Живчик-счастливчик• 09 ноября 2016
Увольнение воспитателя
Даже не знаю, с чего начать. С одной стороны я очень люблю нашу страну. Я тут родилась и выросла. Хотя имею другую национальность.
Но моя тема вот о чем...
Нашему воспитателю грозит увольнение. И все из-за языка. Эти новые нововведения, законы, требования..
Как я сегодня узнала, что распоряжения по всем д/с, школам и тп, что сотрудники даже между собой не имеют право говорить на русском языке.
Наша воспитательница армянка по национальности. Но уже лет 20 живет в Украине. Понятно, что как бы она не старалась, говорить правильно и красиво не получается.
И вот сегодня внезапная проверка в саду. Не знаю, может по наводке (жалобе), есть у нас в группе одна патриотка, которая принципиально не общается ни с кем, если к ней на русском обращаются, а воспитателю пару раз делала замечание.
Но неужели это настолько важно, если отличный человек, педагог? ети ее обожают. Она очень много занимается с детьми, играет.
А если ее уволят, замены нет. Группа будет без воспитателя. И идти туда работать нет ообо желающих.
Но моя тема вот о чем...
ТАЗератти• 09 ноября 2016
Працівникам Міністерства усіх категорій посад, під час виконання службових обов’язків при спілкуванні із громадянами України, як у Міністерстві так і у регіонах України вживати виключно державну мову.
Колупалочка• 09 ноября 2016
Так все правильно. На работе пускай говорит на гос языке. А дома как хочет. Вот интересно, если бы я в Италии год назад на работу разговаривала на русском))))) я бы тоже там не работала
СКИБИДЫШь• 09 ноября 2016
Может выскажу непопулярное мнение, но сейчас почти все шкоыл и садики украиноязычные. И есть специальные русскоязычные, англоязычные и т.п. Т.е. большая часть людей, отдавая своих детей в обычный садик под домом, понимает, что он украиноязычный. И там сюрприз. Т.е. после окончания такого садика ребенку нужно будет переучиваться для обычной школы. Это не есть норма.
P.S. за 20 лет, при желании, можно выучить необходимый базовый набор слов хотя бы для проверок, составления планов обучения детей и т.п.
ТАЗератти• 09 ноября 2016
у нас вчителька, яку дуже ’рушить наверх’ керівництво, замість ’педикульоз’ каже ’вошизм’...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 09 ноября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Не вижу смысла врать. Я задала вполне резонный вопрос. Неужели 20 лет не достаточно для того, чтобы выучить государственный язык? Тем более, работая в сфере образования.
чтобы выучить - достаточно. Чтобы убрать акцент - он может и за всю жизнь не убраться.
Цветок Мира• 09 ноября 2016
Я тоже жаловалась,когда мой ребенок учил ´времена года´ вместо ´пори року´.Воспитатель переселенка из Донецка была,принципиально не владела украинским).Но мои жалобы касались исключительно занятий,но не бытовой болтавни.
ТАЗератти• 09 ноября 2016
Як вчитель у 4 поколінні напишу, що навіть у серці України, у Полтаві, де творив Котляревський сучасну літературну українську мову, більшість вчителів говорить суржиком. аж вуха ріже. моя дитина влітку з бабусею до тями приходить. І що цікаво, вони й російською погано володіють. А ось більшість російськомовних знає гарно й українську.
Капець Полтавським вчителям...
Цветок Мира• 09 ноября 2016
Ответ дляТАЗератти
Образование не добавляет ума)))
ПАЦАНКА О• 09 ноября 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Да,было такое распоряжение из министерства, нам завуч запитували. Но все зависит от региона,администрации и конечно кляузников. Искренне сочувствую вам и воспитателю. Итак не хватает воспитатель и учителей,молодёж не хочет идти на эту работу, так ещё и по языковому принципу увольняют.
Для ВУЗов точно есть.
Было ознакомление ’под подпись’
Живчик-счастливчик
• 09 ноября 2016
Ответ дляОтполированный Артем
№ сада?
