Брюльтик• 09 июля 2013

Рэкет в киевских ЗАГСах

сегодня подавали заявление на регистрацию брака. на дверях в кабинет висит бумажка:для подачи нужны паспорта,свидетельство о разводе и квитанция об оплате гос.пошлины.все!но когда мы вошли в кабинет,оказалось,что не все!начальница отправила нас оплачивать еще 100 грн,как она это назвала "за подачу заявления". в графе "назначение платежа" в квитанции я написала"за услуги ЗАГСа". и уже по предъявлению данной квитанции,задним числом, подписала бумажку, в которой "просила" ЗАГС предоставить мне услуги по консультированию,а еще "хочу" оплатить приглашение.к слову сказать,приглашение это представляет собой клочок ксерокопии,в которой начальница от руки написала дату и время церемонии. думала,это все-ан нет! на выходе из кабинета начальницы нам было предложено зайти в кабинет так называемого консультанта. консультант этот представляет собой улыбающуюся тетю,сидящую в комнате,увешанной всевозможными свадебными фото, бокалами, иконами и прочей свадебной атрибутикой. такой себе ненавязчивый сервис. я говорю сразу,что церемония у нас неторжественная и нам поэтому ничего не надо.тетя мне отвечает:"без проблем,но все равно 285 грн заплатить придется".я в шоке :-) за что,спрашиваю ее. как,говорит тетя, за что-за зал и за музыку! я в двойном шоке :-) говорю:зачем она нам?????!!!!!!тетя:ну как же-это же будет так красиво!я:да нам не надо красиво!нам расписаться просто надо!! в итоге 150 грн нам скостили, но 135 все равно сказала,что заплатить придется. "за выдачу документа" это называется. судя по всему по приходу в день росписи тоже подпишем заявление типа "прошу предоставить мне услуги на сумму 135 грн..." задним числом. девочки,а у вас тоже было так??? а если было, не показался ли вам весь этот "ненавязчивый сервис", мягко говоря, возмутительным???
Тётушка Лошадь• 09 июля 2013
Два года назад в Подольском ничего кроме гос.пошлины не платили. Все предлагали, муж твердым голосом всех послал. Регистрация обошлась в 87 грн. Пока я получала свидетельство о разводе, муж оплатил пошлину, через 15 минут подали заявление на регистрацию. Вы имеете полное право не платить.

Тётушка Лошадь• 09 июля 2013
и стоимость свидетельства о браке уже входит в стоимость пошлины.
vesna-letoo• 09 июля 2013
3 квитанции:
100 грн.
85 коп.
270 грн.
Центральный ЗАГС г.Киева.
автор Брюльтик • 09 июля 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
но все-таки что-то с вас взяли, потому как гос.пошлина-это 85 копеек.
Наивная Хо• 09 июля 2013
Не было. Только уплата госпошлины. Все остальное просто спросили №постфактум’- фотки и видео предложили после церемонии купить - мы отказались.
vesna-letoo• 09 июля 2013
но 270 грн. - это если торжественная церемония с гостями, если без, тогда только 100 грн.+0,85 грн.
Фенте Фря• 09 июля 2013
А зачем вы платите? Скажите что не нужны вам их услуги, а если будут выкобеливаться придёте с журналистами.

Тётушка Лошадь• 09 июля 2013
Ответ дляabrikas
наверное да, но квитанция была на 87 грн. Больше не помню, у меня этим муж занимался.
Укуси меня• 09 июля 2013
А свидетельство о разводе - это то, что ’незамужем’?
wigel• 09 июля 2013
Не нужно было переплачивать лишнее, у на народ доверчивый,вот они и наглеют! Отстаивайте свои права!
автор Брюльтик • 09 июля 2013
Ответ дляУкуси меня
оно нужно в случае,если в прошлом уже состоял в браке.
Voblochka-26• 09 июля 2013
Еще кстати прикол по поводу загсов
Я когда расписывалась на церемонии, подсунули 2 бумажки - в одной согласие на брак, а во второй отказ от мед. Осмотра - супруги ж имеют право знать о состоянии здоровья друг друга, по всей видимости жених и невеста имеют право на какой-то бесплатный медосмотр, его при подаче заявления не предлагают конечно

