Ole4kaOle4ka• 06 октября 2016

Кесарево сечение!

У кого была данная операция в жизни, поделитесь пожалуйста опытом и советами, что бы сделали, изменили, чего делать не стоит? Какие могут быть осложнения и как их избежать по Вашему мнению?
Боюсь жутко, так как была нацелена рожать сама (2 беременность) но отправляют на плановое КС (в очень скором будущем) еще и на несколько недель раньше, а я ничего толком об этом не знаю.
И еще, как думаете, от опыта и профессионализма врача зависит качество проведенной операции, косметичность шва и пр? Или все врачи практикуют кс и сделают так как положено/как выйдет/как организм женщины позволит? Я ж так понимаю и убольших профи бывают казусы. Никогда не сталкивалась ранее, а тут сразу страх и куча вопросов
Брызжу ядом• 06 октября 2016
все будет хорошо, у меня 2 плановых КС, делала в разных роддомах, разница 10 лет. Все отлично. швы ровненькие, все аккуратно.

ЮлияКиевБорщаговка• 06 октября 2016
Все прошло легко я про второе кесарево, главное не разлеживатся, живот не разойдется, ну и вот проблема..не смогла кормить не в первый не второй раз
кружкаЭсмарха• 06 октября 2016
было 2 раза. 1 скорое, 2е плановое. Со 2 проблема- рубец на матке и уже сама проблемная беременность и 2роды (чуть не умерла), уже на столе рубец начал разлазиться, лопаться.

А вообще - ничего страшного в самом КС нет. Все аккушеры - практикуют данную операцию.
Брызжу ядом• 06 октября 2016
я кормила оба раза, 9 мес и до сих пор кормлю 1,10. нужно быть готовой, что молоко придет на сразу, я кормила неделю смесью, молкор пришло на 6 и 4 сутки соответственно, но все равно постоянно к груди прикладывала
кружкаЭсмарха• 06 октября 2016
С кормлением - все ОК. Во 2й раз даже более удачно, больше молока было и дольше кормила.
ЛисАпедная• 06 октября 2016
Сейчас как раз подруга 3-й день после кесарева. До этого было 4 родов самостоятельных. Говорит, что это жесть вообще... Отходняк еще тот
Первая леди колхоза• 06 октября 2016
Все буде хорошо. Не волнуйтесь. Врача попросите чтоб сделал аккуратненький не большой шов пониже, в самом низу, ато бывают режут а потом красота над трусами... У меня было 2 кесарева, шов аккуратный внизу, из под трусиков не видно.
Леди Любовь• 06 октября 2016
У меня было внеплановое КС,начала сама рожать,но так как сынок был крупным,отправили на операцию. Попросила эпидуралку в спину,всё видела,но нечувствовала...то потом ноги были не мои,и ощущения неприятные,немного тяжело было вставать с кровати,но смотрела,что девочки которые сами рожали,еще хуже двигались и поняла,что я на коне)) А сама операция зависит от хорошего врача и анастезиолога,у меня были именно такие!
Первая леди колхоза• 06 октября 2016
И анастезию хорошую попросите, чтоб отходняков не было... Я проснулась и все ок. Но видела как девочки мучались с отходняками от плохой анастезии - рвота, жуткая головная боль...

МАМА НАСТИ И САШИ• 06 октября 2016
У меня тоже было КС два раза. Все хорошо.Я довольна что не пришлось ету боль терпеть. ( хотя иногда обидно, что первый плач своих деток не услышала, прикладывание к груди.)Но вы не бойтесь, все будет хорошо, потом всем етим можно насладится.УДАЧИ ВАМ.
Птица Говоруша• 06 октября 2016
Моя любимая тема. У меня КС было 2.
1. Думала рожать сама, отмучилась ровно вечер и ночь со схватками, утром в 4.00 врачи приняли решение что плод слишком большой, надо делать КС. Выполнили плохо (рожала в день медика и анастезиологи были выпившие - жуть - но выбора не было , шов кровил целый месяц. Врач была так себе по операциям, она хорошо принимала только естественные роды. Но все зажило нормально. Делали под общим наркозом.
2. Второе КС хотели белать под эпидурадьной анестезией - но меня она вообще не взяла, сделали общий наркоз и приступили. Врач была другая, уже которая специализируется на КС - очень долго все было, но сделала все отлично.
Если бы предложили мне лично варианты, рожать самой или КС - я выбрала бы КС. Эти схватки до сих пор забыть не могу.
Уснул - проснулся - ляля на руках!
Не стоит себя накручивать, выбирайте врача, думайте о хорошем и все будет чудесно!
Ду да ду да ду• 06 октября 2016
Ответ дляЛисАпедная
Успокоили так успокоили. Автор и так боится.

