Аноним• 01 сентября 2012
Иксообразные ноги
Девочки,может кто сталкивался или знает,сыну 16 лет.за год у него стали ноги иксообразные.ему все равно а я переживаю,ноги всегда ровные были.из-за занятия футболом могут ноги искривиться и можно это исправить еще?
Асталависта бэйби• 01 сентября 2012
Обратитесь к врачу, насколько мне известно, х-образные и о-образное искривление ног бывает при недостатачности витамина Д(тоесть при рахите)еще может искривлятся грудная клетка(над солнечным сплетением делается впадина)но это при сильно запущеных формах).Можно сдать анализ мочи по Сулковичу,он покажет достаточно ли в организме витамина Д.Но к врачу обратитесь обязательно.
Аноним
• 01 сентября 2012
лучше бы они колесом малёха были)))к ортопеду отказывается идти.его устраивают такие ноги.в понедельник сама схожу
Аноним
• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо,сегодня обращу внимание на грудную клетку,я и подумать не могла что в таком возрасте рахит может быть
Аноним
• 01 сентября 2012
Ответ дляgeraira
А сын кушает хорошо,творог и сыр в достаточном количестве в рационе.Себя помну в таком возрасте-кормили из-под палки.
питается полноценно.наоборот говорю чтоб меньше ел)чтоб не толстеть. творог правда редко,раз в неделю.сыр твердый каждый день
Тогда конечно обратитесь к врачу и сдайте анализы,чтобы зря витамином Д не пичкать,его переизбыток в организме тоже вреден.
А может быть пропейте комплекс витаминов для профилактики-не повредит.
И конечно Вы так сильно не переживайте,у моего мужа ноги колесом(тоже футболом занимался серьезно) так он имеет хороший успех у противоположного пола.
Аноним
• 01 сентября 2012
Ответ дляgeraira
если наши кривеньки ноги) не связаны с болезнями,то не буду тогда переживать,жалко просто что джинсы и брюки не сидят так красиво как раньше
lady.viniarskaya2012• 01 сентября 2012
У сына в 1,5 года начали Х-образно искривляться ноги как следствие плоско-вальгусного плоскостопия и легкой степени рахита. Нам удалось избавиться полностью от искривления и часично от плоскостопия через 1.5-2 года. Заказывали на протезном заводе специальную обувь и ортопедические стельки. Обувь не очень носили, а стельки - хорошо. Стельки были во всей обуви - в туфлях и тапках, дома и в детском саду. Самое главное - мы постоянно ходили на процедуры - массаж, электрофорез, парафин и лечебную физкультуру. Наверное, раз 5 в году - делали перерыв месяц и опять. Делали упражнения дома. Сейчас сыну 27, ноги ровные. Хочу сказать, что это не так безобидно и не только вопрос красоты. Это показатель состояния костей, надо выявить причину и заниматься лечением.
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляlady.viniarskaya2012
не могу промолчать, уж простите
Электрофорез и парафин- до одного места припарка
Массаж и ЛФК- туда же,но это хотя бы какие-то приятные и полезные для духа процедуры. Это все придумки советской и пост-советской медицины.
До 5 лет некоторые искревления ног- норма и проходит само за 1-3года. У моего в таком же возрасте, как у Вашего началось, и в таком же возрасте само прошло- ни-че-го не делали, но обследовались у прекрасного ортопеда, следили за динамикой. Но это сложно- ничего не делать и жить. Проще всего- совершать бессмысленные пасы руками и ногами. Не в обиду Вам! Это в подколку шибко умных врачей
Массаж и ЛФК- туда же,но это хотя бы какие-то приятные и полезные для духа процедуры. Это все придумки советской и пост-советской медицины. До 5 лет некоторые искревления ног- норма и проходит само за 1-3года. У моего в таком же возрасте, как у Вашего началось, и в таком же возрасте само прошло- ни-че-го не делали, но обследовались у прекрасного ортопеда, следили за динамикой. Но это сложно- ничего не делать и жить. Проще всего- совершать бессмысленные пасы руками и ногами. Не в обиду Вам! Это в подколку шибко умных врачей
Аноним
• 01 сентября 2012
Ответ дляldemchuk
а лишнего веса нет у парня?
рахит отменяется,лето-витамина Д3 куча!
а наследственность?
рекомендую футбол,плаванье и велосипед.
рахит отменяется,лето-витамина Д3 куча!
а наследственность?
рекомендую футбол,плаванье и велосипед.
Да вроде нет лишнего веса.он не худой и толстый.футболом занимается каждый день.наследственности тоже нет
lady.viniarskaya2012• 01 сентября 2012
Мне не в обиду, а совет-то в чем ? Ничего не делать, ждать, пока само рассосется? А если нет? так это позиция не матери, а чужой посторонней тетки, и советская медицина тут не при чем.
Аноним
• 02 сентября 2012
Ответ дляlady.viniarskaya2012
Если вам нет что ответить,так идите в другую тему.а по существу,я и не думала даже что в таком возрасте могут скривиться ноги и это медицинская проблема
Аноним
• 07 сентября 2012
Ходили мы к ортопеду.ноги искривились от нагрузки футболом.будем исправлять
Аноним
• 14 сентября 2012
Ответ дляldemchuk
футболом?
и как посоветовал врач исправлять?
Да,сказал футбол,большая нагрузка.сын бегает по 3-4 часа
назначил парафин.ток(не знаю как по медицински)массаж.массажистка говорит что исправить сложно((