Аноним_1472• 13 ноября 2016

Всегда завидовала своим подругам,что у них молодые мамы.

Как тяжело жить с мамой с разницей в 40 лет(ни поговорить,ни посоветоваться...Всегда окружающие нас считали бабушка и внучка,было всегда стыдно....Я понимаю , что родителей не выбирают,но мать мне ничего не дала в жизни ,у меня даже образования нет.Спасибо мужу,и есть двое деток.Хотя я сама второго ребёнка Родила в 36 лет,я сделаю все ,чтобы мои дети меня не стыдились.Вложу все по максимуму ,что не х в атило мне.Просто выговориться....
Томатико• 13 ноября 2016
Ответ дляКрем для арбуза
Вот, не дай Бог, чтобы обо мне так дочка потом говорила. Разница, а что надо от мамы? Родила, вырастила до 18 и вперед идите? У меня молодая мама в то время, но с 18 лет самостоятельно все живем, если я и брала у нее деньги, то только занимала. Как мир перевернулся. Вам, похоже , в Храм надо на исповедь.
все верно.
Автор, а мне за вас стыдно, жо ужаса...
Плету интриги• 13 ноября 2016
Ответ дляРобот Вертер
Я не осуждаю женщин , которые идут к материнству и впервые становятся мамами в 40.
Я не понимаю женщин, которые имеют взрослых детей, и тут бац не хочется стареть, хочется омолодится и вернуть молодость и начинают в 42 планировать. Если все мы будем рожать после 40, то с нашей продолжительностью жизни внуков не увидим )
А это обязательно - внуков увидеть, да? Без этого никак, жизнь не состоялась?))
Баба на горошине• 13 ноября 2016
Автор, одно дело - разница в 40 лет и вы этого стыдитесь, а совсем другое - ваши претензии к маме, которая не дала образования и еще чего-то. Это 2 отдельные проблемы, которые могут вообще никогда не пересекаться.

У меня есть много человек в окружении, родители которых родили их в возрасте 38-43 лет. И у них есть ВСЕ!!! В смысле, то же образование, у многих квартиры, не нужно было жаться по углам и начинать свое хозяйство с первой купленной вилки. А что касается взаимопонимания, то это вообще, извините, ни к возрасту, ни к образованию отношения не имеет. У меня с мамой разница в 26 лет - отношения натянутые. Я маму люблю и уважаю, она мне многое дала и я ей благодарна. Но разные мы с ней, не понимаем друг друга и все тут.
У коллеги разница с мамой в 36 лет и они такие подружки, прям загляденье - там дочка маме может и о любовнике рассказать и вообще что угодно, мама у нее все, и подружка и поп-исповедник. Так что узко мыслите и глупо. У всех все по-разному.
Рву и мечу• 13 ноября 2016
Моя мама родила мою сестру в 45 лет, сейчас сестре 21 год, маме 66. Мама ни мне, и никому из сестер не могла оплатить образование, я поступила в техникум, потом в Шевченко на бюджет заочно, и выучилась. Младшая сестра закончила училище связи, сейчас работает и получает высшее заочно, и мне кажется, что все у нее будет хорошо. Средняя закончила пед.университет, все сами. Так то, что у Вас нет образования, это не вина родителей. Большинство родителей не могут оплатить образования детям, все зависит от Вас.
Плету интриги• 13 ноября 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
Именно об этом речь. Только создалось впечатление, что те кто тут доказывает что рожать в 40 и после 40-ка это классно и правильно, не думают о завтрашнем дне и о том как будет детям. Эгоистичненько. ’Пiзнi дiти - раннi сироти’ хорошая пословица, жизненная.
О каком эгоизме вы сейчас пишите? Готовность рожать ребенка - это готовность жертвовать. Своим здоровьем, временем, силами, деньгами. Классно и правильно - у каждого свое. Женщина должна рожать тогда, когда она к этому готова. Морально, материально и физически. Нет никаких стандартов и ограничений в желании иметь детей. Все ограничения - только в голове.
