Утренняя зорька• 04 октября 2016
Отменили бесплатное питание для 1-4 классов. Киевская обл.
Это только у нас так? Месяц кормили, неплохо и вкусно. Теперь каждый день думаю, что дать ребенку, причем есть группа до 3 часов. Как сказала учительница, раньше давали один бутерброд, теперь кладите два. Но я против колбасы, какой бы дорогой и хорошей она ни была. И в сухомятку питаться считаю вредным. Думаю не оставлять на "продленку", а забирать после уроков. Но учительница говорит, что сейчас как раз начинается более серьезная учеба, они будут писать, читать на группе. 250 грн в месяц стоит. Собственно, вопрос в том, это по всей Украине или местный мер? Отпишитесь...
Дружная семейка• 04 октября 2016
Ответ длякенгуруша
У нас вчера была пюрэшка+рыбка жареная(хек)
Цитата:
У нас вчера была пюрэшка+рыбка жареная(хек)[/cit
Я не всегда спрашиваю.
Но думаю если будет холодное она и такое есть не будет.
Привыкла к теплой еде.
И дома мне мозг выносит что бы разогрела .
Печенюшка• 04 октября 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
? я написала об абсурдности, а не о качестве еды.
Абсурдности чего, отмены бесплатной кормежки? Не знаю, многие жалуются на ее качество, может, и к лучшему.
Вы же понимаете, что бесплатную еду в тюрьмах отменить нельзя, так что вопрос риторический.
Вы же наверняка можете вспомнить истории о чем-то плохом? Лично я в школьные годы в столовке не питалась, мне было невкусно. А вот школьные оладьи до сих пор вспоминаю. Обед тогда стоил 23 копейки, но мне было вкуснее купить на эти деньги пирожное.
Дружная семейка• 04 октября 2016
Я тоже за то что бы оставили завтраки в школе бесплатные , для детей сирот, многодетной семье.
Получается они тратят деньги на моего ребенка , а она не есть школьной еды .
Перевод продуктов.
Может дочка брезгует ?
Кроме булочек школьных
Перевод продуктов.
Может дочка брезгует ?
Кроме булочек школьных
Ситечко для мыслей• 04 октября 2016
Ответ дляПеченюшка
да, риторический(( но если бы их еду оплачивали их мамы, жены, дети - было бы справедливо.
Печенюшка• 04 октября 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
У многих их нет или давно связи не поддерживают. Хотя еще справедливее было бы, если бы зэки хоть что-то сами производили и питали себя сами. Но вы же понимаете, что это нереально. Ну почти.
Басноплетка• 04 октября 2016
Ответ дляПринцепесочка
Я теж вчилася без безкоштовного харчування. І нічого, всі вижили.
Краще б ті гроші які на харчування виділяють, потратили на ремонт чи підручники. А я б вже сама подумала про те, що моя дитина буде в школі їсти.
Поддерживаю. Когда я училась то платили совсем небольшие деньги на питание, и то кто хотел тот и кушал. Половина класса, не ели в школе.
Принцепесочка• 04 октября 2016
Ответ дляБасноплетка
Ситечко для мыслей• 04 октября 2016
Ответ дляПеченюшка
Меня до недавно этот вопрос не волновал, но когда стала давать по 40 грн. в день на двоих - задумалась
Но т.к. это отмывание огромных государственных денег - воз будет на месте.
Печенюшка• 04 октября 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
И я про то. Уж лучше с собой давать, ребенок из нормальной семьи все равно дома нормально будет питаться, а вот из очень бедных или проблемных может и голодным остаться без бесплатных обедов.
В общем, если еда не бесплатна или ребенок ее не ест, я за бутерброды или судочки с термосами, чем за столовскую еду.
Ну представьте, мой ребенок не ест некоторые супы, молочные каши, мясо и рыбу куском, печень. Зачем мне давать деньги на школьный обед, если половина - в мусорник?
Звездолётчица• 04 октября 2016
Ответ дляСладкий лимончик
какой ужас..я в школе училась с 78 по 88 год и нас не кормили вообще,а дочка моя не ела их ’бесплатную баланду’
какой город? Я поступила в школу в 84, Киев, нас кормили абсолютно точно всю младшую школу! Причем завтраки были очень вкусные.
Сладкий лимончик• 04 октября 2016
Ответ дляЗвездолётчица
Одесса-не кормили ни разу бесплатно за 10 лет
vikakoshka• 04 октября 2016
Запорожье. Завтрак бесплатный. Второе, компот ,булочка. Продлёнка 20 грн питание в день. Первое, второе, компот/чай, булочка.