Зачем вам номер сада? Еще одну проблему воспитателю ?
Живчик-счастливчик
• 09 ноября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
Если она знает язык и занимается с детьми именно на украинском языке, то не понимаю, за что её можно уволить... Видимо, причина в другом.
Как-то слабо верится, что такое возможно.
Она не занимается с детьми на украинском. Утренники ведет на украинском, но звучит это смешно.
Живчик-счастливчик
• 09 ноября 2016
Ответ дляФрекен бок
да, я мельком в новостях видела около месяца назад и муж у меня в вузе работает, тоже говорил, что их предупредили, что даже вне занятий разговаривать на украинском
Значит, правда. А видите, многие не верят.
ТАЗератти• 09 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
у них плани не перевіряють? На укр.мові треба проводити.
Піду куплю книжки Авраменка
Отполированный Артем• 09 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Тогда закрывайте тему, не устраивайте провокаций. Называйте номер сада, выясним кого и за что там увольняют.
Армейская• 09 ноября 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Автор молчит, № сада не оглашает. Ожидаемо.
А вы как то сможете проверить инфу,зная номер сада?
Каменная Фрося• 09 ноября 2016
Ответ дляane4ka
Нельзя говорить на русском между собой? Это БРЕД! Такого не может быть! Не верю! Номер сада?
Нам в универе ещё 15 лет назад не разрешали, но никого не исключили и не уволили
Крем для арбуза• 09 ноября 2016
Ответ дляТАЗератти
воспитатели - не госслужащие
Они воспитывают будущих госслужащих )))))
А по факту, думаю, что вброс.
А дважды по факту, за 20 лет можно уже выучить язык страны и для ’ патриотов патриотов’ показать свои знания.
Я уверена, что эта армянка разговаривает суржиком, а не на русском или укр.
Я бы тоже была против такого, мы ж с детьми не хотим говорить на их детском языке, а как со взрослыми, в таком случае и эта армянка обязана говорить на чистом языке, в данном случае, на языке страны, в которой она живёт
А по факту, думаю, что вброс.
Живчик-счастливчик
• 09 ноября 2016
Ответ дляТарабарщина
Автор,воспитателя Карина зовут,не помню отчество?
КаринЭ
Но, надеюсь, совпадение.
Отполированный Артем• 09 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Что правда? Для начала она бы получила выговор, и увольняют ее явно не зто что общалась не на том языке.
Пушка заряжённая• 09 ноября 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Речь ведь не об акценте.
Крем для арбуза• 09 ноября 2016
Ответ дляane4ka
Между собой, можно конечно )))))) но занятия обязаны проводить на укр))
Это огромная разница
ТАЗератти• 09 ноября 2016
піду писати анонімку на викладачів курсів для вчителів... вони на російській лекції ведуть...
Живчик-счастливчик
• 09 ноября 2016
Ответ дляТАЗератти
Піду куплю книжки Авраменка
Вот пишут все, что выучить за 20 лет можно. Мне почти 30. Но семья не украинцы. Я учила, продолжаю учить. Я понимаю, я пишу. Но я не могу красиво говорить.
Так и она. Она пишет все на украинском. Но говорить не совсем получается. Особенно когда акцент есть.
Фрекен бок• 09 ноября 2016
Ответ дляОтполированный Артем
Какая разница какой номер сада, все возможно, дали повод
Тарабарщина• 09 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
КаринЭ
Но, надеюсь, совпадение.
Возможно совпадение,но если это действительно один и тот же человек,то мне действительно жаль,так как воспитатель она прекрасная и знаю её как человека.
Отполированный Артем• 09 ноября 2016
Ответ дляКрем для арбуза
А по факту, думаю, что вброс.
Тоже так думаю, и еще много вариантов за что там можно уволить. Я уже насмотрелась на мега душевных и ангельских воспитателей, которые били детей. А бОльшая часть родителей и не догадывалась, так что за что можно по тихому уволить воспитателя - вариантов море. А вариант автора, самый провокационный.