Альго• 18 июля 2013

С какого возраста ребенка можно отправлять одного поездом в Россию

Девы, кто в теме

Ситуация такая

1. Есть деть 15 полных лет от роду, гражданин Украины
2. Есть дед, гражданин России
3. Дед везет внучку в РОссию на отдых.
4. Обратно внучка возвращается сама

Разрешение на выезд от обоих родителей, понятно, я сделаю. А вот чтоб она обратно вернулась сама - надо какие-то документы еще?
Головная• 18 июля 2013
С 14 лет может сама при наличии разрешения от родителей.

КонхфЭдкаТузик• 18 июля 2013
я бы не пустила одну
Белочкой зови• 18 июля 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
я бы не пустила одну
Вечно недо...• 18 июля 2013
Одну пятнадцатилетнюю дочку с России в Украину??????????????????????? Капец! Никогда бы не додумалась!
автор Альго • 18 июля 2013
тю, а что тут такого? Там ее на поезд посадят, тут встретят - чо тут капецного-то???
Белочкой зови• 18 июля 2013
Ответ дляАльго
я с 16 лет так ездила
Бабушка мороз• 18 июля 2013
Ответ дляАльго
согласна,я тоже частенько ездила к родственникам сама)))
автор Альго • 18 июля 2013
Ответ дляБелочкой зови
я с 16 лет так ездила
а я с 13. Киев, Москва, Карпаты. Провожали-встречали. Пересадок нет. Какие проблемы? - ну червонец родители давали проводнику, чтоб приглядывала.
ГЛЮкоза• 18 июля 2013
Несовершеннолетним детям - гражданам Украины младше 16 лет – проезд через границу разрешается только в сопровождении родителей (попечителей, опекунов или сопровождающих лиц). При пересечении границы без родителей сопровождающее лицо должно иметь на руках оригинал разрешения от обоих родителей (попечителей, опекунов), нотариально заверенный. Следование ребёнка с одним из родителей допускается при наличии у сопровождающего родителя оригинала разрешения от другого родителя с согласием на выезд ребёнка за границу, заверенного нотариально, (или справки ЗАГСа с записью данных об отце «со слов матери» в свидетельстве о рождении ; решения суда о лишении одного из родителей родительских прав, справки как о без вести пропавшем, справки о недееспособности, свидетельства о смерти). При выезде детей- являющихся гражданами Украины в Россию нужны документы: украинское свидетельство о рождении ( лицам до 16 лет) или украинский детский проездной документ (лицам до 18 лет) изаграничный паспорт родителя (представителя) с записью и с фотографией ребёнка (с 5 до 18 лет).

Alnik• 18 июля 2013
Почитайте http://umair.com.ua/page/children_departure.html
автор Альго • 18 июля 2013
Ответ дляГЛЮкоза
да я все это читала, вопрос был - как вернуться одной )
но уже решился вопрос )
автор Альго • 18 июля 2013
Ответ дляAlnik
спасибо, я читала, вопрос - как вернуться без сопровождения
Alnik• 18 июля 2013
Еще http://health.unian.net/rus/detail/246579 Телефон доверия Госпогранслужбы работает круглосуточно по номеру - (044) 527-63-63. Там точно знают.
Alnik• 18 июля 2013
Ответ дляАльго
но уже решился вопрос )
Интересно, поделитесь информацией как. По идее не имеют права не впустить гражданина Украины!
автор Альго • 18 июля 2013
Итак, вдруг кому пригодится.

по телефону с этого http://dpsu.gov.ua/ru/activities/skipping/skipping... сайта, рассказали, что на выезд требуется разрешение от обоих родителей, в котором указаны страна, время пребывания, данные сопроводителя.

На въезд ребенку от 14 лет никаких документов не требуется.

Всем спасибо ))
автор Альго • 18 июля 2013
Ответ дляAlnik
во-во, по нему и позвонила )))

На въезд ребенку, гражданину Украины, с 14 лет никаких документов, кроме свидетельства о рождении, не требуется.

НО если маршрут через Белоруссию - обязателен загранпаспорт.

И если 16 лет дитю стукнет уже на территории другого государства - тоже без паспорта не впустят. Такиедела
автор Альго • 18 июля 2013
В смысле - если деть гражданин Украины, с 14 лет никаких документов, кроме свидетельства о рождении, не требуется.

Равэна• 18 июля 2013
Ответ дляАльго

а если ребенку 4 года и он вклеен в паспорт мамы, то по моему, кроме свид-ва о рождении ничего не нужно, это я про пересечение границы Белоруссии
chok• 18 июля 2013
Ответ дляРавэна
Разрешение от отца на вывоз нужно.

chok• 18 июля 2013
Ответ дляРавэна
Если ребенок вклеен в загранпаспорт одного из родителей,то только с этим родителем он сможет пересечь границу. Для того,чтоб иметь возможность ребенку ездить с любым другим человеком,нужно оформить ему отдельный проездной документ. Ну и каждый раз разрешение от родителей на вывоз.
При режиме пересечения по загранпаспортам свидетельство о рождении не нужно.
Головная• 22 июля 2013
Ответ дляРавэна
Это для белорусов ничего не нужно, у нас надо разрешение от отца.
автор Альго • 06 сентября 2013
Вдруг кому пригодится

Ребенок вернулся совершенно без проблем. Никаких вопросов у погранцов не возникло.