Оно само купилось• 01 ноября 2016

что умела девочка 10 лет ( без помощи родителей), живущая в селе 100 лет назад

- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.

Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...

А сегодня...? Что умеет девочка сегодня?
Кто там что говорил про "раннее развитие"?
Вечный двигатель• 01 ноября 2016
Слава Богу , что моя бабушка не знала что такое колхоз .
Anna• 01 ноября 2016
Ответ дляВечный двигатель
тут не в колхозе дело то
Тумба-юмба• 01 ноября 2016
и да, эта девочка рожала к 28 годам 10-12 детей и помирала примерно к 45. свою можете так учить, а я свою поберегу. я первый раз жрать приготовила в 21 год, и ничего - 16 лет семью кормлю и гостей - с голоду не мрут и хвалят.
Вечный двигатель• 01 ноября 2016
Ответ дляAnna
тут не в колхозе дело то
мама моей бабушки дома семьей занималась и шила на заказ , а не за трудодни пахала . есть разница.
13чудоСВЕТА• 01 ноября 2016
Ответ дляиз желе я
люди с умесвтенными расстройствами тоже живут и ничего
боюсь спросить, я вот не люблю вареники и муж не любит, все равно лепить должна? Умею, если что. Суп тоже не люблю, но ребенка должна заставлять варить ибо нефиг в 11 лет штаны протирать.
13чудоСВЕТА• 01 ноября 2016
Ответ дляНе гоню
Послушайте, ну вот я. Мы жили в городе, но в своем доме.
Вот мои обязанности с 7 лет:
Уборка дома ( большого но бестолкового) полностью моя. Пылесос ракета, может кто помнит этого монстра? Нифига не всасывал, старый уже был, только ревел дурниной. Ковры....мой страшный сон до сих пор. На др 8 лет я просила купить мне пылесос. Дальше, посуда и уборка кухни после еды, нарвать травы всем животным 2 корзины, ее еще надо было найти, ту траву. Подмести двор и перед двором. Натаскать воды в летний душ ведром. Набираем в одном конце двора тянем в другой, по лестничке.
Дальше, огород. Копать и полоть как все. Ну и по мелочи, готовила старшая сестра, я на побегушках между своими обязанностями)
Отличной учебы в школе никто не отменял, попробуй что то не сделать.
Такое детство вписывается в вашу концепцию правильного развития?
Скажите мне, пожалуйста, что в это время делали ваши родители, я просто не понимаю хоть тресни.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 ноября 2016
Ответ дляТумба-юмба

Где же афффтор???
Она бы Вас сейчас на тряпки
Марс атакует• 01 ноября 2016
Ответ дляБрюльтик
Напомните, сколько лет жила девочка 100 лет назад?
моя прабабка в 7 лет осталась сиротой, с 2 младшими сестрами. делала все вышеперечисленное и умерла в 94 года. в здравом уме, и последние пол года только не ходила (ну как не ходила - на улицу не выходила)
под себя не ходила, сама себя обслуживала
Неправдиша• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
почему не согласна? Согласна.
Но я писала уже по поводу статистики СПЖ за 1917 год, процитировать себя не могу, скопирую: нельзя корректно оценить эту самую СПЖ, т.к. две войны и революция сильно усложняют задачу. Это как средняя температура по больнице - у кого-то 30, у кого-то 41, а средняя нормальная ))))
Люди гибли в огромных количествах, причем гибли именно молодые. А те, кто остались в живых - жили гораздо дольше, чем 30 лет ;)

С тем, что продолжительность жизни увеличилась, поспорить невозможно. Но цифра 30 лет в 1917 г. - некорректная
такая же цифра была и в конце 19 века, когда не было войн и в начале 20 в европе, где не было революций и репрессий, не понимаю о чем вы спорите
погуглите
NataliSN• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
И муж..Но она ведь, как тут все пишут, хранительница очага - а хранить очаг в понимании многих просто быть красивой?
Не важно, что пишут другие, Вы сама понимаете, что нельзя вмешиваться в жизнь взрослых детей, в их семью? Вы видите, что сына напрягает что-то или он Вам жаловался сам?
NataliSN• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
До чего она привыкла? ничего не уметь? ну так будет учится, все же пишут, что как замуж выходят так и учатся, вот и она будет учится у меня борщ варить, порядок в доме поддерживать
Она Вас сама попросила научить её? Моя старшая сестра вышла замуж в 23 года, готовить не умела, негде было учиться, мы жили в общежитии с одной кухней на 10 семей. Так вот её муж первое время сам готовил, моя сестра со временем тоже научилась и без участия в этом свекрови. Их семье уже 31 год.
NataliSN• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
Ну до сих пор же не сбежала ))) Они уже три года встречаются.Она ко мне привыкла..Побаивается немного))) вы за мою семью не волнуйтесь ) как то будет
Побаиваться свекровь - это круто, ага
Аноним НаВсеГда• 01 ноября 2016
девочка которой 10 лет, которая жила 100 лет назад - молодец,
а современные дети - избалованные, эгоистичные, несчастные.
Аноним НаВсеГда• 01 ноября 2016
Ответ для4udik
Кстати, я практически уверенна в том, что современные дети из нищих многодетных семей умеют очень многое из этого списка.
почему вы считаете что многодетные нищие?
Баба Яга• 01 ноября 2016
А еще раньше, автор, крестьянские бабы в поле рожали. Разродилась без проблем - и слава богу, а померла - так на все воля божья, а сейчас разнежились - и декрет, и роддом со всеми удобствами, и акушеров-гинекологов им лучших подавай.
Ах да, еще младенцы умирали как мухи, не то что нынче, самых хиленьких и недоношенных выхаживают.