Отходняк может быть после общего наркоза. Если спиналка-тогда легче. Ну да, больно, но все терпимо. Чтобы легче встать было-бандаж. Ну и не валяться, а расхаживаться, тогда все будет ок.
У меня было 2 кесарево плановых с разницей в 10 лет. Ничего страшного в этом нет
Электричка• 06 октября 2016
У меня было КС. По шву - наверное как повезет, меня шил просто хороший врач, шов в принципе ничего, не идеально, но сойдет, соседку шил завотделением, ой он ей там нашил :( ну и вообще как организм на шрамы реагирует сам по себе тоже важно.У знакомой вообще шва не видно, вот реально маааленькая светлая полосочка, даже не вериться. Но все равно даже в купальнике шва не видно. И вообще не переживайте, у меня правда роды единственные, но сейчас я очень рада что было КС, по крайней мере в себя пришла намного быстрее всех подружек с ЕР. Что было неправильно - в реанимации после операции заставляли много пить, ребенка сразу не дали, естественно прилив молока плюс застой, а я как неопытная не знала :( так что с грудью потом помучалась, в остальном не переживайте, кесарево не так уже и плохо.
Пушкининиана• 06 октября 2016
начались схватки, вообщем срочное кесарево(было высое давление), прошло всё хорошо,кормила 1,5 года.Молока было полно...
Брызжу ядом• 06 октября 2016
да, и у меня был и общий наркоз и эпидуралка, отходняка после общего не было, после эпидуралки морозило где то час и ноги отекли, но через дней10 все пришло в норму
Ирина.dp.ua• 06 октября 2016
У меня было 2 кесаревых с разницей в 7 лет, доверьтесь врачам - все пройдет благополучно,не накручивайте себя, наша фантазия рисует страшные картины, а на самом деле все будет проще! Мой совет - если Вы знаете уже дату родов,недели за две до этого начните ежедневно принимать активированный уголь, я пила по 3 таблетки на ночь,это успокаивает процессы в кишечнике и помогает быстрее отойти от наркоза(???), в любом случае,не навредит. Второй совет - запаситесь сразу глицериновыми свечами для взрослых, т.к. после кесарева нужно будет как-то умудриться сходить в туалет чуть ли не во второй день.Третий совет - постарайтесь в этот же день после кесарева вечером встать и немного постоять возле кровати,прийти немного в себя после наркоза и т.д. На след день снова вставайте и делайте что-то вокруг себя,расправьте простынь,дотянитесь до чашки и тд и начинайте потихоньку ходить,жалеть себя нельзя, живот будет крепко подвязан,ничего не бойтесь!Ребенок в это время уже будет с Вами, все равно нужно будет и переодеть и приложить к груди,двигайтесь больше,не лежите ни в коем случае, наладьте дела с туалетом, все окажется не так страшно,как сейчас представляется! Счастливых Вам родов!
Птица Говоруша• 06 октября 2016
Автор, повеселю Вас еще. На 2 родах (КС) муж захотел присутствовать. А я его предупреждала, не надо!!! Так вот. Мне сначала эпидуралку вкололи, лужу я, жду - когда подействует. А он, значит, рядом сидит. Глаза выпучил, бледный. Я ему говорю, дорогой, раз уж приперся сюда, давай анекдоты рассказывай, а то мне скучно (у меня же первое КС было, я уже в курсе, мне то не страшно). А он, зло так на меня посмотрел и еле-еле, слабеньким дрожащим голосом прошипел - лежи, молчи, а то я сейчас в обморок грохнусь :))) Ну потом то, когда поняли что эпидуралка меня не взяла, его выгнали за дверь (блин... в двери окошечко было)... он там и скреб всю операцию ногтями по стенам, глядя на меня одним глазом. После пошел пить, стресс у него, выпит много - но ничего не взяло. Вот слабаки они, мужики эти )))
неДоПриличий• 06 октября 2016
мне понравилось’раз приперся сюда,давай анекдоты рассказывай’
Крошка Енот• 06 октября 2016
если будет общий наркоз ,то советую купить леденцы типа стрепсилс ,мне очень помогли

