Точная копия плова• 18 октября 2016
Вы бы помогли ( помогали) тяжелобольному однокласснику (наркоману
или алкоголику) финансово?
Результат:
вже голосів:
47 (52.81%)
Нет , категорично
31 (34.83%)
Нет, сам себя довел
11 (12.36%)
Да
Natali8377• 18 октября 2016
если он употребляет - то нет. Если завязал - то да. Но в любом случае помогла бы едой.
Точная копия плова
• 18 октября 2016
Ответ дляNatali8377
человек в больнице, все очень запущено. Вышел на одноклассницу, типа вы же сбрасывались , когда умерла классная руководительница и одноклассник ( умер от рака) ? У меня дорогое лечение и т. д. Нужны деньги. В семье еще 2 брата и сестра
Попадалочка• 18 октября 2016
Когда дочитала алкоголику или наркоману- категорично нет! Рак не выбирают, несчастный случай это рулетка, а наркоманы САМИ, своими руками разрушают свой организм. У нас такая дилема, бывший сотрудник, проработали вместе 10 лет, нас человек 5. Когда он это начал, мы с ним говорили, пытались убедить пройти лечение. Он всё отрицал, ругался с нами, а директор не верил, тот наркет говорил что это мы его из коллектива выживаем. Потом уже его родственники закрыли его в ребцентр. Сейчас он инвалид, со второй группы будут первую давать. И он начал нам всем слать сообщения, и конечно просить деньгами помочь. А сейчас и заработки не очень и например сотруднику надо для своего грудного ребенка не принести денег в семью, а отдать этому человеку, который знал все последствия, но не останавливался. У трёх по двое деток, у двух по масику и жены в декрете. У одного мама больная. Это тяжелый выбор, кошки на душе скребут, но.... только один из нас выслал ему денег по факту.
Вся такая растыкая• 18 октября 2016
Ответ дляТочная копия плова
Что же Вы в стартпосте это не написали? Прочитав, проголосовала бы иначе! Конечно, да, помогла бы по мере возможности. Любой человек имеет право на шанс на выздоровление и нормальную жизнь. Даже самый последнийй наркоман.
Natali8377• 18 октября 2016
Ответ дляТочная копия плова
это самое легкое - сброситься все по сотне, отдать и тем самым отрезать от себя проблему.
В моем понимании, чтобы ему помочь, нужно намного большее. Но нужно ли это вам, да и ему, - это другой вопрос.
Вся такая растыкая• 18 октября 2016
Ответ дляПопадалочка
П.с.: не приведи Господь, конечно, но вдруг Ваш ребенок станет наркоманом, попав в нехорошую компанию? Вы тогда тоже так будете думать? Сам виноват, пусть погибает?
Точная копия плова
• 18 октября 2016
Класс большой, но неохотно откликаются одноклассники. Больная одноклассница оставила в молодости своих 4 детей на произвол судьбы, да много чего было. Сейчас цироз и куча болячек
Русская Богатырша• 18 октября 2016
Ну тут ситуация вроде как двоякая- нужна помощь, попытаться сохранить человеку жизнь, которую он сам своими руками осознанно разрушил, и главное, будет продолжать разрушать , если сейчас судьба даст ему шанс. И тут он вспомнил об одноклассниках... А он помогал умершей учительнице и больному однокласснику? Или он думал о том, что пусть все жалостливые помогают, а у него своих проблем полно да и наркота нынче не дешево? Этот крик о помощи искренен, т.е он и правда понял все свои ошибки и теперь будет реально бороться за жизнь? Понятно, никто не хочет умирать, даже последний бомж, но скорее всего парниша ,если выживет, прямо с больницы опять пойдет за дозой или бутылкой-отметить, так сказать... И усилия врачей и деньги людей уйдут в мусор. так что лучше помочь детям больным, старушке на хлеб добавить... Помогать нужно тем, кто искренне борется за жизнь , кто искренне оцентит помощь и шанс от судьбы...
Точная копия плова
• 18 октября 2016
Ответ дляРусская Богатырша
это девушка, не хотела сразу писать. Я так понимаю речь о выздоровлении не идет, все очень сложно
Русская Богатырша• 18 октября 2016
Ответ дляТочная копия плова
Ну и что, что девушка, какая разница... Тем более, она мать? Это она оставила 4 детей, весело гульбенила , прожигала жизнь,в то время, как ее дети не знали материнской любви и т.д и тп.? Ну остаюсь при своем мнении, может я и жестока... Ей может помочь только Бог,вера... Даже если не вылечит, то морально облегчит ситуацию, даст надежду... А деньги эти лучше для детей ее собрать. Басня Крылова ’Стрекоза и муравей’ все-таки гениальное произведение...
спальное место• 18 октября 2016
нет!это его выбор и его проблема.я сегодня помогу,а завтра мой ребенок будет в песочнице его шприцами играть или он у меня же в подъезде сумку заберет.
Весотехник• 18 октября 2016
Ответ дляВся такая растыкая
А одноклассник - член семьи? Ну вот у всех отнять по ... грн, пусть вылечится наркоман? Ну нет у меня возможности заниматься благотворительностью, свою бы семью обеспечить.
Я своих одноклассников не видела со дня окончания школы и желания нет.
Увидела как-то одного, явно злоупотребляет. Замаскировалась за знакомой, мы с ней на остановке стояли. Терпеть не могу нытье и выпрашивание денег, еще и неудобно не им, а мне. Особенно алкашам и наркоманам. Что-что, а на жалость они давить умеют и врут отменно.
Ромашка_Бегемотовна• 18 октября 2016
Ответ дляТочная копия плова
помочь надо,но деньги собрать и только в клинику,на руки ни копейки.
Баба на горошине• 18 октября 2016
нет конечно, он наверное когда и по голове кому то дал лижбы уколоться
Попадалочка• 18 октября 2016
Ответ дляВся такая растыкая
Я помогу ребенку больному, перечисляла деньги пострадавшим ребятам в АТО, я человек сострадания. Всегда стараюсь не пройти мимо чужой беды. Но эти люди беду не выбирали, беда их выбрала сама. А наркоман это сознательный выбор человека. Он еще и кайфовал, всё для удовольствия. Теперь это его расплата. А с ребенком выбор не станет, у меня нет детей и не будет. И у меня тоже небыло выбора, судьба такая
Точная копия плова
• 18 октября 2016
Я тоже не готова помочь, нет таких средств. 100 грн роли не сыграют. Одноклассница не участвовала в жизни класса после школы. Я лет 10 ее не встречала. Над детьми взяли опеку ее родители
Фиктивная• 18 октября 2016
Я думала, что не помогла бы, пока не столкнулась с ситуацией. Один мой знакомый запил и сейчас живет в реабилитационном центре. Запил по многим причинам, я его не оправдываю, но уж как случилось - так случилось. Жена ушла, обобрав его до нитки ( тоже в какой-то мере понимаю, у них двое детей). Сейчас, по сути, его вытаскивают мама-пенсионерка и тетка-пенсионерка. Есть у него брат, но у него тоже семья, они помогают чем могут. Реабилитация - 6 тыс в месяц. Надо хотя бы 12 месяцев. Да, сам виноват, да, это не рак, но и бросить его умирать - тоже не выход. Одноклассники-одногруппники сами решили собрать кто сколько может, чтобы помочь маме и тете.
Семен Семеныч• 18 октября 2016
Ответ дляВся такая растыкая
Вы с такими общались, жили? Я да. Ответила нет, там уже все, алес капут. Даже если бросит, мозги уже набекрень.