Мстящий за Зайца• 13 ноября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
Я так понимаю,вам 40 еще нету?Или Вы первого ребенка родили в 18?
Моя мама меня родила в 38,разница с братом - 15 лет...Сначала не хотели(но аббортов не было,береглись,так сказать),потом не могли...И тут в 38 долгожданная беременность...Всю жизнь мама была и остается для меня лучшей подругой,которая никогда не кривит душой и никогда ничего плохого не посоветует и не предаст...И когда первая любовь.и когда предательство ’лучшей ’ подруги - мама рядом,и ’Гид по моде’ - это тоже моя мама...)))Когда я училась в школе,в перид подросткового возраста все мои подруги(в которых мамы были гараздо моложе моей)называли своих родителей ’стариками’...Я называла ’мама,папа’ и авторитет мой от этого меньше не стал...Спустя годы они мне об этом рассказывали и сожалели,что так рано своих родителей в старики записали...У некоторых подруг уже и в живых родителей не было...
Благодаря маме я получила образование,сначала среднее.потом высшее,благодаря ей я научилась шить)))и теперь вся моя одежда в единственном экземпляре)))
Своего первенца я родила в 31(раньше не получалось(((А третьего - в 39))))))Моя подруга вторую дочь родила в 41, они счастливы со 2-м мужем)))разница с первой дочерью - 17 лет...И что?Никто ни о чем не жалеет)))))
Я НИКОГДА НЕ СТЫДИЛАСЬ СВОЕЙ МАМЫ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО - МОЯ МАМА И Я ЕЕ ЛЮБЛЮ НЕ ЗА ЧТО-ТО,А ПРОСТО ТАК,ПОТОМУ ЧТО ОНА - МОЯ МАМА
Вот не надо орать капсом как-будто только вы любите родителей .
мне меньше 40 , родила я 27 и 30 , и своих родителей я люблю и уважаю . У отца 3 высших образования , на маму вечно бегали учителя смотреть что на ней надето и как , так у неё был отличный вкус и мне он не передался. Мы никогда не были с братом недолюбленными или обделенными вниманием .
Все что я хочу , это чтобы они были живы. моей бабушке было 66 лет , когда она похоронила свою маму , моей маме было 57 лет , когда она похоронила свою , а мне 32 .Почувствуйте разницу , как говорится.
У многих романтика , а у меня перед глазами обычная , не такая уж радужная жизнь возрастных родителей . И им чаще тяжело , и здоровья им это не добавило . Единицы рожают в 40 с гаком , но выглядят при этом мамой , а не бабушкой . И дети в младшей дружно называют маму Вити/Тани/Мани бабушкой , но к средней становятся более тактичными и менее любопытными .
ЗавЛабСнаб• 13 ноября 2016
Ответ дляПлету интриги
В данном случае- эгоизм ориентироваться только на свои желания и хочу несоизмеряя их со своими возможностями - моральными, физическими(здоровьем в частности). Кроме как родить ребенка надо его еще воспитать и вырастить , дать базис. Простите если маме 60-65 а ребенку 15- 20, кто кому будет помогать? Наши реалии таковы, что как бы не хорохорились а к 60 годам здоровья и энергии не прибавляется, в наоборот. Имхо.
Робот Вертер• 13 ноября 2016
Ответ дляПлету интриги
Я выше написала )
Мстящий за Зайца• 13 ноября 2016
Ответ дляПлету интриги
вы серьёзно или троллите
Пенять на зеркало• 13 ноября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
Я не ору, нету надобности...А Вы потрудитесь почитать пост 415...Вы можете понять,что жизненные ситуации разные бывают?А не обвинять 40-летних в том,что они абборт не сделали в угоду окружающим,чтобы,не дай Бог красавицу писаную бабушкой не назвали?Да мне все равно,сколько лет моей маме,никогда о ее возрасте и интеллекте кривого слова не сказала...Это же - моя МАМА...