из этнографических очерков Семеновой-Тян-Шанской:

’Что делает женщина во время беременности.

Все. И в доме справляет всю домашнюю работу, и в поле — вяжет, полет, молотит, берет конопли, сажает или копает картофель, вплоть до самых родов.
Иные женщины рожают, не домесив хлебов. Иные родят в поле, иные в тряской телеге (почувствовав приближение родов, иные бабы торопятся доехать домой). Иная баба при начавшихся родовых схватках бежит домой, «как овченка»: приляжет во время схваток на землю, а как боли отпустят, опять бежит, благим матом: «как овченка бежит, трясется».’

оттуда же про десятилетних ’нянек’:

’Как нянчила Ивана сестра до году (девяти- или десятилетняя девочка)

Таскала иногда с трудом на руках, причем часто роняла его: «Ах, батюшки, да как же я это упустила». Иван катился иногда головой вниз под какую-нибудь горку. За крик получал легкие шлепки свободной рукой своей няньки либо по лицу, либо по голове: «Молчи, сукин сын». Иногда сестренка бросала его на землю «где помягче», а сама бежала к толпе подруг — «поиграть», половить раков в речке и т. п. Ребенок по часу и больше ползал в грязи, запачканный, мокрый, кричал, плакал. Чтобы он замолчал, ему иногда давалась в руки печеная картошка, сырое яблоко, огурец и т. п.’

Но к чертям прогресс, все на сбор кизяков!
Мечты сбываются• 01 ноября 2016
Автор, простите, но отвечу так честно, как оно есть на самом деле - размножаться они умели и безропотно умирать либо в родах, либо, если природа одарила быть удачной самкой, родить 15 детей, 10 из которых похоронить, умереть уродливой старухой... лет в 40...
Неужели у Вас ностальгия по такой жизни и сожаление, что дочь живет не в то время?

Что еще конкретно Вас интересует?
P.S. Всякая чепуха про ткачество-кизяки-блины-кашеварство-масловзбивание - ни о чем на фоне того, о чем я написала...
Мечты сбываются• 01 ноября 2016
Ответ дляБаба Яга

оттуда же про десятилетних ’нянек’:

Даешь пятилетний план кизяков за полгода!
Виннипуховна• 01 ноября 2016
Ответ дляЖелезобетон
а это уже ваша вина
стандарты нарушила?
Баба Яга• 01 ноября 2016
Ответ дляМечты сбываются
Экая вы передовичка кизячного труда, где нам Бурёнок столько взять?
Мечты сбываются• 01 ноября 2016
Ответ дляБаба Яга

Места знать надо...

А если серьезно, мне 40 лет и я собирала кизяки (конячие). В детстве ))) Бабуля и прабабуля ’хату мазали’, замешивая кизяк с глиной )))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 ноября 2016
Ответ дляМечты сбываются

Места знать надо...

