Юпитерная• 05 ноября 2016

Логопедическая группа

Сегодня задалась вопросом о переводе ребенка в логопедическую группу. Что для этого нужно и как это сделать? Подскажите.
ПуФФынка_мисс• 05 ноября 2016
заведующая все расскажет)

автор Юпитерная • 05 ноября 2016
Ответ дляПуФФынка_мисс
заведующая все расскажет)
так сегодня суббота, выходной
Жена сантехника• 05 ноября 2016
Ответ дляЮпитерная
так сегодня суббота, выходной
так і логопед ніби-то теж вихідний....
Бауди на ауди• 05 ноября 2016
Нужно не выговаривать мин 3 буквы, комиссия будет в саду.
ПуФФынка_мисс• 05 ноября 2016
Ответ дляЮпитерная
так сегодня суббота, выходной
так она здесь по выходным?
Кашпо• 05 ноября 2016
В сад приезжает комиссия, каждого ребенка слушают, тестирует. Если есть проблемы с шипящими, свистящими и т.д , ставят диагноз ЗРР переводят в логопедическую группу. Я уже не помню, но еще врачей пройти надо вроде бы. Потом составляют такую характеристики на 3 листа с выводами-логопеда, психолога, дефектолога, о там что ребенок нуждается в посещении логопедической группы на 1 или 2 .
4есотка• 05 ноября 2016
взять направление на ПМПК, обойти врачей, прийти с этим ’бегунком’ на пмпк, пройти комиссию, получить направление в логопедическую группу
мне такое направление писал логопед в нашем саду - она занимается в ортопедических спецгруппах, а остальных только обследует
автор Юпитерная • 05 ноября 2016
Ответ дляБауди на ауди
он у меня вообще плохо говорит
75В• 05 ноября 2016
если у Вас в саду нет логогрупп и нет логопеда, идите в поликлинику, только по месту жительства, Ваш местный логопед должен осмотреть и направить на комиссию. проходите врачей по списку, пишет заключение воспитатель, психолог, логопед, с этими документами записываетесь на комиссию, проходите ее и Вас распределят в ближайший сад, где есть место. комиссии будут проходить с февраля.

4есотка• 05 ноября 2016
Ответ дляКашпо
унас писал свое заключение садиковский логопед, психолог и воспитатель группы, без дефектолога
врачей да, надо, лор, окулист, хирург, невропатолог, психиатр
причем желательно, не от балды пройти ’профосмотр’, а выбраться к хорошим спецам, у нас после пмпк полгруппы отправили на повторные консультации к невропатологу, хотя у всех эти консультации уже были пройдены для комиссии. От меня отстали только после заключения от лучшего в городе детского невропатолога, у которого не возникло претензий по своей части к ребенку, сказал, что шило в ж..., но это секциями решаемо
Гадаю на Таро• 05 ноября 2016
Либо ждать комиссию в саду, либо посетить логопеда в поликлиние, она дает направление на пмпк, а там уже определяют в лого-сад или лого-группы...
75В• 05 ноября 2016
а сколько ребенку?
заведующая Вам ничем не поможет в Вашем вопросе, нужно общаться с логопедом.
автор Юпитерная • 05 ноября 2016
мне вообще мамочки говорили что это нужно было сделать до 1 сентября, а сейчас как-бы поздно, или Вы думаете что посреди года тоже возможно перевести?
4есотка• 05 ноября 2016
Ответ для75В
необязательно, направление и в саду могут дать, написать ’по желанию родителей’ и привет
я наоборот, заставила написать, что нас логопед направляет, чтоб футболили поменьше (логоп. сад небольшой, классный и в него пол района пытается попасть всеми правдами и неправдами)
автор Юпитерная • 05 ноября 2016
Ответ для75В
а сколько ребенку?
4,5 года
4есотка• 05 ноября 2016
Ответ дляЮпитерная
сейчас уже нет, только со след. учебного года
какой возраст у вас? в логопедические группы берут с 4 лет
4есотка• 05 ноября 2016
Ответ дляЮпитерная
вы можете сейчас пройти комиссию и получить направление на след. год, чтобы спать спокойно
сейчас на этих комиссиях тихо и пусто
меня логопед педалила с ноября, но я до комиссии добралась только в мае - очередищи пипецкие были, нас 25 человек записали на 8 утра, и мы все сидели в ’живой’ очереди - представьте, каким ребенок был к часу дня?
автор Юпитерная • 05 ноября 2016
Ответ для4есотка
4,5 года
75В• 05 ноября 2016
Ответ для4есотка
ну может и так. но у нас было так, что когда слышали, кто дал направление на пмпк и рекомендацию в логосад, сразу было без проблем, потому что знают врача очень хорошо. может можно и иначе. мы полтора года назад переводились.
автор, Вы там главное не паникуйте. мой сын в 5 лет перешел в логосад на год, ФФНМ и признаки ОНР, за год все диагнозы сняли, чистейшая речь, кроме того научился читать, звуковые разборы слов и все что пригодится в школе. по возрасту еще в школу мал идти, второй год в старшей группе, ему просто скучно, он подкован на голову лучше всех остальных детей что в саду, что на подготовке. все будет хорошо, хороший логопед очень быстро все поправит (конечно, с Вашей помощью дома). нам Р поставили за одно занятие)