Раздражевская• 13 ноября 2016
мне сейчас 41, дочке будет 7. Никого не хочу обидеть, но я вигляжу гораздо лучше некоторых 30-летних мам. Невысокого роста, маленькая. С удовольствием играю с ребенком во все подвижные игры на улице, в то время как многие 30-летние сидят на лавках и не могут попу поднять. С удовольсвием принимаю участие в школьной жизни ребенка.
Мама меня родила в 25 лет. Но мной занималась мало :( Не играла, в школу редко приходила. Хотя и время было другое.
ЗавЛабСнаб• 13 ноября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
А когда рожают в 45, не смотря на уговоры врачей и объяснения что может угробить ребенка и себя, оставить еще одного ребенка сиротой. И умереть на руках у 15 летней дочери, это как? О детях думала или о своих хочу? К сожалению, это реальная история и с девочкой у которой эта мама умерла на руках я знакома лично.
Пенять на зеркало• 13 ноября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
И что,если бы родители не были ’Возрастными’ Вы бы их больше любить стали?Ваши родители Вас родили,когда Бог дал,Вы - любимый и желанный ребенок,они были счастливы,когда Вы увидели этот мир...Дай Бог,чтобы все мы увидели наших дорогих родителей ’в возрасте’ ...
summer• 13 ноября 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Еще и поэтому я вчера обрадовалась, когда на УЗИ мне показали стручок и ’ооочень хорошую мошонку’ (слова доктора).

Мне 38, мужу 43. Поздние родители, да. Есть сын, уже студент. Наверное, хотелось бы девочку, но почему-то девочку рожать страшнее. Я только от баб слышала, что они стеснялись своих возрастных родителей и завидовали тем, у кого молодые. Пацаны, похоже, не парятся по этому поводу.

Кстати, про возраст и беременность. Я не была такой счастливой, когда носила старшего. Сейчас совсем другие ощущения. Такие сладкие, что не передать. Поздняя (ну или, лучше сказать, зрелая) беременность - это что-то с чем-то.
Когда дети - это счастье для родителей, таких родителей и не стыдятся дети и любят их, сколько бы лет тем родителям не было и в каком бы физическом состоянии те родители не были.
Я Вас поздравлавляю! От всей души!
Легкой Вам беременности, счастливой и своевременной встречи с мальчишечкой, ну а потом - терпения, молочка и здоровья вам обоим)
С уважением к Вам, 52-летняя мама прекрасного 10-летнего мальчишки.
Беззубовна• 13 ноября 2016
Меня мама родила в 29, когда я была маленькой, ( лет 7), то думала, что обязательно рожу в 16,чтоб быть молодой мамой. Сейчас мне 24, маме 53. И я понимаю,что мама меня родила в идеальный возраст, ( по моим меркам). До моего рождения она объездила более 30 стран. Нагулялась, отдохнула, заработала на квартиру, вышла замуж по любви, а потом появилась я. В 18 лет, я сама стала работать и не от того,что не было денег, а мне было скучно. С мамой у меня такие отношения, которые я хотела бы иметь со своими детьми в будущем. На данный момент, я замужем, в сентябре купили свою квартиру с мужем. Детей нет, пока не получается. А мама моя в свои 53 выглядит на 45. Работает и наслаждается жизнью. Правильно выше говорили, что всё зависит не от возраста, а от человека.
Все возможно• 13 ноября 2016
Ответ дляПенять на зеркало
О чем должна была задуматься я.выйдя замуж в 27...В 28 - выкидыш на 15 неделе...Потом забеременеть просто не могла...Потом - внематочная...Первенца родила в 31,второго - в 35,третьего - в 39...Мне нужно было ЗАДУМАТЬСЯ и сделать аборт на 2 и 3 ребенка,потому,чтонекоторым ,видете ли не нравятся 40-летние молодые мамы?Да плевать мне,что Вы обо мне и таких как я подумаете...Я выпросила у Боженьки своих деток и знаю,что абборта я никогда не сделаю,я счастлива,что у моих деток есть прекрасный папа,которого я встретила в 26...сейчас мне 41...Я рада за Вас,что Вы в 29 имеете уже 4-х деток,пусть растуту здоровенькими и счастливыми
вы, наверное, не поняли, что я имею ввиду женщин сознательно оттягивающих момент рождения первого ребенка. у нас таких много в друзьях. у которых и в 35 нет детей.
