Оно само купилось• 01 ноября 2016
что умела девочка 10 лет ( без помощи родителей), живущая в селе 100 лет назад
- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
А сегодня...? Что умеет девочка сегодня?
Кто там что говорил про "раннее развитие"?
- принести воды из колодца;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
Весотехник• 01 ноября 2016
После такого детства, как следствие, результат один - подорванное здоровье, ненависть к огородам и нелюбовь к родителям )
Вечный двигатель• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
наконец то беседа в адекватном русле
в каком таком адекватном русле , сборище врунишек собралось )))
мне 38 лет и я каждые каникулы к бабушке в село ездила и прекрасно знаю что делают и умеют делать сельские дети . семиделок среди них не было , особенно в возрасте 10 лет )))
в основном старшие дети из многодетных семей много работали и умели , остальные что-нибудь да как-нибудь.
Весотехник• 01 ноября 2016
Ответ дляВечный двигатель
Моей бабушке не 100 лет , а всего лишь 90 , но в 10 лет такого как написано она и близко не делала . Это уже судьба какой-нибудь горемычной бедолаги у которой мать рожает каждый год или матери нет совсем . И то , в семье подхватывали взрослую работу тетки да соседки .За детьми глядели , огород обрабатывали , мелкое шитье и вышивку знали . Шить серьезное шили сельские швейки , а вышивать более-менее это к 14-15 годам , готовила тоже либо мамка , либо бабка . Девочки были в помощь по мелочи , а не выполнять работу взрослой женщины . В нормальных семьях девочек берегли , так как знали сколько ей во взрослой жизни достанется . У меня всё )))
Я была единственным ребенком, в семье партийного работника и финансиста.....но тем не менее, делать надо было уметь все.
А в 12 кормила бригаду строителей 3 раза в день, потому что родителям некогда, они работают. Хозяйство, печки, уголь, огороды - это само собой разумеющееся )
Благоуханочка• 01 ноября 2016
... а потом эти девочки рожали десяток детей и умирать в 30+ лет
Слава Богу, что детям в 10 лет сейчас не нужно все это уметь. Да, к дисциплине и самообслуживанию, помощи по дому нужно приучать, но сравнивать с 100летней давностью... зачем?
Ушла и Пришла• 01 ноября 2016
Всегда было классовое разделение. Кто-то упахивался с детства на потогонных фабриках, а кто-то в это же время обучался верховой езде.
Сладкий лимончик• 01 ноября 2016
это из разряда ’жизнь заставит еще не так раскорячишься’. Не думаю, что это касалось прям всех девочек.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 ноября 2016
Ответ дляБлагоуханочка
Тсссс....
Автор сейчас Вас будет бить ногами!
Она не понимает когда мнение чье-то отличается)))
И будет Вам публичная порка)))
Я уже просто ржу с этой темы.
Кизяки рулят)))
Автор сейчас Вас будет бить ногами!
И будет Вам публичная порка)))
Я уже просто ржу с этой темы.
Кизяки рулят)))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
наконец то беседа в адекватном русле
Че??? Кто-то с Вами наконец согласился?

Я думала Вы себе голову расшибете и пеной всех забрызгаете. А неттттт!!!! Ура товарищи!!! Нашлись единомышленники!
Всех детей на каторгу!!! Ибо нехрен просто убирать/готовить и в школу ходить! Пахать на них надо! Ты гляди, 10 лет, а пол Киева кизяки лепить не умеют!!!

Подкустовый выползень• 01 ноября 2016
давайте продолжать добывать огонь трением? и думать, что земля плоская. я думала прогресс идет вперед... зато сейчас дети в 10-11 лет учат несколько языков, знают про окружающий мир в сотни раз больше, делают научные открытия, умеют пользоваться техникой и прочее.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 ноября 2016
Ответ дляparele
О продолжительности жизни сто лет назад уже писали?
«Преступление и наказание» Достоевского помните? СТАРУХЕ-процентщице было 42 года.
