Пьера Безухова• 23 октября 2016

Тест Струпа, у кого какие резудьтаты? интересно сравнить

Вы проходили данный тест? У кого какие результаты?

Струп тест был предложен американцем Джоном Ридли Струпом в 1935 году. Данный тест основан на различиях зрительного и логического восприятия цвета (противопоставляется реальный цвет и его название). С тех пор Струп тест стал "золотым стандартом" для психологов. Суть Струп теста в следующем: предлагаются сочетания названий основных цветов, где значение слова и цвет шрифта частью совпадают, частью нет. Нужно быстро читать про себя слова и называть вслух цвет шрифта. То есть: написано красным "синий", а сказать надо красный.

Мне было тяжело абстрагироваться от значения слова.

Испытуемому последовательно предъявляются три карты:
На первой — сто слов, обозначающих названия четырех основных цветов (инструкция: как можно быстрее прочитать слова).

На второй — сто разноцветных звездочек тех же основных четырех цветов (инструкция: как можно быстрее назвать цвет звездочек)

На третьей — сто названий цветов, не соответствующих цвету чернил, которыми написано данное слово. Например, слово «красный» написано желтыми чернилами, слово «синий» — зелеными и т. д. (инструкция: как можно быстрее назвать цвет, которым написано каждое слово).

Везде засекаем время по секундомеру.

Показатель ригидности/гибкости контроля: разница во времени выполнения третьей (цветные слова) и второй (цвет) карт в виде Т3 - Т2. Чем больше эта разница, тем больше выражен эффект интерференции и, соответственно, более выражена ригидность (узость, жесткость) познавательного контроля.

Методика Струпа позволяет получить дополнительный показатель «вербальности», предложенный Д. Броверманом. Он определяется как соотношение времени выполнения второй (цвет) и первой (слова) карт в виде Т2/Т1. Высокие значения этого показателя свидетельствуют о преобладании словесного способа переработки информации, низкие — сенсорно-перцептивного. Показатель интерференции Броверман интерпретирует как меру автоматизации познавательных функций (степень их независимого функционирования).
После шести ни-ни• 23 октября 2016
дайте ссылку где на компе пройти- сложно читать с телефона. интересно)

автор Пьера Безухова • 23 октября 2016
я тут проходила http://psychojournal.ru/tests/674-test-strupa-meto...
После шести ни-ни• 23 октября 2016
Ответ дляПьера Безухова
спасибо) иду почитаю)