Репетиторша• 30 октября 2016

Дочь первоклассница. Чувствую себя неполноценной матерью, неудачницей

Прошу помощи, чувствую, что уже почти на краю - или буду руку поднимать на нее или меня заберут в дурку с нервным срывом (без преувеличений).

В школе уроков домой и на каникулы "не задают", по факту это каждый день по 1-2 листа в каждой тетради (из них 5 основных + 2 англ и 1 природоведение). И еще 2 дополнительных тренировочных тетради. Итого - 10. Ну и конечно букварь по 1 тексту 4 дня из пяти.
Дочь приходит с заданиями, выполненными на 10-50%. Пишут все карандашом. Учитель говорит, если есть ошибки или не красиво - переделывать дома. В большинстве случаев мы все затираем и переделываем. Это занимает все ее и мое свободное время, выматывает все мои нервы.Я даже не буду говорить сколько пачек успокоительного я уже выпила и сколько слез пролила((( Я не учитель, не педагог, это мягко говоря. Дочь что понимает, что не понимает, что вообще не хочет делать и понимать.
На пример, сегодня решали примеры в пределах 9 и чертили и меряли отрезки. На это потратили примерно 40-50 минут. Все только с моей помощью, понимает с 10ого раза. Я понятия не имею, как правильно объяснить, нервничаю, раздражаюсь, срываюсь на крик. И так практически каждый божий день

П.С. дочь пошла в школу в 6,3 года. Я думала, что веду дочь в школу подготовленной, она читала медленно, по слогам, но тем не менее... Ну рука подготовлена, азы математики тоже знала. Я настраивала себя не лучшее, но уже рву на себе волосы. Помогите, что делать????
Оксана Олеговна• 30 октября 2016
Мои дети пойдут или в сельскую школу, там где у нас дача, или не пойдут до старшей школы вовсе))
Зачем это издевательство над ними и мною?!?
Посмотрите министерский минимум, который надо сдать ребёнку за первый класс, если он на экстернате. Там и близко нет того, что требуют в школе

Я бы перевела на экстернат и в спокойном режиме с домашним педагогом подготовила тот минимум, который нужно сдать. Тем более, хороший педагог есть, как я поняла

marydgayne• 30 октября 2016
Ответ длядЫнька
Напевно дуже залежить від школи, вчителя. В друзів донька в першому також вчилась, було все нормально, навіть сама уроки робила в основному. З другого класу пішов жестяк. Третій не краще. зараз в 4-му, все рівно сама не робить. дівчинка розумна, гарно виться, але це коштуєїї мамі стільки нервів, я такого не винесу.
именно так. Все зависит от школы и от учителя.
Мао_Мяо• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
ДЕВОЧКИ, ПРОШУ НЕ ПИШИТЕ, что рано отдала в школу. Может и рано, но доска категорически отказалась ходить в детский сад. И учитель, с которой мы занимались (очень хорошая) сказала, что она готова и школьный психолог тоже.
В общем уже отдали. Прошу совет
не занимайтесь с ней, только приходите проверять, или сидите молча и слушайте ребенка) не орать!!!!!!!!!!!
Тролю как могу• 30 октября 2016
Репетитор
Выручалка• 30 октября 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Верю, что достижение 12 баллов ценой психологического здоровья ребенка Вам не нужно будет. Но, думаю, все таки Вы поставите какую- то цель для него и себя, и будете к ней идти. Мягко, но все таки будете)))
Ну да, самое главное, что я хотела сказать - что надо все-таки определиться, что в приоритете и какую цену мы готовы за это заплатить.
Я не готова платить за оценки психологическим здоровьем своего ребенка (а значит, и физическим тоже, уж больно все взаимосвязанно). А за психологическое здоровье оценками заплатить, если нужно будет - на это готова. Ну это из двух крайностей. Но надеюсь, что будет серединка какая-то разумная.
По моему конкретному ребенку - он еще маленький и в школу нам еще не скоро. Но вот что я уже успела понять и принять - не будет так, как я себе вижу и как мне хотелось бы. Он уж какой-то очень понимающий свои желания и потребности, даже в таком возрасте. И настойчивый. Я иногда смотрю на него и удивляюсь - а вот как все может быть, как можно спокойно и уверенно добиваться своего, не за счет других людей, не ценой истерик, а вот просто своими действиями гибкими, что ли. Я не была такой, я даже сейчас, мне кажется, не дотягиваю в некоторых показателях до его некоторых черт.
Думаю, что с ним не проконает момент, что я буду ставить цели. Думаю, придется все-таки услышать и принять его личные цели. Но там посмотрим, как оно в действительности будет, конечно. Пока это только мои мысли и фантазии
Швабристка• 30 октября 2016
Мы пошли в обычную школу в 6.9. Задания(то, что повторить)пишет учительница в дневнике. Т.к. ребенок гиперактивный, то разбиваем занятия на десятиминутки. В общей сложности получается 1 час в день. Сейчас проходим букву М, цифру 7 - вторая четверть начинается. Только сейчас проявила интерес к чтению, до этого были уговоры, сама бы уроки не делала. Все со мной. Психолог советовал убрать все доп занятия и кружки в первом классе и больше отдыхать. Так и сделала, после школы гуляет, потом дома играется и делаем уроки. Более-менее, психов немного.
Вот отрезки, я очень долго объясняла, хорошо, что были каникулы. Один день ушел на отрезки. Нам еще с учительницей повезло, говорит, что если не получается сразу ребенку красиво писать, не напрягать дома, только если у ребенка желание есть, со временем все будет ок. Сейчас большая нагрузка на первоклассников и главное, найти подход и не сформировать негатив к учебе.
Насчет готов-не готов. Мы пошли не умели считать, писать, свои мысли плохо формулировала, за год до школы в сад не ходили. Только на подготовку. После подготовки говорила, что хочу опять в школу, так и решили.
Автор, Вам огромного терпения и сил!
Цветов Мне срочно• 30 октября 2016
Ответ дляВыручалка
Вы его очень любите, поэтому в какой-то мере восторгаетесь им. Я узнаю себя в Вашем тексте. Мне кажется, что мой ребенок тоже во многом превзошел меня.
Выручалка• 30 октября 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Очень люблю, правда. Не подумайте - он не какой-то гений у меня, отнюдь. Он и пошел гораздо позже сверстников, и речь у него развивается с задержкой, и я это прекрасно понимаю. Но вот правда есть у него такие черты в характере, которым я даже немного завидую. И, думаю, главное, не затюкать его, не мешать. Такое чувство, что он и не особо нуждается в помощи - сам со всем справится) Ну, понятно, родители ответственны за обеспечение, за установление границ, и тд.
Дон Пэдро• 30 октября 2016
Ответ дляТелефон Рубика
Мы уже этот период прошли. Во втором дотямала и купила ему ручку Пилот (пиши-стирай). Она сохранила мои нервы и ребёнок стал носить одни пятёрки. Самооценка выросла в разы у деточки)) Самые прохаваные родители сделали так ещё в первом классе))) Я тоже и плакала и билась в истериках..всё прошло,деть повзрослел. Стал более собранным...Хвалите ребёнка постоянно и не сравнивайте ни в коем случае. К вопросу математики - объясняла и на пальцах и на палочках и как угодно)))Приглашала знакомого (у него просто дар объяснять). Результат отличный. Терпения ВАМ с деткой.
ПЫ СЫ. Ребёнкам))) тоже не легко это всё морально переварить. И это ещё один камушек не в пользу идти в школу с 6 лет. Если Ваш малыш Рак,то это отдельная (НАША) история...Очень долго втыкаются,но потом как по маслу всё пойдёт.
Спасибо за наводку)

