Дон Пэдро• 12 июля 2013

Где в церкви ставить свечу за здравие врагов?

КонФФетОшка• 12 июля 2013
а смысл какой за здравия врагов?

автор Дон Пэдро • 12 июля 2013
Ответ дляКонФФетОшка
а смысл какой за здравия врагов?
ну не за упокой же ставить? хочу от них откупиться, чтоб они от меня отвязались
Анютины ласки• 12 июля 2013
свеча за здравие врагов
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-26426
Редиска Я• 12 июля 2013
В церкви есть место для свечей за здравие и за упокой, а вот за здравие именно врагов нет.)
Ставьте просто за здравие.
Дама с собачкой• 12 июля 2013
Там же, где и за здравие друзкй и прочих, неизвестных людей
Засомневаю• 12 июля 2013
Ответ дляКонФФетОшка
а смысл какой за здравия врагов?
Так в Библии ж сказано: ’Молитесь за врагов своих..’
Божий одуванчик• 12 июля 2013
я знаю место, где ставят свечи за здравие врагов. Возле главного аналоя с иконой подсвечник справа, ставите свечку сплюнув три раза и обязательно лицом на запад, повторяете про себя или шепотом отойди вражина, а то худо будет, чем больше свечей, тем лучше.

Засомневаю• 12 июля 2013
Ответ дляДама с собачкой
+ 100
Apassionata• 12 июля 2013
Ответ дляБожий одуванчик
Какой прелестный народный обычай... Представляю даму, которая с компасом плюёт, шепчет и втыкает свечки

Но, думаю, для большей эффективности слова про ’вражину’ нужно декламировать громко и с выражением. Опять же, всем посетителям настроение поднимете :)
Божий одуванчик• 12 июля 2013
ой, смайлы забыла поставить к посту 7
стебусь я
такую ерунду придумают, свеча - это малая жертва Богу, с Вашей молитвой идет эта жертва, Вы можете молиться о чем угодно, о здравии, упокоении, решении каких-то проблем, свечи ставите на подсвечник. Есть отдельное место, где служат панихиды и заупокойные литии, подсвечник квадратный и настольный, называется канун, там принято молиться об умерших.
Божий одуванчик• 12 июля 2013
Ответ дляApassionata

это мое личное творчество)))
Виноградинка• 12 июля 2013
Помолитесь просто дома Господу, чтоб избавил Вас от этих мыслей, страхов, ненависти, чтоб направлял своей рукой. Поблагодарите Его.

Только сначала нужно покаяться.

А, если Вы не истинно верующая, то все бесполезно.

В православную церковь можете ходить, но толку....
Засомневаю• 12 июля 2013
Ответ дляВиноградинка

Только сначала нужно покаяться.

А какой лакмусовой бумажкой Вы проверяете истинность верующего? Вы вроде не Господь Бог, чтобы судить людей.
Apassionata• 12 июля 2013
Ответ дляБожий одуванчик
это мое личное творчество)))
Эх... жаль
Засомневаю• 12 июля 2013
Ответ дляApassionata

Ну, запад в церкви несложно определить: алтарь на востоке. А вот на счет ритуала Божьего одуванчика, то хочется надеяться, что она просто стебется.
А_Шо_Такое• 12 июля 2013
Ответ дляБожий одуванчик
вы вообще думаете что пишите...явно видно человек совершенно не знает что такое церковь и как себя вести.

бред..

или сама по себе какая то гадалка с прибамбасами или любитель всяких бреровых примет.

Чтоб вы знали это большой грех таким бредом заниматься в православной церкви.

Божий одуванчик• 12 июля 2013
Ответ дляЗасомневаю
конечно, стебусь
чем большую ерунду говоришь, тем больше в нее верят, и не удивлюсь, что кто-то будет с компасом крутиться у подсвечника, не зная, что алтарь всегда обращен к востоку
это все от темноты и необразованности, суеверия подменили настоящую веру и религию.
Божий одуванчик• 12 июля 2013
Ответ дляА_Шо_Такое

бред..

нет, не любитель, набрела вот на таких любителей, почитайте другие мои посты))
Из ДОМа-2 Я• 12 июля 2013
Если у меня с кем-то конфликты, всегда заказываю сорокоуст о здравии этого человека. Никаких свечей не ставлю для него, мне кажется лучше, когда батюшка помолится о здравии.

Божья коровка• 12 июля 2013
ставьте где захочется, кроме как перед распятием и Иисусом в венке терновом8
автор Дон Пэдро • 12 июля 2013
Ответ дляВиноградинка

Только сначала нужно покаяться.

я по своему верю, просто я не религиозна, но знаю что энергетика в церкви очень сильная - проверено. Про истинно верующих насмешили...это те что воруют, грабят, вымогают, а потом дарят батюшке лексус и им все прощено?
Olga.Skad• 12 июля 2013
Ответ дляДон Пэдро
А с чего Вы взяли, что им все прощено? Прощает грехи ведь не батюшка.

Желание молиться за врагов - хорошее желание. Только Вы немножко не оттуда начали.
Просто подумайте, если человек делает Вам плохо, как плохо у него на душе, как болеет она. Вот от этого отталкиваясь и помолитесь о здравии врага - о душевном в первую очередь. Не откупиться стремитесь (это не то), а помочь человеку - попросить Бога очистить его душу.
Псалтырь можно еще почитать. Молитву об умягчении злых сердец.
А самое главное - самой искренне человека простить и зла на него не держать в сердце. И Господь все управит.