О, нет....Автор таких книг не читает.... Она кизяки лепить...некогда ей ерундой заниматься)))
Подкустовый выползень• 01 ноября 2016
хотя конечно, зачем эта наука, не все же быть профессорами. куда лучше кизяки лепить да корову доить. Дичь просто!
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
нет у них вида, как у глубоких старух. Даже если кожа на руках не идеальная.
Ну да, канеш)
Неправдиша• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
А мы говорим о первой трети двадцатого века. А Пушкин жил на 100 лет раньше вообще-то, сравнение вообще некорректное.
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО
В конце 19 века средняя продолжительность жизни мужчин равнялась 30 годам, а женщин- 32 годам.
Бабушка-байкерша• 01 ноября 2016
Ответ дляРепетиторша
а дайте ссылку на видео с этой передачей.Сама за дочкой все делаю лишь бы быстрее,хочу советов послушать
не помню в какой это передаче, к сожалению, про мальчиков говорил помню- у меня отложилось, тк сын))
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляНеправдиша
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО
Сами читайте внимательно. Тут уже миллион раз откомментировали эту продолжительность жизни.
И еще: конец 19 и начало 20 - это разные вещи. СПЖ увеличивалась на 10 лет каждые 20 лет по статистике.
Кошечка-муркошечка• 01 ноября 2016
Ответ дляНакладная
Зато они читать-писать не умели, а сейчас девочка почти 10 лет умеет это делать на 3-х языках, подключили четвертый уже, но пока только ознакомление.
в этом вы не правы. Нашли берестяные писульки- они гдето с 1700какого то года- там есть переписка между городами и людьми,которые и долг требовали вернуть и матом крыли)) -переписка между двумя женщинами). так что были и маты тогда и счет они норм все знали и каждый был грамоте обучен!! это не так давно есть историч.сведения и публикации на эту тему.А то что сейчас много искажают историю и припрятывают факты ,и откровенно говоря перекручивают все=это да,факт
Попижёновна• 01 ноября 2016
Ответ дляРазумная Губка
Эволюция, автор, она и предполагает замещение физического труда интеллектуальным. Почему же вы не написали, что 10 летняя девочка того периода НЕ УМЕЛА:
читать, писать, считать более, чем до 10, не знала элементарных вещей и явлений из области географии, астрономии, физики, химии. Не знала иностранных языков, не умела пользоваться ничем, кроме примитивных орудий труда, не имела зеленого понятия даже о собственном теле и физиологических процессах. При виде любой электроники или высокотехнологичной вещи получила бы разрыв сердца как при виде дьявола...
а тысячу лет назад, автор! дети еще и на охоту ходили! на мамонтов - вместе с отцами.
мамонты в христианскую эпоху?? Тысячу лет назад Русь крестили))
Вы что-то потеряли нить истории)
Кошечка-муркошечка• 01 ноября 2016
Ответ дляInnag
Моя умеет читать в отличии от девочки столетней давности))
вам ответ выше посмотрите.
А по факту выходит- что счас у нас народ тупее чем тогда(и бездарнее)..да вобще= во много раз хуже (беЗчеловечнее,беЗпринципнее,беЗкультурное- и главное= злое!))
Неправдиша• 01 ноября 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Я уже тут писала, продолжительность жизни в 20 веке увеличилась исключительно за счет развития системы здравоозранения и успешной борьбы с пандемическими заболеваниями, изобретением антибиотиков.
Кроме того сейчас нет необходимости так равать жилы, изобретено много техники, облегчающей труд женщин. или вы не согласны??