Ну)))
И хотели бы эту радость для своего ребенка?)))
Курочка-наседка• 01 ноября 2016
Ответ дляЖелезобетон
я не говорю что нужно заставлять,а уметь она должна уже многое делать.Моей 12 лет и она уже умеет даже вареники лепить,а про посуду и уборку я вообще молчу.
Мои сын и дочка младшие в 5 и 6 лепили вареники и пельмени,пылесосили,постель за собой убирали,посуду мыли.
Постоянно они этим всем не занимались,но при надобности хорошо с этим справляются.
Старший сын после 10 помогать начал,посуду помыть,пропылесосить,ну овощи порезать,почистить.
Меньшие любознательные очень,научи меня вязать сын просил в 7 лет,дочка в 6 шить начала учиться.
Я с 5 лет с младшими сестрами дома оставалась и смотрела за ними,еду готовить не умела лет до 12,меня отгоняли ,не давали помогать,бабушка,мама...моё дело было следить за младшими.А я своих не отгоняю от стола когда хотят помочь,поэтому они рано научились с тестом возиться,я раскатываю тесто,а дети пельмени лепят,нормально и полноценно,переделывать не приходится.Хотя я сама научилась лепить годкам к 18 наверно(((
Ноу коммент• 01 ноября 2016
А мне кажется,что автор ведет к тому,что наши дети уж слишком ’тепличные’ растут.
Виннипуховна• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
идите в другие интеллектуальные темы, чего вы сюда пришли то? в кизяки?
идите разберите как там выбить пару тыщ элементов с мужика
это вы Алименты имели в виду? в магистратуре, говорите, были?))))))
Карусель-весель• 01 ноября 2016
А почему вы решили, что эта информация правда. Ссылки на какие источники научные исторические. Так на какие-то сказки. А так то из 5 детей 1 к 5 годам выхивал. А к 10 из 10 один. А потом до 30 сколько доживали? А от родов сколько гибли? А бабы как рабыни? У меня мальчики в 6,5 лет могут пропылесосить, помыть полы шваброй, вытереть пыль на ровной поверхности, полить цветы. К печке я их н подпускаю, они до нее ростом даже не достают. Статистика ожегов знаете ли. А тогда, 100 лет назад сколько детей гибло от бытового травматизма. Как моя бабушка рассказывала. Бегают дети оп двору, один в яму свалился. А мама на поле работает. Ну Бог прибрал. Второго свинья съела годовалого. Ну тоже Бог прибрал. Например у моего пра- пра-пра деда умерла жена в родах. Было 10 детей, надо было как-то выживать. Никто за него не хотел замуж идти. Поехал с чумаками и купил себе в Турции жену. То ли турчанку, то ли татарку. Это моя пра-пра-пра-бабка. От нее еще 10 детей было. А сколько их умирало, не считали.
Ноу коммент• 01 ноября 2016
Ответ дляСижу на стуле
Ну вот и явная патология с манией-МЫ, вы и ребенка своего в таком величии к себе воспитываете?

Я тоже очень надеюсь, что я по-другому воспитываю и воспитаю своего сына, поскольку я осознаю проблему, а вы явно нет.

Однажды ваша дочь придет в мой дом невесткой и мне придётся убирать-готовить-кормить за вашим ’воспитанием’

’жениться нужно на сироте’-эта пословица приобретает всё большую актуальность
Поддерживаю вас на тысячу процентов!!!!
Виннипуховна• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
вы знаете, я закончила 1 универ по специальности, которая имела 24 вида химии, 18 видов биологии, 4 категории высших математик
могу вам сказать так, сейчас я зарабатываю совершенно в противоположном направлении, я совершенно не помню того, что меня учили в первом универе, у меня диплом с отличием,
так что иногда, к примеру, банальное шитье может вас вывести на мировой уровень, а ваша образованность доводить ваших близких до состояния аффекта
и да, бабушки умели делать все, хоть и реально они голубых кровей и фамилии у них известные
грамотность, конечно, вы не всосали ни с молоком матери, ни с красным дипломом... аль на ультраоле растеряли?)
Невидимка• 01 ноября 2016
Автор, я мама 10-летней девочки. И я не умею и половины перечисленного вами. А если бы умела, то мне не пригодилось бы. А вы, небось, в проруби стираете, чтобы навыков не растерять?
Баба Яга• 01 ноября 2016
Ответ дляМечты сбываются

Места знать надо...

Я чуть помладше вас, ’моє сільське дитинство у бабусі’ пришлось на 90-е - начало нулевых, помогала в меру возможностей, меня никогда не заставляли, но вот кизяки прошли как-то мимо.
А тут узнала, что это, оказывается, ценное умение.
Виннипуховна• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
ну конечно, только вы у нас образованная
надеюсь попу сами подтираете? или специально обученный человек из села это делает ибо настоящим образованным девушкам это делать ни к чему
не для этого мама квиточку ростыла

у меня будет вам только 1 ответ
воспитанный, образованный человек никогда не кичится своим образованием и воспитанностью,им это делать не за чем
а судя по вам и тому что вы пишите, девушку из сыла вывезлы но село из девушки не
( не хочу обидеть сельских жителей. в основной своей массе замечательные люди)
эх, и про биде вы не слышали)))