Неправдиша• 05 октября 2016
Девочки, кто знаком с осбб хелп! Мне кажется нас хотят надуть
Ситуация: сдается новострой, и один жил ей крайне активный ведет себя уже как глава осбб..собрания не было, его никто еще не утверждал. Ну суть не в том. Этот человек уже ведет переговоры с разными организациями на предмет установки антен, проводо, вышек, банкоматов, баннеров на территории дома, с целью получения доходов в осбб, мотивируя тем, что с не прибыльной организации он хочет сделать прибыльную. В доме меньше 50 квартир, на вопрос как оплачивать услуги главы и бухта сказал, что это добровольные обязанности на общественных начинаниях. Теперь вопрос! Что такое официальное и правильное осбб с юр точки зрения? Должны ли та быть работники? Это прибыльная или неприбыльная организация? Что надо учитывать при его создании?
Зубная фея• 05 октября 2016
Ответ дляУраганнаЯ
Потянут ли 50 квартир осбб?
аха)) идите в жек, там с вас потянут))
Русская Богатырша• 05 октября 2016
у нас ОСББ уже лет 6. Удобно. Есть председатель и управляющий, нанятые бухгалтер и уборщица, заключенные договора для предоставления нужных услуг. За коммуналку платим меньше,чем те дома, у кого нет ОСББ. На отопление стоит свой котел и его прикручивают,если жарко в квартире зимой, чтоб не переплачивать.
Неправдиша
• 05 октября 2016
Ответ дляЗубная фея
аха)) идите в жек, там с вас потянут))
Не смешно. Же к как раз и потянет! 1. Же к уже есть. 2. Договора через же к проще заключить. 3. Дом новый, нужна только уборка. 4. Когда дом заведется хоть на 80 процентов можно и осбб создавать
Морковна• 05 октября 2016
По идее осбб - это сами жильцы ,они решают что им надо , что отремонтировать .Но так как большинство заняты , выбирают председателя , которому доверяют . Есссесно это не прибыльная организация
Добро с Кулаками• 05 октября 2016
по ОСББ есть отдельный закон. В разных домах - все по-разному.
Штат, конечно, платный. Утверждает бюджет на собрании жильцов. Это официал. А сколько -левака- это уже как проконтролируете.
Если есть желающие на общесвенных начала - супер. Но там у бухгалтера куча работы. Платежки всем насчитать, акты с арендаторами итд.
мы арендуем офис в таком ОСББ уже 12 лет, знаю что по чем. По по налу, что так. Платежи выше, чем в ЖЕКах. так как необходимо содержать еще и штат. Но -всегда все чисто и вовремя. Нет кохоза в окурков в подъездах.
ПироженкА• 05 октября 2016
Ответ дляУраганнаЯ
Потянут ли 50 квартир осбб?
Из личного опыта скажу, управляющим должен быть инициативный жилец вашего дома, только он будет заинтересован в благоустройстве и процветании вашего ОСББ. Наш дом перешел в ОСББ 3года назад, управляющего нанимали со стороны(он приходил агитировал за ОСББ).В итоге за 3года не сделано ничего из обещанного им и денег на счету ОСББ, аж 437грн. При любом обращении к нему с проблемой-ответ-денег нет ( и каждый жилец возмущается, а делать ничего не хотят(
Aleksakievua• 05 октября 2016
Ну если он вам не подходит , себя инициируйте в главы правления.
ОСББ это не зло. Но контролировать надо. + должна быть ревизионная комиссия
Не против• 05 октября 2016
живу в районе, где все дома ОСББ с момента их строительства. Пока выбирали квартиру для покупки, перезнакомились со всеми тут главами ОСББ. Так вот где инициативный, там чистота, порядок, красота. Понятно, что он за копейки работать не будет, главное, чтоб и себе и людям.
Но а весь штат оформлен им получает зарплату.
пионерка_маша• 05 октября 2016
Ответ дляУраганнаЯ
А отопление? А вывоз мусора?
ПироженкА• 05 октября 2016
Ответ дляAleksakievua
Ага, я вхожу в ревиз комиссию, пришла за справкой о сост. семьи и решила поинтересоваться состоянием счета ОСББ, так бухгалтер сказала:а кто ты такая, чтоб я тебе давала эту информацию? ! Это при том, что в договоре прописано, что каждый спиввласнык осбб имеет право интересоваться сост. счета и делами осбб!
Накладные мюсли• 05 октября 2016
Ответ дляУраганнаЯ
з якого дива договори з постачальниками ком.послуг легше заключати через ЖЕК? постачальникам все одно, що за юр.особа - осбб чи жек.
автор, ви щось неправильно зрозуміли. Якщо нема ОСББ, не було загальних зборів (там є ще мінімум нехілий на присутність), нічого не зареєстроване, то не може ніякий чувак ходити домовлятися за рекламу. В новобудовах зазвичай вже є дочірня компанія забудовника, яка виконує роль кооперативного ЖЕКу. Вони теж не дурні і свого не упустять. У нас в новобудові були слабенькі спроби організувати ОСББ, але тим займалися люди, які взагалі не в темі і не могли толком відповісти на жодне гостре питання, так що так воно і розсмокталося саме собою, лишився наш кооперативний ЖЕК.
Накладные мюсли• 05 октября 2016
І по справедливості голові ОСББ треба зарплата. Це він зараз на волонтерських засадах, бо нема ніякого ОСББ, а потім на загальних зборах мають вирішувати, скільки йому зарплату робити. Я вважаю менше 4000 платити і очікувати хорошої роботи - нема змісту.
Не против• 05 октября 2016
Ответ дляНакладные мюсли
никто за 4000 тыс работать не будет толковый
Накладные мюсли• 05 октября 2016
Ответ дляНе против
це ж не робота на цілий день, а пару годин на тиждень.
ПироженкА• 05 октября 2016
Ответ дляНакладные мюсли
Ха, в нашем доме 45квартир, общая сумма платежей в месяц, примерно, 3000! Половина жильцов льготников или получающих субсидию. О каких 4000 идет речь?!
Неправдиша
• 05 октября 2016
Ответ дляПироженкА
Вот и я о чем говорю
Кошка Мурка• 05 октября 2016
осбб надо официально зарегистрировать ,этот чел не имеет право заключать с кем - либо договоры, У нас св осбб 72 квартиры
Не против• 05 октября 2016
Ответ дляНакладные мюсли
ну да конечно. У нас целыми днями работает.
Не против• 05 октября 2016
Ответ дляКошка Мурка
нашм председатель осбб получает 1700 грн
да-да, может официально и 1700.