но если вы так остро реагируете на сообщение, которое я писала без агрессии, значит вы тоже внутри себя чувствуете этот момент, он у вас непроработан. подумайте
я из-за того, что имела всего одного дедушку в живых в том возрасте. когда я могла хоть о чем-то пообщаться в более зрелом возрасте очень хотела родить до 30 лет как раз. потому что мне не хватает, например, человека, с кем можно посоветоваться, чего у меня с нашими мамами нет. им не до нас уже... типа ’оставьте нас в покое’
Пропеллер на 6 персон• 13 ноября 2016
Ответ дляДомашка
никогда не понимала тех кто рожает за 40, исключение только если нет детей, а так имея 2-3 взрослых детей, рожают дальше, зачем?
моя Мама родила мою сестру в 39 лет. сейчас сестре 10 лет, мне 26, маме 49. она захотела второго ребенка, когда поняла, что я почти выросла, а у неё масса времени, сил и возможностей для ребенка. выглядит замечательно, уделяет сестре время по максимуму, ни у кого мысли не возникает, что она может быть не мамой, а бабушкой ребенку. каждому своё
Сам себе Петросян• 13 ноября 2016
Ответ дляАйболитная
Меня моя мама родила в 45 лет, думала климакс, а оказалась беременность, я пока в школу ходила, стеснялась (впрочем и она тоже), потом я поумнела). Тоже иногда говорили что мол внучка, а сердилась на людей, мама - немножко стеснялась.
Сейчас мне 43, скоро 44.
Поступила заочно учиться в зрелом возрасте (в 30 лет), когда по работе понадобилось наличие высшего образования.
Мамочку очень любила и люблю до сих пор, Царствие ей небесное! Умерла 8 лет назад в 82 (чуть-чуть не дожила) года, скучаю...
Тоже особо обо всем не говорили, но друг друга очень любили, она мне дала жизнь, которую я очень люблю, я - в последние ее годы жизни ухаживала за ней - она лежачая была лет 5-6.
И сейчас вот вспомнила ее улыбку и слова каждое утро, когда я заходила к ней ’ О, вот и Наташечка моя пришла!)’
очень тронул ваш пост. Какая вы молодец, и какая умная вы женщина. Удачи вам во всем!
Губы рыбы• 13 ноября 2016
Меня мама родила в 24 года, сестру в 38. Любви и ласки досталось больше сестре. Но на самом деле, мама у нас не душевная, близости нет, только критика и осуждение. Говорить не о чем ни мне, ни сестре. Да, сестра стеснялась, что мама выглядела бабушкой. Но я, если посмотрю мамины фотографии в молодости, то на мой взгляд они не отличались от мамы в 40 - 45 лет.
О себе. Я родила сына в 40 лет. Это мой единственный ребенок. Никогда не стеснялась своего возраста. У меня биологический паспорт моложе - так мне врачи говорили. И за всю беременность только заведующая консультацией сказала, что извините, но мне придется вам написать, что вы старородящая (надеюсь, не ошиблась я в термине, давно это было). Да, были определенные переживания когда вела ребенка в школу. И у моей подруги соседки так же. Она родила в 42 дочку. Переживали, что мы вроде как по возрасту две ’бабушки’ (соседка на самом деле бабушка - есть внучек от страшего сына). Но, придя на род.собрание очень даже обрадовались, что многие мамочки выглядят похуже нас. За двух мам я думала, что это бабушки... А оказались даже достаточно не старые женщины (позже я увидела бабушек)...
