Поросенка• 26 октября 2016
наказала дочку...Я не права?
Девочке 13. переходной возраст --полным ходом. Часто болеет много пропускает и дома не хочет наверстать упущенное. Я сначала таскала учителям презенты, поздравляла от себя. Потом поняла, что не выход. Из специализированой школы переходим в обычную.
Ну а теперь сама история: дочка у меня хорошая. Но ленивая до ужаса. Сегодня сказала ей отработать пропущенную тему (она сейчас болеет). Прихожу домой, ее нет. Она у соседки-подружки, к которой я запретила ходить (у них там тоже все болеют). Тему не отработала. Я начала с ней беседу о пользе учебы. Ну короче спокойным, но недовольным тоном высказала ей, что без учебы нет поступления. Без поступления нет работы, ну и т.д. (Такие беседы раз в неделю стабильно). Ну, что спрашиваю, какие выводы? А никаких. Ну что, будешь лежать на диване? Буду. Окей, давай сюда свою мегакрутую мобилку, на в обмен мою кнопочную нокию. Вливания в тебя будут такие, какие я посчитаю нужным.
Плачет сейчас, но марку держит. А у меня так гадко на душе... Чувствую себя виноватой...Хотела как-то повлиять, а получилась тупо наказала.
Птица Говоруша• 26 октября 2016
Ответ дляКолхозница
боже как вам повезло,а вы не понимаете...
спорт во много раз лучше учебы
если бы мне такое рвение ребенка-я была бы счастлива...характер у вашего ребенка спортивный-такая редкость..
спорт во много раз лучше учебы
Спорт это хорошо, я очень рада. Но... никакого будущего. Тренера, физруки в школах, какое будущее, какой уровень жизни? Зарплата невысокая. Я не против спорта, даже за, но только если это не будет единственным образованием и больше ничего знать и уметь она не будет.
Поросенка
• 26 октября 2016
Ответ дляАнгел-предохранитель
вспомните себя и мужа, в кого она такая пошла, и вспомните что вам помогло, какой подход. Учите работаь в прямом смысле, мне это помогало, хочешь телефон - 5 в четверть и т.д.
ну мне никто никогда не помогал и меня никогда мама не жалела. Она пахала с утра до ночи, а меня улица воспитывала. Любви не хватило --до сих пор нуждаюсь. Дочь залюбила. Жаль не вышло золотой середины
Колхозница• 26 октября 2016
Ответ дляПтица Говоруша
первый раз вижу реального ребенка что мечтает стать олимп.чемпионом.это дорогого стоит.в основном всех таскают через силу.если есть такое рвение-вдруг и правда станет чемпионкой?что говорят тренера есть потенциал,надежды?если все скромно-конечно не надо бросать учебу.но если тренер уверен в ребенке-я бы бежала в спортшколу.у нас все гимнастки так учатся-вообще удаленно..
ЛисАпедная• 26 октября 2016
почему у нее телефон круче чем у вас? кто зарабатывает, у того и вещи дороже. а если не хочет учиться и игнорирует ваши лекции о будущих перспективах пусть привыкает к дешевым вещам, их ей всю жизнь носить если не одумается.
Колхозница• 26 октября 2016
Ответ дляПоросенка
у вас как в италии-середины нет или горячая вода или холодная.какие то неуравновешенные отношения к доче,то все тебе,то отберу...так не годится
Твоя подруга• 26 октября 2016
у Вас классическая ситуация с девочкой-подростком)
мне очень помогла книга Гиппенрейтер ’Общаться с ребенком. Как?’
обязательно прочитайте, там дельные советы.
удачи
Поросенка
• 26 октября 2016
Ответ дляКолхозница
Не годится. Вот и прибежала сюда за советом.
Поросенка
• 26 октября 2016
Ответ дляТвоя подруга
удачи
Как в этой ситуации она советует вести себя? Пока книгу прочитаю -- поздно будет
Птица Говоруша• 26 октября 2016
Ответ дляКолхозница
Пока не знаю, с лета только перешла на атлетику, тренера готовят к соревнованиям, но там вообще недобор детей ее возраста, из тех детей что есть, у нее хорошие показатели.
