Звезда в шоке• 15 июля 2013
Стоит ли рожать второго ребенка если у мужа ЗП 6000 грн? аргументы за и против?
Знаю, что может и глупый вопрос, но с мужем хотим ребенка, но очень сильно сомневаемся хватит ли денег его поставить вырастить, хотя бы на начальном этапе.
Первого ребенка тоже планировали (сейчас 2,5 года), но расходы на одного ребенка спланировать и предугадать легче, а вот второй?
Муж работает в сфере финансов, зарплата 6000 грн., нам как-бы хватает, но не шикуем, жилье свое, детская есть, машина есть, но бензин расходуем экономно, не ездим каждый день. Одежду мне и ребенку шьет мама - она швея, то есть мы не тратимся на дорогие зимние комбезы ребенку, покупаем только обувь, игрушки и т.п.На отдых летний денег не хватает, потому в этом году отдыхали за счет родителей (спасибо им).
Вот так. Девочки, не судите строго, помогите понять аргументы, насколько тяжело нам может быть с появлением второго ребеночка, или насколько тяжело вам?
Спасибо всем
P.S. То, что дети это огромное счастье это я уже знаю, но не хочется руководствоваться принципом "Бог дал ребенка, даст и на ребенка", мы с мужем привыкли все взвешивать и на высшие силы не надеемся.
Спасибо всем
Мааарковная• 15 июля 2013
Вы не правильно мыслите. Задайте вопрос себе иначе - Вдруг останетесь без мужа, сможете ли поднять САМИ двоих детей? ЭТО ЖИЗНЬ.
Сеточка• 15 июля 2013
Немного не по теме, просто, интересно, как выглядят зимние комбезы, пошитые самостоятельно?
Пиу!Пиу!• 15 июля 2013
у моего мужа 4500 зарплата(((((
и мы ждем второго
будем крутится и карабкаться- не убивать же зародившуюся жизнь
и мы ждем второго
Брюнетка в Мармеладе• 15 июля 2013
А Вы из Киева, чтоб сопоставить зарплату и город? Просто для одного города это не плохая зарплата, а для Киева маловато!
Анчо Ус• 15 июля 2013
Скажем так, второй ребенок требует столько же денег как и первый. Тоесть разбейте сумму на 4 человек и думайте хватит вам этих денег.
Я размышляла так же как и вы, решилась, родила. А у мужа зароботки уменьшились. Вот такой не жданчик.
Сейчас еще не финансовая задница, но очень и очень напряжно
Krapiva1981• 15 июля 2013
Смотря где живете. Я так понимаю для Киева 6000 грн маловато, Для Одессы тоже не шикарно. Но если Вы морально и психологически готовы, то почему нет.
Аргументы за - Вам дадут денег на 2 ребенка
После 1-го осталась одежда, ванночка, стульчик, т.е. не надо на это тратиться.
Звезда в шоке
• 15 июля 2013
Ответ дляmena
автор, дети - это на финансовое планирование. а сказки про финансы - это ОТМАЗКА.
похоже Вы лично не готовы рожать второго. признайтесь себе.
Нет, как раз наоборот, очень готова и хочу, не в чем тут признаваться, просто дети -это не то, где можно понадеяться на авось!
Мааарковная• 15 июля 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
у моего мужа 4500 зарплата(((((
и мы ждем второго
ну да, плодить нищету ведь куда веселее, прада?
Ангелочек с рожками• 15 июля 2013
Не замічаю, щоб на другу дитину йшло більше грошей )) + це тільки поштовх, щоб почати ще більше заробляти. Тепер при бажанні і мама в декреті може працювати.
А взагалі все в житті Ви не передбачите...
Осторожная• 15 июля 2013
А у нас именно так и получилось - ’Бог дал ребенка и дал на ребенка’! Сейчас младшей уже 3.6 года. Слишком богатыми все равно не стали,но более счастливыми - это точно! И отдохнуть поехать есть за что! Желаю и вам всего хорошего!
Сумчатая кошка• 15 июля 2013
а если напишут,что не рожать?? у меня 2, у мажа официальна зп 1400, а так 3000.. и что? растим. я всем довольна! все
Виниловая пластинка• 15 июля 2013
А я понимаю автора. Как по мне, то очень правильно думать об этом сейчас, а не тогда, когда не во что будет обуть и одеть детей, да и себя.
Очень жаль, что автор не написал в каком регионе живет.
У нас в Киеве, вытянуть без ущерба для себя второго ребенка за его 10 000 не получилось. Поэтому и я вышла на работу едва ребенку исполнилось 2 года. Стало легче.
Многие говорят, что со вторым легче, так как и одежка какая-то от старшего осталась, коляски и т.п. Частично согласна, но особо картины этот момент не делает.
В этом году старший ребенок идет в школу, а младший в садик. Очень тяжело. Считаем каждую копейку, дабы их полноценно собрать.
Глаголица• 15 июля 2013
если есть какие-либо сомнения, лучше не рожать, чтобы потом не корить себя же, что вот мол.. не хватает, как тянуть. к ребенку, как на меня, надо готовиться не с финансовой точки зрения, а с точки зрения моральной готовности, позитивного настроя. все вокруг нас относительно. например, у вас сейчас есть жилье, транспорт, подспорье со стороны родителей... а у кого-то съемная квартира, кредит, старший ребенок школьник, а младший грудничок... вы в своем положении с кучей сомнений, а второй пример живет и радуется тому, что у него есть на сегодня.
Летчица• 15 июля 2013
У нас таже ситуация 5500,за вычитом алиментов(у мужа еще есть дочь от первого брака)только муж не хочет еще одного. А я хочу, хотя нам всего 1год и 3 мес. если его уговорю, то обязательно решусь. а денег всегда мало((( хочу сказать, что для средного украинца и 6000 это очень хорошо.
Анонимба• 15 июля 2013
Ответ дляМааарковная
Ну и твари здесь есть

Сумчатая кошка• 15 июля 2013
Ответ дляBooBaBoo
ну давайте тогда ждать когда начнём зарабатывать по 10к у.е., к тому времени мир вымрет
точно..а потом тебе сорок,жизнь проходит....можешь и внуков не увидеть...
Звезда в шоке
• 15 июля 2013
Ответ дляГлаголица
Да, вы правы, но думать, что кому-то тяжелее, чем мне это просто вариант самоуспокоения, мой последний аргумент
Мао_Мяо• 15 июля 2013
Если в голову пришел такой вопрос - не рожайте. Бред, нашли в чем советоваться.
Звезда в шоке
• 15 июля 2013
Ответ дляmena
тогда приятной Вам беременности, легких вторых родов и здоровья семейству!!!
Спасибо