Аноним Анонимыч• 10 июля 2013

Развод. Раздел имущества.

Девочки, кто то может сталктвался, наслышан или компетентен в этом вопросе, пожалуйста, расскажите.Ситуация такая.После 32 лет совместной жизни люди решились развестись(верней жена)Причина развода, пьющий до белочек муж, оскорбляющий, обижающий(пока словесно) не помогающий материально.У них квартира 2х к.Получал кв муж в браке от ВМФ, двое детей (взрослых, свои семьи) но доли в квартире имеют т.е при приватизации на четверых поделили в равных частях.Ещё есть дача, жилая, большая.У мужа есть оставленное ему   и двум братьям наследство в виде дома в деревне и поля которое сдают в аренду, но это в другом городе.
И вот вопрос: может ли жена не боясь подавать на развод и быть уверенной в том, что суд не присудит делить квартиру?Или   если надо будет отдавать деньгами часть его в квартире, можно в замен на дачу? Играет ли роль, что у него наследство и есть куда уехать?Будет ли запись его оскорблений, угроз и т.д играть в суде в пользу жены?Да и ещё, есть несколько заявлений в милицию о его неадекватном поведении.
Спасибо всем кто ответит или проконсультирует!
Заместитель Анонима• 10 июля 2013
наследство - это только наследство мужа, квартиру делить будут на всех и дачу тоже если все приобретено в браке

Глаголица• 10 июля 2013
Наследство совершенно не имеет отношения к разделу совместно нажитого имущества-это личная собственность мужа и она не делится.Квартира у вас уже и так поделена при приватизации,и муж имеет свою часть как совладелец.Делить получается будете только дачу на двоих-вас и мужа(детям ничего не положено).По вопросу’можно ли взамен части квартиры мужа дать ему свою часть дачи’-это только надо с мужем договариваться,никакой суд такие вопросы не решит.Суд лишь поделит вашу дачу и подтвердит ваши части в квартире
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Ответ дляГлаголица
Т.е после развода муж имеет право остаться жить в квартире, если не захочет на дачу?
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
Квартиру поделят, а как будет дальше? Он имеет право там жить?А о наследстве я написала не к тому чтоб его делить , а к тому что ему есть куда уехать, где жить.
Анонимушка• 10 июля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
конечно, имеет) Вам бы по мирному как-то это решить )...выше правильно написали, квартира на 4-х, дача на 2-х)
Диверсификация• 10 июля 2013
Дачу можно поделить если там два отдельных входа. Запись не сыграет никакой роли, т.к. поведение мужа не имеет отношения к материальным благам. Запись должна вестись только санкционировано или органами милиции иначе не принимается как доказательство. Дача это не жилой дом и она без прописки, поэтому дача не может рассматриваться как дополнительное жилье.
Заместитель Анонима• 10 июля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
неважно, есть куда уехать и жить или нет, все делят
будет там жить и нервы всем трепать

