Живчик-счастливчик• 09 ноября 2016

Увольнение воспитателя

Даже не знаю, с чего начать. С одной стороны я очень люблю нашу страну. Я тут родилась и выросла. Хотя имею другую национальность.
Но моя тема вот о чем...
Нашему воспитателю грозит увольнение. И все из-за языка. Эти новые нововведения, законы, требования..
Как я сегодня узнала, что распоряжения по всем д/с, школам и тп, что сотрудники даже между собой не имеют право говорить на русском языке.
Наша воспитательница армянка по национальности. Но уже лет 20 живет в Украине. Понятно, что как бы она не старалась, говорить правильно и красиво не получается.
И вот сегодня внезапная проверка в саду. Не знаю, может по наводке (жалобе), есть у нас в группе одна патриотка, которая принципиально не общается ни с кем, если к ней на русском обращаются, а воспитателю пару раз делала замечание.
Но неужели это настолько важно, если отличный человек, педагог? ети ее обожают. Она очень много занимается с детьми, играет.
А если ее уволят, замены нет. Группа будет без воспитателя. И идти туда работать нет ообо желающих.
Пушка заряжённая• 09 ноября 2016
Ответ дляМафиозная
У меня есть ответ
Я лично училась в укр школе,муж с зап укр,а я языка не знаю.как умная собака,все понимаю,сказать не могу.
И нет у меня желания его учить.
Дома говорим на суржике,потму что муж украинец говорит с детьми на укр,я как получается,а получается очень плохо.
Так иживем.
Тогда дайте мне ещё ответ на вопрос: должен ли работник сферы образования владеть и пользоваться гос.языком там, где необходмо?
Неужели для вас приемлимо, что ваши дети, проводя очень много времени с воспитателем или преподавателем, будут коверкать речь и смешивать языки?
Мафиозная• 09 ноября 2016
Ответ дляТАЗератти
у них плани не перевіряють? На укр.мові треба проводити.
Піду куплю книжки Авраменка
А шо вин уже и кныжки пише?
От мужичек,молодець!
Пушка заряжённая• 09 ноября 2016
Ответ дляМафиозная
А шо вин уже и кныжки пише?
От мужичек,молодець!
А говорили, что не читает! :)
Мафиозная• 09 ноября 2016
Ответ дляЛедиДи
А вы попробуйте, например, в Англии или в Германии, не зная языка (и проживя там много лет) пойти и работать в государственном садике. Не понимаю, какой может быть вообще вопрос. Если она супер-педагог, давно пора было выучить язык и общаться на нем с детьми. Это ее профессиональная обязанность. В школах еще когда я училась учителям нельзя было разговаривать на работе на русском или другом языке. Это государственное учреждение. Какой русский? Тем более сейчас, это язык агрессора, вся Европа это признала. Многие мои друзья принципиально перестали разговаривать на русском, не только с другими людьми, но и в семье.
У нас русская школа,но есть укр класс.
Малая Налегке• 09 ноября 2016
Я думаю, это гнилой вброс. Подобная ’страшилка’ ходит уже лет 10: то преподов будут выгонять из универа, то учителей из школы. За 5 лет моего обучения в универе никого не выгнали.
Не поверю, что человек, работающий в коллективе носителей языка, постоянно сталкивающийся с ним в документах, за 20 лет его не выучил. У меня два примера: женщина приехала из Таджикистана тоже примерно лет 20 назад. У нее пед. образование, но из-за незнания языка ее взяли сначала уборщицей. Через 2 года она была учительницей мл. классов. Сейчас разговаривает на украинском не хуже меня.
Второй пример: молочница на рынке. Армянка))) На украинском разговаривает лучше меня, переехала лет 15 назад. Конечно, акцент есть, но он не режет ухо. Человеку нужно продавать и он учился разговаривать.
За 20 лет не научится говорить на языке страны только человек, крайне редко общающийся с кем-то помимо представителей своей этнической (языковой) группы. А ваша воспитательница 20 лет плотно общается с носителями укр. языка, пишет на нем планы и т. д. Тут не захочешь, заговоришь.

