девочки. малая постоянно бредид кукурузой.
нельзя пройти мимо этих вагончиков с кукурузой чтобы без истерики.
вот сейчас продают кукурузу под громким названием "бондюель".
купили сегодня качанчиков отварила - сладенькая.
вопрос: сейчас то я буду ей покупать и варить, но как на зиму?
можно ли эти качанчики заморозить?
и в каком виде?
просто сырую заморозить? в таком виде как есть? или отварить и потом заморозить?
как потом в пароварке разогревать?
можно ли эти качанчики заморозить?
и в каком виде?
как потом в пароварке разогревать?
Мелочунь• 13 июля 2013
на зиму вагончики уедут, и малая успокоится)
не слышала еще, что бы початки кукурузы морозили
Разведка Маша• 13 июля 2013
Ответ дляМелочунь
Вагончики круглый год стоят и не бедствуют. Всю зиму ели.)))
ооо, я предыдущие два года как Ваш ребенок - не могла пройти мимо, каждый день обжиралась, простите.
на самом деле сорта ’бондюэль’ нет. а продавцы, если честно, не знают как называется сорт кукурузы. есть целый класс видов. все они генномодифицированные и перезасевание невозможно.
я лично морозила сырую. успешно. мне было удобно достать мороженную, положить в воду и прокипятить 15 минут. качанчики резала на 4 части, чтоб удобнее в морозилку. учтите, качаны занимают боооольшой объем. а есть особо нечего ;)
Царевна Лягушка• 13 июля 2013
Вы же сами пишите, что достают из морозильной камеры. К чему тогда спрашивать, можно ли морозить кукурузу?
Дежурный по кухне• 13 июля 2013
я варю и бросаю в морозилку.. абсолютно нормальная после разморозки.. используем в салатах и так ребёнок ест...
тоже обожает кукурузу...
Пишущаяся• 13 июля 2013
а я ела в Братиславе зимой очень вкусную, они варят, морозят, а потом на гриле чуть припекают!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 июля 2013
Ответ дляirisjau12
они у нас целый год. в переходе. как раз каждый день проходим из садика....
у них стоит морозильная камера. достают качаны оттуда с утра....
Автор, я не уверена на 100%, но по моему кукуруза вредна для малявок, именно бондюэль. Информация от соседки по дачи, говорит, что ее даже жуки не трогают, а вот обычная вроде как нормуль... Погуглите
Ответ дляЮлечк@
А я кукурузу морозила сырую, но только зернышки лущила, а так качаны много места займут. А так очень удобно - в суп можно бросить или в овощное рагу. Дети тоже очень любят :)
в этой кукурузе, боюсь, не наколупаешь. там в зернышках один сок! лопаются!
Дежурный по кухне• 13 июля 2013
а да.. я варю и очищаю, не с самим ка чаном морожу.... много места занимает....
Вкаблучках• 13 июля 2013
меня как-то угощали консервированной целымии початками в 3л банках,по вкусу была как свежая.
ТихоЯ• 13 июля 2013
Ответ дляmena
я так же делала-успешно.
Раиса_киев• 13 июля 2013
Ответ дляВкаблучках
тут девочки рецептом делились. Я скопировала:
кукуруза (початки) - 5-7 шт.(от размера початков)
для рассола:
- вода - 10 л
- соль - 300г
- сахар - 300г
Кончики початков обрежьте, чтобы они входили в банку по плечико емкости. Варите кукурузу в несоленой воде до готовности. Затем приготовьте рассол: на 10 л воды 300 г соли и 300 г сахара. Проваренную кукурузу разложите по банкам, залейте горячим рассолом, накройте крышками, не закатывая. Стерилизовать в кастрюле, закатать крышками, после чего емкости охладить. Зимой из открытой банки содержимое вместе с рассолом выложить в кастрюлю, довести до кипения - и кукуруза готова к подаче на стол. Вкусна, будто только что приготовленная, молочной спелости
Обязательно попробую в этом году.
для рассола:
- вода - 10 л
- соль - 300г
- сахар - 300г
Обязательно попробую в этом году.
Зоя Жорівна• 13 июля 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
жуки ее трогают и гусеницы - сегодня покупала - так половина початков с самого кончика червивые) - а как утверждают - если червяк кушает, значит без всякой гадости)
ЗаведУющая• 13 июля 2013
бондюэль все их сорта овощей ГМО - подруга работала в какой-то лабе в Киеве, они делали анализы. у нас с Херсоне продают сладкую красивую варится 3 мин сорт ’голландка’, ее лучше морозить сырой.
Анонимус Я• 13 июля 2013
Ответ дляРаиса_киев
для рассола:
- вода - 10 л
- соль - 300г
- сахар - 300г
Обязательно попробую в этом году.
для рассола:
- вода - 10 л
- соль - 300г
- сахар - 300г
Обязательно попробую в этом году.
Да,да,это я .Кукурузка действительно выше похвал.Я уже кстати,три банки закрыла своей малявке.Если планируете закрывать,то уже пора.Кукурузу закрывать молочную лучше.
Раиса_киев• 13 июля 2013
Ответ дляdaxa3
спасибки за рецепт :) я себе в закладки - обязательно сделаю

Анонимус Я• 14 июля 2013
Ответ дляРаиса_киев

Пользуйтесь на здоровье.Это рецепт моей мамочки.Я в детстве такую кукурузу на новый год ела.