У нее сын с ДЦП. Очень умный мальчик, очень интересный собеседник. Но сам не ходит. В этом году он первоклассник. Мама его мне рассказала, что перед первым сентября им звонили родители одноклассников и просили не приходить на линейку, дескать они им фотки будут портить памятные............ Я в шоке, неужели есть такие люди-твари среди нас???
Звездолётчица• 19 сентября 2016
Ответ дляNataliSN
Не все были в специальных лагерях, хотя и в школах обычных их тоже почти не было, а тех, кто были, гнобили.
вы за ВСЕХ в СССР так уверенно расписываетесь? а девочка выше писала, что в ее классе был инвалид и его НЕ гнобили!
Бутербродница• 19 сентября 2016
Автор, Вас это удивляет? У моего ребенка онр 2 ( общее недоразвитие речи), сегодня кума позвонила и сказала чтобы я на день рождения крестницы приходила без ребенка, потому что ей стыдно будет перед родителями других детей.
Наверняка• 19 сентября 2016
Ответ дляПара_Соля
Я нигде не писала, чтоб удалить инвалидов куда подальше. Вы сами назвали их инвалидами (одно только Ваше на иждивении чего стоит), я писала ’особенные дети, подростки’. Не перекручивайте слова ине ищите подвох там,где его нет
Инвалид и на иждивении - это официальная нынче терминология. Особенный и мы содержим/ухаживаем ни для одной инстанции/больницы/вуза не существует. Если б вы были в теме чуть больше, чем бла-бла-бла, то знали бы об этом. Это все равно что принятый термин ученик заменять на ’стремящийся к знаниям’.
Про изолировать не говорили? С таком случае в этом разговоре у вас вообще никакой позиции нет - решили отметиться на контрасте обо всем и ни о чем. Вопросы позадавать - кто да что для инвалидов сделал - в общем приятно провести время.
Ответ дляЗвездолётчица
я вообще ни за кого не расписываюсь, а пишу из своего опыта...конечно, не всех и не все гнобили, но что такого не было вообще, как писала автор комментария, на который я отвечала, к сожалению не правда
КАПСЛОЧНИЦА• 19 сентября 2016
Ответ дляНежная Лапка
У моего ребенка дцп, 5-ый класс, интеллект норма, но в обычную школу не ходит и не потому что не взяли, а потому что ни она, ни я этого не хотим. На индивидуальном обучении + реабилитационный центр + инваспорт, Соревнования, тренировки, участие в интернет-олимпиадах. Почему не обычная школа? Где вы видели нормальные пандусы в школах? А приспособленные для дцп туалеты? Если в классе 35 детей, из них 1 дцп на коляске, 1 с синдромом дауна - качественного образования никто не получит. Моя дочка не может писать, но с планшетом и с компом справляется, для нее создавать особые условия в классе? Даунята плохо обучаемые, им нужна другая методия преподавания. Учителю разорваться? А ассистентов в таких классах нет. Не фикция ли эта ваша инклюзия? Так что свою показную доброту оставьте при себе, вариантов обучения (получения качественного образования), а не удовлетворения амбиций родителей для детей с дцп масса
Звездолётчица• 19 сентября 2016
Ответ дляБутербродница
и что вы ответили?
Ответ дляЧаюри
У меня нет проблем с непринятием моего ребенка на данный момент, если Вы об этом. Если Вам кажется, что я пишу Вам ересь в разных темах - ну я не запоминаю ники, чтобы целенаправленно это делать, простите, ноя Вас попросту не помню. Я просто из тех долбанутых ’бойцов за справедливость и равенство’, и меня каждый раз удивляет, когда людей делят на сорта (я не фанат Вуйчича, я отреагировала на слова ’не могу на него смотреть’).
Да, не могу.И что ?Мое дело, мое право.
Ваше взаимоотношения с вашим ребенком меня вообще не волнуют, он не мой.Вы не запоминаете, а я помню ники и позиции людей по разным вопросим.
Только очень интересно, гле я делю людей на сорта почему меня должно волновать, что вас удивляет.
А быть фанатом кого-то вообще какой подростковый уровень и мне чужд.А равенство-это вы насмешили.Равенства никогда нет и не будет.Забудьте.
