Реанимация• 24 октября 2016

Морс из клюквы!!

Привет всем!!! Девочки подскажите как варить компот из клюквы,или делать морс? поделитесь рецептом! и можно ли ребенку клюкву в 1,4 ? СПС ЗА ОТВЕТЫ!
Marianna06Boeva• 24 октября 2016
Можно. делала с фруктозой. Клюква очень кислая и нужно много сахара. Используйте фруктозу.
В клюкве много вит С и она обладает так же противовирусными св-ми.
Она не раз нас спасала, когда вроде ребенок приболел. На ночь кружка морса и с утра здоров.
Кто крайний?• 24 октября 2016
На Севере варим так- довести до кипения воду с сахаром, бросить клюкву и выключить. Дать настояться, потом подавить ягоду толкушкой. Они будут лопаться. Всп витамины на месте.
Ухахайкина• 24 октября 2016
Ответ дляКто крайний?
А сколько чего, скажите пожалуйста...
vikuся• 24 октября 2016
Мой самый любимый рецепт:
1. 300 гр.клюквы промываете, блендером измельчаете и через марлю хорошо отжимаете.
2. В 1,5л. воды добавляете жмых после отжима+ сахар - вскипятить, варить 2 мин., отставить и дать остыть до комнатной температуры
3. Отцедить жмых с компота.
4. Соединить сок с компотом, при необходимости добавить сахар.

Пробовала несколько рецептов - этот нравится больше всех.
mellissone• 25 октября 2016
я клюкву толкушкой давлю. потом развожу кипятком. процеживаю. и то что осталось- через сито протираю.
сахар- уже в готовый морс горячий- по желанию добавляю.
просто мы вообще без сахара делаем- я даю его именно как профилактическое питье и как лечебное-это если заболеваем или заблели простудой.
а так- дитя клюкву сырую лопает , в рот кидает и хрум..:)) еще и потверже ягодки выбирает..чтоб хрустели..
Кто крайний?• 27 октября 2016
Ответ дляУхахайкина
А сколько чего, скажите пожалуйста...
На глаз, сироп в меру сладкий, клюквы тоже на глаз, смотря какую концентрацию хотите.