Кошечка-муркошечка• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
читаю ответы
мне 35 лет, всю жизнь прожила в городе, вроде как умею и читать и писать на еще 2 языках, но большую часть из того, что там написано я умею делать и жаль, что свою 6 летку я по утрам бужу и практически самостоятельно ее одеваю, она умеет конечно же, просто мне так проще и быстрее, застилать кровать и мыть посуду эх
да и уборка эх
у подружки малой 10 лет, она даже картошку не умеет чистить никогда не убирала и вообще ничего не делает по дому, только школа и планшет
это с одной стороны вроде как и хорошо в нынешних условиях жизни, а с другой-это же жесть
да и уборка эх
-ничего хорошего. От рукоделия и вобще- делания что либо своими руками повышает самооценку и мозги при этом лучше соображают(руки\пальцы отвечают за нейронную четь и мозговую деятельность). У человека не возникает депрессии,когда он видит результат своей работы+ наслаждается плодами своего труда. А счас это есть? все ’виртуально’. Отсюда многие проблемы. Человек все таки создан для хоть какого то труда(взять даже скелетномышечный аппарат)).
И вам при этом еще не кажется,чтьо дело реально попахивает всемирным ’заговором’ против Человечества))? а мне реально видно. Идет отупление. На уровне образования вон вобще жесть. И кому это выгодно? обычному человеку?? да бросьте))! он даже не думает об этом. а вот такие как напр. власть имущие(корпократы,тот же Г.Греф,как управляющий финсистемой-неважно где- он как представитель тех управителей ,которые манипулируют ’правителями’ мировых держав). Если все в совокупности увидеть и ’сложить дважды два’- выходит оч. убедительная картинка..
Кошечка-муркошечка• 01 ноября 2016
Ответ дляНеправдиша
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО
это вам байки понарассказывали те,кто искажал\исказил историю. Все оч. не так,как видится обывателям..а жаль,что мало кто интересуется этим. Результат- прочтите книгу Оруэлла= ’1984’
Кошечка-муркошечка• 01 ноября 2016
Ответ дляAlinka_
а сейчас она должна уметь
1.убрать в комнате
2.готовить(салат, яичницу,омлет,макароны сварить)
3.гладить одежду
4.шить
5.помыть посуду
1.убрать в комнате
3.гладить одежду
4.шить
5.помыть посуду
благодарю)) это реально да,даже приготовить что-нибудь ))= кроме яичницы. я картошку любила жарить)). конфеты и пирожные делала иногда,если оч.хотелось)
Ответ дляНакладная
у нас в деревне Богдан есть мальчишка и его братик ему 7 братику 4, умеет все это и сейчас + читать и писать, в 6 утра гонит коров на выпас на гору а сзади за ним братик 4 лет хвостиком, куры козы кроли, пока пасет коров собирает и косит траву для живности
Фиона Шрековна• 01 ноября 2016
Ответ дляНеправдиша
почему не согласна? Согласна.
Но я писала уже по поводу статистики СПЖ за 1917 год, процитировать себя не могу, скопирую: нельзя корректно оценить эту самую СПЖ, т.к. две войны и революция сильно усложняют задачу. Это как средняя температура по больнице - у кого-то 30, у кого-то 41, а средняя нормальная ))))
Люди гибли в огромных количествах, причем гибли именно молодые. А те, кто остались в живых - жили гораздо дольше, чем 30 лет ;)
С тем, что продолжительность жизни увеличилась, поспорить невозможно. Но цифра 30 лет в 1917 г. - некорректная
Ответ дляraduga.1
И Боже, упаси, уметь это делать. ХХ1век на дворе все-таки
где то согласна, тогда люди выживали, и эти навыки означали жизнь, когда на бабулю 12 летнюю оставляли 2 ее родных братиков, и она их вынуждены была обхаживать совсем маленьких, пока мама на работе , утра до ночи, детки взрослели очень рано.И в этой самостоятельности ранней что то есть, 1 из братиков стал мером Симферополя, втрой тоже пашет как папа карло и добился много, когда человек с рождения привыкает к труду,мне кажется это хорошо
Ответ дляКошечка-муркошечка
вам ответ выше посмотрите.
Читали писали далеко не все слои населения, кстати сейчас а не счас))