Автор, хоть 100 грн за пост заработали?
Мафиозная• 09 ноября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Вы бы слышали,как говорят дети в нашей школе

Когда русскоязычные учителя проводят уроки в укр классе.
И в школе все мероприятия проводятся на русском.
Детектор лжи• 09 ноября 2016
Бред сивой кобылы. Вброс только для срача. Нету такого, даже в западных областях, не говоря о центральной Украине. Или кто-то насмотрелся лайфньюз, или кто-то хочет заработать копейку за срач
автор Живчик-счастливчик • 09 ноября 2016
Ответ дляМалая Налегке

Автор, хоть 100 грн за пост заработали?
А может нет рядом тех носителей, вы не думали?
Ну не говорит народ на украинском языке в повседневной жизни.
Сейчас общалась по телефону с мамой из РК. Поинтересовалась, ради интереса, сколько в группе русскоязычных детей. Так она говорит, что проще посчитать тех, кто говорит на украинском. Из 27 детей, только 4 реально говорят на родном языке.
Пример: у ребенка спрашивают прізвище. Хлопает глазками. Машенька, как твоя фамилия. Отвечает.
Пушка заряжённая• 09 ноября 2016
Ответ дляМафиозная

Это печально.
Пушка заряжённая• 09 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
У моего сына в группе ситуация противоположная. И те немногочисленные дети, которые говорят на русском, стараются успевать за остальными.
Ответ дляПушка заряжённая
Наверное, от города зависит.
Из моего окружения единиці говорят на украинском.
Малая Налегке• 09 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Так претензии только к этой воспитательнице??? Значит, остальные говорят на украинском? Вот носители. Утренники и планы - еще один источник. ТВ - на украинском - еще +.
Если бы вы написали, что живете в Донецкой/Луганской обл, я бы еще поверила. И то, смотря в каком регионе. А в Киеве - только 4 из 27? Не верю!
Пушка заряжённая• 09 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Наверное, от города зависит.
Так мы с вами в одном и том же городе живёт.
Ответ дляМалая Налегке
Вроде еще 2 воспитательницы в такой же ситуации. Не знаю, правда ли. Это мама из РК сказала.
Малая Налегке• 09 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Еще 2 человека, 20 лет назад приехавшие из Армении? То есть остальной персонал все-таки говорит на украинском? А нянечка в вашей группе на каком языке разговаривает?
Ответ дляМалая Налегке
2 воспитательницы наши, украинки. Это я про то, что не все так, как вы тут пишите. Далеко не все говорят на родном языке. Это надо было кардинально менять еще тогда, 25 лет назад. А не сейчас.
Няня наша с села. Как по мне, то пусть лучше на русском мой ребенок слушает все, чем на таком украинском.
Бабканадвоесказала• 09 ноября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
У меня вопрос: неужели за 20 лет нельзя выучить язык страны, в которой ты живешь???
я не поняла, почему вы не на соловьиной?
я вас сейчас уволю из советчицы
Бабканадвоесказала• 09 ноября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Не вижу смысла врать. Я задала вполне резонный вопрос. Неужели 20 лет не достаточно для того, чтобы выучить государственный язык? Тем более, работая в сфере образования.
ой, днями малых в туалет водить да сопли-слезы, сплошная сфера образования
Пушка заряжённая• 09 ноября 2016
Ответ дляДобротная
я вас сейчас уволю из советчицы
Чувствуете разницу между досугом и профессиональной деятельностью.
И, до речі, вся моя родина спілкується українською мовою. Російською теж володіємо не гірше. Це норма.
Пушка заряжённая• 09 ноября 2016
Ответ дляДобротная
Да, сфера образования! Дети в саду с 8 до 17, 5 дней в неделю. Окружение формирует и речь, и привычки.
Сиренькая• 09 ноября 2016
все к тому идет...