Диверсификация• 10 июля 2013
По квартире Вы точно ничего лишнего себе не возьмете и его никуда не денете, и суд не сможет его обязать взять от Вас часть денег. У Вас не так много общего имущества, поэтому В Вашем случае только договариваться.
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
По мирному никак..... из-за его несогласия столько лет и длиться всё, но теперь уже доходит до милиции.А ВЫ извините юрист, или просто знаете?
Заместитель Анонима• 10 июля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
тем более не он инициатор развода, тем более никуда специально не свалит
Глаголица• 10 июля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Конечно имеет право,ведь он совладелец квартиры
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
А если все члены семьи против его проживания в квартире и готовы выплатить деньгами его часть, можно так? Или что нужно собрать, написать чтоб его выселить? Он же агрессивен, заявления в милицию есть, соседи подтвердят о его концертах, запись на диктофон угроз, матов и общения с ’белкой’ тоже имеются...
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Ответ дляЗаместитель Анонима
А как же причины развода?невозможность жить на одной жилплощади?
Ostapus• 10 июля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
є стаття в кодексі, що якщо частка в спільній сумісній власності є незначною, то її можна викупити за рішенням суду за умови що це не погіршить умов проживання того кого виселяють...тобто якщо в нього є офіційно інше місце де можна прописатися , то можна попробувати...
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Хорошо, а если продать квартиру, но он против тогда тот кто из совладельцев против должен выплатить остальным их части?А денег у него нет...
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Ответ дляOstapus
Спасибо!
Ostapus• 10 июля 2013
попробуйте купити йому однокімнатну квартиру і виселити його туди за умови що він відступить вам свою частку у вашій спільній квартирі
Заместитель Анонима• 10 июля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
пока он сам не захочет уйти - он не уйдет
Очень-очень• 10 июля 2013
Развод (расторжение брака) и раздел совместно нажитого имущества это разные иски. Если жена обратиться с заявлением о расторжении брака, то суд рассматривать раздел имущества не станет. Для того, чтоб рассматривался раздел, с соответствующим иском должна обратиться какая-то из сторон (жена или муж).
Делить имущество в вашей ситуации смысла нет, только выбросите немалые деньги на судебные тяжбы. Квартира и так в совместной собственности на 4, я так понимаю у всех доли. Суд вас не разделит никак, они не волшебники. Выселить мужа тоже достаточно безперспективно, поскольку у него право собственности на часть в квартире. По суду можно выделить в пользование свою часть квартиры и попытаться ее продать, но это тоже бессмысленно, поскольку часть незначительная.
На наследство мужа (дом), жена претендовать не может, оно не является совместно нажитым.
Лучше в данном случае попытаться договориться с мужем или лишать его дееспособности и оправлять в дурку на лечение, но это тоже оччень сложный процесс.

Ostapus• 10 июля 2013
цивільний кодекс
Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників
1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:
1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;
2) річ є неподільною;
3) спільне володіння і користування майном є неможливим;
4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім´ї.
2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.
ТебеОноНадось• 10 июля 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
а как вы можете продать квартиру без его согласия, он же совладелец и без его разрешения это не реально
ТебеОноНадось• 10 июля 2013
Ответ дляOstapus
цивільний кодекс
2) річ є неподільною;
так пункт 4 грубо нарушается, совладелец останется без жилья и он против такого раздела
Ostapus• 10 июля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
це залежить від рішення суду і доказової бази а також адвокатів...
я не кажу що це 100 рішення, це просто шлях...
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Ответ дляOstapus
Если бы были деньги на квартиру она бы себе купила и ушла.
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Ответ дляОчень-очень
Дети отдают свои части в пользу матери,и если выделить свою часть ,его там остаётся 1/4 Это как тогда? А если удастся организовать дурдом, то шанс есть?
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Ответ дляOstapus
А вы не подскажите какие надо собрать док-ты? С чего начать? Или лучше сразу к адвокату? И ещё я не оч пункт 2. поняла
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
Ну так в том то и дело, если он против продавать то должен остальные части выкупить.Правильно?
ЭкстрасенсиХаЯ• 10 июля 2013
сделать оценку квартиры по минимальной цене и предложить ему откупные на эту сумму или отказ от вашей половины дачи в обмен на отказ от его четверти квартиры. дождаться очередной белочки и вызвать милицию или бригаду из психушки - потом его шантажировать этим - в качестве дополонительной мотивации.
автор Аноним Анонимыч • 10 июля 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
На счёт психушки и в милиции сказали, а туда обращались и в пустую...принять примут, а вот с доставкой проблемы...или своим ходом говорят пусть приходит или ищите кто доставит,в момент когда приезжает милиция он замолкает и сидит в пол смотрит, такого они не заберут, скорая агрессивных не доставляет, психушка санитаров не выделяет ....
Ostapus• 10 июля 2013
консультуйтесь з адвокатом. справа буде важкою і довгою. потягне трохи грошей (я не знаю скільки)
неподільна річ - це коли її неможливо розділити. в даному випадку потрібно заключення експерта-будівельника про те що квартира не може бути переділена на дві повноцінні квартири (2 туалети, 2 кухні два лічильники води опалення газу і т.д.)
Експерта повинен призначити суд після того як буде подана позовна заява про поділ майна.