Ответ дляНаверняка
Ой, именно вы ушли в полемику. Никто не должен думать одинаково, но в здоровом обществе стыдно и незаконно высказать такое другое мнение как ’изолировать их’. И если после этой темы, или репортажа хоть одному станет стыдно из тех, кто промолчал, когда ребенка отстраняли/выгоняли, кто громче всех кричал, или просто не подумал - уже поговорили не зря.
почему вы пишете об этом мне?
я где то писала про изоляцию?
Бутербродница• 19 сентября 2016
Ответ дляЗвездолётчица
и что вы ответили?
Положила трубку от неожиданности, мы со школы вместе, нам за 30, детей вынашивали в одно время, рожали уже не рано, я просто не ожидала такого. Мужу сказала - сказал что эти люди для него не существуют. Сказал возьми подарок - поедь в другой день вечером поздравь, отдай подарок и все.
Голубая устрица• 19 сентября 2016
Ответ дляБутербродница
по почте вышлете. Я бы больше не общалась. Мой ребенок превыше всего и не дай бог кто-то бы так его обидел. А можно и вообще не заворачиваться, купите что-то своему на эти деньги и прекратите общение. С такими друзьями и врагов не нужно
Голубая устрица• 19 сентября 2016
У меня два ребенка. Старший как раз ходил в сад с инклюзивной группой, где было три ребенка инвалида. Насколько же теплая и душевная атмосфера там была. Все детки как на подбор -воспитанные, добрые, отзывчивые. Хотя, думаю, что и подобная среда сформировала многие эти качества. Родители обычных деток были только ЗА, что с ними в группу ходят такие ребята. Младший пошел в обычный районный садик, тк группу закрыли на ремонт. Мамадарагая. Один мальчик , без всяких там диагнозов, просто бьется головой об стену, обзывает себя(дома не нормальная атмосфера, папа в возрасте 70+) , второй ребенок -то зуб кому-то выбьет, то в пах треснет, просто без всякой причины...тут играет, а тут уже бьет. Предугадать его реакции нельзя. Но они нормальные, да? Главное же , что не инвалиды. Я уже молчу про то, что некоторые и крепкое словечко обранить моугт и т.д.То уже мелочи. А вообще у нас общество страшное, нетерпимое. Нам лишь бы кого-то ненавидеть-мам одиночек, многодетных, жирных, конопатых и т.д. Только подавай врага. Реально просто отвратительно было читать некоторые посты, кто предлагал отделить таких деток от обычных . Интересно, что движет такими людьми? Видимо сам Господь Бог гарантировал им безоблачное и светлое будущее. Лично я Хочу, чтоб с моими детьми в классе учились детки с особыми потребностями. Да, бывают разные диагнозы. К сожалению, бывают детки, которые действительно не могут быть в массовой школе, возможно патологически агрессивные , с тяжелой УО. Но и вряд ли родители приведут такого ребенка в обычную школу. Но ДЦП, СД, слух, зрение и т.д-эти детки только положительно влияют на других обычных детей.
PORKA• 19 сентября 2016
Ну вам как то с этим нужно научиться жить, мир очень жесток, и дети жестокие и родители. Лучше сразу выработать иммунитет.
Ответ дляГолубая устрица
Спасибо Вам за позицию! ППКС!!!
Звездолётчица• 19 сентября 2016
Ответ дляБутербродница
я бы не поехала и перестала бы трубку брать.....
Диверсификация• 19 сентября 2016
Ответ дляМандрiвниця
Странные люди однако... Это пережиток совка, когда инвалиды считались каким-то позором, что ли, стыдно было быть инвалидом в стране советов...
При чем тут совок??? Это духовный уровень человека, его воспитание, мировосприятие, человеколюбие.
энциклопУдия• 19 сентября 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
Я не верю вам, автор. Возможно что-то и было подобное, но не так, как вы описали
присоединяюсь, на трололо похоже
Да, к великому сожалению в нашей стране особенных деток, которые ни в чем не виноваты, многие ´мамашки´ почему-то считают ´угрозой’ для своих ´ненаглядных´...Правда в чем она заключается, только им одним известно... Что говорить, наша страна вообще мало приспособлена для особенных людей, к сожалению... Кстати недавно ездили в Охматдет, делали узи детям, врач узи - суперская девушка, отличный спеуиалист и приятный человек и у нее ДЦП, что не помешало человеку успешно работать!