что-то как-то противно на душе в нашей стране получается только евреи защищены, у них свои сады, школы... и никого они к себе не принимают, живут своей общиной. Остальные нац. меньшинства просто жаль. Вот уже и гонения начались русского языка... эх...
Пушка заряжённая• 09 ноября 2016
Ответ дляСиренькая
все к тому идет...
Гоните сейчас вы. Провоцируете?
Сиренькая• 09 ноября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Гоните сейчас вы. Провоцируете?
я не считаю правильным увольнять человека за то, что он говорит на другом языке! Пусть мин. образования переводит в русский сад этого педагога, если требуется прям такое разделение!
Считаю, что дальше будет еще хуже! Украина - это многонациональная страна, здесь живут не только украинцы. И я вам привела пример, еврейская община поддерживается, в том числе и со стороны государства. Со своими садами, школами и ивритом. Так же и татары... крымские, пока были частью Украины. Там никто не увольнял из сада воспитателей, говорящих на татарском. А русский все... Ок, украинский сад, нивапрос, перевели в русский и все. Пусть дальше человек работает.
Зарядка для хачапури• 09 ноября 2016
у нас та же история. толь ко воспитатель русская. нашлась гнида, которая написала жалобы в гороно и департамент. теперь куча проверок в саду и хотят за несоответствие уволить. были уже родители и в гороно и писали письма в защиту воспитателя - результата пока нет
Зарядка для хачапури• 09 ноября 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Что правда? Для начала она бы получила выговор, и увольняют ее явно не зто что общалась не на том языке.
нашей восптательнице вынесли выговор. И по телефону зав гороно приказала зав садом уволить. Без разницы на каком основании. На замечание родителей что это незаконно зав садом (месяц на месте)сказала что не может не уволить иначе...
Alina17R• 09 ноября 2016
Ответ дляЦветок Мира
Я тоже жаловалась,когда мой ребенок учил ´времена года´ вместо ´пори року´.Воспитатель переселенка из Донецка была,принципиально не владела украинским).Но мои жалобы касались исключительно занятий,но не бытовой болтавни.
Те, кто принципиально не владеют,те в донецке остались. А так вообще то там обучение давно на укр. Не врите.
Сиренькая• 09 ноября 2016
Ответ дляЗарядка для хачапури
и это притом, что очень трудно вообще найти хоть какой-то персонал в сад. У нас один воспитатель третий год, все какие-то залетные и на замене кто-то умнички какие, там очередь ведь из профессионалов с опытом и при этом чистейшим украинским меня такие истории вообще из себя выводят!
Alina17R• 09 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вот пишут все, что выучить за 20 лет можно. Мне почти 30. Но семья не украинцы. Я учила, продолжаю учить. Я понимаю, я пишу. Но я не могу красиво говорить.
Так и она. Она пишет все на украинском. Но говорить не совсем получается. Особенно когда акцент есть.
Ну так а зачем она идет работать в садик? Это что самая завидная и высокооплачиваемая профессия? А в Киеве, если так хочется с детьми работать, то можно и в частный сад устроиться, и в детский центр... Бред вы пишете...
Зарядка для хачапури• 09 ноября 2016
и. да, я живу в Донецкой обл. Свободно владею украинским и русским. Мы шли конкретно к этому воспитателю в группу. А теперь... Дети к ней привыкли, любят, идут в сад спокойно, что делать? В гороно нас не слышат. Пишем письмо выше. Но товарищ, по жалобе которого все затеялось, уже и в департаменте был и в Киеве...
Ответ дляAlina17R
Бред? Вы знаете требования к работникам частного детского сада?
А человек на своем месте. Она именно любит свою работу, а деньги муж зарабатывает. Или не муж. Не наше дело. Видно, что не нуждается в деньгах.