А 100 грн да, и с нас взяли ’за услуги’ - я блин поздно заметила, а то б послала конечно(((
ehidna1974• 09 июля 2013
Дочка подавала месяц назад заявление во львовском загсе... все обошлось в 500грн.
автор Брюльтик • 09 июля 2013
ДЕВОЧКИ!!!!вот вам ссылка: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1380-10. здесь все,оказывается, расписано. если бы я знала это раньше, я бы хрен что заплатила,кроме 85 копеек. но во всяком случае 135грн, которые меня пытались обязать заплатить до даты росписи,я уже платить не буду. хорошо знать законы!!
Женамужная• 09 июля 2013
автор простите а какой это загс и город просто интересно и была ли очередь,если была то во сколько вы ее занимали,спасибо
Скользкая• 09 июля 2013
Да, две квитанции на 100 и 85 коп. Без них не принимают заявление. Оплаты церемонии еще не было, сказали за месяц до свадьбы прийти и выбрать церемонию.
А_Шо_Такое• 09 июля 2013
я заплатила 0,85 пошлина, 100 подача заявления и 135 неторжественная роспись
Скользкая• 09 июля 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
А неторжественная это как? В зал заводят?
Женамужная• 09 июля 2013
Ответ дляСкользкая
как я поняла должна быть отдельная комната,или кабинет директора может быть

Скользкая• 09 июля 2013
Ответ дляЖенамужная
Но она же называется ’церемония’, за что тогда оплата.
А_Шо_Такое• 09 июля 2013
мы просили просто дать нам с-во о браке и все! нам дали квитанцию на 135грн, мы просили без музыки\зала\речей
ну я думала 135грн это неторжественная роспись так стоит и оплатила
в итоге, мы пришли без гостей - а нас повели в зал и провели сокращенную церемонию, без каравая и рушников\шампанского и конфет, знала я б гостей в загс хоть позвала

1 июня, Шевченовский загс
и 100грн тоже левенький платеж, но без него не хотели принимать заявление
а до даты росписи ОБЯЗАТЕЛЬНО 135 грн оплатить
А_Шо_Такое• 09 июля 2013
а до даты росписи ОБЯЗАТЕЛЬНО 135 грн оплатить - это нам так сказали
Женамужная• 09 июля 2013
Ответ дляСкользкая
за слова ,, Объявляю Вас мужем и женой!,,
Сегодня я не я• 09 июля 2013
Ответ дляА_Шо_Такое

1 июня, Шевченовский загс
я в шоке. что значит не хотели принимать? Вы не настаивали или как? не дали бланки на заявление? мы в Запорожье оплатили только копейки и спокойно тихо расписались в книге регистраций. Через время в коридор вынесли свидетельства.все. правда и до свидания не сказали :)) наверное, не принято
Женамужная• 09 июля 2013
Ответ дляСегодня я не я
ага До свидания,приходите еще!
А_Шо_Такое• 09 июля 2013
Ответ дляСегодня я не я
мы пришли подавать документы а нам вручили 0,85грн и 100грн и сказали оплатить в банке платежи
без них не принимали документы
А_Шо_Такое• 09 июля 2013
после того как подали документы, дали квитанцию на 135грн как сказали за неторжественную роспись, но это оказалась сокращенная церемония с музыкой и речами ведущей( а мы хотели просто забрать с-во о браке)
ну ничего страшного, нам не жалко) но вымогатели они конечно
Сегодня я не я• 09 июля 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
без них не принимали документы
то есть вы молча взяли квитанции и пошли платить? Поздравляю, конечно, но вас развели. Это сродни обязательной церемонии вручения младенца папе в роддоме. никому не нада, фото ужас-ужас, но платят все..
А_Шо_Такое• 09 июля 2013
Ответ дляСегодня я не я
развели конечно, еще и с таким одолжением - типа мы им помешали ...
да не хотелось связываться
Скользкая• 09 июля 2013
Ответ дляСегодня я не я
А что Вы предлагаете? Еще 10 раз постоять в очереди, брать выходные и занимать с 5 утра, чтобы аргументировать? Оплата 100 грн на расчетный счет ЗАГСА, а не в карман. Где конкретно написано, что ЗАГС не имеет права устанавливать собственные тарифы на свои услуги? Госпошлина едина, 85 коп. А услуги ЗАГСА по-разному.