Я натуралка• 13 ноября 2016
От скажіть, це жлобство?
Останнім часом багато думаю про те, як живем. Заробляємо, як для обл.центру непогано - близько 12-14 тис.грн. Тим не менше, все одно постійно економимо: одяг із секонду, ремонт В хаті робили із найкращих із дешевих матеріалів (ще не доробити, живем так 2 роки), в кафе- ресторани не ходимо. Харчуємось більш-менш нормально: мясо є постійно, але різне: то вирізка, то печінка. Раз на рік їздимо на море в Одесу. 10 років разом, дітей не маємо . Розумію, що якби не економили, не змогли б побудуватися, купити машину і ще 1 - кімн.квартиру ( це без допомоги батьків).
Предмети розкоші - я їх просто не розумію. Є гарна довга дублонка - не ношу, бо не зручно. Із золотих прикрас - ношу тільки сережки ( хоча є і інші). В перукарню - 2 р.на рік, в мене довге волосся. Манікюр дуже рідко, в мене нігті болісно реагують на гель-лак.
Дивуємося (але ні в якому разі не осуджуємо) тим, в кого дохід 5 тис. на сім´ю і купують диині дорогий телефон, або одягаються тільки з магазинів.
От не знаю, жлобство це, чи необхідність? Але завжди розраховуємо тільки на себе...
Форс мажор• 13 ноября 2016
хорошо все, что в меру. Если вам приятно одевать на себя секонд обработанный разной хренью - то почему б и нет
Щас ухожу• 13 ноября 2016
С доходом 10 тыс построили дом, купили машину и квартиру?!!
Не смешите) даже для обл центра это копейки для таких трат
Мотористка• 13 ноября 2016
Почему детей нет, почему никуда не ходите, почему одежда из сэка?
Вы не живёте, а существуете.
Жизнь проходит мимо вас.
Вы не живёте, а существуете.
Жизнь проходит мимо вас.
Пончик Солнечный• 13 ноября 2016
Тогда не понимаю, на что вы тратите свой доход? Одевать секонд, не посищать салоны и отдыхать в Украине. Еще и ремонт сделать не дорогой и так долго... У нас доход немного больше, но 2 сына. Им все лучшее. Я каждый месяц, обязательно в салон. Одежда обычная.
Жерица ночи• 13 ноября 2016
Ответ дляМотористка
Вы не живёте, а существуете.
Жизнь проходит мимо вас.
Вы не живёте, а существуете.
Жизнь проходит мимо вас.
Сразу видно, что вы не знаете что такое строиться, покупать авто и недвиж. без чьей либо помощи, да еще и с такими доходами как у автора.
Мама Чели• 13 ноября 2016
У нас похожая ситуация, только ребёнок есть. И оцениваю я ситуацию по-разному. Иногда мне кажется, что я жлобиха, но жалею только себе. Иногда уверена, что это необходимость. А иногда думаю, а вдруг балкон на голову, а я в Египте не была, всё время диета, куда коплю, кому экономлю.... Утрирую, конечно, но в целом так
Я натуралка
• 13 ноября 2016
Ответ дляЩас ухожу
Так. 1 к.кв. ще до подорожчання долара коштувала 2 тис.в місяць на розстрочку. Машина шевроле лачетті, 5,5 тис.грн. Хату будували - прибудову до будинку батьків, невелику.
Жерица ночи• 13 ноября 2016
Ответ дляОтжигающая
В нас час 12 тисяч це сміття. Шикарно жити на них неможливо
Смиття?))) Расскажите это бюджетникам и пенсионерам...
Бесбардак• 13 ноября 2016
Ви написали що економите, ви на щось відкладаєте? Я одна з дитиною, дохід 6-7 тис.грн. Манікюр раз в місяць, перукарня раз в 2 місяці, косметолог, раз в півроку масаж. Речі купую самі необхідні, але нові. Десь раз в місяць ходимо з подругами в ресторан. Відкладені гроші є, але вони недоторканні, на навчання дитини в ВУЗі. Їмо нормально, кожний день м’ясо, фрукти і т.д. Я ще мамі пенсіонерці допомогаю. Якщо б в мене був такий дохід як у вас, я б за рік на відпочинок закордоном точно б назбирала. Живу в обласному центрі.
Бабушка-байкерша• 13 ноября 2016
Автор, Вы молодец, что смогли что-то накопить и купить без помощи родителей. Теперь заканчивайте ремонт и начинайте себя любить понемногу) Одежду из секонда не понимаю((( Доход примерно такой как у Вас, квартира от родителей, машину сами купили до войны и один ребенок. Хватает только на еду, необходимую одежду, пару раз в месяц сходить в развлекаловки. Откладывать не умеем((
ЗаведУющая• 13 ноября 2016
У Вас на семью доход 12-14 тыс в месяц или у каждого такая зарплата?
Если это всего в месяц, то для областного центра это немного
Я натуралка
• 13 ноября 2016
На рахунок секонду - не розумію, чому така негативна реакція? Я навіть тут, на підставі взяла шикарні туфлі бу та плаття. В нас в місті навіть сток - наполовину секонд. Купую піджаки (для роботи) переважно Н&М, брюки, спідниці. Блузки, верхній одяг і взуття - нові, якісні але не дорогі. Гроші збираємо або на новий бізнес, або на ремонт в квартирі.