4есотка• 05 ноября 2016
Ответ для75В
я все это делала в этом году, даже не ожидала, что нас возьмут, еще на пмпк послушала других детей - да мой офигенно по сравнению с ними говорил))))
4есотка• 05 ноября 2016
Ответ дляЮпитерная
4,5 года
идите на пмпк
вот просто подойдите к своему воспитателю и спросите, как вам попасть на комиссию для логопедической группы - они вам всем помогут, и бумагами и рекомендациями
в крайнем случае вы попадете в группу пятого года жизни и пойдете в школу не в 6, а в 7, у нас в группе есть трое деток, которым уже 5 исполнилось, ничего, ходят, занимаются
irina12345• 05 ноября 2016
Ребёнок в логопедической группе, но в 4,5 у нас не берут детей в такие группы
Мелочунь• 05 ноября 2016
У кого детки уже ходят в лого группы, как вы считаете, они вам помогли? Потому что есть мнение, что в таких группах детям негде слышать нормальную речь, в отличии от обычных групп..
наталия 80• 05 ноября 2016
Ответ дляЮпитерная
Наверное только на след.год. мы проходили летом.сейчас в логосаду.
75В• 05 ноября 2016
Ответ дляМелочунь
у меня было такое же мнение до того, как мы туда пошли. выше я написала свое мнение.
этот стереотип в корне неверен. деток там учат слышать ошибки и эффективно исправлять. они постоянно поправляют друг друга, когда кто-то что-то неправильно произносит. и даже дома поправляют родителей, знают как реально работать языком, как получаются звуки, и очень легко потом учатся письму, потому что хорошо различают звуки в речи.
irina12345• 05 ноября 2016
Ответ для75В
Плюсуюсь и еще добавлю.
По закону в таких группах не более 15 человек, обязательно два воспитателя, а не один на две ставки+ преподаватель-логопед. И у нас в группе есть несколько детей, которые выговаивают все буквы, но родители не захотели их вести в группы по 30-40 человек
75В• 05 ноября 2016
Ответ дляirina12345
Плюсуюсь и еще добавлю.
а у нас был один воспитатель и даже не было нянечки. я сперва была в шоке и ужасе, даже в районо обращалась. но потом поняла, что это просто золотой воспитатель. она дала ребенку больше, чем два воспитателя + нянечка в предыдущем саду, всегда была корректна и реально полюбила всех детей, а они ее. плюс педагог от Бога, занималась с ними как с родными. в общем, сказочно повезло.
Жена сантехника• 05 ноября 2016
Ответ дляЮпитерная
он у меня вообще плохо говорит
погано говорить і має діагноз ЗМР - дуже різні речі
Жена сантехника• 05 ноября 2016
Ответ дляЮпитерная
да, однозначно. Масові ПМПК проходять навессні, але за діагнозом для вас особисто збереться ПМПК, треба туди з усіма документами звернутися і попросити призначити дату засідання.
75В• 05 ноября 2016
Ответ дляirina12345
Плюсуюсь и еще добавлю.
кстати, еще же и питание там бесплатное.