Интимная• 04 октября 2016
училась с 98 так завтрак (сок, печенье) после 1го урока были бесплатные, а уже сам обед изначально был бесплатный, но потом сделали по 2грн позже 5грн, а сейчас по 12грн если верить словам родителей
ДА да да• 04 октября 2016
это ваш мэр жлоб
решил на детях с экономить .
у нас тоже до 3 часов в школе , но есть обед ( второе блюдо , от супчикков мы отказались ) и с дому бутер ( я ложу отбивнушку с хлебом + чай + сушка пару штук + яблочко )
решил на детях с экономить .
Солнечный зайчик• 04 октября 2016
Ответ дляБасноплетка
Училась с 98 года и не помню чтоб было бесплатно питание, так это еще тогда, а сейчас и подавну это большая ’странность’
В Киеве уже очень много лет бесплатные завтраки для младших классов, и нормально кормят, не молоко и печенька
Нежная Лапка• 04 октября 2016
Сумская обл. 1-й класс - 4 грн в день - государственные,остальные доплачивают родители в день от 2 до 8 грн+ сдаются овощи на весь учебный год(картофель,морковь,свёкла,лук,капуста, маринованные огурцы и помидоры).
Лень гуглить• 04 октября 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
Киев - завтраки бесплатно после 2-3 урока, а обеды всегда были платные, сейчас 15 грн с продленкой, школы обычная, специализированная
+++
у нас то же самое.
и кормят хорошо, реб доволен
в прошлой (соседней) школе было 12 грн, кормили хуже
у нас то же самое.
и кормят хорошо, реб доволен
Лень гуглить• 04 октября 2016
Ответ дляДобротная
Моя дочка ЭТО не ест, Киев, завтрак беспл, обед 15 грн.
а что ест?
и потом, в каждой школе кормят по-разному
Лень гуглить• 04 октября 2016
Ответ дляПеченюшка
если ребенок в школе до 5-6 вечера на кружках, то термос или судочек не поможет - все остынет с 7,30 утра. и у нас в школе слава богу кормят прилично
Печенюшка• 04 октября 2016
Ответ дляЛень гуглить
Салат остынет? Или бутерброд? Или (я лично засекала время, 8 часов нормально теплая еда) термос?
Так у автора написано, что группа до 3 часов, а не до 5-6.
Кстати, а как на работе до 5-6 сидят люди?
Лень гуглить• 04 октября 2016
Ответ дляПеченюшка
то люди. а то дети, которым голодать нельзя. у меня ацетонщик.
хлеб, сыр, колбасу мы каждый день не едим. лучше нормальные углеводы - каши, макароны, и нормальное диетическое мясо, легкий ненаваристый суп.
салат будет несвежим, мне кажется. стечет...
ну и термос пищевой и термосумка у нас есть - если бы в школе кормили плохо, то конечно я бы давала тормозок
Печенюшка• 04 октября 2016
Ответ дляЛень гуглить
Можно и нужно выходить из положения с каждым отдельным ребенком. Про еду я писала в первом своем посте, про колбасу не писала точно, вы же понимаете, что можно давать овощи кусками, а не крошить, не мелко помидоры, которые ребенок может съесть и целыми или не в 6 часов, когда идет домой, а в 12, пока все не стекло, и естественно, кружки не каждый день.
Лень гуглить• 04 октября 2016
Ответ дляПеченюшка
опять же у кого как. в прошлом и позапрошлом году было ежедневно по 1-2 кружка. а в этом году через день
Звездолётчица• 04 октября 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
да, именно! У меня ребенок ест очень плохо, но школьные завтраки хвалит! Может, не все съедает, но мне важно, что он хотя бы что-то горячее ест. Вчера был рис, котлета, салат, компот. Сказал, что все было вкусно.
Солнечный зайчик• 04 октября 2016
Ответ дляЗвездолётчица
Да, и перед школой нет аппетита, плохо ест, а так я спокойна, что голодным не будет, что-то, да съест, а то те бутерброды и булки - ничего хорошего, фрукты и воду только даю с собой
Звездолётчица• 04 октября 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
ооо, у нас то же самое. Максимум - пол чашки чая выпьет, без ничего. Да он утром еле просыпается, какая там еда. Завтракают они после второго урока, как раз самое нормальное для него время.
Я сейчас даю с собой в термосе чай и печеньки какие-нибудь типа марии, для перекуса - но это скорее на всякий случай, т.к. он их почти всегда приносит домой.