автор Ole4kaOle4ka • 06 октября 2016
Ой, девочки, спасибо ВАМ всем большое за ответы, советы и повеселили даже ’с анекдотами ’ мой тоже пойдет, надо же деточку кому-то на грудь выложить!

я вот впервый раз рожала, умолялала прокесарить, но во второй раз настраивалась только на ЕР! Ведь КС - это же как ни крути операция! В первый раз мне эпидуралку ставили поставить смогли только с 4 раза, анастезиолог сказал, что у меня очень плотно диски (еще и схватки мешали) 4 дырки в спине, так потом спина болела почти полгода, простите за подробности, явно больше чем зашитая промежность отходняк так себе, терпимый, морозило, ноги отнимались, да и взяла меня эпидуралка не до конца, я все чувствовала! А вот наркоз мне пару раз делали, о другим причинам так там конечно уснула по щелчку пальцев и проснулась так же, без какого либо отходняка (анастезиолог шутил, говоритт я называю его’ брызги шампнского’ ) Но ведь общий наркоз для реебнка плохо :((((
автор Ole4kaOle4ka • 06 октября 2016
Ответ дляЮлияКиевБорщаговка
ну думаю ГВ не зависит от операции, тут скорее другие гормоны работают... я кормила первую дочку до 2 лет и 3 месяцев, а молоко появилось на 7-м месяце беременности (точнее молоозиво) сейчас тоже уже есть. За это я как-то не сильно переживаю, опт есть, хотя по неопытности в первый раз тоже пережила жуткий мастит из-за обилия привалившего молока и неумения
Мама Чели• 06 октября 2016
У меня было ЭКС первое, второе плановое КС.
Оба раза общий наркоз.
Первое КС после 14 часов схваток. В схватках много крови потеряла, плюс еще операция...
Первый раз вела меня интерн, но старательная.
Шов небольшой. Она мне сказала, что шов надо проветривать, и я лежала в палате, задрав ночнушку, снизу накрывалась одеялом. Оставляла 10 см для проветривания.
Моя ошибка - я слишком часто мазала шов всем подряд, началась аллергия, над швом пошли прыщики и чесалось.
Если бы не это, было бы проще.
Ещё важно - она мне показала, как перевязать живот пеленкой, и сказала, что это на 2-3 дня только, потом уже без бандажей и перевязываний. У меня через 2 недели посл КС живот был такой, будто и не беременела.
Но шов слева немного тянул месяца 4 (если поворачиваться).

Второй раз было плановое. Врач более опытный. Врач сказал, чтобы накануне после 18 не ела, после 21 - не ела и не пила (операция была на 11 утра).
Было проще и легче. Меньше крови потеряла.
К вечеру уже могла вставать. Отказалась от препаратов через сутки, т.к. ничего не болело. Врач сказал, чтобы сразу забрала в палату ребенка (есть возможность оставлять в детской, но мама быстрее восстанавливается, если встает к ребенку).
Шов дополнительно не мазала, врач даже душ разрешил, но без фанатизма. На 4-й день упросилась выписаться - я уже могла обуваться, стоя на одной ноге.
Через неделю шов уже выглядел, как небольшая царапина.
Шов тоже проветривала, живот тоже подвязывала.
Через пару недель уже чувствовала себя отлично, разве что небольшая слабость была. Не тянуло и не болело.