Любви вам!• 13 ноября 2016
А какая вам разница кто что считает жлобством? каждый извращается так, как ему интересно. экономия и ’все в дело’- ваша позиция- вам так хорошо. если завтра на вас свалится миллион, вы все равно поедете в одессу и купите свитерок в хэнде. а на миллион купите миллион маленьких квартирок. живите так, как вам комфортно. я просто знаю таких людей, как вы - им реально некомфортно в ресторане, на нормальном курорте и в салоне красоты. это не плохо и не хорошо. все люди разные.
Мотористка• 13 ноября 2016
Ответ дляЖерица ночи
Представьте себе знаю.
Но жизнь одна .
Надо хоть иногда куда- то выбираться, на ин сайтах можно хорошо и недорого одеваться, пока детей нет, молодые ведь , вполне можно подбирать отдых в Турции, Египте за те же деньги, что и Одесса, но воспоминаний и положительных эмоций на год хватит.
У автора крайности.
Мы тоже строим дом сами, без помощи, у нас 3 детей и в этом году мы первый раз отдохнули в Турции, просто плюнули на всё и улетели и нам с тремя детьми было нелегко подобрать , а в двоем запросто.
И мы очень рады, что отдохнули вместо того, чтобы газ в дом провести.
Если всё время экономить и откладывать на потом, когда жить?
Но жизнь одна .
У автора крайности.
Бесбардак• 13 ноября 2016
Ответ дляЯ натуралка
Скільки вам вдається відкласти за місяць?
Не танцую- но пою• 13 ноября 2016
Автор, все Вы правильно делаете. Просто иногда надо себя баловать, чтобы не было так тоскливо. Купите себе что-нибудь красивое, кайфоните от того, что Вы привлекательная женщина. И еще, праздник это подарок+внимание+развлечение. Скоро Новый Год, позвольте себе отметить на широкую ногу, Вы это заслужили.
Я натуралка
• 13 ноября 2016
Ой, бреханула ’. Машина шевроле лачетті, 5,5 тис.грн.’
5,5 тис. доларів. А ніхто і не замітив
Не танцую- но пою• 13 ноября 2016
Ответ дляЛюбви вам!
Им не комфортно первые 2 раза, потом входят во вкус. К хорошему легко привыкнуть. Поверьте, знаю о чем говорю.
Маргарита и Мастер• 13 ноября 2016
Каждый живет так, как ему нравится и так, Как считает нужным. Мы тоже в обл. центре, доход около 30000. У нас нет машины и только 1 квартира (правда большая). Если нужен транспорт - берем такси, а на работу и назад отвозит служебная машина. Но я не могу без шопинга - любую красивую обувь, одежду итальянских брендов, качественное белье.
Мы следим за фигурами, кожей.
Кто-то скажет, что так нельзя и все это показуха...
Мы следим за фигурами, кожей.
Мотористка• 13 ноября 2016
Ответ дляЛьва
однако) иметь недвижимость и машину- это жизнь проходит мимо?
Это материальное, а где эмоции?
Вот у вас в Славянске дом остался, когда вы уезжали , бросали всё и дом в том числе вы не думали о том зачем столько лет и денег вложили?
Муж вчера встретил знакомого- в его машину влетел инвалид без ног, с которого он ничего не получит, машина ремонту не подлежит, страховки не было.
Я не говорю жить одним днём, но у автоа крайнрсти.
Я натуралка
• 13 ноября 2016
Ответ дляБесбардак
Моєї з/п не хватає абсолютно ( 4 тис.грн). Відкладає чол. Чесно, навіть не знаю, скільки. Напевно близько 8 тис/місяць.
Побутову техніку покупляли якісну і дорогу - за 2 роки майже всю. ( Ще хочу ще один телевізор 32ку в кухню, а чоловік каже, що 21 діагоналі достатньо)
Стеклянная мышь• 13 ноября 2016
Доход у нас хороший. Своей квартиры пока нет. Есть большая дочка. Одежда новая, но за 7 лет накупила первый раз. Прическу хожу делать раз в полгода. Маникюр не хожу, сама, только педикюр. На море не ездим второй год. Но зато все покупаем в квартиру. Мясо 2 раза в неделю, рыбу уже не помню, когда ела.
Я натуралка
• 13 ноября 2016
На харчах не економимо - мясо кожний (!) день, рідко коли просто вареники чи деруни (і то з грибами). Овочі, фрукти - як тільки щось захотілось, одразу купую. Печиво, тортики, шоколад - теж щодня.
А от на себе - школа, ви абсолютно праві! Це такий тип характеру . І мій чоловік і я були підлітками в 90ті, коли батьки на держроботі
Я натуралка
• 13 ноября 2016
школа - школа. Блін, та таке слово є в укр.мові. якої мами виправляє?
ЗаведУющая• 13 ноября 2016
Ответ дляЯ натуралка
Я тоже была в 90-е подростком, мама учитель и папа инженер в НИИ. Но на себе мы с мужем не экономим, одежды и обуви не много, но необходимый минимум есть и он хорошего качества, все новое.
У мужа вообще период 90-х был тяжёлый, и мама и папа на заводе работали. свекровь пару раз обмолвилась, как им тогда нелегко было, у меня аж сердце щемило.