ГЛЮкоза• 30 октября 2016
Ответ дляРябушка Ку
Все сама...вот только что попросила показать ей букву А как писать , а то у нее не получается....
Это у детей бывает такой почерк в первом классе? Во сколько она начала у Вас писать?
Весенний Марафон• 30 октября 2016
Жесть! Ну вы и мамаша! Если не задают зачем делаете? Мы в таком же возрасте пошли в школу не читали и не писали, задания ребенок делает по желание,т.е хочет-делаем, не хочет- не делаем! Отобьете охоту будет вам геммороя на оставшиеся школьные года!
Цветов Мне срочно• 30 октября 2016
Ответ дляВыручалка
Я тоже стараюсь быть другом своему сыну. Не подавлять его. Правда не всегда получается. Иногда приходится его осаживать. Особенно, если по-моему мнению, не очень хорошо себя ведет в общественных местах.
Viki2907• 30 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
В общем уже отдали. Прошу совет
вариантов несколько - нанять репетитора для выполнения домашних заданий
отдать в частную школу с продленкой - там они делают уроки, если нужно их подучивают
все знакомые отдали своих деток в частную школу - ни у кого нет проблем вообще
пышка_мышка• 30 октября 2016
у многих так. не только у вас.
Просто это надо пережить. И потом даже если вы что-то не доделаете или сделаете не на отлично - земля не сойдет с оси
Научите её быстро читать. быстрое чтение это всё. материала много, усвоить надо много и чем быстрее будет читать - тем лучше. Так нас учила первая учительница.
И таки была права. В 5 классе задают очень много и если бы не быстрое чтение - то было бы печально. У некоторых в классе печалька с этим.
Выручалка• 30 октября 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Осаживать и ругать в случае необходимости - без этого никак. И наказания тоже нужны. Ну, я писала - нужны ребенку границы, они необходимы для здорового психологического развития. То есть, ни в коем случае под ’не подавлять’ я не имею ввиду вседозволенность.
Просто вот как-то представляла себе это все по-другому, когда еще беременная ходила - думала, что мне будет во многом виднее, как правильно, я ведь мама, и что я многое буду организовывать согласно своему видению, особенно пока маленький. А потом охренела с его характера и того, что совсем все не так, как представляла. И долгое время у меня ушло на принятие этой ситуации. А потом приняла и стало легче. Наверное, тоже многое делаю не правильно. Я уже вообще забила на всю ’правильность’ и поступаю так, как чувствую, интуитивно, и внутренняя у меня уверенность, что делаю я все хорошо для своей семьи, себя и ребенка. Хотя может по книжкам это и неправильно
Трусы с капюшоном• 30 октября 2016
что-то автор пропал...
Цветов Мне срочно• 30 октября 2016
Ответ дляВыручалка
Я тоже временами забиваю. Хоть муж всегда жалуется, что стоит мне бровью повести и ребенок сразу меня начинает слушать. А еще он говорит, что я ему все разрешаю)))
ШКОДА 99• 30 октября 2016
все зависит от учителя. мы пошли в 6.2
Выручалка• 30 октября 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
’Все разрешаю’ - это очень такой относительный момент. Моя мама в 2 года малыша сказала, что это какой-то звиздец, он меня совсем не слушает и вообще он крайне невоспитанный и проблем мне с ним не миновать. А непослушность заключалась в том, что оторвал бумагу туалетную и бросил в унитаз, хотел прыгать на диване и на площадке кататься не на той качели, на которой бабушка просила. Но когда мы пошли в сад - сразу все воспитатели сказали, что мальчик хорошо адаптированный к социуму, послушный, с ним проблем не будет (и их таки, пху-пху, нет). Так что, все очень относительно)