Молоко первый раз пришло на 4-й день (ребенок был в реанимации). Второй раз - не знаю, когда. Я сына прикладывала по каждому писку, молока вроде не было в первые сутки, я даже смесь приготовила. Но он неожиданно уснул, а на следующее кормление ему уже хватило.
Мама Чели• 06 октября 2016
Оба раза были партнерские роды, сыновей выкладывали папе на грудь.

Второй раз, когда я проснулась, сразу увидела возле себя мужа. Он же помогал мне прикладывать сына (я была ещё сонная). И он же убедил, что это наш сын (внешне второй на первого был совсем не похож в первые сутки).
автор Ole4kaOle4ka • 06 октября 2016
Ответ дляМама Чели
Оба раза общий наркоз.
Если бы не это, было бы проще.

спасибо большое, за такой подробный рассказ
вот я к примеру для себя открыла новость, что живот после КС надо как-то перевязывать или утягивать это ж значит, что надо что-то специальное для этих целей заранее купить? может есть бандаже какие-то? А трусы утягивающие подойдут???
автор Ole4kaOle4ka • 06 октября 2016
Ответ дляМама Чели

кстати вот тоже момент, страшно как-то когда женщина под наркозом, это ж куда дите понесут, что с ним делать будут !? одна надежда на мужа... я свою первую как родила глаз с нее ну спускала
Мама Чели• 06 октября 2016
Ответ дляOle4kaOle4ka
Пожалуйста :)
Это можно делать и после ЕР. Живот быстрее восстанавливается.
В идеале - хлопковая пеленка, складывается по диагонали, получается широкий пояс.
Я в реанимации проснулась уже с подвязанным животом, не знаю, кто постарался, врач или санитарочка.
Бандаж у меня был, но врач сказал, что от него только вред, мышцы расслабляются. А с пеленкой живот сама мама ’втягивает’.

Ещё вспомнила - на плановое КС врач попросил купить бинты эластичные, и обмотал мне ноги перед операцией.
Первое ЭКС ноги мне не обматывали.
Разница колоссальная.
Без бинтов у меня ноги отекли сильно. Так сильно, что на пальцах не было видно ногтей, и за ночь появились растяжки на икрах (ЭКС было около 19:00).
С бинтами отеки были намного меньше.
Мама Чели• 06 октября 2016
Ответ дляOle4kaOle4ka
Мои были с мужем сначала, потом - в детской палате.
С мужем минут 20-30 вроде.
Муж успел изучить :)
По словам мужа, ребенка достают практически сразу, минуты через 2 после того, как увезли, уже слышен писк. А потом минут 20 зашивают маму.
Мама Чели• 06 октября 2016
Шовчик тоненький и низко, даже бикини можно носить.
Divinity• 06 октября 2016
Было 2 КС.Последнее месяц назад:)Первые роды были очень тяжелыми и в итоге мега срочное КС.Второе :приехала в РД со схватками и сразу меня приняли в операционную.Оба раза был укол в спину.Я сама так хотела,для меня так проще.Первый раз практически не помню,хотя и прошло всего 3 года,очень вымучена была родами.Во второй раз проще и быстрее все прошло.Сама операция немного дольше,на 15 минут,волнительней,не скрою.Папа принимал обеих дочек первым.Со швом всё в порядке,осложнений нет,врачи молодцы.После первого КС шов маленький и беленький,носила низкое бельё и купальники.В этот раз быстрее встала,быстрее начала кормить грудью,быстрее проходит ’приход в себя’.Вам спокойствия и уверенности в том,что все будет хорошо!Врачи знают свое дело.
onikka• 06 октября 2016
Вот я начиталась и проревела неделю. А оказалось, что все не так страшно.
Подняли на 2-й день, бодрым шагом перемещалась на третий. Самой не верится, но недели через 2-3 сама коляску на 4 этаж каждый день поднимала. Лифт почти никогда не работал.
Надеюсь,если еще раз решусь, будет так же)