Дежурный по кухне• 19 сентября 2016
Ответ дляНежная Лапка
Вы молодец!
Правы на все 100.
Здоровья и сил Вашей семье!
Правы на все 100.
Здоровья и сил Вашей семье!
]Mrs.Сексуальность[• 19 сентября 2016
Мы своих детей вырастим моральными уродами, не умеющими сопереживать ближнему, если будем ограничивать их общение с детками с инвалидностью.
Вумна вутка• 19 сентября 2016
Это ужасно... Фотки портить... я б сразу позвонила куче другиx и сказала бы что они рожей не вышли и пусть сидят дома чтоб тоже не портить раз пошла такая пьянка
ЯспАкойнаЯ• 19 сентября 2016
Ого...вот это уроды действительно...............я смотрела за особенным мальчиком - это своеобразный, но интересный человечек - нужно понимать, что от этого никто не застрахован....(
Ответ дляБутербродница
вот дура.. сама же мать.. как могла такое ляпнуть. муж реально прав
Стервочка• 19 сентября 2016
Ответ дляКаяспер
У моего ребенка в классе есть такой ребенок ( не ходит). На всех общих фото девочка всегда с классом. Дети в ней дружат (не только девочки, но и мальчики), переживают. На выпускном в 4 классе , танец был так организован, что девочка участвовали тоже. Настолько трогательно... Ни разу ни от одного родителя не слышала претензий. Это обсуждалось на первом родительском собрании.
А если так воспитывать детей, то можно предвидеть, когда родители будут в тягость, в старости, их тоже можно стыдиться. А там решение этого вопроса разное, и дом престарелых, и т.д.
Надо учить помощи и сочувствую ближнему- мне мнение
Вы молодцы и достойный пример для детей!
ЗлойанОним• 19 сентября 2016
Я искренне желаю всем мамам особенных деток терпения и вдохновения жить полной жизнью. Это конечно сложно, но возможно. Пример тому стали паралимпийцы. Я когда смотрела Паралимпиалу, я почувствовала себя ущербной по сравнению с ними. Они выглядели такими счастливыми занимаясь любимым делом и чувствуя себя востребованными. При этом, по словам комментатор, у многих из них уже семьи и дети. Это я к тому, что прошло то время, когда инвалидность была антонимом к нормальной полной жизни. Сейчас это совсем не помеха.
Помогалочка• 19 сентября 2016
Ответ дляМандрiвниця
Простите, но не соглашусь. При чем тут совок? Я в совке) воспитывалась), у меня был друг Дауненок), у нас в классе была девочка с неправильным прикусом( - у нее передние зубки торчали даже при полностью закрытом ротике( - ее НИКТО никогда в классе не дразнил! Так же как никто ни разу не обидел девочку которая хромала (одна нога была короче второй...). Хотя мы были простыми детьми, и как обычно дразнили полных или ооочень худых(, дразнились за смешные фамилии и т.п... А вот именно за болезнь - никогда! Даже за картавость считалось недопустимым так поступать... Это бы просто считалось.... ну не знаю как правильно сказать, подло, некрасиво, унижающе самого себя...
Все зависит от воспитателей - я имею в виду всех кто участвует в воспитании: и родителей и учителей...
Помогалочка• 19 сентября 2016
Ответ дляЖонДуан
Еще бы отдельный кидстаф для разного рода идиоток...
Берюковна• 19 сентября 2016
Ответ дляЗвездолётчица
я тоже
Помогалочка• 19 сентября 2016
Ответ дляvolna-a-a
я вроде и родом из совка,но такую чушь не припомню.Стыдно было быть алкашом,но чтоб инвалидов гнобили......тем более в то время чаще всего это были афганцы или участники ВОВ.
По всей видимости ненависть к совку,которая нынче в моде,затуманивает разум
да нет(, это даже не ненависть затмевает, это стыдно посмотреть правде в глаза и признать свою вину...