Завтра не пью• 25 сентября 2016
Переезд в Астану на 2-3 года. "За" и "Против"
Добры день, Советчицы.
Мужу предлагают работу в Астане сроком на 2-3 года.Сейчас раздумываем соглашаться или нет.Есть ребенок 6 лет, ходит в первый класс.
У кого был опыт проживания в Астане или Алмате?
Какие плюсы-минусы видите/знаете?
Меня смущает климат, уровень образования и медицины. Я так понимаю,что бесплатной медицины там не будет. В Киеве хоть справку в школу можно взять бесплатно и базовые анализы сдать.
Зарплату предлагают больше,чем в Киеве, но и цены там дороже на все процентов на 30-35.
Есть ли на форуме люди, проживающие в Астане?
Поделитесь впечатлениями и отзывами.
Какие плюсы-минусы видите/знаете?
Поделитесь впечатлениями и отзывами.
Админко• 25 сентября 2016
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Вы чего?
Удалено администрацией...
Малявка-козявка• 25 сентября 2016
цены там выше не на 30%, уровень медицины (для тех. кто имеет деньги), там нормальный именно в городах.. скажем так, у меня коллеги туда ездили именно заработать и приехать через пару лет квартиру, машину купить. Но если ЗП в несколько раз выше киевской. именно в несколько, ну. и платят в долларах.
Не буду• 25 сентября 2016
Я работала в Астане два года. ЗП приличная, квартиру фирма оплачивала. С медициной не сталкивалась. Люди специфические))
ГейСюда• 25 сентября 2016
Город очень красивый, очень современный.
Образование ничем не хуже нашего. Но ребеночку придется казахский язык учить.
это обязательный предмет даже в русскоязычных школах
Нынешнее лето было в Астане холодным и дождливым, +15-18.
Зимы до -50.
Завтра не пью
• 25 сентября 2016
Ответ дляНе буду
Это уже интересно, ’специфические’ это как?)
Завтра не пью
• 25 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Не на 30%, а на сколько? Больше/меньше?)
Админко• 25 сентября 2016
Ответ дляНе буду
в чем специфика?
Малявка-козявка• 25 сентября 2016
Ответ дляЗавтра не пью
в разы больше.. во всяком случае, наши когда туда ездят в командировки, ьо сравнивают с киевскими барами, кафе среднего пошиба - в два раза. казахи. когда едут к нам - пищат от наших низких цен и гуляют тут до полуобморока
Админко• 25 сентября 2016
Ответ дляГейСюда
Зимы до -50.
не люблю наши зимы -10, а тут -50))))
Админко• 25 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
понятно, увидел казаха, на бабло разводи значит)
Завтра не пью
• 25 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Спасибо за уточнение.А ваши знакомые давно там работали?
Не буду• 25 сентября 2016
Ответ дляЗавтра не пью
На каждом шагу стараются обмануть. Клановость, коррупция, рядом нищета и богатство.
Пока писала-поняла, что это почти о нас)))
Завтра не пью
• 25 сентября 2016
Ответ дляНе буду
Да, только дома, как говорится, ’и стены помогают’.
А там боюсь столкнемся с отношением ’понаехали тут’
Не буду• 25 сентября 2016
Ответ дляЗавтра не пью
Понимаете, там 50% населения-из понаехавших. Если ЗП 4-5 тыс.у.е, то можно и пожить.
ША все! я пришла• 25 сентября 2016
Ответ дляЗавтра не пью
казахи помогают только своим... у них это пунктик в мозгах, вообще неприветливые и злые, но там очень много украинцев и русских (сказываются корни переселенцев на поселение после лагерей в 50-60 годах)
Завтра не пью
• 25 сентября 2016
Ответ дляНе буду
4-5 тыс у.е это на семью или на одного?
Понятно,что все живут по разному...
Но,допустим, без норковых шуб, красной икры и ананасов эта зп считается достаточной,чтобы что то отложить?
Понятно,что все живут по разному...
Если ехать с целью подзаработать за 2-3 года, тогда лучше мужу одному, 30-35% это мизер, который будет просто улетать, потому что с семьёй колоссальная часть заработка будет уходить на съем приличного жилья, медицину, образование, оформление документов для легального пребывания и прочее.
ГейСюда• 25 сентября 2016
Ответ дляpotshvery
Ну как это лучше одному?
Как можно отпустить мужчину на такой долгий срок одного?
Только семьей!
Ответ дляГейСюда
Ну как это лучше одному?
Только семьей!
Это же не значит, что возможности увидеться у людей не будет, не в космос же улетает, отпуски и каникулы ещё никто не отменял.
Тут отталкиваться надо от того, какова цель, если это только ради заработка, то семьёй ехать при такой разнице в зарплате нет смысла, все уйдёт на текущие нужды. Если ради карьерного роста или перспектив и материальный аспект не стоит целью, то конечно надо ехать семьёй.
Завтра не пью
• 25 сентября 2016
Ответ дляpotshvery
Жилье скорее всего будет оплачиваться.
В обычной школе нужно платить за обучение или в обычную лучше не идти?
Мы в Киеве учимся в обычной школе.
На кружки и фонд класса в месяц уходит где то 1500 грн-это танцы, английский и бассейн.
Все среднего уровня. Не самое дорогое и не самое дешевое.
Мы в Киеве учимся в обычной школе.
Завтра не пью
• 25 сентября 2016
Ответ дляpotshvery
Это мы о зп 4-5 тыс уе говорим?
Завтра не пью
• 25 сентября 2016
Переезд рассматриваем только семьей, т.к. в Киеве живем тоже на съемной квартире и оплачивать 2 квартиры и жить раздельно экономически нецелесообразно
ГейСюда• 25 сентября 2016
Ответ дляpotshvery
Главная цель - это семья.
И никакие заработки не залатают бреши в отношениях.
Вы всерьез думаете, что секс у мужика будет только от каникул до каникул?
Завтра не пью
• 25 сентября 2016
Так, девочки, не отвлекаемся
А то вы сейчас и разведете меня досрочно.
ГейСюда• 25 сентября 2016
Ответ дляЗавтра не пью
Так, девочки, не отвлекаемся
Я к тому, что какая разница какой климат и т.д.)
Ехать и все! А на месте осмотритесь)
Нормально там!
Ехать и все! А на месте осмотритесь)
Нормально там!