Форс мажор• 08 октября 2016
Предстоит развод. Что говорить ребёнку? Помогите!
Так случилось,что спустя 19 лет брака,мы с мужем пришли к решению о разводе. Условия развода обсудили,возможность нашего общения обсудили ,и прочее. Естественно,внутренние обиды у каждого из нас присутствуют,больно все это осознавать ,но все же...
Самый главный человек,который для нас обоих очень важен- это наша дочь. Ей 10. Она очень нас любит.
Мама и папа- это ее семья! Других вариантов никто и никогда не обсуждал. Как ей все рассказать? С чего начать? Я боюсь этих растерянных,влажных глаз. Этот взгляд- не описать. Тысячу вопросов и ощущение того,что земля из- под ног уходит...
Каждому из нас тяжело. Молчим. Только улыбаемся дочке и стараемся вести себя как и прежде.
Помогите,подскажите... Сердце на куски.....
СтрашнаяНаташа• 08 октября 2016
Думаю, что просто Вы ещё не совсем готовы к разводу. Ребёнок не такой уж и маленький - всё поймёт, здесь намного важней Ваш настрой.
ПочтальЁнша• 08 октября 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа
100%, автор смотрит сквозь призму своего восприятия.
Форс мажор
• 08 октября 2016
Ответ дляСтрашнаяНаташа
Инициатором как раз была я. Не хочу больше делать вид и боюсь,что она затаил на меня обиду за это решение. Она ещё ребёнок,нежная,искренняя.
ПочтальЁнша• 08 октября 2016
Ответ дляФорс мажор
вот-вот, это все ваше чувство вины говорит
Белая и пушистая• 08 октября 2016
так! автор! развод это не смерть. Пережить можно, а иногда и нужно. Чтоб свежую струю в жизнь пустить. Отставить похононные настроения! Так скажите - папа никуда не делся, он тебя любит ещё больше. Можешь видеть его сколько хочешь и говорить по скайпу и телефону часами. А на праздники у тебя будут подарки в двойном размере! Автор, держите хвост пистолетом, тогда у дочки не будет влажных глаз
СтрашнаяНаташа• 08 октября 2016
Ответ дляФорс мажор
То, что Вы были инициатором, не значит, что это было принятым решением, скорее всего - вынужденным. Если будут счастливы родители - будет счастлив и ребёнок. И она уже не такая и маленькая, я повторюсь.
Форс мажор
• 08 октября 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Я,честно,не понимаю,что я ещё могу чувствовать в данный момент?
Или рассказать девочке 10 лет о бренности жизни и путях неисповедимых? Или избитой фразой- вырастешь- поймёшь.
Потому и хочу услышать объективные советы.
А_Шо_Такое• 08 октября 2016
у меня знакомый живет с женой у него никого нет и у нее.они живут в одной квартире но в разных комнатах.не спят вместе лет 8.но отдыхают вместе.
Форс мажор
• 08 октября 2016
Ответ дляА_Шо_Такое
Мы 8 лет так живём тоже. Это невыносимо.
Моей было 8, когда я рассталась с её папой.
Я ей сказала, что в жизни так бывает, что взрослые люди расходятся, так как не могут больше жить вместе. ( о папе ничего плохого не говорила). Сказала ей, что он перестал мне быть мужем, но всегда останется её папой.
Год конечно она страдала, потом поняла ху из ху. Но это уже другая история...
Дети понимают намного больше, чем мы думаем.
КондуктЕр тролейбуса• 08 октября 2016
Ответ дляФорс мажор
автор, это тяжело но вы должны понять... жизнь Вашей дочери ЭТО ее жизнь, а Ваша жизнь принадлежит только Вам.
Она не всегда будет маленькой девочкой и поймет Вас....
максимально сгладьте углы и по хорошему, обнявшись поговорите. Делайте акцент, что ПАПА всегда будет ей папой, просто он не будет ей мужем... как-то так.
КондуктЕр тролейбуса• 08 октября 2016
Ответ дляФорс мажор
надо говорить как есть, а не нести чушь.... ПАПА и МАМА больше не любят друг друга им некомфортно вместе и они решила разойтись, чтобы быть счастливее...