Чебуравлик• 21 сентября 2016
Как правильно фамилия Пасічна пишется на русском?
Вопрос собственно такой) Может кто подскажет, спасибо :)
Тюрюнь_Тюнь• 21 сентября 2016
правильно будет как на 2 стр паспорта, а там могут накрутить как хотят...
Чебуравлик
• 21 сентября 2016
Девочки, я не могу разобраться Е или И Пасечная или Пасичная, склоняюсь к Пасичная, всем спасибо.
Майская киска• 21 сентября 2016
Ответ дляАнтонК
Пасичная Фамилии не изменяются и не переводятся. Пушкин же на украинском не стал Гарматним?
а вдруг :) Моя училка по укр мове в школе исправила на Миколаєва. Ну по русски Николай, а по украински Микола, значит и фамилия с Николаевой станет Миколаєва :)
Ответ для@nnet@
+1 надо смотреть паспорт, тоже с девичьей вечно уточняли
при чому тут не можна сказати,що щось накрутили бо чоловік,свекруха,свекор,друга невістка,брат чоловіка - всі Поддубные на другій сторінці паспорта,хоч паспорти видавались в різний час і різні люди заповняли - значить є якісь правила.
Пи Пи Пилюля• 21 сентября 2016
Ответ дляhrushyk
На второй странице паспорта пишут данные, которые вы сами указали в карточке.
Nataliya30776• 21 сентября 2016
У меня похожая фамилия - Пасечник (по-русски). На украинском в паспортах у родителей и у меня - Пасічник. Как написано в документе, так и надо писать - даже если там допущена ошибка.
Ластоноша• 21 сентября 2016
Ответ дляhrushyk
Есть проблемы с совдеповскими заморочками. Это давно паспортисты писали, руководствуясь инстинктами)))
Правило одно: собственные названия не переводятся.
Ответ дляhrushyk
та да)) у меня наоборот, как слышится так и переводится: Олійник в паспорте девичья на русском была Олийнык всегда писали Олейник
вот так))
Пи Пи Пилюля• 21 сентября 2016
Ответ дляhrushyk
Щось я не памятаю ніяких карточок ...
При получении паспорта заполняется карточка. Может сейчас уже поменялось все, я последний раз ее 5 лет назад заполняла.
Моська-слон• 21 сентября 2016
Есть правописание фамилий правильное, а есть - по паспорту. Варианта 2 Пасечная и Пасичная, оба правильные, но мы не знаем, кто и как именно у вас в паспорте писал.
Ластоноша• 21 сентября 2016
Ответ дляМоська-слон
Первый вариант однозначно неверный.
Пасична - только так. Допускаю, что могли написать Пасичная, но заменить букву - это же разные фамилии получатся.
Моська-слон• 21 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
Первый вариант однозначно неверный.
Обратитесь в институт имени Потебни, там вам получше объяснят. Они все-таки авторитет, а я так, погулять вышла.
И до той поры не путайте клиента.