До этого 5 лет отдали прыжкам в воду с трамплина, дошла до определенного уровня, и застряла в нем, ни назад, ни вперед(. Ушла сама, сказала что не видит смысла. Тренера хоть и хвалили, но и не убеждали остаться, видимо тоже понимали, что выше этого уровня она не пойдет.
Колхозница• 26 октября 2016
Ответ дляПоросенка
вот и когда успокоитесь обе,помиритесь и вернете телефон,больше не отбирайте пожалуйста.можете новый не покупать-но что подарили не отбирайте.находите другие рычаги.
Твоя подруга• 26 октября 2016
:) там книга страниц на 100)
прежде всего говорить с ребенком и спрашивать, а что же хочет сам ребенок (это понятно, что хочет Ваша девочка, но тем самым Вы демонстрируете свой интерес к проблемам дочки) для них это важно
Поросенка
• 26 октября 2016
Ответ дляКолхозница
Спасибо!
Колхозница• 26 октября 2016
Ответ дляПтица Говоруша
тогда другое дело.я думала вы давно в спорте этом.мы то же ушли-нас и не задерживали,все верно мы сделали как сейчас понимаю.тогда учитесь
Поросенка
• 26 октября 2016
Ответ дляТвоя подруга
:) там книга страниц на 100)
Аааа))) Я думала талмуд). Так вот и прашиваю, чего тебе надо? Ответ: на диване лежать. Правда может я ее к этому ответу подвела... Ну вот и сейчас наревелась и за комп --в контакт.
ЛисАпедная• 26 октября 2016
Ответ дляЮляХарьков
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую почитать литературу как найти общий язык с подростком и все в таком духе.
Дети всегда живут одним моментом, в этот день и сейчас. У них нет способности еще так глобально мыслить на потом. Это нормальное развитие любого человека, мы тоже все тут такими были. Не гнобите ее. Вы ее поучаете, но дух противоречия в таком возрасте это тоже абсолютно нормально и даже закономерно. Не ломайте ее. Манипуляция материальным очень низкая с вашей стороны - у нее ведь нет возможности и выбора пойти и заработать самой. Очень несправедливо в этом плане. Все равно что, если бы муж манипулировал вами - ты плохо убрала квартиру, по этому, туфли я утебя забираю/не куплю.
ну вы сравнили, мужа я сама себе выбрала и мы на равных. а ребенок это ребенок, до совершеннолетия решения как ему жить, что кушать и с каким телефоном ходить принимают родители, а он этим решениям подчиняется.
я Кукарача• 26 октября 2016
Ответ дляНалитое яблочко
Блин....уже в которой теме пишу, когда-то прочитала умные слова и строго придерживаюсь:
У ребенка не должно быть вещей дороже чем у родителей. Вы сами своими руками делаете из них эгоистов. Как она будет уважать вас если вы ходите с кнопочной нокией, а ей крутой телефон. Вы сами разрешили себя не уважать.
я молодец. у меня бибик, а у ребенка кенекси. но еще у ребенка 2 спортшколы)) п.что деньги надо вкладывать в полезное, как я ему пытаюсь донести - телефон можно поменять, а фигуру, успехи, силу, мозги - негде взять. и привычку трудиться тоже. кто может гарантировать, что дочка автора хочет работать и быть самостоятельной? может, она в 10 классе решит, что она потрясающая красотка и будет искать мужика, а не престижный ВУЗ? а вы будете несколько лет ей потакать и ждать, пок ау нее мотивация проснется. у моей подруги так дочка потерялась - тоже характер сильнее, чем у мамы, то лупила, то рыдала с ней вместе, пыталась стать другом, разделять интересы, и прочие либерализмы. в результате мотивации так и не появилось. дочка упехала к бабушке жить, в школе почти не появляется, сказала маме, чтобы подала на суд для изменения опекуна и места проживания. 14 лет деточке.
Фрикаделька• 26 октября 2016
Ответ дляПоросенка
Я бы и комп забрала.
