словам комментатор, у многих из них уже семьи и дети. Это я к тому, что прошло то время, когда инвалидность была антонимом к нормальной полной жизни. Сейчас это совсем не помеха.
Спелый баклажан• 19 сентября 2016
Удалено администрацией...
Помогалочка• 19 сентября 2016
Ответ дляМандрiвниця
Простите, но не соглашусь. При чем тут совок? Я в совке) воспитывалась), у меня был друг Дауненок), у нас в классе была девочка с неправильным прикусом( - у нее передние зубки торчали даже при полностью закрытом ротике( - ее НИКТО никогда в классе не дразнил! Так же как никто ни разу не обидел девочку которая хромала (одна нога была короче второй...). Хотя мы были простыми детьми, и как обычно дразнили полных или ооочень худых(, дразнились за смешные фамилии и т.п... А вот именно за болезнь - никогда! Даже за картавость считалось недопустимым так поступать... Это бы просто считалось.... ну не знаю как правильно сказать, подло, некрасиво, унижающе самого себя...
Все зависит от воспитателей - я имею в виду всех кто участвует в воспитании: и родителей и учителей...
Помогалочка• 19 сентября 2016
Ответ дляЖонДуан
Еще бы отдельный кидстаф для разного рода идиоток...
Берюковна• 19 сентября 2016
Ответ дляЗвездолётчица
я тоже
Помогалочка• 19 сентября 2016
Ответ дляvolna-a-a
я вроде и родом из совка,но такую чушь не припомню.Стыдно было быть алкашом,но чтоб инвалидов гнобили......тем более в то время чаще всего это были афганцы или участники ВОВ.
По всей видимости ненависть к совку,которая нынче в моде,затуманивает разум
да нет(, это даже не ненависть затмевает, это стыдно посмотреть правде в глаза и признать свою вину...