азалия1• 30 октября 2016
Ответ дляКрошка Енот
Это школьные программы сложные!!!
Ну почему сложные ???? У меня тоже дочка ходит в первый класс . Пошла в 6. 6. очень нравится учится. Домашка делаем за 30-40 мин. Все понимает с 1 раза. Это же 1 класс, что там может быть такого, что не может объяснить мама ? Все интересно и доступно.
Цветов Мне срочно• 30 октября 2016
Ответ дляВыручалка
Вот я именно об этом ’все разрешаю’ написала.
Анонимус Я• 30 октября 2016
Уважаемая мама, вам тоже надо поменьше париться : ) Поверьте свои знания и навыки она и так получит, а вот нервы свои обратно не вернешь. Относитесь попроще к домашкам! Ну не расстреляют же вас если что-то не красиво или не так : )
Брехушка• 30 октября 2016
Ответ дляТрусы с капюшоном
что-то автор пропал...
Поняла, что у неё ник пророческий, а сама не справится.
А вот на мой я уже нажаловалась администрации.
Трусы с капюшоном• 30 октября 2016
Ответ дляБрехушка
та думаю тролль, а то про 5 тетрадей + англ -до сих пор не пойму что это, автор загадочно молчит, хотя ник мигает...
Безникая• 30 октября 2016
Автор, у вас 3 варианта:
1, Не париться и хвалить ребенка за то, что есть. К концу года сама выпишется.
2,Нанят репетитора
3, Поменять школу на другую с меньшей нагрузкой.
Но если вы видите, что ребенку ну совсем тяжело, то просто заберите ее из школы. Нам наш учитель говорила, что в начале первого класса там как-то не все документы еще оформлены и можно забрать ребенка, как будто вы и не приходили. Посидите годик дома. Возьмите математику Петерсона поделайте, попишите. И потом среди шестилеток ваша будет просто звезда! У нее и самооценка будет на высоте. А сейчас ее только затюкаете. Я жалею, что так не сделала, сейчас в третьем классе, тяжело.
flower with thorns• 30 октября 2016
Девочка не понимает пока что, для чего нужно учится. Попытайтесь обьяснить, что кто не привык хорошо учится, тому может быть очень тяжело устроится на работу и работать, у того нет привычки к труду и упорству. Обьясните, что много детей в бедных странах очень хотят учится, но не имеют возможности, покажите фотографии таких детей из ’третьего мира’. Также возможно как-то заинтересовать вещами, какие ей нравится делать. Возможно. ’не вдохновляет учительница’. Спросите, не часто ли она ругает Вашу дочь за помарки, сердиться на девочку? Может, у них не ладятся отношения? Может, стоит также деликатно поговорить с учительницей относительно ее ’методики оценивания’ и о том, что дочь неуверенна в своих способностях касательно учебы?
Слава Українi• 30 октября 2016
мы пошли в 7 лет и у нас тоже по букварю цифра 9 и чертили, все замечательно.Просто рано ей наверное, я специально ребенка отдала позже хотя мне все говорили что я дура что она будет дылда но тем не менее у нас рост 130 см мы самые высокие,на последней парте сидим и по знаниям одни из первых. Так что повторюсь, мамочки задумайтесь когда ребенка отправляете в 6 лет
автор Репетиторша • 30 октября 2016
девочки, спасибо большое за ваши ответы! очень много дельных советов. Не успеваю всем отвечать, т.к. занята работой по дому и сейчас нужно убегать.
Немного успокоилась, буду искать репетитора скорее всего, но прежде поговорю с учителем прямо завтра
Соображалочка• 30 октября 2016
Анекдот в тему:
Уроки сделаны. Мать охрипла. Сын оглох. Соседи выучили на память. Собака пересказала.

Учитель у вашего ребенка хреновый!!!! А вам - глицисед (успокоительное,кажется так называется).
Выручалка• 30 октября 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Да, я так и поняла, мы с Вами сестры
Понятно, мы не идеальные мамы - ну и нафиг оно нам надо?)