ЖующаЯКонфету• 20 октября 2016

Нужен совет юриста! Девочки помогите пож. 1/2 дома

Мама ступила в наследство 1/2 частики дома (дом на 2 половины).
У нее получается 1/2 дома у спільной частковій власності.
Земля не приватизирована. Хочет приватизировать и продать свою часть. Но соседка маразматичная тетка, не хочет ничего делать.
Мама смогла собрать документы на приватизацию, уже есть и разрешение, но дальше ступор, соседка не хочет идти приватизировать свою часть.
Может ли мама приватизировать свою часть без соседки? и нужно как то выделить частку в натуре. (наверное через суд)
Как это все правильно сделать?
автор ЖующаЯКонфету • 20 октября 2016
Ой, простите за ошибки и опечатки, спешила очень) Кролик в духовку горел)

Матраскин Брат• 20 октября 2016
вы про землю сейчас пишите?
если да мама может приватизировать только свою часть , но межи все равно соседка должна подписать
автор ЖующаЯКонфету • 20 октября 2016
Ответ дляМатраскин Брат
вы про землю сейчас пишите?
ага, а потом в суд на виділ частки?
дамаАмстердама• 20 октября 2016
Обратитесь к юристу. Ваш вопрос не сложный но требует правовых знаний на всех стадиях процесса.
В кратце: да, для приватизации необходимо определить граници земли под Вашу часть дома, можно попробовать без суда через Держгеокадастр.
автор ЖующаЯКонфету • 20 октября 2016
Ответ длядамаАмстердама
а уже все есть. все заключения и разрешение с мерии на приватизацию
дамаАмстердама• 20 октября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
В таком случае у Вас должны быть схемы геодезиста с границами земли, так? Если да - дело за малым, подавайте через единое окно или приемную горсовета пакет документов: оригиналы, копии и скан копии. На сессии пройдет голосование, будет присвоен кадастровый номер.
Снежнакомка• 20 октября 2016
Все выше неправильно,земучасток она не сможет приватизировать никогда без согласия хозяйки второй половины! Вопрос зачем ей приватизация? Для продажи 1/2 части вашего дома не нужна ни приватизация,ни кадастровый номер!Идите завтра к любому нотариусу с документами,он подтвердит!

Ниф_ниф• 20 октября 2016
Ответ дляСнежнакомка
что значит ’никогда’?
для разрешения спорных вопросов у нас и существует суд.
дамаАмстердама• 20 октября 2016
Ответ дляНиф_ниф
что значит ’никогда’?
Вам правильно написали - для продажи части дома кадастровый не нужен.
Матраскин Брат• 20 октября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
Я так понимаю у вас есть решение на приватизацию (на розработку техдокументации). да вам надобно чтобы соседи подписали план земл участка по границам. без них ника. только через суд.
и если вам просто надобно продать дом то можно не приватизировать землю, а продать на основании кадастрового номера
по крайней мере 1 год назад было именно так
Снежнакомка• 20 октября 2016
Ответ дляНиф_ниф
что значит ’никогда’?
Конечно,вы обяжите совладельца пступить вопреки его волеизъявления решением суда по его же имуществу?хаха
Ниф_ниф• 20 октября 2016
Ответ длядамаАмстердама
я по поводу продажи части дома и не дискутировала.
прочтите внимательнее мой пост и процитированную часть поста, на который я отвечала.
Ниф_ниф• 20 октября 2016
Ответ дляСнежнакомка
не по его же имуществу, хаха
Снежнакомка• 20 октября 2016
Ответ дляНиф_ниф
не по его же имуществу, хаха
Вы наверно и не понимаете ,что такое спiльна часткова собственность,и совладелец против приватизации зем участка на которой она расположена,а дискутируете
Губка Боб• 20 октября 2016
так сначала в суде припиняют спильну часткову.выделяют в натуре.потом уже 1 целая часть-и просите в право собственности землю под домом и во дворе-ровно половину от всей земли.