БеллаДонна• 26 октября 2016
Ответ дляПоросенка
не туда вы пребежали, ой не туда
я Кукарача• 26 октября 2016
Ответ дляКарамелька
да, я считаю, что подарок- это навсегда, и манипулировать изыманием личных вещей ребенка- это косяк. Ребенок не собака, можно по человечески с ним разговаривать.
Неужели никто не помнит себя в подростковом возрасте и не помнит свои невыученные уроки, невымытую посуду, и прочие мелкие огрехи ? Мое ИМХО, что в семье все можно решать нормально, без наказаний, ора и прочих показательных выступлений, но я не истина в последней инстанции, каждый строит свои отношения со своим ребенком так, как он считает нужным. Мне моя модель поведения вполне по душе, очень спокойно пережили подростковый возраст, я спокойно реагировала на все ее подростковые заскоки, поэтому у нас всегда были и есть очень дружеские и доверительные отношения.
у меня не было огрехов. меня просили - я делала. были постоянные обязанности - я делала. просто их было мало, поэтому я делала спокойно и добровольно. не напрягало. а если было бы много - меня бы тоже пилили. и когда я стала прогуливать музшколу, то сначала было страшно, а потом наплевать. и пока мама, не потеряв терпение, не дала мне оплеуху - я сильно умная и хитрая гулялаааааа. а после плюхи моментально на место мозги встали. потом боялась, потом стала и доходить мозгами, что я теряю и так далее. а вот в обычной школе так и не узнали, что прогуливала, в результате, за полгода до выпуска чуть не отчислили, тетка отмазала и уже 20 лет молчит об этом;) если бы контролировали и вовремя поставили на место - тоже не дошло бы до такого. и не подумайте - я вообще отличница, олимпиадница, школа в пятерке лучших в городе. мне видно слишком доверяли, дети - не взрослые, не понимают, злоупотребляют, и просто не знают что к чему и чем чревато. я своего буду на поводке держать, пока не начнет зарабатывать столько, чтобы обеспечить себя. ла и после этого добрый совет или промывка мозгов не помешает, взрослым людям что, от большого ума постоянно нужны советы или обсуждения с кем-то своих проблем, а как можно рассчитывать, что подросток может сам додуматься до правильных решений?!
Ответ дляТвоя подруга
удачи
А почитайте какие отношения у Юлии (автора книги) с ее дочерью сложились. Не дай Бог. Может это подтверждает что сапожник без сапог,а может и хуже.
Каюсь,сама прочла у пособия Гиппенрейтер, было много спорных моментов. Но для меня переломным моментом стали откровнния ее дочери.
Я такого не хочу
Тульский пряник• 26 октября 2016
Ответ дляКолхозница
А процент травм знаете? Любой спорт - это не здоровье совершенно.
А поговорить?• 26 октября 2016
Ответ дляЮляХарьков
вы знаете, я как раз росла, с бабушкой и мамой, с такими же людьми как и вы и с такими же, которые выросли наравне с вами в СССР и, если бы не редкие встречи с папой (он работал за границей), то вряд ли бы я сейчас собой гордилась. Сейчас сама мама и такого детства, которое мне устроили мама с бабушкой - я бы не хотела снова пережить. Только отец, работая 20 часов в сутки, всегда находил время почитать умные книжки! И я ему за это благодарна! Только он мог со мной договориться, найти общий и понять! Спасибо моим любимым авторам за помощь!
