Онанимный пользыватель• 24 октября 2016

Свободное программное обеспечение в корпоративной среде

Наиболее весомые преимущества внедрения свободного ПО:
Экономия денежных средств. За программные продукты не нужно ничего платить. А если учесть, что лицензии платного ПО, необходимого для нужд предприятий, стоят достаточно дорого, экономия выходит существенной.
Безопасность. Открытость кода обеспечивает быстрое выявление и устранение всех дыр в безопасности, а также гарантирует отсутствие встроенных в код модулей, собирающих конфиденциальную информацию или наносящих какой-то другой вред. Использование свободного ПО позволяет не опасаться проверок контролирующих органов, связанных с выявлением использования пиратского программного обеспечения.
Импортозамещение. В связи с политическими событиями рекомендация использовать отечественное или свободное ПО активно набирает популярность, причем не только в госкомпаниях.
Что вы думаете по этому поводу?
Добра всем!• 24 октября 2016
Много матюков думаю.
Большая часть народу не хочет учиться работать в том же ОпенОфисе. Это такое, но в том же Калке не всегда открываются все Экселевские файлы с макросами и перекрестными таблицами. Плюс большая часть приложений не будет работать под ’свободным программным обеспечением’. Типа Кадов, Адобовский сложный программ и т.п.
На практике оказалось легче все купить. Потому как производительность труда за единицу времени на бесплатномо ПО несколько падает:)