Бякина• 16 июля 2013

Мошенники, разводящие школьников. Как уберечь?

Девочки, сын моей подруги влип в лохотрон. Сыну 17 лет, только закончил школу, поступает в инст. Решил подзаработать денег. нашел в сети вот это объявление  http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/promouter-razd... позвонил и пошел работать.
Работа - расклеивать объявления, большие. Цена вопроса 100 объявлений = 500 грн.
Сегодня он выполнил половину работы, перезвонил работодателю чтоб узнать насчет оплаты. И узнал.
Оказалось, что за неделю проверят, как он расклеил и (!!!) если все нормально, то после предоплаты 50 грн, заплатят.
То есть он должен заплатить 50 грн предоплаты за проделанную им работу, и только в это случае ему возможно заплатят.
Ествественно никто работать не продолжал, 50 грн не платил, но выяснилась еще одна пикантная деталь - теперь им надо заплатить 50 грн чтоб нашего мальчика удалили из списка их работников. Нормально?)))

Вот этот чудный работодатель  http://kupchenko-yuliya-vitalevna.uaprom.net/conta...

Что с такими можно сделать?
автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляРаиса_киев
увы, ничего не сделаете. Никто этим не будет заниматься.
ну я примерно так и подозреваю
всем не до того

Раиса_киев• 16 июля 2013
Ответ дляБякина
ну я примерно так и подозреваю
всем не до того
да уж...а моя свекровь чуть под развод не попала - известный. Типа позвонил сын, нужно в милицию деньги подвести. Она уже такси вызвала, чтобы деньги везти. И тут ее сын с работы идет - живой и здоровый. Они вызвали милицию. Приехал участковый. Ну и сказал, что у них нет времени этим заниматься. Хотя нужно было просто подъехать по указанному адресу, типа деньги подвести. Я возмущалась - жутко. Но, у них в приоритете другое. Так и тут. Времени не найдется.
Люблю Поумничать• 16 июля 2013
Спасибо, буду бдеть
автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляРаиса_киев
Нало писать заявления, если на них нет реакции - то в прокуратуру. Надо заставлять их работать.
В нашей ситуации - мы скорее всего будем писать заяву.
Раиса_киев• 16 июля 2013
Ответ дляБякина
правильно сделаете. Может хоть зашевелятся. У нас с мужем тоже такая позиция - знаем, что ничего не добьемся, но милицию вызываем (украли телефон, да и случай выше. Свекровь возмущалась, что зачем милицию вообще вызывать, если всё обошлось. Я в шоке от такой позиции).
Раиса_киев• 16 июля 2013
Вот уроды! Попробуй по такой жаре походить, объявления поразвешивать.
автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляРаиса_киев
У меня была ситуация - звонили некие коллекторы, по несуществующему долгу. Тоже, кстати, разводняк нередкий в наше время. Пошла, написала заяву в милицию, они от меня ’отписались’. Я с заявой, номером дела и ’отпиской’ в прокуратуру пошла. И о чудо! Коллекторы перестали звонить. Как бабка пошептала.
Их не прикрыли вроде насовсем, но убедили быть поаккуратнее, а если бы было больше таких как я - то и прикрыли бы.

автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляРаиса_киев
а за это дело еще и гоняют, кстати.
Счастливая Счастливая• 16 июля 2013
Не ведитесь ни на что! То, что он писал, лишь его желание работать. Если же он подписал, что взял листовки для расклейки, а его обвинят, что он их украл, то тут его слово против их и тут уже он может в ответ обвинить в том, что он выполнил работу (расклеил), а оплату не получил!
автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляСчастливая Счастливая
ничего не поняла
Forel• 16 июля 2013
молодежь многие обиЗЯют

ещё ’глашатым’ стоять, зазывать покупателей: обещают определенную з/п за лень- не выплачивают и т.д...

пусть учится на своих ошибках
автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляForel
молодежь многие обиЗЯют

пусть учится на своих ошибках
То есть это норм по-вашему - использовать чей-то труд и не платить за это? Да еще и требовать предоплату за проделанную работу?
Счастливая Счастливая• 16 июля 2013
Ответ дляБякина
ничего не поняла
Я имела ввиду не ведитесь на то, что Вы (паренек) должен заплатить 50 грн., чтоб его удалили из списка работников!
автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляСчастливая Счастливая
ааа
та это само собой))))
СпайдерВумен• 16 июля 2013
А еще можно связаться с прессой в Вашем городе и заинтересовать их написать статью об этом лохотроне, а прокуратура, налоговая, милиция -Вам не в чем не помогут. Еще в городе должен действовать совет по работе с молодежью, обычно при райисполкомах, горисполкомах, вот туда можно обратиться с официальным заявлением !!!
АннаНик• 16 июля 2013
Расклейка, раздачЯ рекламы - чудная грамотность у работодателя
Это не она на фото? http://images.prom.ua/7234735_w200_h200_foto0056.j...
Sunny_Anny• 16 июля 2013
Кепсько ((
Моя двоюродная сестра с 15 лет 3 года раздавала рекламу на улице, все было хорошо, еще и премию ей платили ))
А вот такие люди дискредитируют этот вид работы ((
автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляСпайдерВумен
наш город - Киев) Журналистам есть о чем писать, тут лохотрон на лохотроне сидит и лохотроном погоняет)
Хотя знакомым журналистам напишу, у меня накопилось уже несколько таких ’работодателей’)
автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляanuanu
я не знаю
я ее не видела
могу у мальчика нашего спросить

Кусочек Сыра• 16 июля 2013
создайте темы на разных форумах с ФИО этого Чп и с описанием ситуации, что бы при вбивании через поисковик выдавало. и номер телефона вбейте в базу ’типа, чей это номер’, не помню точно как называется, но думаю Вы поняли
автор Бякина • 16 июля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
поняла
так и делаем потихоньку