И да - что такое нормальные люди? Вы имеете ввиду, что они выросли свободными духом, без комплексов и без скелетов в шкафу в своей душе? Да ни за что в это не поверю, что система воспитания построенная на страхе, манипуляциях и запугиваниях - могла вырастить НОРМАЛЬНЫХ ЗДОРОВЫХ ПСИХИЧЕСКИ ЛЮДЕЙ. Больше мне добавить нечего. Не пишите мне
Судя по вашему истерическому посту вас дпдаже папыны читания не спасли (((
А поговорить?• 26 октября 2016
Автор сыну 16 учит все сам! 2 года назад заставить было не реально! Вывел так что вырвала провода из ноута и сказала если через 3 часа назубок все уроки не выучит будет собирать ноут на асфальте во дворе))))) ровно через 3 часа все уроки 5 предметов вкрючая сочинение по английскому на зубок))))И что может если захочет)))
Мама фифти цента• 26 октября 2016
Ответ дляПоросенка
Хотела поговорить, убедить. А вышло просто --шантаж. Она это понимает. и такая растерянная... Она неплохая. Скажу сделает. Может и не с первого раза. Но надо постоянно стоять над душой. У меня тоже нет сил. Сейчас нервничаю из-за перевода в другую школу. Она тоже нервничает. И так обстановка в доме напряженная...
Она меня спрашивает: поддерживать не будешь?
Я: в чем? Ты решила лежать на диване -- в этом я не буду тебя поддерживать.
Да не заморачивайтесь))) меня мама такими методами воспитывала. Ну и что? Я то знала, мама добрая хорошая, всё отдаст обратно))(
Как по мне, это не метод воспитания. Разговаривайте-убеждайте...
Коробка с карандашандрами• 26 октября 2016
Ответ дляПоросенка
Вот и я так думаю. Она получила обиду. Но никак не поняла, что нужно сделать. Учебник так и не взяла в руки. Ушла спать...
автор, вспоминаю себя в таком возрасте. всегда была отличницей, родители били за плохие оценки, но и способности у меня были, в олимпиадах занимала первые места, на доске почета висела...
а в таком возрасте поняла, что я не свободна, родители меня НЕ СЛЫШАТ!!!
я хочу быть красивой модной ходит на танцы например, а они талдычат свое. я хочу отметить свой день рождения отметить с друзьями, а им по фиг...
у меня была вечная депрессия...конечно, я перестала хотеть учиться...зачем? для родителей? я стала не счастлива, как человек, что мне дадут те оценки?
вы ей времени уделяете достаточно? общаетесь н темы мальчиков, гулек и тд? вы ее слышите?
Хлопаю ресницами• 26 октября 2016
Ответ дляПоросенка
Интернет 2 ч в день после уроков, телефон самый обычный, не понимаю почему надо все хотелки выполнять.
На вых с друзьями погулять - свои обязанности по дому выполнила, уроки сделала - тогда гулять.
У моих знакомых дочка сидит с детками вечером 1-2ч (несколько раз в мес.) или на вых, подрабатывает. Ей 13 лет, успевает и учиться на отлично. Никто ее хотелки не выполняет, максимум могут добавить на гаджет.
А панибратство ни к чему хорошему не приведет, у родителей свои обязанности, у детей свои. И те и другие должны их выполнять.
Хлопаю ресницами• 26 октября 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
У родителей просто не было четких условий, получила 5, почему не 5+, получила 5+ почему не золотая медаль на олимпиаде и т.д. Вот от этого проблемы и срыв (у меня такое тоже было).
А если есть четко обговоренные условия, то и проблем нет.
Прогулял, не выучил, получил 2, соврал и т.д. - наказание. За отличные успехи - бонусы.
Уроки сделал, свои обязанности выполнил - играй в игры, сиди в однокл., гуляй с друзьями.
Ребенок точно должен знать какой будет результат от его действий. Метод кнута и пряника никто не отменял.
А с помощью одних пряников воспитывают таких нежных созданий (есть термин снежинка), которые на работу не ходят, т.к. там не раскрывается как личность, устраивают протесты по любому поводу
- ах эти все обязанности не для меня, ’меня не слышат’ и т.д.
Получаются вечно ноющие и обиженные на все создания, неспособные к самостоятельно существованию.
Налитое яблочко• 26 октября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
О вы описали супер!!! Такая сестра у мужа. 22, у мамы на шее, на работе поработала 3 мес и уволилась, не нравится ей видите ли. И вечно недовольна, вечно всем фыркает, сидит днями в комнате, ничего не помогает маме. А все потому что ребенок поздний, свекровь с нее пылинки сдувала.