О себе: я подтянута, ношу модную современную, достаточно молодежную одежду. Хорошо выгляжу (думаю, что гены). Только недавно появились морщины вокруг глаз и возле носогубного треугольника. Седину закрашиваю. Я самый самый лучший друг для своего сына, я не вижу никакого стеснения, а бабушкой меня еще никто никогда не назвал. Пару лет назад стали женщиной называть (в транспорте, в очереди). Сыну 9 лет. А мне через 1,5 месяца 49. Мужу так же 49. Он так же выглядит отлично. Только прошлой весной мамочки из нашего класса (мы дружим большой компанией на почве дружбы детей в классе) узнали, что я старше большинства на 15 лет.
Родив ребенка в 40 лет, я уже много чего достигла в карьерном росте. Уже было много разных благ. Мой ребенок 4 раза был в Великобритании с нами по три недели, летом отдыхал на Лазурном берегу Франции. Я не перечисляю никаких других мест (Карпаты, Черное море, Львов и прочее). В Киеве (где мы живем) мало мест или хороших музеев, где бы мы не были. Я же лично, имея молодую маму, поехала первый раз в жизни на море в Алушту в 19 лет за свои деньги. А в музеи я попала первый раз в подростковом возрасте с подружкой.
Плюшевая дыба• 13 ноября 2016
меня мама в 20 родила....и тоже ни поговорить.....
Elena Sergeevna• 13 ноября 2016
У меня молодая мама, родила меня в 18 лет. Это ооочень круто в садике и в школе почти все одноклассницы - вторые детки в семье, а я первая и с самой молодой мамой) Но тут еще дело в том, что она у меня еще и душой молодая, очень активная, любит молодежную музыку и вообще молодежь - работа с молодежью связана. Это я к тому, что даааа, иметь молодую маму - очень круто для ребенка! Но я вот родила не так рано - в 27 лет и ни капли не жалею, что не в 18-20. И да, я сделаю всё, чтоб моя доця была моей лучшей подругой, собственно уже так и есть Тут дело не в возрасте, а в человеке
Я шалунья• 13 ноября 2016
Ответ дляsummer
Я Вас поздравлавляю! От всей души!

Это и я хотела сказать, сначала возрастные родители стыдятся, что дети у них маленькие, потом эти дети стыдятся своих родителей. (кто-то же вложил им эту мысль в голову)
А те. кто и в 40 радуется новой жизни, у тех и детки нормально воспринимают потом родителей.
Улыбчик• 13 ноября 2016
Точно говорят: чем дальше в лес, тем больше дров.
Так и с темой, чем больше постов, тем они ’веселее’.
Девочки, про возраст родителей, выучили или нет...А сколько матерей умирает при родах? И это не зависит от возраста мамы...так что, всего бояться и вообще не рожать?
Плету интриги• 13 ноября 2016
Ответ дляЗавЛабСнаб
Это ваше личное восприятие действительности, которое далеко от реалий.
Плету интриги• 13 ноября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
вы серьёзно или троллите
Может поделитесь, что вас так рассмешило?
Мстящий за Зайца• 13 ноября 2016
Ответ дляПлету интриги
вы сами себе противоречите , это раз
у женщины есть ограничивающие факторы , это два
Плету интриги• 13 ноября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
вы сами себе противоречите , это раз
какие ограничивающие факторы могут быть у здоровой женщины в 40 лет?
ЗавЛабСнаб• 13 ноября 2016
Ответ дляПлету интриги
Ну если у вас другая реальность с вечной молодостью и тп я рада за Вас.
ЗавЛабСнаб• 13 ноября 2016
Ответ дляПлету интриги
А вообще то это просто ’ здравый смысл и жизненная опытность’.
Мстящий за Зайца• 13 ноября 2016
Ответ дляПлету интриги
расскажите медику о здоровых 40-летних женщинах